Buscar

Napoleão Bernardes

Foto de Napoleão Bernardes Neto
Napoleão Bernardes
Napoleão Bernardes Neto (nombre civil)
9 elecciones entre 2000 y 2026 · último partido PSD
44 años en 2026 · Masculino · Educación superior completa
Advogado
Candidato a Diputado estatal · Santa Catarina · Elecciones 2026 · PSD · n.º 55777
Con mandato
redes informadas al TSE

Napoleão Bernardes (PSD) fue elegido diputado estatal por Santa Catarina en 2026, con 34.949 votos, según los resultados finales del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Napoleão Bernardes (Napoleão Bernardes Neto) disputó 9 elecciones entre 2000 y 2026, para diputado estatal, vicegobernador, alcalde, diputado federal y concejal. Él fue elegido 5 veces: diputado estatal en 2026 y 2022; alcalde de Blumenau en 2016 y 2012; concejal de Blumenau en 2008. La mayor votación fue en 2012, para alcalde en Blumenau/SC: 129.392 votos. En la Asamblea Legislativa de Santa Catarina, indicó R$ 51,7 millones en 305 enmiendas estatales a los presupuestos de 2023 a 2026, para 116 municipios; 85% de ese valor ya se pagó. En la campaña de 2026 para diputado estatal por SC, declaró R$ 537 mil en ingresos: R$ 250 mil del Fondo Electoral (FEFC), R$ 3 mil de outras campanhas, R$ 262 mil de donaciones privadas (37 donantes) y R$ 22 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 176 mil, principalmente en publicidad con materiales impresos (R$ 131 mil), impulso de contenidos (R$ 9 mil) y alquiler de inmuebles (R$ 8 mil). Valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026: la rendición de cuentas de esta elección aún está en curso. En las campañas anteriores, ya cerradas, declaró gastos contratados de R$ 951 mil en 2022 y R$ 910 mil en 2016.

Diputado estatal · 2026
34.949
votos · SC
ELEGIDO · RESIDUO
Mandato hasta 2030
4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

34.949 votos en 2026 (elegido) · 9 elecciones

La votación de Napoleão Bernardes Neto en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

ConcejalDip. federalAlcaldeGobernadorDip. estatalvotación de la fórmula (vice/suplente)

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. La barra rayada marca al vice del ejecutivo o al suplente de senador: no reciben voto nominal, así que la barra muestra la votación de la fórmula del titular (por eso el "fórmula" junto al número). De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2026 (parcial): R$ 537 mil en ingresos · R$ 176 mil em gastos contratados

Napoleão Bernardes declaró ingresos y gastos al TSE en 6 campañas: concejal en Blumenau (SC) en 2008, diputado federal por Santa Catarina en 2010, alcalde en Blumenau (SC) en 2012 y 2016 y diputado estatal por Santa Catarina en 2022 y 2026. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2026, declaró R$ 537 mil en ingresos: R$ 250 mil del Fondo Electoral (FEFC), R$ 3 mil de outras campanhas, R$ 262 mil de donaciones privadas (37 donantes) y R$ 22 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 176 mil, principalmente en publicidad con materiales impresos (R$ 131 mil) y impulso de contenidos (R$ 9 mil); R$ 57 mil ya se pagaron. En 2022, R$ 951 mil en gastos; en 2016, 50% de los R$ 910 mil en gastos contratados fueron en producción de programas de radio, televisión o video. Valores de 2026 parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026.

Ingresos en 2026R$ 537 milparcial, hasta 14/10/2026
Gastos en 2026R$ 176 milcontratados, parcial; R$ 57 mil pagados
Gastos en 2022R$ 951 milcampaña cerrada; todo pagado
Campañas6de 2008 a 2026

