Buscar

Vandinho Leite

Foto de Vanderson Alonso Leite
Vandinho Leite
Vanderson Alonso Leite (nombre civil)
9 elecciones entre 2004 y 2026 · último partido MDB
48 años en 2026 · Masculino · Educación superior completa
Deputado
Candidato a Diputado estatal · Espírito Santo · Elecciones 2026 · MDB · n.º 15000
Con mandato
redes informadas al TSE

Vandinho Leite (MDB) fue elegido diputado estatal por Espírito Santo en 2026, con 41.670 votos, según los resultados finales del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Vandinho Leite (Vanderson Alonso Leite) disputó 9 elecciones entre 2004 y 2026, para diputado estatal, alcalde, vicealcalde, diputado federal y concejal. Él fue elegido 6 veces: diputado estatal en 2026, 2022, 2018, 2010 y 2006; concejal de Serra en 2004. La mayor votación fue en 2014, para diputado federal por ES: 86.506 votos. En la Asamblea Legislativa de Espírito Santo, indicó R$ 10,2 millones en 121 enmiendas estatales a los presupuestos de 2023 a 2026, para 24 municipios; 67% de ese valor ya se pagó. En la campaña de 2026 para diputado estatal por ES, declaró R$ 233 mil en ingresos: R$ 3 mil de outras campanhas y R$ 230 mil de donaciones privadas (19 donantes). Los gastos contratados suman R$ 316 mil, principalmente en publicidad con materiales impresos (R$ 71 mil), militancia y movilización callejera (R$ 64 mil) y impulso de contenidos (R$ 60 mil). Valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026: la rendición de cuentas de esta elección aún está en curso. En las campañas anteriores, ya cerradas, declaró gastos contratados de R$ 272 mil en 2022 y R$ 1,1 millón en 2020.

Diputado estatal · 2026
41.670
votos · ES
ELEGIDO
Mandato hasta 2030
4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

41.670 votos en 2026 (elegido) · 9 elecciones

La votación de Vanderson Alonso Leite en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

ConcejalDip. estatalDip. federalAlcaldevotación de la fórmula (vice/suplente)

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. La barra rayada marca al vice del ejecutivo o al suplente de senador: no reciben voto nominal, así que la barra muestra la votación de la fórmula del titular (por eso el "fórmula" junto al número). De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2026 (parcial): R$ 233 mil en ingresos · R$ 316 mil em gastos contratados

Vandinho Leite declaró ingresos y gastos al TSE en 7 campañas: diputado estatal por Espírito Santo en 2006, 2010, 2018, 2022 y 2026, diputado federal por Espírito Santo en 2014 y alcalde en Serra (ES) en 2020. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2026, declaró R$ 233 mil en ingresos: R$ 3 mil de outras campanhas y R$ 230 mil de donaciones privadas (19 donantes). Los gastos contratados suman R$ 316 mil, principalmente en publicidad con materiales impresos (R$ 71 mil) y militancia y movilización callejera (R$ 64 mil); R$ 116 mil ya se pagaron. En 2022, R$ 272 mil en gastos contratados; en 2020, R$ 1,1 millón en gastos. Valores de 2026 parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026.

Ingresos en 2026R$ 233 milparcial, hasta 14/10/2026
Gastos en 2026R$ 316 milcontratados, parcial; R$ 116 mil pagados
Gastos en 2022R$ 272 milcontratados, campaña cerrada
Campañas7de 2006 a 2026

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Fondo Partidario
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Empresas (hasta 2014)
  • Recursos propios
2026parcialDiputado estatal, Espírito SantoVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 233 mil
19 donantes personas físicas
partido y otras campañas 1% · personas 99%
Gasto contratado
R$ 316 mil
pagado hasta ahora: R$ 116 mil (37%)
  • Materiales impresosR$ 71 mil22,4%
  • Militancia y movilización callejeraR$ 64 mil20,2%
  • Impulso de contenidosR$ 60 mil19,0%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 48 mil15,1%
  • Otras 7 categoríasR$ 73 mil23,2%
2022Diputado estatal, Espírito SantoVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 454 mil
18 donantes personas físicas
Fondo Partidario 30% · partido y otras campañas 42% · personas 28%
Gasto contratado
R$ 272 mil
pagado: R$ 272 mil (99%)
  • Publicidad con carros de sonidoR$ 60 mil22,1%
  • Impulso de contenidosR$ 51 mil18,6%
  • Publicidad con adhesivosR$ 30 mil11,0%
  • PersonalR$ 29 mil10,6%
  • Otras 8 categoríasincluye R$ 4 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 103 mil37,7%
2020Alcalde, Serra (ES)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1,1 millón
5 donantes personas físicas
FEFC 65% · Fondo Partidario 34% · personas menos de 1% · propios menos de 1%
Gasto contratado
R$ 1,1 millón
todo pagado (100%)
  • Servicios de tercerosR$ 251 mil23,7%
  • Materiales impresosR$ 183 mil17,3%
  • PersonalR$ 169 mil16,0%
  • Publicidad con adhesivosR$ 128 mil12,1%
  • Otras 12 categoríasincluye R$ 19 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 329 mil31,0%
Ver las 4 campañas anteriores
2018Diputado estatal, Espírito SantoVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 210 mil
donaciones de personas
FEFC 6% · Fondo Partidario 1% · partido y otras campañas 61% · personas menos de 1% · propios 31%
Gasto contratado
R$ 229 mil
pagado: R$ 173 mil (76%)
  • Militancia y movilización callejeraR$ 122 mil53,4%
  • Publicidad con adhesivosR$ 26 mil11,4%
  • Materiales impresosR$ 24 mil10,6%
  • Servicios de tercerosR$ 18 mil8,0%
  • Otras 8 categoríasR$ 38 mil16,6%
2014Diputado federal, Espírito SantoVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 795 mil
41 donantes personas físicas
partido y otras campañas 8% · personas 36% · empresas 30% · propios 26%
Gasto contratado
R$ 1,1 millón
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 435 mil41,2%
  • Militancia y movilización callejeraR$ 172 mil16,3%
  • Servicios de tercerosR$ 140 mil13,2%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 122 mil11,6%
  • Otras 8 categoríasR$ 188 mil17,8%
2010Diputado estatal, Espírito SantoVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 287 mil
16 donantes personas físicas
partido y otras campañas 44% · personas 28% · empresas 16% · propios 12%
Gasto contratado
R$ 287 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Servicios de tercerosR$ 65 mil22,8%
  • Publicidad con carros de sonidoR$ 45 mil15,5%
  • Materiales impresosR$ 24 mil8,4%
  • AlimentaciónR$ 20 mil7,0%
  • Otras 13 categoríasR$ 133 mil46,3%
2006Diputado estatal, Espírito SantoVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 149 mil
4 donantes personas físicas
partido y otras campañas 2% · personas 4% · empresas 12% · propios 82%
Gasto contratado
R$ 149 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Servicios de tercerosR$ 41 mil27,8%
  • Combustibles y lubricantesR$ 36 mil24,2%
  • Materiales impresosR$ 22 mil14,5%
  • Locação/cessão de bens móveisR$ 17 mil11,7%
  • Otras 12 categoríasR$ 33 mil21,9%

