Buscar

Luciano Ducci

Foto de Luciano Ducci
Luciano Ducci
9 elecciones entre 2002 y 2026 · PSB
71 años en 2026 · Masculino · Educación superior completa
Deputado
Candidato a Diputado federal · Paraná · Elecciones 2026 · PSB · n.º 4040
Con mandato
redes informadas al TSE

Luciano Ducci (PSB) obtuvo 60.932 votos para diputado federal por Paraná en 2026 y no fue elegido, según los resultados finales del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Luciano Ducci disputó 9 elecciones entre 2002 y 2026, para diputado federal, alcalde, vicealcalde y diputado estatal. Él fue elegido 6 veces: diputado federal en 2022, 2018 y 2014; vicealcalde de Curitiba en 2008 y 2004; diputado estatal en 2002. La mayor votación fue en 2012, para alcalde en Curitiba/PR: 261.049 votos. En la Cámara de Diputados, tuvo R$ 248 millones comprometidos en 115 enmiendas individuales a los presupuestos de 2016 a 2026, para 181 municipios; 94% ya se pagó, contando los saldos por pagar. En la campaña de 2026 para diputado federal por PR, declaró R$ 2,7 millones en ingresos: R$ 2,3 millones del Fondo Electoral (FEFC), R$ 50 mil de outros recursos do partido, R$ 164 mil de donaciones privadas (13 donantes) y R$ 240 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 1,9 millón, principalmente en personal (R$ 1,4 millón), publicidad con materiales impresos (R$ 157 mil) y publicidad con adhesivos (R$ 109 mil). Valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026: la rendición de cuentas de esta elección aún está en curso. En las campañas anteriores, ya cerradas, gastó R$ 8,1 millones en 2024 y R$ 3 millones en 2022.

Diputado federal · 2022
95.521
votos · PR
ELEGIDO · RESIDUO
Mandato hasta 2026
4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

60.932 votos en 2026 · 9 elecciones

La votación de Luciano Ducci en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

Dip. estatalAlcaldeDip. federalvotación de la fórmula (vice/suplente)

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. La barra rayada marca al vice del ejecutivo o al suplente de senador: no reciben voto nominal, así que la barra muestra la votación de la fórmula del titular (por eso el "fórmula" junto al número). De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2026 (parcial): R$ 2,7 millones en ingresos · R$ 1,9 millón em gastos contratados

Luciano Ducci declaró ingresos y gastos al TSE en 6 campañas: alcalde en Curitiba (PR) en 2012 y 2024 y diputado federal por Paraná en 2014, 2018, 2022 y 2026. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2026, declaró R$ 2,7 millones en ingresos: R$ 2,3 millones del Fondo Electoral (FEFC), R$ 50 mil de outros recursos do partido, R$ 164 mil de donaciones privadas (13 donantes) y R$ 240 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 1,9 millón, principalmente en personal (R$ 1,4 millón) y publicidad con materiales impresos (R$ 157 mil); R$ 1,2 millón ya se pagaron. En 2024, R$ 8,1 millones en gastos; en 2022, 60% de los R$ 3 millones en gastos fueron en personal. Valores de 2026 parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026.

Ingresos en 2026R$ 2,7 millonesparcial, hasta 14/10/2026
Gastos en 2026R$ 1,9 millóncontratados, parcial; R$ 1,2 millón pagados
Gastos en 2024R$ 8,1 millonescampaña cerrada; todo pagado
Campañas6de 2012 a 2026

