Mauro Mariani

Foto de Mauro Mariani
Mauro Mariani
9 eleições entre 1994 e 2018 · último partido MDB
54 anos em 2018 · Masculino · Superior completo
Empresário
redes informadas ao TSE

Segundo o Radar do Voto, com dados do TSE, Mauro Mariani disputou 9 eleições entre 1994 e 2018, para governador, deputado federal, prefeito e deputado estadual. Ele foi eleito 6 vezes: deputado federal em 2014, 2010 e 2006; deputado estadual em 2002; prefeito de Rio Negrinho em 2000 e 1996. A maior votação foi em 2018, para governador por SC: 836.844 votos. Na Câmara dos Deputados, teve R$ 55,2 milhões empenhados em 46 emendas individuais aos orçamentos de 2016 a 2019, para 45 municípios; 94% já foram pagos, contando os restos a pagar. Na campanha de 2018 para governador por SC, declarou R$ 6,7 milhões em receitas: R$ 5,6 milhões do Fundo Eleitoral (FEFC), R$ 526 mil do Fundo Partidário, R$ 148 mil de outros recursos do partido e de outras campanhas e R$ 518 mil de doações privadas (96 doadores e uma vaquinha virtual). Os gastos contratados somam R$ 6,7 milhões, principalmente com produção de programas de rádio, televisão ou vídeo (R$ 1,4 milhão), serviços de terceiros (R$ 1,1 milhão) e publicidade por materiais impressos (R$ 902 mil). Nas campanhas anteriores, já encerradas, declarou gastos contratados de R$ 2 milhões em 2014 e R$ 1,1 milhão em 2010.

4 seçõesToque no título de uma seção para abrir ou recolher.

Evolução da votação nas eleições

836.844 votos em 2018 · 9 eleições

A votação de Mauro Mariani em cada eleição que disputou, do mais antigo ao mais recente. Todas na mesma escala (a maior votação registrada); a cor indica o cargo.

Dep. EstadualPrefeitoDep. FederalGovernador

A barra mais longa (a que vai até o fim) é a maior votação registrada em qualquer cargo, tenha sido eleita ou não; ela serve de régua, e todas as outras barras são do tamanho proporcional a ela (quanto mais longa a barra, mais votos). O que diz se foi eleito é o preenchimento, não o tamanho: barra preenchida (colorida) = eleito; só o contorno tracejado = não eleito; "ao 2º turno" = foi para o 2º turno. Do mais antigo (topo) ao mais novo. Clique em uma barra para ver o resultado daquela eleição. A prestação de contas de cada candidatura está na lista abaixo.

Financiamento das campanhas

2018: R$ 6,7 milhões em receitas · R$ 6,7 milhões em gastos

Mauro Mariani declarou receitas e gastos ao TSE em 5 campanhas: deputado federal por Santa Catarina em 2006, 2010 e 2014, prefeito em Joinville (SC) em 2008, e governador por Santa Catarina em 2018. Os valores são os da época de cada campanha, sem correção pela inflação. Na campanha mais recente, em 2018, declarou R$ 6,7 milhões em receitas: R$ 5,6 milhões do Fundo Eleitoral (FEFC), R$ 526 mil do Fundo Partidário, R$ 148 mil de outros recursos do partido e de outras campanhas e R$ 518 mil de doações privadas (96 doadores e uma vaquinha virtual). Os gastos contratados somam R$ 6,7 milhões, principalmente com produção de programas de rádio, televisão ou vídeo (R$ 1,4 milhão) e serviços de terceiros (R$ 1,1 milhão). Em 2014, R$ 2 milhões em gastos contratados; em 2010, R$ 1,1 milhão em gastos contratados.

