6 eleições entre 2000 e 2018 · último partido SOLIDARIEDADE
55 anos em 2018 · Masculino · Ensino médio completo
Empresário
redes informadas ao TSE
Segundo o Radar do Voto, com dados do TSE, Genecias Noronha (Genecias Mateus Noronha) disputou 6 eleições entre 2000 e 2018, para deputado federal, prefeito e vice-prefeito. Ele foi eleito 5 vezes: deputado federal em 2018, 2014 e 2010; prefeito de Parambu em 2008 e 2004. A maior votação foi em 2014, para deputado federal por CE: 221.567 votos. Na Câmara dos Deputados, teve R$ 138,2 milhões empenhados em 39 emendas individuais aos orçamentos de 2016 a 2023, para 42 municípios; 99% já foram pagos, contando os restos a pagar. Na campanha de 2018 para deputado federal por CE, declarou R$ 715 mil em receitas: R$ 690 mil do Fundo Eleitoral (FEFC), R$ 13 mil de outras campanhas e R$ 13 mil de doações privadas. Os gastos contratados somam R$ 689 mil, principalmente com publicidade por materiais impressos (R$ 408 mil), publicidade por adesivos (R$ 216 mil) e serviços próprios prestados por terceiros (R$ 25 mil). Nas campanhas anteriores, já encerradas, declarou gastos contratados de R$ 822 mil em 2014 (60% com publicidade por materiais impressos) e R$ 830 mil em 2010.
4 seçõesToque no título de uma seção para abrir ou recolher.
1
Evolução da votação nas eleições
113.515 votos em 2018 (eleito) · 6 eleições
A votação de Genecias Mateus Noronha em cada eleição que disputou, do mais antigo ao mais recente. Todas na mesma escala (a maior votação registrada); a cor indica o cargo.
A barra mais longa (a que vai até o fim) é a maior votação registrada em qualquer cargo, tenha sido eleita ou não; ela serve de régua, e todas as outras barras são do tamanho proporcional a ela (quanto mais longa a barra, mais votos). O que diz se foi eleito é o preenchimento, não o tamanho: barra preenchida (colorida) = eleito; só o contorno tracejado = não eleito; "ao 2º turno" = foi para o 2º turno. Do mais antigo (topo) ao mais novo. Clique em uma barra para ver o resultado daquela eleição. A prestação de contas de cada candidatura está na lista abaixo.
2
Financiamento das campanhas
2018: R$ 715 mil em receitas · R$ 689 mil em gastos
Genecias Noronha declarou receitas e gastos ao TSE em 4 campanhas: prefeito em Parambu (CE) em 2008, e deputado federal por Ceará em 2010, 2014 e 2018. Os valores são os da época de cada campanha, sem correção pela inflação. Na campanha mais recente, em 2018, declarou R$ 715 mil em receitas: R$ 690 mil do Fundo Eleitoral (FEFC), R$ 13 mil de outras campanhas e R$ 13 mil de doações privadas. Os gastos contratados somam R$ 689 mil, principalmente com publicidade por materiais impressos (R$ 408 mil) e publicidade por adesivos (R$ 216 mil). Em 2014, 60% dos R$ 822 mil em gastos contratados foram com publicidade por materiais impressos; em 2010, R$ 830 mil em gastos contratados.
Receitas em 2018R$ 715 milcampanha encerrada
Gastos em 2018R$ 689 milcampanha encerrada; tudo pago
Gastos em 2014R$ 822 milcontratados, campanha encerrada
partido e outras campanhas 41% · pessoas 5% · empresas 54% · próprios menos de 1%
Gasto contratado
R$ 95 mil
o TSE não publica o pago deste ano
Combustíveis e lubrificantesR$ 28 mil29,3%
Materiais impressosR$ 26 mil27,3%
Cessão ou locação de veículosR$ 19 mil19,9%
ComíciosR$ 19 mil19,8%
Outras 4 categoriasR$ 3 mil3,6%
Fonte: prestações de contas entregues ao TSE (dados abertos). O Radar do Voto tem esses dados a partir de 2006 nas eleições gerais e de 2008 nas municipais; campanhas anteriores não aparecem. 2018: dados do TSE de 13/09/2026. Gasto contratado é o total das despesas que a campanha declarou; o pago é a parte já quitada (o TSE só publica o pago a partir de 2018). As categorias de gasto são as do TSE; o detalhe por fornecedor fica no painel. Doação de empresa é proibida desde 2015.
