Buscar

Genecias Noronha

Foto de Genecias Mateus Noronha
Genecias Noronha
Genecias Mateus Noronha (nombre civil)
6 elecciones entre 2000 y 2018 · último partido SOLIDARIEDADE
55 años en 2018 · Masculino · Educación secundaria completa
Empresário
redes informadas al TSE

Genecias Noronha (Genecias Mateus Noronha) disputó 6 elecciones entre 2000 y 2018, para diputado federal, alcalde y vicealcalde, según datos del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Él fue elegido 5 veces: diputado federal en 2018, 2014 y 2010; alcalde de Parambu en 2008 y 2004. La mayor votación fue en 2014, para diputado federal por CE: 221.567 votos. En la Cámara de Diputados, tuvo R$ 138,2 millones comprometidos en 39 enmiendas individuales a los presupuestos de 2016 a 2023, para 42 municipios; 99% ya se pagó, contando los saldos por pagar. En la campaña de 2018 para diputado federal por CE, declaró R$ 715 mil en ingresos: R$ 690 mil del Fondo Electoral (FEFC), R$ 13 mil de outras campanhas y R$ 13 mil de donaciones privadas. Los gastos contratados suman R$ 689 mil, principalmente en publicidad con materiales impresos (R$ 408 mil), publicidad con adhesivos (R$ 216 mil) y serviços próprios prestados por terceiros (R$ 25 mil). En las campañas anteriores, ya cerradas, declaró gastos contratados de R$ 822 mil en 2014 (60% en publicidad con materiales impresos) y R$ 830 mil en 2010.

4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

113.515 votos en 2018 (elegido) · 6 elecciones

La votación de Genecias Mateus Noronha en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

AlcaldeDip. federal

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2018: R$ 715 mil en ingresos · R$ 689 mil em gastos

Genecias Noronha declaró ingresos y gastos al TSE en 4 campañas: alcalde en Parambu (CE) en 2008 y diputado federal por Ceará en 2010, 2014 y 2018. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2018, declaró R$ 715 mil en ingresos: R$ 690 mil del Fondo Electoral (FEFC), R$ 13 mil de outras campanhas y R$ 13 mil de donaciones privadas. Los gastos contratados suman R$ 689 mil, principalmente en publicidad con materiales impresos (R$ 408 mil) y publicidad con adhesivos (R$ 216 mil). En 2014, 60% de los R$ 822 mil en gastos contratados fueron en publicidad con materiales impresos; en 2010, R$ 830 mil en gastos contratados.

Ingresos en 2018R$ 715 milcampaña cerrada
Gastos en 2018R$ 689 milcampaña cerrada; todo pagado
Gastos en 2014R$ 822 milcontratados, campaña cerrada
Campañas42008, 2010, 2014 y 2018

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Empresas (hasta 2014)
  • Recursos propios
2018Diputado federal, CearáVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 715 mil
donaciones de personas
FEFC 96% · partido y otras campañas 2% · personas 2%
Gasto contratado
R$ 689 mil
todo pagado (100%)
  • Materiales impresosR$ 408 mil59,2%
  • Publicidad con adhesivosR$ 216 mil31,4%
  • Serviços próprios prestados por terceirosR$ 25 mil3,6%
  • Servicios de tercerosR$ 18 mil2,6%
  • Otras 4 categoríasincluye R$ 10 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 22 mil3,2%
2014Diputado federal, CearáVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 823 mil
donaciones de personas
personas menos de 1% · empresas 99% · propios menos de 1%
Gasto contratado
R$ 822 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 495 mil60,3%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 86 mil10,5%
  • Transporte o desplazamientoR$ 67 mil8,1%
  • Publicidad con carros de sonidoR$ 60 mil7,2%
  • Otras 9 categoríasR$ 115 mil13,9%
2010Diputado federal, CearáVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 831 mil
10 donantes personas físicas
personas 6% · empresas 72% · propios 22%
Gasto contratado
R$ 830 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 312 mil37,6%
  • Publicidad con carros de sonidoR$ 256 mil30,8%
  • PersonalR$ 97 mil11,7%
  • MítinesR$ 43 mil5,1%
  • Otras 10 categoríasincluye R$ 25 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 122 mil14,7%
Ver la campaña anterior
2008Alcalde, Parambu (CE)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 99 mil
3 donantes personas físicas
partido y otras campañas 41% · personas 5% · empresas 54% · propios menos de 1%
Gasto contratado
R$ 95 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Combustibles y lubricantesR$ 28 mil29,3%
  • Materiales impresosR$ 26 mil27,3%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 19 mil19,9%
  • MítinesR$ 19 mil19,8%
  • Otras 4 categoríasR$ 3 mil3,6%

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Enmiendas parlamentarias

R$ 138,2 millones comprometidos · 99% pagado · 39 enmiendas en 42 municipios

Cámara de Diputados. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · datos actualizados el 14/10/20263

En la Cámara de Diputados, Genecias Noronha tuvo R$ 138,2 millones comprometidos (valor asumido por el gobierno) en 39 enmiendas individuales a los presupuestos de 2016 a 2023, para 42 municipios. Ya se pagaron R$ 136,3 millones (99%), contando los saldos por pagar. La función que más recibió en la legislatura 2019 a 2022 fue Saúde (59%). Las ciudades que más recibieron en la legislatura 2019 a 2022 fueron Parambu, Novo Oriente y Maranguape. Por legislatura: en la legislatura 2019 a 2022, R$ 82,7 millones en 20 enmiendas; en la legislatura 2015 a 2018, R$ 55,5 millones en 19 enmiendas.2

ComprometidoR$ 138,2 millonespresupuestos de 2016 a 2023
PagadoR$ 136,3 millones99% de lo comprometido, con saldos por pagar
Enmiendas39individuales
Municipios42diferentes
Por año del presupuesto (legislatura 2019 a 2022)
PresupuestoComprometidoPagado% pagadoEnmiendasMunicipios
2023R$ 32,1 millonesR$ 32,1 millones100%86
2022R$ 18,4 millonesR$ 18,4 millones100%64
2021R$ 16,3 millonesR$ 16,3 millones100%31
2020R$ 15,6 millonesR$ 15,6 millones99%34
Legislatura 2019 a 2022R$ 82,4 millonesR$ 82,4 millones99%2010

Funciones que más recibieron (2019 a 2022)

  1. 1SaúdeR$ 49,1 millones59,4%
  2. 2Encargos EspeciaisR$ 32,9 millones39,7%
  3. 3Direitos da CidadaniaR$ 373 mil0,5%

Municipios que más recibieron (2019 a 2022)

  1. 1ParambuR$ 25,7 millones31,1%
  2. 2Novo OrienteR$ 2 millones2,4%
  3. 3MaranguapeR$ 2 millones2,4%

Fuente: Portal de la Transparencia (CGU), organizado por Radar do Voto, con recolección en la fuente en oct/2026. Solo enmiendas individuales, incluidas las transferencias especiales (las "enmiendas Pix"); el valor es el comprometido, y el pagado incluye los saldos por pagar. Las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor, están en el panel.

Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›

  1. 1

    Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el Portal de la Transparencia (CGU) y el sitio de la Cámara de Diputados. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩

  2. 2

    Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩

  3. 3

    Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. Datos actualizados el 14/10/2026, con recolección en la fuente en oct/2026. ↩

Candidaturas

6 candidaturas · elegido en 2010, 2014 y 2018

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.