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Fondo Partidario
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Empresas (hasta 2014)
  • Recursos propios
2026parcialDiputado estatal, Santa CatarinaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 537 mil
37 donantes personas físicas
FEFC 47% · partido y otras campañas menos de 1% · personas 49% · propios 4%
Gasto contratado
R$ 176 mil
pagado hasta ahora: R$ 57 mil (32%)
  • Materiales impresosR$ 131 mil74,2%
  • Impulso de contenidosR$ 9 mil5,1%
  • Alquiler de inmueblesR$ 8 mil4,3%
  • Servicios contablesR$ 7 mil4,0%
  • Otras 7 categoríasR$ 22 mil12,4%
2022Diputado estatal, Santa CatarinaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 978 mil
66 donantes personas físicas
FEFC 72% · Fondo Partidario menos de 1% · partido y otras campañas menos de 1% · personas 27% · propios menos de 1%
Gasto contratado
R$ 951 mil
todo pagado (100%)
  • PersonalR$ 355 mil37,4%
  • Impulso de contenidosR$ 111 mil11,7%
  • Materiales impresosR$ 108 mil11,4%
  • Militancia y movilización callejeraR$ 92 mil9,7%
  • Otras 15 categoríasincluye R$ 106 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 284 mil29,9%
2016Alcalde, Blumenau (SC)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 867 mil
218 donantes personas físicas
Fondo Partidario 43% · personas 51% · propios 6%
Gasto contratado
R$ 910 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 459 mil50,5%
  • Materiales impresosR$ 189 mil20,8%
  • Publicidad con adhesivosR$ 67 mil7,3%
  • Servicios de tercerosR$ 36 mil4,0%
  • Otras 16 categoríasincluye R$ 26 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 158 mil17,4%
Ver las 3 campañas anteriores
2012Alcalde, Blumenau (SC)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 714 mil
84 donantes personas físicas
partido y otras campañas 37% · personas 22% · empresas 41% · propios menos de 1%
Gasto contratado
R$ 641 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 66 mil10,3%
  • Servicios de tercerosR$ 42 mil6,6%
  • Materiales impresosR$ 33 mil5,1%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 22 mil3,5%
  • Otras 14 categoríasincluye R$ 329 mil registrados como "diversas a especificar" y R$ 40 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 477 mil74,5%
2010Diputado federal, Santa CatarinaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 258 mil
13 donantes personas físicas
partido y otras campañas 8% · personas 34% · empresas 53% · propios 5%
Gasto contratado
R$ 258 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Creación e inclusión de páginas en internetR$ 80 mil31,0%
  • Materiales impresosR$ 68 mil26,2%
  • Publicidad en periódicos y revistasR$ 30 mil11,5%
  • Despesas postaisR$ 21 mil8,2%
  • Otras 14 categoríasincluye R$ 3 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 59 mil23,0%
2008Concejal, Blumenau (SC)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 26 mil
4 donantes personas físicas
partido y otras campañas 9% · personas 37% · empresas 39% · propios 14%
Gasto contratado
R$ 26 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Despesas postaisR$ 6 mil22,9%
  • Materiales impresosR$ 5 mil18,6%
  • Publicidad en periódicos y revistasR$ 4 mil17,2%
  • PersonalR$ 1 mil4,7%
  • Otras 10 categoríasincluye R$ 409 registrados como "diversas a especificar"R$ 9 mil36,6%

El vice y el suplente no tienen cuenta de campaña propia: la cuenta es la de la fórmula del titular.

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2026: valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026; 2022: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Enmiendas parlamentarias

R$ 51,7 millones indicados · 85% pagado · 305 enmiendas en 116 municipios

Asamblea Legislativa de Santa Catarina. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · puede estar desactualizada3 · números estatales aproximados4

En la Asamblea Legislativa de Santa Catarina, Napoleão Bernardes indicó R$ 51,7 millones en 305 enmiendas estatales a los presupuestos de 2023 a 2026, para 116 municipios. Hasta la recolección en la fuente, 85% de ese valor estaba pagado. Las ciudades que más recibieron en la legislatura 2023 a 2026 fueron Blumenau, Timbó y Ascurra. Por legislatura: en la legislatura 2023 a 2026, R$ 51,5 millones en 304 enmiendas; en la legislatura 2019 a 2022, R$ 228 mil en 1 enmienda.2

PropuestoR$ 51,7 millonespresupuestos de 2023 a 2026
PagadoR$ 44,1 millones85% de lo indicado
Enmiendas305estatales
Municipios116diferentes
Por año del presupuesto (legislatura 2023 a 2026)
PresupuestoPropuestoPagado% pagadoEnmiendasMunicipios
2026R$ 20,3 millonesR$ 17,4 millones86%11590
2025R$ 19,4 millonesR$ 16,8 millones87%11364
2024R$ 11,8 millonesR$ 9,9 millones84%7649
Legislatura 2023 a 2026R$ 51,5 millonesR$ 44,1 millones86%304116

Municipios que más recibieron (2023 a 2026)

  1. 1BlumenauR$ 14,8 millones28,8%
  2. 2TimbóR$ 1,5 millón2,9%
  3. 3AscurraR$ 1,4 millón2,7%

Fuente: ALESC / Governo de Santa Catarina — Emendas Parlamentares (cadastro 2023-2026), organizado por Radar do Voto. Quedan fuera del total las enmiendas impedidas y las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor. "Pagado" es la etapa actual de cada enmienda en la fuente.

Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›

  1. 1

    Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el portal de transparencia del Gobierno de Santa Catarina y la Asamblea Legislativa de Santa Catarina. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩

  2. 2

    Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩

  3. 3

    Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. ↩

  4. 4

    Sobre los datos estatales. Cada estado publica las enmiendas parlamentarias en formato propio, con nivel de detalle y plazo de publicación diferentes. Por eso puede haber enmiendas sin municipio identificado, valores reasignados a otra finalidad y pagos que solo aparecen en la fuente algún tiempo después. Los números estatales de esta ficha son una aproximación: antes de cualquier uso formal, consulta el portal de transparencia del Gobierno de Santa Catarina y la Asamblea Legislativa de Santa Catarina. ↩

Candidaturas

9 candidaturas · elegido en 2016, 2022 y 2026

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.