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Fondo Partidario
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Empresas (hasta 2014)
  • Recursos propios
2026parcialDiputado federal, ParanáVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 2,7 millones
13 donantes personas físicas
FEFC 83% · partido 2% · personas 6% · propios 9%
Gasto contratado
R$ 1,9 millón
pagado hasta ahora: R$ 1,2 millón (64%)
  • PersonalR$ 1,4 millón71,4%
  • Materiales impresosR$ 157 mil8,2%
  • Publicidad con adhesivosR$ 109 mil5,7%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 101 mil5,3%
  • Otras 13 categoríasincluye R$ 24 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 180 mil9,4%
2024Alcalde, Curitiba (PR)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 8,2 millones
11 donantes personas físicas
FEFC 99% · Fondo Partidario menos de 1% · personas menos de 1% · propios menos de 1%
Gasto contratado
R$ 8,1 millones
todo pagado (100%)
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 2,2 millones27,3%
  • PersonalR$ 1,9 millón23,0%
  • Servicios de abogadosR$ 550 mil6,8%
  • Impulso de contenidosR$ 450 mil5,5%
  • Otras 19 categoríasincluye R$ 359 mil registrados como "diversas a especificar" y R$ 1,1 millón donados a otros candidatos y partidosR$ 3 millones37,4%
2022Diputado federal, ParanáVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 3,1 millones
28 donantes personas físicas
FEFC 82% · partido menos de 1% · personas 13% · propios 5%
Gasto contratado
R$ 3 millones
todo pagado (100%)
  • PersonalR$ 1,8 millón60,5%
  • Materiales impresosR$ 222 mil7,4%
  • Impulso de contenidosR$ 131 mil4,4%
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 131 mil4,3%
  • Otras 14 categoríasincluye R$ 128 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 708 mil23,5%
Ver las 3 campañas anteriores
2018Diputado federal, ParanáVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 2,1 millones
71 donantes personas físicas
FEFC 63% · Fondo Partidario 14% · personas 19% · propios 3%
Gasto contratado
R$ 2 millones
todo pagado (100%)
  • PersonalR$ 1 millón51,6%
  • Materiales impresosR$ 149 mil7,3%
  • Publicidad en periódicos y revistasR$ 133 mil6,5%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 117 mil5,8%
  • Otras 16 categoríasincluye R$ 103 mil registrados como "diversas a especificar" y R$ 60 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 583 mil28,7%
2014Diputado federal, ParanáVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1,8 millón
99 donantes personas físicas
partido y otras campañas 7% · personas 42% · empresas 51%
Gasto contratado
R$ 1,8 millón
el TSE no publica lo pagado de este año
  • PersonalR$ 999 mil56,2%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 136 mil7,7%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 136 mil7,6%
  • Materiales impresosR$ 128 mil7,2%
  • Otras 17 categoríasincluye R$ 9 mil registrados como "diversas a especificar" y R$ 78 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 377 mil21,2%
2012Alcalde, Curitiba (PR)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 14,3 millones
763 donantes personas físicas
partido y otras campañas 43% · personas 10% · empresas 47%
Gasto contratado
R$ 7,5 millones
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 2,1 millones27,7%
  • Publicidade por telemarketingR$ 1,1 millón14,3%
  • Materiales impresosR$ 809 mil10,7%
  • Servicios de tercerosR$ 663 mil8,8%
  • Otras 19 categoríasincluye R$ 30 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 2,9 millones38,5%

El vice y el suplente no tienen cuenta de campaña propia: la cuenta es la de la fórmula del titular.

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2026: valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026; 2024: datos del TSE del 14/09/2026; 2022: datos del TSE del 13/09/2026; 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Enmiendas parlamentarias

R$ 248 millones comprometidos · 94% pagado · 115 enmiendas en 181 municipios

Cámara de Diputados. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · datos actualizados el 14/10/20263

En la Cámara de Diputados, Luciano Ducci tuvo R$ 248 millones comprometidos (valor asumido por el gobierno) en 115 enmiendas individuales a los presupuestos de 2016 a 2026, para 181 municipios. Ya se pagaron R$ 232 millones (94%), contando los saldos por pagar. La función que más recibió en la legislatura 2023 a 2026 fue Saúde (53%). Las ciudades que más recibieron en la legislatura 2023 a 2026 fueron Curitiba, Engenheiro Beltrão y São José dos Pinhais. Por legislatura: en la legislatura 2023 a 2026, R$ 110,7 millones en 37 enmiendas; en la legislatura 2019 a 2022, R$ 81,5 millones en 33 enmiendas; en la legislatura 2015 a 2018, R$ 55,8 millones en 45 enmiendas.2

ComprometidoR$ 248 millonespresupuestos de 2016 a 2026
PagadoR$ 232 millones94% de lo comprometido, con saldos por pagar
Enmiendas115individuales
Municipios181diferentes
Por año del presupuesto (legislatura 2023 a 2026)
PresupuestoComprometidoPagado% pagadoEnmiendasMunicipios
2026R$ 35,5 millonesR$ 29,1 millones82%1366
2025R$ 36,7 millonesR$ 36,2 millones99%1391
2024R$ 37,5 millonesR$ 36,3 millones97%1048
Legislatura 2023 a 2026R$ 109,8 millonesR$ 101,6 millones93%36110

Funciones que más recibieron (2023 a 2026)

  1. 1SaúdeR$ 58,6 millones53,0%
  2. 2Encargos EspeciaisR$ 31,8 millones28,7%
  3. 3Assistência SocialR$ 15,5 millones14,0%

Municipios que más recibieron (2023 a 2026)

  1. 1CuritibaR$ 16,5 millones14,9%
  2. 2Engenheiro BeltrãoR$ 6,5 millones5,8%
  3. 3São José dos PinhaisR$ 5,4 millones4,9%

Fuente: Portal de la Transparencia (CGU), organizado por Radar do Voto, con recolección en la fuente en oct/2026. Solo enmiendas individuales, incluidas las transferencias especiales (las "enmiendas Pix"); el valor es el comprometido, y el pagado incluye los saldos por pagar. Las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor, están en el panel.

Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›

  1. 1

    Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el Portal de la Transparencia (CGU) y el sitio de la Cámara de Diputados. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩

  2. 2

    Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩

  3. 3

    Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. Datos actualizados el 14/10/2026, con recolección en la fuente en oct/2026. ↩

Candidaturas

9 candidaturas · elegido en 2014, 2018 y 2022

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.