Buscar

Mauro Mariani

Foto de Mauro Mariani
Mauro Mariani
9 elecciones entre 1994 y 2018 · último partido MDB
54 años en 2018 · Masculino · Educación superior completa
Empresário
redes informadas al TSE

Mauro Mariani disputó 9 elecciones entre 1994 y 2018, para gobernador, diputado federal, alcalde y diputado estatal, según datos del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Él fue elegido 6 veces: diputado federal en 2014, 2010 y 2006; diputado estatal en 2002; alcalde de Rio Negrinho en 2000 y 1996. La mayor votación fue en 2018, para gobernador por SC: 836.844 votos. En la Cámara de Diputados, tuvo R$ 55,2 millones comprometidos en 46 enmiendas individuales a los presupuestos de 2016 a 2019, para 45 municipios; 94% ya se pagó, contando los saldos por pagar. En la campaña de 2018 para gobernador por SC, declaró R$ 6,7 millones en ingresos: R$ 5,6 millones del Fondo Electoral (FEFC), R$ 526 mil del Fondo Partidario, R$ 148 mil de outros recursos do partido e de outras campanhas y R$ 518 mil de donaciones privadas (96 donantes y una colecta virtual). Los gastos contratados suman R$ 6,7 millones, principalmente en producción de programas de radio, televisión o video (R$ 1,4 millón), servicios de terceros (R$ 1,1 millón) y publicidad con materiales impresos (R$ 902 mil). En las campañas anteriores, ya cerradas, declaró gastos contratados de R$ 2 millones en 2014 y R$ 1,1 millón en 2010.

4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

836.844 votos en 2018 · 9 elecciones

La votación de Mauro Mariani en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

Dip. estatalAlcaldeDip. federalGobernador

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2018: R$ 6,7 millones en ingresos · R$ 6,7 millones em gastos

Mauro Mariani declaró ingresos y gastos al TSE en 5 campañas: diputado federal por Santa Catarina en 2006, 2010 y 2014, alcalde en Joinville (SC) en 2008 y gobernador por Santa Catarina en 2018. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2018, declaró R$ 6,7 millones en ingresos: R$ 5,6 millones del Fondo Electoral (FEFC), R$ 526 mil del Fondo Partidario, R$ 148 mil de outros recursos do partido e de outras campanhas y R$ 518 mil de donaciones privadas (96 donantes y una colecta virtual). Los gastos contratados suman R$ 6,7 millones, principalmente en producción de programas de radio, televisión o video (R$ 1,4 millón) y servicios de terceros (R$ 1,1 millón). En 2014, R$ 2 millones en gastos contratados; en 2010, R$ 1,1 millón en gastos contratados.

Ingresos en 2018R$ 6,7 millonescampaña cerrada
Gastos en 2018R$ 6,7 millonescampaña cerrada; todo pagado
Gastos en 2014R$ 2 millonescontratados, campaña cerrada
Campañas5de 2006 a 2018

