Buscar

Aécio Neves

Foto de Aécio Neves da Cunha
Aécio Neves
Aécio Neves da Cunha (nombre civil)
11 elecciones entre 1986 y 2026 · último partido PSDB
66 años en 2026 · Masculino · Educación superior completa
Deputado
Candidato a Senador · Minas Gerais · Elecciones 2026 · PSDB · n.º 456
Con mandato
redes informadas al TSE

Aécio Neves (PSDB) obtuvo 836.595 votos para senador por Minas Gerais en 2026 y no fue elegido, según los resultados finales del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Aécio Neves (Aécio Neves da Cunha) disputó 11 elecciones entre 1986 y 2026, para senador, diputado federal, presidente y gobernador. Él fue elegido 9 veces: diputado federal en 2022, 2018, 1998, 1994, 1990 y 1986; senador en 2010; gobernador en 2006 y 2002. La mayor votación fue en 2014, para presidente: 51.041.155 votos. En la Cámara de Diputados, tuvo R$ 249,2 millones comprometidos en 80 enmiendas individuales a los presupuestos de 2016 a 2026, para 208 municipios; 94% ya se pagó, contando los saldos por pagar. En la campaña de 2026 para senador por MG, declaró R$ 4,7 millones en ingresos: R$ 3,5 millones del Fondo Electoral (FEFC), R$ 230 mil de outros recursos do partido y R$ 938 mil de donaciones privadas (16 donantes). Los gastos contratados suman R$ 3,3 millones, principalmente en impulso de contenidos (R$ 2,1 millones), servicios de terceros (R$ 629 mil) y publicidad con materiales impresos (R$ 291 mil). Valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026: la rendición de cuentas de esta elección aún está en curso. En las campañas anteriores, ya cerradas, gastó R$ 3,1 millones en 2022 (46% en personal) y R$ 2,5 millones en 2018.

Diputado federal · 2022
85.341
votos · MG
ELEGIDO · RESIDUO
Mandato hasta 2026
4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

836.595 votos en 2026 · 11 elecciones

La votación de Aécio Neves da Cunha en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

Dip. federalGobernadorSenadorPresidente

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2026 (parcial): R$ 4,7 millones en ingresos · R$ 3,3 millones em gastos contratados

Aécio Neves declaró ingresos y gastos al TSE en 6 campañas: gobernador por Minas Gerais en 2006, senador por Minas Gerais en 2010 y 2026, presidente en 2014 y diputado federal por Minas Gerais en 2018 y 2022. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2026, declaró R$ 4,7 millones en ingresos: R$ 3,5 millones del Fondo Electoral (FEFC), R$ 230 mil de outros recursos do partido y R$ 938 mil de donaciones privadas (16 donantes). Los gastos contratados suman R$ 3,3 millones, principalmente en impulso de contenidos (R$ 2,1 millones) y servicios de terceros (R$ 629 mil); R$ 3,2 millones ya se pagaron. En 2022, 46% de los R$ 3,1 millones en gastos fueron en personal; en 2018, R$ 2,5 millones en gastos. Valores de 2026 parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026.

Ingresos en 2026R$ 4,7 millonesparcial, hasta 14/10/2026
Gastos en 2026R$ 3,3 millonescontratados, parcial; R$ 3,2 millones pagados
Gastos en 2022R$ 3,1 millonescampaña cerrada; todo pagado
Campañas6de 2006 a 2026