R$ 138,2 milhões empenhados · 99% pago · 39 emendas em 42 municípios
Câmara dos Deputados. Informativo, a partir de dados públicos oficiais1 · resumo e análise gerados com IA2 · dados atualizados em 06/10/20263
Na Câmara dos Deputados, Genecias Noronha teve R$ 138,2 milhões empenhados (valor comprometido pelo governo) em 39 emendas individuais aos orçamentos de 2016 a 2023, para 42 municípios. Já foram pagos R$ 136,3 milhões (99%), contando os restos a pagar. A função que mais recebeu na legislatura 2019 a 2022 foi Saúde (59%). As cidades que mais receberam na legislatura 2019 a 2022 foram Parambu, Novo Oriente e Maranguape. Por legislatura: na legislatura 2019 a 2022, R$ 82,7 milhões em 20 emendas; na legislatura 2015 a 2018, R$ 55,5 milhões em 19 emendas.2
EmpenhadoR$ 138,2 milhõesorçamentos de 2016 a 2023
PagoR$ 136,3 milhões99% do empenhado, com restos a pagar
Emendas39individuais
Municípios42diferentes
Por ano do orçamento (legislatura 2019 a 2022)
Orçamento
Empenhado
Pago
% pago
Emendas
Municípios
2023
R$ 32,1 milhões
R$ 32,1 milhões
100%
8
6
2022
R$ 18,4 milhões
R$ 18,4 milhões
100%
6
4
2021
R$ 16,3 milhões
R$ 16,3 milhões
100%
3
1
2020
R$ 15,6 milhões
R$ 15,6 milhões
99%
3
4
Legislatura 2019 a 2022
R$ 82,4 milhões
R$ 82,4 milhões
99%
20
10
Funções que mais receberam (2019 a 2022)
1SaúdeR$ 49,1 milhões59,4%
2Encargos EspeciaisR$ 32,9 milhões39,7%
3Direitos da CidadaniaR$ 373 mil0,5%
Municípios que mais receberam (2019 a 2022)
1ParambuR$ 25,7 milhões31,1%
2Novo OrienteR$ 2 milhões2,4%
3MaranguapeR$ 2 milhões2,4%
Fonte: Portal da Transparência (CGU), organizado pelo Radar do Voto, com coleta na fonte em out/2026. Só emendas individuais, incluídas as transferências especiais (as "emendas Pix"); o valor é o empenhado, e o pago inclui os restos a pagar. As de bancada, de comissão e de relator, que não têm um autor só, ficam no painel.
Isenção de responsabilidade. Informação de caráter informativo, organizada pelo Radar do Voto a partir de dados públicos oficiais. Não substitui a consulta à fonte oficial: o Portal da Transparência (CGU) e o site da Câmara dos Deputados. O Radar do Voto não se responsabiliza por decisões tomadas só com base nesta informação. ↩
2
Análise gerada com IA. Os textos de resumo e de análise desta seção foram gerados com auxílio de inteligência artificial a partir desses dados e podem conter imprecisões. Na dúvida, valem os números da fonte oficial. ↩
3
Pode estar desatualizada. Os valores de empenho e de pagamento mudam ao longo do ano, e esta seção pode não refletir a publicação oficial mais recente. Dados atualizados em 06/10/2026, com coleta na fonte em out/2026. ↩
4
Candidaturas
6 candidaturas · eleito em 2010, 2014 e 2018
A trajetória desta pessoa nas urnas, da candidatura mais recente à mais antiga.
Deputado Federal · 2018ELEITO113.515GCE · 55 anos · Parda · Ensino médio completo · Empresário · SOLIDARIEDADE · nº 7777 · ver resultado completo
Vice-Prefeito · 2000—LParambu, Ceará · 37 anos · Ensino médio incompleto · Capitalista de Ativos Financeiros · PMDB · nº 151 · vice não recebe voto nominal · ver a eleição
Coligação: PDT / PTB / PMDB / PPS
G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.
Uma candidatura sem votação é registro que não foi à urna: pelos dados do TSE, registro não deferido, renúncia, ou vice, que não recebe voto nominal.
A cor ou raça é a que a própria pessoa declarou ao TSE no registro de cada candidatura. O Tribunal passou a coletar essa informação em 2014; por isso ela não aparece nas candidaturas anteriores.