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Fondo Partidario
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Empresas (hasta 2014)
  • Recursos propios
2018Gobernador, Santa CatarinaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 6,7 millones
96 donantes personas físicas y una colecta virtual
FEFC 82% · Fondo Partidario 8% · partido y otras campañas 2% · personas 8%
Gasto contratado
R$ 6,7 millones
todo pagado (100%)
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 1,4 millón20,8%
  • Servicios de tercerosR$ 1,1 millón16,2%
  • Materiales impresosR$ 902 mil13,5%
  • Transporte o desplazamientoR$ 811 mil12,1%
  • Otras 19 categoríasincluye R$ 12 mil registrados como "diversas a especificar" y R$ 160 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 2,5 millones37,4%
2014Diputado federal, Santa CatarinaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 2 millones
19 donantes personas físicas
partido 82% · personas 4% · empresas 13% · propios 2%
Gasto contratado
R$ 2 millones
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 548 mil27,8%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 520 mil26,4%
  • PersonalR$ 324 mil16,5%
  • Servicios de tercerosR$ 168 mil8,5%
  • Otras 24 categoríasincluye R$ 1 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 411 mil20,8%
2010Diputado federal, Santa CatarinaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1,1 millón
24 donantes personas físicas
partido y otras campañas menos de 1% · personas 5% · empresas 92% · propios 2%
Gasto contratado
R$ 1,1 millón
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 238 mil20,8%
  • PersonalR$ 231 mil20,2%
  • Materiales impresosR$ 177 mil15,5%
  • Publicidad en periódicos y revistasR$ 124 mil10,8%
  • Otras 19 categoríasincluye R$ 4 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 374 mil32,7%
Ver las 2 campañas anteriores
2008Alcalde, Joinville (SC)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 2,1 millones
4 donantes personas físicas
partido y otras campañas 84% · personas 6% · empresas 9% · propios menos de 1%
Gasto contratado
R$ 2,1 millones
el TSE no publica lo pagado de este año
  • PersonalR$ 88 mil4,2%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 71 mil3,4%
  • Servicios de tercerosR$ 37 mil1,8%
  • Publicidad en periódicos y revistasR$ 17 mil0,8%
  • Otras 12 categoríasR$ 1,9 millón89,9%
2006Diputado federal, Santa CatarinaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 357 mil
donaciones de personas
partido y otras campañas 16% · personas 6% · empresas 74% · propios 4%
Gasto contratado
R$ 357 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 132 mil36,9%
  • Publicidad en periódicos y revistasR$ 58 mil16,3%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 35 mil9,7%
  • Servicios de tercerosR$ 29 mil8,1%
  • Otras 16 categoríasR$ 103 mil29,0%

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Enmiendas parlamentarias

R$ 55,2 millones comprometidos · 94% pagado · 46 enmiendas en 45 municipios

Cámara de Diputados. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · datos actualizados el 14/10/20263

En la Cámara de Diputados, Mauro Mariani tuvo R$ 55,2 millones comprometidos (valor asumido por el gobierno) en 46 enmiendas individuales a los presupuestos de 2016 a 2019 (legislatura 2015 a 2018), para 45 municipios. Ya se pagaron R$ 51,9 millones (94%), contando los saldos por pagar. La función que más recibió fue Saúde (51%). Las ciudades que más recibieron fueron Jaraguá do Sul, Major Vieira y Rio Negrinho.2

ComprometidoR$ 55,2 millonespresupuestos de 2016 a 2019
PagadoR$ 51,9 millones94% de lo comprometido, con saldos por pagar
Enmiendas46individuales
Municipios45diferentes
Por año del presupuesto
PresupuestoComprometidoPagado% pagadoEnmiendasMunicipios
2019R$ 15,1 millonesR$ 15 millones99%1814
2018R$ 14,4 millonesR$ 13,2 millones92%1124
2017R$ 12,5 millonesR$ 10,9 millones87%728
2016R$ 13,1 millonesR$ 12,4 millones95%1023
TotalR$ 55,1 millonesR$ 51,5 millones93%4645

Funciones que más recibieron

  1. 1SaúdeR$ 27,9 millones50,6%
  2. 2UrbanismoR$ 12 millones21,7%
  3. 3AgriculturaR$ 7,4 millones13,5%

Municipios que más recibieron

  1. 1Jaraguá do SulR$ 2,9 millones5,3%
  2. 2Major VieiraR$ 2,4 millones4,3%
  3. 3Rio NegrinhoR$ 2,1 millones3,7%

Fuente: Portal de la Transparencia (CGU), organizado por Radar do Voto, con recolección en la fuente en oct/2026. Solo enmiendas individuales, incluidas las transferencias especiales (las "enmiendas Pix"); el valor es el comprometido, y el pagado incluye los saldos por pagar. Las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor, están en el panel.

Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›

  1. 1

    Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el Portal de la Transparencia (CGU) y el sitio de la Cámara de Diputados. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩

  2. 2

    Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩

  3. 3

    Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. Datos actualizados el 14/10/2026, con recolección en la fuente en oct/2026. ↩

Candidaturas

9 candidaturas · elegido en 2006, 2010 y 2014

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.