Buscar

Sergio Vidigal

Foto de Antônio Sergio Alves Vidigal
Sergio Vidigal
Antônio Sergio Alves Vidigal (nombre civil)
11 elecciones entre 1990 y 2020 · PDT
63 años en 2020 · Masculino · Educación superior completa
Deputado
redes informadas al TSE

Sergio Vidigal (Antônio Sérgio Alves Vidigal) disputó 11 elecciones entre 1990 y 2020, para alcalde, diputado federal, gobernador y diputado estatal, según datos del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Él fue elegido 7 veces: alcalde de Serra en 2020, 2008, 2000 y 1996; diputado federal en 2018 y 2014; diputado estatal en 1994. La mayor votación fue en 2006, para gobernador por ES: 373.474 votos. En la Cámara de Diputados, tuvo R$ 70,8 millones comprometidos en 73 enmiendas individuales a los presupuestos de 2016 a 2020, para 40 municipios; 78% ya se pagó, contando los saldos por pagar. En la campaña de 2020 para alcalde en Serra/ES, declaró R$ 2,3 millones en ingresos: R$ 2,2 millones del Fondo Electoral (FEFC), R$ 7 mil de outros recursos do partido, R$ 76 mil de donaciones privadas (40 donantes) y R$ 12 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 2,2 millones, principalmente en publicidad con materiales impresos (R$ 510 mil), servicios de terceros (R$ 389 mil) y publicidad con adhesivos (R$ 376 mil). En las campañas anteriores, ya cerradas, declaró gastos contratados de R$ 1,5 millón en 2018 (48% en publicidad con materiales impresos) y R$ 1,8 millón en 2016.

4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

100.837 votos en 2020 · 11 elecciones

La votación de Antônio Sergio Alves Vidigal en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

Dip. estatalAlcaldeGobernadorDip. federal

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2020: R$ 2,3 millones en ingresos · R$ 2,2 millones em gastos

Sergio Vidigal declaró ingresos y gastos al TSE en 7 campañas: gobernador por Espírito Santo en 2006, alcalde en Serra (ES) en 2008, 2012, 2016 y 2020 y diputado federal por Espírito Santo en 2014 y 2018. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2020, declaró R$ 2,3 millones en ingresos: R$ 2,2 millones del Fondo Electoral (FEFC), R$ 7 mil de outros recursos do partido, R$ 76 mil de donaciones privadas (40 donantes) y R$ 12 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 2,2 millones, principalmente en publicidad con materiales impresos (R$ 510 mil) y servicios de terceros (R$ 389 mil). En 2018, 48% de los R$ 1,5 millón en gastos contratados fueron en publicidad con materiales impresos; en 2016, R$ 1,8 millón en gastos contratados.

Ingresos en 2020R$ 2,3 millonescampaña cerrada
Gastos en 2020R$ 2,2 millonescampaña cerrada; todo pagado
Gastos en 2018R$ 1,5 millóncontratados, campaña cerrada
Campañas7de 2006 a 2020