Receitas em 2018R$ 6,7 milhõescampanha encerrada
Gastos em 2018R$ 6,7 milhõescampanha encerrada; tudo pago
Gastos em 2014R$ 2 milhõescontratados, campanha encerrada
Campanhas5de 2006 a 2018

Arrecadação, de onde veio o dinheiro:

  • Fundo Eleitoral (FEFC)
  • Fundo Partidário
  • Outros recursos do partido e de outras campanhas
  • Doações de pessoas (inclui vaquinha)
  • Empresas (até 2014)
  • Recursos próprios
2018Governador, Santa CatarinaVer doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 6,7 milhões
96 doadores pessoas físicas e uma vaquinha virtual
FEFC 82% · Fundo Partidário 8% · partido e outras campanhas 2% · pessoas 8%
Gasto contratado
R$ 6,7 milhões
tudo pago (100%)
  • Produção de programas de rádio, televisão ou vídeoR$ 1,4 milhão20,8%
  • Serviços de terceirosR$ 1,1 milhão16,2%
  • Materiais impressosR$ 902 mil13,5%
  • Transporte ou deslocamentoR$ 811 mil12,1%
  • Outras 19 categoriasinclui R$ 12 mil lançados como "diversas a especificar" e R$ 160 mil doados a outros candidatos e partidosR$ 2,5 milhões37,4%
2014Deputado federal, Santa CatarinaVer doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 2 milhões
19 doadores pessoas físicas
partido 82% · pessoas 4% · empresas 13% · próprios 2%
Gasto contratado
R$ 2 milhões
o TSE não publica o pago deste ano
  • Materiais impressosR$ 548 mil27,8%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 520 mil26,4%
  • PessoalR$ 324 mil16,5%
  • Serviços de terceirosR$ 168 mil8,5%
  • Outras 24 categoriasinclui R$ 1 mil lançados como "diversas a especificar"R$ 411 mil20,8%
2010Deputado federal, Santa CatarinaVer doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 1,1 milhão
24 doadores pessoas físicas
partido e outras campanhas menos de 1% · pessoas 5% · empresas 92% · próprios 2%
Gasto contratado
R$ 1,1 milhão
o TSE não publica o pago deste ano
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 238 mil20,8%
  • PessoalR$ 231 mil20,2%
  • Materiais impressosR$ 177 mil15,5%
  • Publicidade por jornais e revistasR$ 124 mil10,8%
  • Outras 19 categoriasinclui R$ 4 mil lançados como "diversas a especificar"R$ 374 mil32,7%
Ver as 2 campanhas anteriores
2008Prefeito, Joinville (SC)Ver doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 2,1 milhões
4 doadores pessoas físicas
partido e outras campanhas 84% · pessoas 6% · empresas 9% · próprios menos de 1%
Gasto contratado
R$ 2,1 milhões
o TSE não publica o pago deste ano
  • PessoalR$ 88 mil4,2%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 71 mil3,4%
  • Serviços de terceirosR$ 37 mil1,8%
  • Publicidade por jornais e revistasR$ 17 mil0,8%
  • Outras 12 categoriasR$ 1,9 milhão89,9%
2006Deputado federal, Santa CatarinaVer doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 357 mil
doações de pessoas
partido e outras campanhas 16% · pessoas 6% · empresas 74% · próprios 4%
Gasto contratado
R$ 357 mil
o TSE não publica o pago deste ano
  • Materiais impressosR$ 132 mil36,9%
  • Publicidade por jornais e revistasR$ 58 mil16,3%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 35 mil9,7%
  • Serviços de terceirosR$ 29 mil8,1%
  • Outras 16 categoriasR$ 103 mil29,0%

Fonte: prestações de contas entregues ao TSE (dados abertos). O Radar do Voto tem esses dados a partir de 2006 nas eleições gerais e de 2008 nas municipais; campanhas anteriores não aparecem. 2018: dados do TSE de 13/09/2026. Gasto contratado é o total das despesas que a campanha declarou; o pago é a parte já quitada (o TSE só publica o pago a partir de 2018). As categorias de gasto são as do TSE; o detalhe por fornecedor fica no painel. Doação de empresa é proibida desde 2015.

