Buscar

Marcos Montes

Foto de Marcos Montes Cordeiro
Marcos Montes
Marcos Montes Cordeiro (nombre civil)
6 elecciones entre 1996 y 2018 · último partido PSD
69 años en 2018 · Masculino · Educación superior completa
Deputado
redes informadas al TSE

Marcos Montes (Marcos Montes Cordeiro) disputó 6 elecciones entre 1996 y 2018, para vicegobernador, diputado federal y alcalde, según datos del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Él fue elegido 5 veces: diputado federal en 2014, 2010 y 2006; alcalde de Uberaba en 2000 y 1996. La mayor votación fue en 2014, para diputado federal por MG: 116.175 votos. En la Cámara de Diputados, tuvo R$ 52,5 millones comprometidos en 48 enmiendas individuales a los presupuestos de 2016 a 2019, para 72 municipios; 93% ya se pagó, contando los saldos por pagar. En la campaña de 2014 para diputado federal por MG, declaró R$ 3,2 millones en ingresos: R$ 614 mil de outros recursos do partido e de outras campanhas, R$ 115 mil de donaciones privadas (6 donantes), R$ 2,4 millones de empresas y R$ 347 de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 3,2 millones, principalmente en publicidad con materiales impresos (R$ 1,4 millón), servicios de terceros (R$ 1,1 millón) y locação/cessão de bens móveis (R$ 182 mil). En las campañas anteriores, ya cerradas, declaró gastos contratados de R$ 2,2 millones en 2010 y R$ 991 mil en 2006.

4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

116.175 votos en 2014 (elegido) · 6 elecciones

La votación de Marcos Montes Cordeiro en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

AlcaldeDip. federalGobernadorvotación de la fórmula (vice/suplente)

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. La barra rayada marca al vice del ejecutivo o al suplente de senador: no reciben voto nominal, así que la barra muestra la votación de la fórmula del titular (por eso el "fórmula" junto al número). De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2014: R$ 3,2 millones en ingresos · R$ 3,2 millones em gastos contratados

Marcos Montes declaró ingresos y gastos al TSE en 3 campañas: diputado federal por Minas Gerais en 2006, 2010 y 2014. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2014, declaró R$ 3,2 millones en ingresos: R$ 614 mil de outros recursos do partido e de outras campanhas, R$ 115 mil de donaciones privadas (6 donantes), R$ 2,4 millones de empresas y R$ 347 de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 3,2 millones, principalmente en publicidad con materiales impresos (R$ 1,4 millón) y servicios de terceros (R$ 1,1 millón). En 2010, R$ 2,2 millones en gastos contratados; en 2006, R$ 991 mil en gastos contratados.

Ingresos en 2014R$ 3,2 millonescampaña cerrada
Gastos en 2014R$ 3,2 millonescontratados
Gastos en 2010R$ 2,2 millonescontratados, campaña cerrada
Campañas32006, 2010 y 2014

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Partidario
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Empresas (hasta 2014)
  • Recursos propios
2014Diputado federal, Minas GeraisVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 3,2 millones
6 donantes personas físicas
partido y otras campañas 19% · personas 4% · empresas 77% · propios menos de 1%
Gasto contratado
R$ 3,2 millones
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 1,4 millón45,2%
  • Servicios de tercerosR$ 1,1 millón34,6%
  • Locação/cessão de bens móveisR$ 182 mil5,7%
  • Producción de jingles, viñetas y eslóganesR$ 114 mil3,6%
  • Otras 16 categoríasincluye R$ 3 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 345 mil10,9%
2010Diputado federal, Minas GeraisVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 2,2 millones
7 donantes personas físicas
Fondo Partidario 22% · partido y otras campañas menos de 1% · personas 2% · empresas 68% · propios 7%
Gasto contratado
R$ 2,2 millones
el TSE no publica lo pagado de este año
  • PersonalR$ 543 mil24,2%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 321 mil14,3%
  • Materiales impresosR$ 268 mil12,0%
  • Servicios de tercerosR$ 217 mil9,7%
  • Otras 24 categoríasR$ 891 mil39,8%
2006Diputado federal, Minas GeraisVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 993 mil
3 donantes personas físicas
partido y otras campañas menos de 1% · personas 7% · empresas 70% · propios 22%
Gasto contratado
R$ 991 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 385 mil38,8%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 129 mil13,0%
  • PersonalR$ 125 mil12,6%
  • Publicidad en periódicos y revistasR$ 98 mil9,9%
  • Otras 18 categoríasR$ 254 mil25,6%

El vice y el suplente no tienen cuenta de campaña propia: la cuenta es la de la fórmula del titular.

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Enmiendas parlamentarias

R$ 52,5 millones comprometidos · 93% pagado · 48 enmiendas en 72 municipios

Cámara de Diputados. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · datos actualizados el 14/10/20263

En la Cámara de Diputados, Marcos Montes tuvo R$ 52,5 millones comprometidos (valor asumido por el gobierno) en 48 enmiendas individuales a los presupuestos de 2016 a 2019 (legislatura 2015 a 2018), para 72 municipios. Ya se pagaron R$ 48,9 millones (93%), contando los saldos por pagar. La función que más recibió fue Saúde (48%). Las ciudades que más recibieron fueron Uberaba, Monte Alegre de Minas y Arinos.2

ComprometidoR$ 52,5 millonespresupuestos de 2016 a 2019
PagadoR$ 48,9 millones93% de lo comprometido, con saldos por pagar
Enmiendas48individuales
Municipios72diferentes
Por año del presupuesto
PresupuestoComprometidoPagado% pagadoEnmiendasMunicipios
2019R$ 13,4 millonesR$ 12,5 millones93%2224
2018R$ 14,2 millonesR$ 12,6 millones89%922
2017R$ 11,7 millonesR$ 11,5 millones98%833
2016R$ 12,9 millonesR$ 11,8 millones91%738
TotalR$ 52,2 millonesR$ 48,3 millones93%4672

Funciones que más recibieron

  1. 1SaúdeR$ 25,3 millones48,1%
  2. 2UrbanismoR$ 13,8 millones26,3%
  3. 3AgriculturaR$ 6,4 millones12,2%

Municipios que más recibieron

  1. 1UberabaR$ 3 millones5,8%
  2. 2Monte Alegre de MinasR$ 2,4 millones4,5%
  3. 3ArinosR$ 1,7 millón3,3%

Fuente: Portal de la Transparencia (CGU), organizado por Radar do Voto, con recolección en la fuente en oct/2026. Solo enmiendas individuales, incluidas las transferencias especiales (las "enmiendas Pix"); el valor es el comprometido, y el pagado incluye los saldos por pagar. Las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor, están en el panel.

Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›

  1. 1

    Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el Portal de la Transparencia (CGU) y el sitio de la Cámara de Diputados. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩

  2. 2

    Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩

  3. 3

    Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. Datos actualizados el 14/10/2026, con recolección en la fuente en oct/2026. ↩

Candidaturas

6 candidaturas · elegido en 2006, 2010 y 2014

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.