Rubens Bueno

Foto de Rubens Bueno
Rubens Bueno
9 eleições entre 1998 e 2022 · último partido CIDADANIA
74 anos em 2022 · Masculino · Superior completo
Deputado
redes informadas ao TSE

Segundo o Radar do Voto, com dados do TSE, Rubens Bueno disputou 9 eleições entre 1998 e 2022, para deputado federal, vice-prefeito, governador e prefeito. Ele foi eleito 4 vezes: deputado federal em 2018, 2014, 2010 e 1998. A maior votação foi em 2006, para governador por PR: 437.689 votos. Na Câmara dos Deputados, teve R$ 134,8 milhões empenhados em 77 emendas individuais aos orçamentos de 2016 a 2023, para 141 municípios; 94% já foram pagos, contando os restos a pagar. Na campanha de 2022 para deputado federal por PR, declarou R$ 2,5 milhões em receitas: R$ 2,5 milhões do Fundo Eleitoral (FEFC) e R$ 45 mil de doações privadas (29 doadores). Os gastos contratados somam R$ 2,5 milhões, principalmente com pessoal (R$ 1,4 milhão), publicidade por materiais impressos (R$ 425 mil) e criação e inclusão de páginas na internet (R$ 88 mil). Nas campanhas anteriores, já encerradas, declarou gastos contratados de R$ 1,3 milhão em 2018 e R$ 802 mil em 2014.

4 seçõesToque no título de uma seção para abrir ou recolher.

Evolução da votação nas eleições

42.321 votos em 2022 · 9 eleições

A votação de Rubens Bueno em cada eleição que disputou, do mais antigo ao mais recente. Todas na mesma escala (a maior votação registrada); a cor indica o cargo.

Dep. FederalGovernadorPrefeitovotação da chapa (vice/suplente)

A barra mais longa (a que vai até o fim) é a maior votação registrada em qualquer cargo, tenha sido eleita ou não; ela serve de régua, e todas as outras barras são do tamanho proporcional a ela (quanto mais longa a barra, mais votos). O que diz se foi eleito é o preenchimento, não o tamanho: barra preenchida (colorida) = eleito; só o contorno tracejado = não eleito; "ao 2º turno" = foi para o 2º turno. A barra hachurada marca vice de executivo ou suplente de senador: eles não recebem voto nominal, então a barra mostra a votação da chapa do titular (por isso o "chapa" ao lado do número). Do mais antigo (topo) ao mais novo. Clique em uma barra para ver o resultado daquela eleição. A prestação de contas de cada candidatura está na lista abaixo.

Financiamento das campanhas

2022: R$ 2,5 milhões em receitas · R$ 2,5 milhões em gastos

Rubens Bueno declarou receitas e gastos ao TSE em 5 campanhas: governador por Paraná em 2006, e deputado federal por Paraná em 2010, 2014, 2018 e 2022. Os valores são os da época de cada campanha, sem correção pela inflação. Na campanha mais recente, em 2022, declarou R$ 2,5 milhões em receitas: R$ 2,5 milhões do Fundo Eleitoral (FEFC) e R$ 45 mil de doações privadas (29 doadores). Os gastos contratados somam R$ 2,5 milhões, principalmente com pessoal (R$ 1,4 milhão) e publicidade por materiais impressos (R$ 425 mil). Em 2018, R$ 1,3 milhão em gastos; em 2014, R$ 802 mil em gastos contratados.