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Fondo Partidario
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Empresas (hasta 2014)
  • Otros orígenes
2026parcialSenador, Minas GeraisVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 4,7 millones
16 donantes personas físicas
FEFC 75% · partido 5% · personas 20%
Gasto contratado
R$ 3,3 millones
pagado hasta ahora: R$ 3,2 millones (99%)
  • Impulso de contenidosR$ 2,1 millones63,6%
  • Servicios de tercerosR$ 629 mil19,3%
  • Materiales impresosR$ 291 mil8,9%
  • PersonalR$ 92 mil2,8%
  • Otras 9 categoríasincluye R$ 1 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 174 mil5,3%
2022Diputado federal, Minas GeraisVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 3,2 millones
22 donantes personas físicas
FEFC 78% · partido y otras campañas menos de 1% · personas 22%
Gasto contratado
R$ 3,1 millones
todo pagado (100%)
  • PersonalR$ 1,4 millón45,8%
  • Impulso de contenidosR$ 511 mil16,3%
  • Materiales impresosR$ 295 mil9,4%
  • Transporte o desplazamientoR$ 149 mil4,7%
  • Otras 18 categoríasR$ 743 mil23,7%
2018Diputado federal, Minas GeraisVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 2,5 millones
47 donantes personas físicas
FEFC 80% · Fondo Partidario 1% · partido y otras campañas 6% · personas 13%
Gasto contratado
R$ 2,5 millones
todo pagado (100%)
  • PersonalR$ 872 mil35,3%
  • Impulso de contenidosR$ 311 mil12,6%
  • Materiales impresosR$ 255 mil10,3%
  • Publicidad en periódicos y revistasR$ 250 mil10,1%
  • Otras 17 categoríasincluye R$ 958 registrados como "diversas a especificar"R$ 782 mil31,7%
Ver las 3 campañas anteriores
Recaudado
R$ 226,9 millones
3 donantes personas físicas
Fondo Partidario menos de 1% · partido y otras campañas 90% · personas menos de 1% · empresas 10%
Gasto contratado
R$ 227,4 millones
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 55,9 millones24,6%
  • Servicios de tercerosR$ 39,5 millones17,4%
  • Materiales impresosR$ 36,3 millones16,0%
  • Transporte o desplazamientoR$ 21,7 millones9,5%
  • Otras 23 categoríasincluye R$ 11,1 millones donados a otros candidatos y partidosR$ 74 millones32,6%
2010Senador, Minas GeraisVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 12 millones
124 donantes personas físicas
partido y otras campañas 27% · personas menos de 1% · empresas 72%
Gasto contratado
R$ 11,9 millones
el TSE no publica lo pagado de este año
  • PersonalR$ 3,5 millones29,5%
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 1,9 millón15,5%
  • Servicios de tercerosR$ 1,8 millón15,1%
  • Materiales impresosR$ 1,6 millón13,3%
  • Otras 20 categoríasincluye R$ 60 mil registrados como "diversas a especificar" y R$ 300 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 3,2 millones26,6%
2006Gobernador, Minas GeraisVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 19,4 millones
177 donantes personas físicas
partido y otras campañas 3% · personas 3% · empresas 87% · otros 7%
Gasto contratado
R$ 18,2 millones
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 6,7 millones36,8%
  • PersonalR$ 2,5 millones13,8%
  • Servicios de tercerosR$ 1,9 millón10,4%
  • Materiales impresosR$ 1,8 millón10,0%
  • Otras 24 categoríasincluye R$ 64 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 5,3 millones29,0%

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2026: valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026; 2022: datos del TSE del 13/09/2026; 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Enmiendas parlamentarias

R$ 249,2 millones comprometidos · 94% pagado · 80 enmiendas en 208 municipios

Cámara de Diputados. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · datos actualizados el 14/10/20263

En la Cámara de Diputados, Aécio Neves tuvo R$ 249,2 millones comprometidos (valor asumido por el gobierno) en 80 enmiendas individuales a los presupuestos de 2016 a 2026, para 208 municipios. Ya se pagaron R$ 234 millones (94%), contando los saldos por pagar. La función que más recibió en la legislatura 2023 a 2026 fue Saúde (52%). Las ciudades que más recibieron en la legislatura 2023 a 2026 fueron São João del Rei, Cláudio y Belo Horizonte. Por legislatura: en la legislatura 2023 a 2026, R$ 112,6 millones en 25 enmiendas; en la legislatura 2019 a 2022, R$ 81,6 millones en 36 enmiendas; en la legislatura 2015 a 2018, R$ 55,1 millones en 19 enmiendas.2

ComprometidoR$ 249,2 millonespresupuestos de 2016 a 2026
PagadoR$ 234 millones94% de lo comprometido, con saldos por pagar
Enmiendas80individuales
Municipios208diferentes
Por año del presupuesto (legislatura 2023 a 2026)
PresupuestoComprometidoPagado% pagadoEnmiendasMunicipios
2026R$ 38 millonesR$ 29,3 millones77%1047
2025R$ 36,4 millonesR$ 35,9 millones99%682
2024R$ 37,9 millonesR$ 36,6 millones97%965
Legislatura 2023 a 2026R$ 112,2 millonesR$ 101,8 millones91%25145

Funciones que más recibieron (2023 a 2026)

  1. 1SaúdeR$ 58 millones51,5%
  2. 2Encargos EspeciaisR$ 32,2 millones28,6%
  3. 3Assistência SocialR$ 15,2 millones13,5%

Municipios que más recibieron (2023 a 2026)

  1. 1São João del ReiR$ 18,8 millones16,7%
  2. 2CláudioR$ 9,8 millones8,7%
  3. 3Belo HorizonteR$ 3,7 millones3,3%

Fuente: Portal de la Transparencia (CGU), organizado por Radar do Voto, con recolección en la fuente en oct/2026. Solo enmiendas individuales, incluidas las transferencias especiales (las "enmiendas Pix"); el valor es el comprometido, y el pagado incluye los saldos por pagar. Las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor, están en el panel.

Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›

  1. 1

    Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el Portal de la Transparencia (CGU) y el sitio de la Cámara de Diputados. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩

  2. 2

    Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩

  3. 3

    Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. Datos actualizados el 14/10/2026, con recolección en la fuente en oct/2026. ↩

Candidaturas

11 candidaturas · elegido en 2010, 2018 y 2022

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.