Buscar

Ivan Naatz

Foto de Ivan Naatz
Ivan Naatz
10 elecciones entre 2004 y 2026 · último partido PL
60 años en 2026 · Masculino · Educación superior completa
Advogado
Candidato a Diputado estatal · Santa Catarina · Elecciones 2026 · PL · n.º 22555
Con mandato
redes informadas al TSE

Ivan Naatz (PL) quedó como suplente de diputado estatal por Santa Catarina en 2026, con 35.606 votos, según los resultados finales del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Ivan Naatz disputó 10 elecciones entre 2004 y 2026, para diputado estatal, alcalde y concejal. Él fue elegido 3 veces: diputado estatal en 2022 y 2018; concejal de Blumenau en 2012. La mayor votación fue en 2022, para diputado estatal por SC: 45.304 votos. En la Asamblea Legislativa de Santa Catarina, indicó R$ 61,1 millones en 224 enmiendas estatales a los presupuestos de 2023 a 2026, para 87 municipios; 75% de ese valor ya se pagó. En la campaña de 2026 para diputado estatal por SC, declaró R$ 750 mil en ingresos: R$ 250 mil del Fondo Electoral (FEFC), R$ 150 mil de outras campanhas, R$ 265 mil de donaciones privadas (7 donantes) y R$ 85 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 876 mil, principalmente en militancia y movilización callejera (R$ 297 mil), publicidad con materiales impresos (R$ 228 mil) y servicios de terceros (R$ 72 mil). Valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026: la rendición de cuentas de esta elección aún está en curso. En las campañas anteriores, ya cerradas, gastó R$ 557 mil en 2022 y R$ 417 mil en 2020.

Diputado estatal · 2022
45.304
votos · SC
ELEGIDO
Mandato hasta 2026
4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

35.606 votos en 2026 · 10 elecciones

La votación de Ivan Naatz en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

AlcaldeDip. estatalConcejal

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2026 (parcial): R$ 750 mil en ingresos · R$ 876 mil em gastos contratados

Ivan Naatz declaró ingresos y gastos al TSE en 9 campañas: diputado estatal por Santa Catarina en 2006, 2014, 2018, 2022 y 2026, alcalde en Blumenau (SC) en 2008, 2016 y 2020 y concejal en Blumenau (SC) en 2012. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2026, declaró R$ 750 mil en ingresos: R$ 250 mil del Fondo Electoral (FEFC), R$ 150 mil de outras campanhas, R$ 265 mil de donaciones privadas (7 donantes) y R$ 85 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 876 mil, principalmente en militancia y movilización callejera (R$ 297 mil) y publicidad con materiales impresos (R$ 228 mil); R$ 325 mil ya se pagaron. En 2022, R$ 557 mil en gastos; en 2020, 60% de los R$ 417 mil en gastos fueron en producción de programas de radio, televisión o video. Valores de 2026 parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026.

Ingresos en 2026R$ 750 milparcial, hasta 14/10/2026
Gastos en 2026R$ 876 milcontratados, parcial; R$ 325 mil pagados
Gastos en 2022R$ 557 milcampaña cerrada; todo pagado
Campañas9de 2006 a 2026