Receitas em 2022R$ 2,5 milhõescampanha encerrada
Gastos em 2022R$ 2,5 milhõescampanha encerrada; tudo pago
Gastos em 2018R$ 1,3 milhãocampanha encerrada; tudo pago
Campanhas5de 2006 a 2022

Arrecadação, de onde veio o dinheiro:

  • Fundo Eleitoral (FEFC)
  • Outros recursos do partido e de outras campanhas
  • Doações de pessoas (inclui vaquinha)
  • Empresas (até 2014)
  • Recursos próprios
  • Outras origens
2022Deputado federal, ParanáVer doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 2,5 milhões
29 doadores pessoas físicas
FEFC 98% · pessoas 2%
Gasto contratado
R$ 2,5 milhões
tudo pago (100%)
  • PessoalR$ 1,4 milhão58,9%
  • Materiais impressosR$ 425 mil17,3%
  • Criação e inclusão de páginas na internetR$ 88 mil3,6%
  • Locação de imóveisR$ 50 mil2,0%
  • Outras 19 categoriasinclui R$ 70 mil doados a outros candidatos e partidosR$ 449 mil18,2%
2018Deputado federal, ParanáVer doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 1,3 milhão
6 doadores pessoas físicas e uma vaquinha virtual
FEFC 92% · pessoas 8%
Gasto contratado
R$ 1,3 milhão
tudo pago (100%)
  • Militância e mobilização de ruaR$ 343 mil27,1%
  • Materiais impressosR$ 286 mil22,6%
  • Publicidade por adesivosR$ 52 mil4,1%
  • Impulsionamento de conteúdosR$ 36 mil2,8%
  • Outras 15 categoriasinclui R$ 22 mil lançados como "diversas a especificar" e R$ 398 mil doados a outros candidatos e partidosR$ 548 mil43,3%
2014Deputado federal, ParanáVer doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 802 mil
doações de pessoas
partido e outras campanhas 84% · pessoas menos de 1% · empresas 14% · próprios 1%
Gasto contratado
R$ 802 mil
o TSE não publica o pago deste ano
  • Materiais impressosR$ 201 mil25,0%
  • Militância e mobilização de ruaR$ 145 mil18,1%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 129 mil16,1%
  • Publicidade por jornais e revistasR$ 111 mil13,9%
  • Outras 16 categoriasinclui R$ 50 mil doados a outros candidatos e partidosR$ 216 mil26,9%
Ver as 2 campanhas anteriores
2010Deputado federal, ParanáVer doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 383 mil
11 doadores pessoas físicas
partido e outras campanhas 41% · pessoas 24% · empresas 31% · próprios 3%
Gasto contratado
R$ 383 mil
o TSE não publica o pago deste ano
  • Materiais impressosR$ 46 mil11,9%
  • PessoalR$ 33 mil8,6%
  • Publicidade por jornais e revistasR$ 32 mil8,2%
  • Despesas postaisR$ 28 mil7,3%
  • Outras 15 categoriasR$ 245 mil63,9%
2006Governador, ParanáVer doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 388 mil
14 doadores pessoas físicas
partido e outras campanhas 6% · pessoas 24% · empresas 61% · outras 9%
Gasto contratado
R$ 388 mil
o TSE não publica o pago deste ano
  • Produção de programas de rádio, televisão ou vídeoR$ 122 mil31,5%
  • Locação/cessão de bens móveisR$ 18 mil4,7%
  • Transporte ou deslocamentoR$ 18 mil4,5%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 15 mil4,0%
  • Outras 18 categoriasinclui R$ 49 lançados como "diversas a especificar"R$ 214 mil55,3%

Vice e suplente não têm conta de campanha própria: a conta é a da chapa do titular.

Fonte: prestações de contas entregues ao TSE (dados abertos). O Radar do Voto tem esses dados a partir de 2006 nas eleições gerais e de 2008 nas municipais; campanhas anteriores não aparecem. 2022: dados do TSE de 13/09/2026; 2018: dados do TSE de 13/09/2026. Gasto contratado é o total das despesas que a campanha declarou; o pago é a parte já quitada (o TSE só publica o pago a partir de 2018). As categorias de gasto são as do TSE; o detalhe por fornecedor fica no painel. Doação de empresa é proibida desde 2015.

