Buscar

Antonio Anastasia

Foto de Antonio Augusto Junho Anastasia
Antonio Anastasia
Antonio Augusto Junho Anastasia (nombre civil)
4 elecciones entre 2006 y 2018 · PSDB
57 años en 2018 · Masculino · Educación superior completa
Senador
redes informadas al TSE

Antonio Anastasia (Antonio Augusto Junho Anastasia) disputó 4 elecciones entre 2006 y 2018, para gobernador, senador y vicegobernador, según datos del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Él fue elegido 3 veces: senador en 2014; gobernador en 2010; vicegobernador en 2006. La mayor votación fue en 2010, para gobernador por MG: 6.275.520 votos. En el Senado Federal, tuvo R$ 105,5 millones comprometidos en 59 enmiendas individuales a los presupuestos de 2016 a 2022, para 183 municipios; 97% ya se pagó, contando los saldos por pagar. En la campaña de 2018 para gobernador por MG, declaró R$ 12,7 millones en ingresos: R$ 2,9 millones del Fondo Electoral (FEFC), R$ 2,7 millones del Fondo Partidario, R$ 2,1 millones de outras campanhas y R$ 4,9 millones de donaciones privadas (562 donantes y una colecta virtual). Los gastos contratados suman R$ 15,3 millones, principalmente en producción de programas de radio, televisión o video (R$ 7,9 millones), publicidad con materiales impresos (R$ 1,8 millón) y servicios de terceros (R$ 1,6 millón). En las campañas anteriores, ya cerradas, declaró gastos contratados de R$ 18,1 millones en 2014 (43% en personal) y R$ 38 millones en 2010.

4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

2.814.704 votos en 2018 · 4 elecciones

La votación de Antonio Augusto Junho Anastasia en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

GobernadorSenadorvotación de la fórmula (vice/suplente)

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. La barra rayada marca al vice del ejecutivo o al suplente de senador: no reciben voto nominal, así que la barra muestra la votación de la fórmula del titular (por eso el "fórmula" junto al número). De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2018: R$ 12,7 millones en ingresos · R$ 15,3 millones em gastos contratados

Antonio Anastasia declaró ingresos y gastos al TSE en 3 campañas: gobernador por Minas Gerais en 2010 y 2018 y senador por Minas Gerais en 2014. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2018, declaró R$ 12,7 millones en ingresos: R$ 2,9 millones del Fondo Electoral (FEFC), R$ 2,7 millones del Fondo Partidario, R$ 2,1 millones de outras campanhas y R$ 4,9 millones de donaciones privadas (562 donantes y una colecta virtual). Los gastos contratados suman R$ 15,3 millones, principalmente en producción de programas de radio, televisión o video (R$ 7,9 millones) y publicidad con materiales impresos (R$ 1,8 millón). En 2014, 43% de los R$ 18,1 millones en gastos contratados fueron en personal; en 2010, R$ 38 millones en gastos contratados.

Ingresos en 2018R$ 12,7 millonescampaña cerrada
Gastos en 2018R$ 15,3 millonescontratados
Gastos en 2014R$ 18,1 millonescontratados, campaña cerrada
Campañas32010, 2014 y 2018