El vice y el suplente no tienen cuenta de campaña propia: la cuenta es la de la fórmula del titular.

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2026: valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026; 2022: datos del TSE del 13/09/2026; 2020: datos del TSE del 12/09/2026; 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Enmiendas parlamentarias

R$ 10,2 millones indicados · 67% pagado · 121 enmiendas en 24 municipios

Asamblea Legislativa de Espírito Santo. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · puede estar desactualizada3 · números estatales aproximados4

En la Asamblea Legislativa de Espírito Santo, Vandinho Leite indicó R$ 10,2 millones en 121 enmiendas estatales a los presupuestos de 2023 a 2026, para 24 municipios. Hasta la recolección en la fuente, 67% de ese valor estaba pagado. El órgano que más recibió en la legislatura 2023 a 2026 fue Secretaria de Estado de Esportes e Lazer (44%). Las ciudades que más recibieron en la legislatura 2023 a 2026 fueron Serra, Vitória y Cariacica. Por legislatura: en la legislatura 2023 a 2026, R$ 8,3 millones en 91 enmiendas; en la legislatura 2019 a 2022, R$ 1,9 millón en 30 enmiendas.2

PropuestoR$ 10,2 millonespresupuestos de 2023 a 2026
PagadoR$ 6,8 millones67% de lo indicado
Enmiendas121estatales
Municipios24diferentes
Por año del presupuesto (legislatura 2023 a 2026)
PresupuestoPropuestoPagado% pagadoEnmiendasMunicipios
2026R$ 3 millonesR$ 2,3 millones76%2914
2025R$ 3,2 millonesR$ 2,3 millones71%3210
2024R$ 2,1 millonesR$ 1,5 millón70%3013
Legislatura 2023 a 2026R$ 8,3 millonesR$ 6 millones72%9123

Órganos que más recibieron (2023 a 2026)

  1. 1Secretaria de Estado de Esportes e LazerR$ 3,7 millones44,5%
  2. 2Agência de Desenvolvimento das Micro e Pequenas Empresas e do EmpreendedorismoR$ 2,1 millones25,7%
  3. 3Fundo Estadual de Assistência SocialR$ 740 mil8,9%

Municipios que más recibieron (2023 a 2026)

  1. 1SerraR$ 2,6 millones31,4%
  2. 2VitóriaR$ 1,2 millón14,2%
  3. 3CariacicaR$ 700 mil8,4%

Fuente: Governo do ES — Portal de Dados Abertos (Emendas Parlamentares do Estado), organizado por Radar do Voto. Quedan fuera del total las enmiendas impedidas y las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor. "Pagado" es la etapa actual de cada enmienda en la fuente.

Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›

  1. 1

    Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el portal de transparencia del Gobierno de Espírito Santo y la Asamblea Legislativa de Espírito Santo. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩

  2. 2

    Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩

  3. 3

    Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. ↩

  4. 4

    Sobre los datos estatales. Cada estado publica las enmiendas parlamentarias en formato propio, con nivel de detalle y plazo de publicación diferentes. Por eso puede haber enmiendas sin municipio identificado, valores reasignados a otra finalidad y pagos que solo aparecen en la fuente algún tiempo después. Los números estatales de esta ficha son una aproximación: antes de cualquier uso formal, consulta el portal de transparencia del Gobierno de Espírito Santo y la Asamblea Legislativa de Espírito Santo. ↩

Candidaturas

9 candidaturas · elegido en 2018, 2022 y 2026

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.