Ver doadores, fornecedores e gastos ›

Emendas parlamentares

R$ 134,8 milhões empenhados · 94% pago · 77 emendas em 141 municípios

Câmara dos Deputados. Informativo, a partir de dados públicos oficiais1 · resumo e análise gerados com IA2 · dados atualizados em 06/10/20263

Na Câmara dos Deputados, Rubens Bueno teve R$ 134,8 milhões empenhados (valor comprometido pelo governo) em 77 emendas individuais aos orçamentos de 2016 a 2023, para 141 municípios. Já foram pagos R$ 126,7 milhões (94%), contando os restos a pagar. A função que mais recebeu na legislatura 2019 a 2022 foi Saúde (58%). As cidades que mais receberam na legislatura 2019 a 2022 foram Campo Mourão, Campo Grande e Curitiba. Por legislatura: na legislatura 2019 a 2022, R$ 80,9 milhões em 27 emendas; na legislatura 2015 a 2018, R$ 53,9 milhões em 50 emendas.2

EmpenhadoR$ 134,8 milhõesorçamentos de 2016 a 2023
PagoR$ 126,7 milhões94% do empenhado, com restos a pagar
Emendas77individuais
Municípios141diferentes
Por ano do orçamento (legislatura 2019 a 2022)
OrçamentoEmpenhadoPago% pagoEmendasMunicípios
2023R$ 31,1 milhõesR$ 28,8 milhões92%826
2022R$ 18,3 milhõesR$ 18,3 milhões100%452
2021R$ 15,8 milhõesR$ 15,4 milhões98%524
2020R$ 15,4 milhõesR$ 14,1 milhões92%930
Legislatura 2019 a 2022R$ 80,6 milhõesR$ 76,6 milhões95%2699

Funções que mais receberam (2019 a 2022)

  1. 1SaúdeR$ 47 milhões58,1%
  2. 2Encargos EspeciaisR$ 20,8 milhões25,7%
  3. 3EducaçãoR$ 6,8 milhões8,4%

Municípios que mais receberam (2019 a 2022)

  1. 1Campo MourãoR$ 6,6 milhões8,1%
  2. 2Campo GrandeR$ 3,4 milhões4,3%
  3. 3CuritibaR$ 2,7 milhões3,4%

Fonte: Portal da Transparência (CGU), organizado pelo Radar do Voto, com coleta na fonte em out/2026. Só emendas individuais, incluídas as transferências especiais (as "emendas Pix"); o valor é o empenhado, e o pago inclui os restos a pagar. As de bancada, de comissão e de relator, que não têm um autor só, ficam no painel.

Ver todas as emendas no Radar das Emendas ›

  1. 1

    Isenção de responsabilidade. Informação de caráter informativo, organizada pelo Radar do Voto a partir de dados públicos oficiais. Não substitui a consulta à fonte oficial: o Portal da Transparência (CGU) e o site da Câmara dos Deputados. O Radar do Voto não se responsabiliza por decisões tomadas só com base nesta informação. ↩

  2. 2

    Análise gerada com IA. Os textos de resumo e de análise desta seção foram gerados com auxílio de inteligência artificial a partir desses dados e podem conter imprecisões. Na dúvida, valem os números da fonte oficial. ↩

  3. 3

    Pode estar desatualizada. Os valores de empenho e de pagamento mudam ao longo do ano, e esta seção pode não refletir a publicação oficial mais recente. Dados atualizados em 06/10/2026, com coleta na fonte em out/2026. ↩

Candidaturas

9 candidaturas · eleito em 2010, 2014 e 2018

A trajetória desta pessoa nas urnas, da candidatura mais recente à mais antiga.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Uma candidatura sem votação é registro que não foi à urna: pelos dados do TSE, registro não deferido, renúncia, ou vice, que não recebe voto nominal.

A cor ou raça é a que a própria pessoa declarou ao TSE no registro de cada candidatura. O Tribunal passou a coletar essa informação em 2014; por isso ela não aparece nas candidaturas anteriores.

@radardovotobrasilMapa do Voto (11) 91111-2892