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Fondo Partidario
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Empresas (hasta 2014)
  • Recursos propios
  • Otros orígenes
2018Gobernador, Minas GeraisVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 12,7 millones
562 donantes personas físicas y una colecta virtual
FEFC 23% · Fondo Partidario 22% · partido y otras campañas 17% · personas 39%
Gasto contratado
R$ 15,3 millones
pagado: R$ 12,6 millones (82%)
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 7,9 millones52,0%
  • Materiales impresosR$ 1,8 millón12,1%
  • Servicios de tercerosR$ 1,6 millón10,5%
  • Impulso de contenidosR$ 1,2 millón7,8%
  • Otras 16 categoríasincluye R$ 75 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 2,7 millones17,5%
2014Senador, Minas GeraisVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 18,1 millones
59 donantes personas físicas
partido y otras campañas 42% · personas menos de 1% · empresas 57%
Gasto contratado
R$ 18,1 millones
el TSE no publica lo pagado de este año
  • PersonalR$ 7,8 millones43,0%
  • Materiales impresosR$ 2,7 millones15,0%
  • Servicios de tercerosR$ 2,6 millones14,6%
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 1,9 millón10,6%
  • Otras 22 categoríasR$ 3 millones16,7%
2010Gobernador, Minas GeraisVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 38 millones
177 donantes personas físicas
partido y otras campañas 48% · personas menos de 1% · empresas 50% · propios menos de 1% · otros 2%
Gasto contratado
R$ 38 millones
el TSE no publica lo pagado de este año
  • PersonalR$ 12 millones31,4%
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 5,7 millones15,0%
  • Servicios de tercerosR$ 4,3 millones11,2%
  • Materiales impresosR$ 3,6 millones9,5%
  • Otras 24 categoríasincluye R$ 210 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 12,5 millones32,9%

El vice y el suplente no tienen cuenta de campaña propia: la cuenta es la de la fórmula del titular.

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Enmiendas parlamentarias

R$ 105,5 millones comprometidos · 97% pagado · 59 enmiendas en 183 municipios

Senado Federal. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · datos actualizados el 14/10/20263

En el Senado Federal, Antonio Anastasia tuvo R$ 105,5 millones comprometidos (valor asumido por el gobierno) en 59 enmiendas individuales a los presupuestos de 2016 a 2022, para 183 municipios. Ya se pagaron R$ 102,4 millones (97%), contando los saldos por pagar. La función que más recibió en la legislatura 2019 a 2022 fue Saúde (59%). Las ciudades que más recibieron en la legislatura 2019 a 2022 fueron Belo Horizonte, Patrocínio y Janaúba. Por legislatura: en la legislatura 2019 a 2022, R$ 50,3 millones en 28 enmiendas; en la legislatura 2015 a 2018, R$ 55,3 millones en 31 enmiendas.2

ComprometidoR$ 105,5 millonespresupuestos de 2016 a 2022
PagadoR$ 102,4 millones97% de lo comprometido, con saldos por pagar
Enmiendas59individuales
Municipios183diferentes
Por año del presupuesto (legislatura 2019 a 2022)
PresupuestoComprometidoPagado% pagadoEnmiendasMunicipios
2022R$ 18,4 millonesR$ 18,3 millones99%834
2021R$ 16,2 millonesR$ 16,2 millones99%921
2020R$ 15,6 millonesR$ 14,9 millones95%1128
Legislatura 2019 a 2022R$ 50,3 millonesR$ 49,4 millones98%2878

Funciones que más recibieron (2019 a 2022)

  1. 1SaúdeR$ 29,6 millones58,8%
  2. 2Encargos EspeciaisR$ 14 millones27,9%
  3. 3Assistência SocialR$ 2,7 millones5,3%

Municipios que más recibieron (2019 a 2022)

  1. 1Belo HorizonteR$ 4,6 millones9,1%
  2. 2PatrocínioR$ 744 mil1,5%
  3. 3JanaúbaR$ 600 mil1,2%

Fuente: Portal de la Transparencia (CGU), organizado por Radar do Voto, con recolección en la fuente en oct/2026. Solo enmiendas individuales, incluidas las transferencias especiales (las "enmiendas Pix"); el valor es el comprometido, y el pagado incluye los saldos por pagar. Las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor, están en el panel.

Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›

  1. 1

    Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el Portal de la Transparencia (CGU) y el sitio del Senado Federal. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩

  2. 2

    Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩

  3. 3

    Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. Datos actualizados el 14/10/2026, con recolección en la fuente en oct/2026. ↩

Candidaturas

4 candidaturas · elegido en 2006, 2010 y 2014

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.