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Empresas (hasta 2014)
  • Recursos propios
2026parcialDiputado estatal, Santa CatarinaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 750 mil
7 donantes personas físicas
FEFC 33% · partido y otras campañas 20% · personas 35% · propios 11%
Gasto contratado
R$ 876 mil
pagado hasta ahora: R$ 325 mil (37%)
  • Militancia y movilización callejeraR$ 297 mil33,9%
  • Materiales impresosR$ 228 mil26,0%
  • Servicios de tercerosR$ 72 mil8,2%
  • PersonalR$ 65 mil7,4%
  • Otras 14 categoríasincluye R$ 14 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 214 mil24,4%
2022Diputado estatal, Santa CatarinaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 574 mil
3 donantes personas físicas
FEFC 35% · partido y otras campañas 55% · personas 2% · propios 9%
Gasto contratado
R$ 557 mil
todo pagado (100%)
  • Militancia y movilización callejeraR$ 164 mil29,4%
  • Impulso de contenidosR$ 130 mil23,3%
  • Materiales impresosR$ 102 mil18,3%
  • Servicios de tercerosR$ 79 mil14,1%
  • Otras 9 categoríasR$ 83 mil14,8%
2020Alcalde, Blumenau (SC)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 418 mil
donaciones de personas
FEFC 96% · personas menos de 1% · propios 4%
Gasto contratado
R$ 417 mil
todo pagado (100%)
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 250 mil59,9%
  • Servicios de abogadosR$ 35 mil8,4%
  • Materiales impresosR$ 29 mil7,0%
  • Impulso de contenidosR$ 23 mil5,6%
  • Otras 12 categoríasR$ 79 mil19,0%
Ver las 6 campañas anteriores
2018Diputado estatal, Santa CatarinaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 426 mil
12 donantes personas físicas
partido y otras campañas 70% · personas 3% · propios 27%
Gasto contratado
R$ 399 mil
todo pagado (100%)
  • PersonalR$ 164 mil40,9%
  • Materiales impresosR$ 76 mil19,0%
  • Militancia y movilización callejeraR$ 60 mil15,1%
  • Servicios de tercerosR$ 29 mil7,3%
  • Otras 10 categoríasR$ 71 mil17,7%
2016Alcalde, Blumenau (SC)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 54 mil
8 donantes personas físicas
personas 22% · propios 78%
Gasto contratado
R$ 54 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 25 mil46,3%
  • Servicios de tercerosR$ 9 mil16,3%
  • Materiales impresosR$ 8 mil15,6%
  • Publicidad con adhesivosR$ 3 mil5,4%
  • Otras 9 categoríasR$ 9 mil16,4%
2014Diputado estatal, Santa CatarinaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 281 mil
33 donantes personas físicas
partido y otras campañas 50% · personas 36% · empresas 4% · propios 9%
Gasto contratado
R$ 281 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 105 mil37,4%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 54 mil19,1%
  • Correspondencia y gastos postalesR$ 29 mil10,4%
  • Combustibles y lubricantesR$ 15 mil5,3%
  • Otras 13 categoríasincluye R$ 300 registrados como "diversas a especificar"R$ 78 mil27,8%
2012Concejal, Blumenau (SC)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 59 mil
21 donantes personas físicas
partido y otras campañas 3% · personas 60% · empresas 19% · propios 18%
Gasto contratado
R$ 49 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Correspondencia y gastos postalesR$ 15 mil30,5%
  • Materiales impresosR$ 12 mil25,4%
  • Publicidad en periódicos y revistasR$ 5 mil9,4%
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 4 mil8,9%
  • Otras 10 categoríasincluye R$ 3 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 13 mil25,9%
2008Alcalde, Blumenau (SC)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 51 mil
14 donantes personas físicas
personas 48% · empresas 42% · propios 10%
Gasto contratado
R$ 51 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 14 mil27,7%
  • Despesas postaisR$ 10 mil19,2%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 5 mil10,0%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 2 mil3,9%
  • Otras 8 categoríasR$ 20 mil39,1%
2006Diputado estatal, Santa CatarinaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 21 mil
18 donantes personas físicas
partido y otras campañas 2% · personas 69% · empresas 14% · propios 14%
Gasto contratado
R$ 21 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 10 mil45,9%
  • Combustibles y lubricantesR$ 3 mil14,9%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 2 mil10,2%
  • Publicidad en periódicos y revistasR$ 5002,4%
  • Otras 6 categoríasincluye R$ 4 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 6 mil26,6%

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2026: valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026; 2022: datos del TSE del 13/09/2026; 2020: datos del TSE del 12/09/2026; 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Enmiendas parlamentarias

R$ 61,1 millones indicados · 75% pagado · 224 enmiendas en 87 municipios

Asamblea Legislativa de Santa Catarina. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · puede estar desactualizada3 · números estatales aproximados4

En la Asamblea Legislativa de Santa Catarina, Ivan Naatz indicó R$ 61,1 millones en 224 enmiendas estatales a los presupuestos de 2023 a 2026, para 87 municipios. Hasta la recolección en la fuente, 75% de ese valor estaba pagado. Las ciudades que más recibieron en la legislatura 2023 a 2026 fueron Blumenau, Penha y Papanduva. Por legislatura: en la legislatura 2023 a 2026, R$ 59,1 millones en 215 enmiendas; en la legislatura 2019 a 2022, R$ 2 millones en 9 enmiendas.2

PropuestoR$ 61,1 millonespresupuestos de 2023 a 2026
PagadoR$ 46 millones75% de lo indicado
Enmiendas224estatales
Municipios87diferentes
Por año del presupuesto (legislatura 2023 a 2026)
PresupuestoPropuestoPagado% pagadoEnmiendasMunicipios
2026R$ 20,3 millonesR$ 10,5 millones52%5943
2025R$ 19,4 millonesR$ 17 millones88%8156
2024R$ 11,5 millonesR$ 10,6 millones92%4936
2023R$ 7,9 millonesR$ 7,9 millones100%2619
Legislatura 2023 a 2026R$ 59,1 millonesR$ 46 millones78%21586

Municipios que más recibieron (2023 a 2026)

  1. 1BlumenauR$ 13,3 millones22,6%
  2. 2PenhaR$ 6,3 millones10,7%
  3. 3PapanduvaR$ 2,8 millones4,8%

Fuente: ALESC / Governo de Santa Catarina — Emendas Parlamentares (cadastro 2023-2026), organizado por Radar do Voto. Quedan fuera del total las enmiendas impedidas y las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor. "Pagado" es la etapa actual de cada enmienda en la fuente.

Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›

  1. 1

    Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el portal de transparencia del Gobierno de Santa Catarina y la Asamblea Legislativa de Santa Catarina. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩

  2. 2

    Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩

  3. 3

    Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. ↩

  4. 4

    Sobre los datos estatales. Cada estado publica las enmiendas parlamentarias en formato propio, con nivel de detalle y plazo de publicación diferentes. Por eso puede haber enmiendas sin municipio identificado, valores reasignados a otra finalidad y pagos que solo aparecen en la fuente algún tiempo después. Los números estatales de esta ficha son una aproximación: antes de cualquier uso formal, consulta el portal de transparencia del Gobierno de Santa Catarina y la Asamblea Legislativa de Santa Catarina. ↩

Candidaturas

10 candidaturas · elegido en 2012, 2018 y 2022

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.