Ver doadores, fornecedores e gastos ›

Emendas parlamentares

R$ 55,2 milhões empenhados · 94% pago · 46 emendas em 45 municípios

Câmara dos Deputados. Informativo, a partir de dados públicos oficiais1 · resumo e análise gerados com IA2 · dados atualizados em 06/10/20263

Na Câmara dos Deputados, Mauro Mariani teve R$ 55,2 milhões empenhados (valor comprometido pelo governo) em 46 emendas individuais aos orçamentos de 2016 a 2019 (legislatura 2015 a 2018), para 45 municípios. Já foram pagos R$ 51,9 milhões (94%), contando os restos a pagar. A função que mais recebeu foi Saúde (51%). As cidades que mais receberam foram Jaraguá do Sul, Major Vieira e Rio Negrinho.2

EmpenhadoR$ 55,2 milhõesorçamentos de 2016 a 2019
PagoR$ 51,9 milhões94% do empenhado, com restos a pagar
Emendas46individuais
Municípios45diferentes
Por ano do orçamento
OrçamentoEmpenhadoPago% pagoEmendasMunicípios
2019R$ 15,1 milhõesR$ 15 milhões99%1814
2018R$ 14,4 milhõesR$ 13,2 milhões92%1124
2017R$ 12,5 milhõesR$ 10,9 milhões87%728
2016R$ 13,1 milhõesR$ 12,4 milhões95%1023
TotalR$ 55,1 milhõesR$ 51,5 milhões93%4645

Funções que mais receberam

  1. 1SaúdeR$ 27,9 milhões50,6%
  2. 2UrbanismoR$ 12 milhões21,7%
  3. 3AgriculturaR$ 7,4 milhões13,5%

Municípios que mais receberam

  1. 1Jaraguá do SulR$ 2,9 milhões5,3%
  2. 2Major VieiraR$ 2,4 milhões4,3%
  3. 3Rio NegrinhoR$ 2,1 milhões3,7%

Fonte: Portal da Transparência (CGU), organizado pelo Radar do Voto, com coleta na fonte em out/2026. Só emendas individuais, incluídas as transferências especiais (as "emendas Pix"); o valor é o empenhado, e o pago inclui os restos a pagar. As de bancada, de comissão e de relator, que não têm um autor só, ficam no painel.

Ver todas as emendas no Radar das Emendas ›

  1. 1

    Isenção de responsabilidade. Informação de caráter informativo, organizada pelo Radar do Voto a partir de dados públicos oficiais. Não substitui a consulta à fonte oficial: o Portal da Transparência (CGU) e o site da Câmara dos Deputados. O Radar do Voto não se responsabiliza por decisões tomadas só com base nesta informação. ↩

  2. 2

    Análise gerada com IA. Os textos de resumo e de análise desta seção foram gerados com auxílio de inteligência artificial a partir desses dados e podem conter imprecisões. Na dúvida, valem os números da fonte oficial. ↩

  3. 3

    Pode estar desatualizada. Os valores de empenho e de pagamento mudam ao longo do ano, e esta seção pode não refletir a publicação oficial mais recente. Dados atualizados em 06/10/2026, com coleta na fonte em out/2026. ↩

Candidaturas

9 candidaturas · eleito em 2006, 2010 e 2014

A trajetória desta pessoa nas urnas, da candidatura mais recente à mais antiga.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Uma candidatura sem votação é registro que não foi à urna: pelos dados do TSE, registro não deferido, renúncia, ou vice, que não recebe voto nominal.

A cor ou raça é a que a própria pessoa declarou ao TSE no registro de cada candidatura. O Tribunal passou a coletar essa informação em 2014; por isso ela não aparece nas candidaturas anteriores.

@radardovotobrasilMapa do Voto (11) 91111-2892