Buscar

Mário Hildebrandt

Foto de Mário Hildebrandt
Mário Hildebrandt
5 elecciones entre 2008 y 2026 · último partido PL
57 años en 2026 · Masculino · Educación superior completa
Administrador
Candidato a Diputado estatal · Santa Catarina · Elecciones 2026 · PL · n.º 22199
redes informadas al TSE

Mário Hildebrandt (PL) quedó como suplente de diputado estatal por Santa Catarina en 2026, con 25.003 votos, según los resultados finales del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Mário Hildebrandt disputó 5 elecciones entre 2008 y 2026, para diputado estatal, alcalde, vicealcalde y concejal. Él fue elegido 4 veces: alcalde de Blumenau en 2020; vicealcalde de Blumenau en 2016; concejal de Blumenau en 2012 y 2008. La mayor votación fue en 2020, para alcalde en Blumenau/SC: 108.591 votos. En la campaña de 2026 para diputado estatal por SC, declaró R$ 581 mil en ingresos: R$ 150 mil del Fondo Electoral (FEFC), R$ 200 mil de outras campanhas, R$ 111 mil de donaciones privadas (9 donantes) y R$ 120 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 465 mil, principalmente en publicidad con materiales impresos (R$ 268 mil), impulso de contenidos (R$ 100 mil) y militancia y movilización callejera (R$ 26 mil). Valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026: la rendición de cuentas de esta elección aún está en curso. En las campañas anteriores, ya cerradas, declaró gastos contratados de R$ 740 mil en 2020 (64% en producción de programas de radio, televisión o video) y R$ 56 mil en 2012.

3 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

25.003 votos en 2026 · 5 elecciones

La votación de Mário Hildebrandt en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

ConcejalAlcaldeDip. estatalvotación de la fórmula (vice/suplente)

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. La barra rayada marca al vice del ejecutivo o al suplente de senador: no reciben voto nominal, así que la barra muestra la votación de la fórmula del titular (por eso el "fórmula" junto al número). De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2026 (parcial): R$ 581 mil en ingresos · R$ 465 mil em gastos contratados

Mário Hildebrandt declaró ingresos y gastos al TSE en 4 campañas: concejal en Blumenau (SC) en 2008 y 2012, alcalde en Blumenau (SC) en 2020 y diputado estatal por Santa Catarina en 2026. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2026, declaró R$ 581 mil en ingresos: R$ 150 mil del Fondo Electoral (FEFC), R$ 200 mil de outras campanhas, R$ 111 mil de donaciones privadas (9 donantes) y R$ 120 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 465 mil, principalmente en publicidad con materiales impresos (R$ 268 mil) y impulso de contenidos (R$ 100 mil); R$ 465 mil ya se pagaron. En 2020, 64% de los R$ 740 mil en gastos contratados fueron en producción de programas de radio, televisión o video; en 2012, R$ 56 mil en gastos contratados. Valores de 2026 parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026.

Ingresos en 2026R$ 581 milparcial, hasta 14/10/2026
Gastos en 2026R$ 465 milcontratados, parcial; R$ 465 mil pagados
Gastos en 2020R$ 740 milcontratados, campaña cerrada
Campañas42008, 2012, 2020 y 2026

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Empresas (hasta 2014)
  • Recursos propios
2026parcialDiputado estatal, Santa CatarinaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 581 mil
9 donantes personas físicas
FEFC 26% · partido y otras campañas 34% · personas 19% · propios 21%
Gasto contratado
R$ 465 mil
pagado hasta ahora: R$ 465 mil (100%)
  • Materiales impresosR$ 268 mil57,8%
  • Impulso de contenidosR$ 100 mil21,5%
  • Militancia y movilización callejeraR$ 26 mil5,7%
  • Servicios contablesR$ 20 mil4,3%
  • Otras 6 categoríasincluye R$ 10 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 50 mil10,8%
2020Alcalde, Blumenau (SC)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 650 mil
17 donantes personas físicas
partido 20% · personas 78% · propios 2%
Gasto contratado
R$ 740 mil
pagado: R$ 640 mil (86%)
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 475 mil64,2%
  • Materiales impresosR$ 79 mil10,7%
  • Servicios de abogadosR$ 65 mil8,8%
  • Impulso de contenidosR$ 52 mil7,0%
  • Otras 6 categoríasR$ 69 mil9,3%
2012Concejal, Blumenau (SC)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 118 mil
24 donantes personas físicas
partido y otras campañas 18% · personas 56% · empresas 6% · propios 19%
Gasto contratado
R$ 56 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 14 mil25,6%
  • Combustibles y lubricantesR$ 14 mil24,2%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 10 mil17,2%
  • AlimentaciónR$ 5 mil9,1%
  • Otras 9 categoríasincluye R$ 700 registrados como "diversas a especificar"R$ 13 mil24,0%
Ver la campaña anterior
2008Concejal, Blumenau (SC)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 45 mil
27 donantes personas físicas
partido y otras campañas 13% · personas 59% · empresas 17% · propios 11%
Gasto contratado
R$ 45 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • PersonalR$ 6 mil13,5%
  • Materiales impresosR$ 6 mil13,2%
  • Locação/cessão de bens móveisR$ 3 mil7,7%
  • Combustibles y lubricantesR$ 3 mil7,1%
  • Otras 8 categoríasR$ 26 mil58,5%

El vice y el suplente no tienen cuenta de campaña propia: la cuenta es la de la fórmula del titular.

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2026: valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026; 2020: datos del TSE del 12/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Candidaturas

5 candidaturas · elegido en 2012, 2016 y 2020

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.