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Fondo Partidario
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Empresas (hasta 2014)
  • Recursos propios
2020Alcalde, Serra (ES)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 2,3 millones
40 donantes personas físicas
FEFC 96% · partido menos de 1% · personas 3% · propios menos de 1%
Gasto contratado
R$ 2,2 millones
todo pagado (100%)
  • Materiales impresosR$ 510 mil23,4%
  • Servicios de tercerosR$ 389 mil17,8%
  • Publicidad con adhesivosR$ 376 mil17,2%
  • Militancia y movilización callejeraR$ 188 mil8,6%
  • Otras 15 categoríasR$ 717 mil32,9%
2018Diputado federal, Espírito SantoVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 904 mil
39 donantes personas físicas
FEFC 55% · Fondo Partidario 22% · partido y otras campañas 13% · personas 9%
Gasto contratado
R$ 1,5 millón
pagado: R$ 763 mil (51%)
  • Materiales impresosR$ 709 mil47,8%
  • Militancia y movilización callejeraR$ 329 mil22,2%
  • Publicidad con adhesivosR$ 161 mil10,9%
  • Servicios de tercerosR$ 134 mil9,0%
  • Otras 12 categoríasR$ 150 mil10,1%
2016Alcalde, Serra (ES)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 962 mil
140 donantes personas físicas
Fondo Partidario 54% · partido 3% · personas 40% · propios 3%
Gasto contratado
R$ 1,8 millón
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 661 mil37,2%
  • Publicidad con adhesivosR$ 327 mil18,4%
  • Publicidad con carros de sonidoR$ 186 mil10,4%
  • PersonalR$ 126 mil7,1%
  • Otras 11 categoríasR$ 479 mil26,9%
Ver las 4 campañas anteriores
2014Diputado federal, Espírito SantoVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1,3 millón
33 donantes personas físicas
Fondo Partidario 11% · partido y otras campañas 30% · personas 8% · empresas 49% · propios menos de 1%
Gasto contratado
R$ 1,3 millón
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Servicios de tercerosR$ 447 mil34,3%
  • Materiales impresosR$ 284 mil21,8%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 219 mil16,8%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 169 mil13,0%
  • Otras 15 categoríasR$ 185 mil14,2%
2012Alcalde, Serra (ES)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 2,2 millones
7 donantes personas físicas
partido 48% · personas 2% · empresas 50%
Gasto contratado
R$ 1,8 millón
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 580 mil33,1%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 554 mil31,6%
  • Combustibles y lubricantesR$ 107 mil6,1%
  • Locação/cessão de bens móveisR$ 79 mil4,5%
  • Otras 14 categoríasincluye R$ 9 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 430 mil24,6%
2008Alcalde, Serra (ES)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 2,2 millones
donaciones de personas
partido y otras campañas 42% · personas menos de 1% · empresas 58%
Gasto contratado
R$ 2,2 millones
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Publicidad con carros de sonidoR$ 392 mil17,8%
  • Materiales impresosR$ 284 mil12,9%
  • Servicios de tercerosR$ 246 mil11,2%
  • PersonalR$ 136 mil6,2%
  • Otras 13 categoríasincluye R$ 39 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 1,1 millón52,0%
2006Gobernador, Espírito SantoVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1,4 millón
13 donantes personas físicas
partido y otras campañas 27% · personas menos de 1% · empresas 73% · propios menos de 1%
Gasto contratado
R$ 1,4 millón
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Encuestas o pruebas electoralesR$ 125 mil8,8%
  • Servicios de tercerosR$ 125 mil8,8%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 55 mil3,8%
  • Despesas postaisR$ 32 mil2,3%
  • Otras 16 categoríasincluye R$ 778 registrados como "diversas a especificar" y R$ 546 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 1,1 millón76,3%

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2020: datos del TSE del 12/09/2026; 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Enmiendas parlamentarias

R$ 70,8 millones comprometidos · 78% pagado · 73 enmiendas en 40 municipios

Cámara de Diputados. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · datos actualizados el 14/10/20263

En la Cámara de Diputados, Sergio Vidigal tuvo R$ 70,8 millones comprometidos (valor asumido por el gobierno) en 73 enmiendas individuales a los presupuestos de 2016 a 2020, para 40 municipios. Ya se pagaron R$ 55,1 millones (78%), contando los saldos por pagar. La función que más recibió en la legislatura 2019 a 2022 fue Saúde (50%). Las ciudades que más recibieron en la legislatura 2019 a 2022 fueron Vitória, Vila Velha y Serra. Por legislatura: en la legislatura 2019 a 2022, R$ 15,9 millones en 18 enmiendas; en la legislatura 2015 a 2018, R$ 54,9 millones en 55 enmiendas.2

ComprometidoR$ 70,8 millonespresupuestos de 2016 a 2020
PagadoR$ 55,1 millones78% de lo comprometido, con saldos por pagar
Enmiendas73individuales
Municipios40diferentes
Por año del presupuesto (legislatura 2019 a 2022)
PresupuestoComprometidoPagado% pagadoEnmiendasMunicipios
2020R$ 15,9 millonesR$ 13 millones82%189

Funciones que más recibieron (2019 a 2022)

  1. 1SaúdeR$ 7,9 millones49,8%
  2. 2Assistência SocialR$ 2,3 millones14,4%
  3. 3AgriculturaR$ 1,6 millón9,8%

Municipios que más recibieron (2019 a 2022)

  1. 1VitóriaR$ 3,4 millones21,7%
  2. 2Vila VelhaR$ 928 mil5,8%
  3. 3SerraR$ 725 mil4,6%

Fuente: Portal de la Transparencia (CGU), organizado por Radar do Voto, con recolección en la fuente en oct/2026. Solo enmiendas individuales, incluidas las transferencias especiales (las "enmiendas Pix"); el valor es el comprometido, y el pagado incluye los saldos por pagar. Las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor, están en el panel.

Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›

  1. 1

    Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el Portal de la Transparencia (CGU) y el sitio de la Cámara de Diputados. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩

  2. 2

    Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩

  3. 3

    Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. Datos actualizados el 14/10/2026, con recolección en la fuente en oct/2026. ↩

Candidaturas

11 candidaturas · elegido en 2014, 2018 y 2020

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.