- Militância e mobilização de ruaR$ 297 mil33,9%
- Materiais impressosR$ 228 mil26,0%
- Serviços de terceirosR$ 72 mil8,2%
- PessoalR$ 65 mil7,4%
- Outras 14 categoriasinclui R$ 14 mil lançados como "diversas a especificar"R$ 214 mil24,4%
Segundo o Radar do Voto, Ivan Naatz (PL) ficou como suplente de deputado estadual por Santa Catarina em 2026, com 35.606 votos, pelo resultado oficial do TSE. Ivan Naatz disputou 10 eleições entre 2004 e 2026, para deputado estadual, prefeito e vereador. Ele foi eleito 3 vezes: deputado estadual em 2022 e 2018; vereador de Blumenau em 2012. A maior votação foi em 2022, para deputado estadual por SC: 45.304 votos. Na Assembleia Legislativa do Estado de Santa Catarina, indicou R$ 61,1 milhões em 224 emendas estaduais aos orçamentos de 2023 a 2026, para 87 municípios; 75% desse valor já foi pago. Na campanha de 2026 para deputado estadual por SC, declarou R$ 750 mil em receitas: R$ 250 mil do Fundo Eleitoral (FEFC), R$ 150 mil de outras campanhas, R$ 265 mil de doações privadas (7 doadores) e R$ 85 mil de recursos próprios. Os gastos contratados somam R$ 876 mil, principalmente com militância e mobilização de rua (R$ 297 mil), publicidade por materiais impressos (R$ 228 mil) e serviços de terceiros (R$ 72 mil). Valores parciais, conforme os dados do TSE de 10/10/2026: a prestação de contas desta eleição ainda está em andamento. Nas campanhas anteriores, já encerradas, gastou R$ 557 mil em 2022 e R$ 417 mil em 2020.
Ver doadores, fornecedores e gastos detalhados da campanha ›
A votação de Ivan Naatz em cada eleição que disputou, do mais antigo ao mais recente. Todas na mesma escala (a maior votação registrada); a cor indica o cargo.
A barra mais longa (a que vai até o fim) é a maior votação registrada em qualquer cargo, tenha sido eleita ou não; ela serve de régua, e todas as outras barras são do tamanho proporcional a ela (quanto mais longa a barra, mais votos). O que diz se foi eleito é o preenchimento, não o tamanho: barra preenchida (colorida) = eleito; só o contorno tracejado = não eleito; "ao 2º turno" = foi para o 2º turno. Do mais antigo (topo) ao mais novo. Clique em uma barra para ver o resultado daquela eleição. A prestação de contas de cada candidatura está na lista abaixo.
Ivan Naatz declarou receitas e gastos ao TSE em 9 campanhas: deputado estadual por Santa Catarina em 2006, 2014, 2018, 2022 e 2026, prefeito em Blumenau (SC) em 2008, 2016 e 2020, e vereador em Blumenau (SC) em 2012. Os valores são os da época de cada campanha, sem correção pela inflação. Na campanha mais recente, em 2026, declarou R$ 750 mil em receitas: R$ 250 mil do Fundo Eleitoral (FEFC), R$ 150 mil de outras campanhas, R$ 265 mil de doações privadas (7 doadores) e R$ 85 mil de recursos próprios. Os gastos contratados somam R$ 876 mil, principalmente com militância e mobilização de rua (R$ 297 mil) e publicidade por materiais impressos (R$ 228 mil); R$ 325 mil já foram pagos. Em 2022, R$ 557 mil em gastos; em 2020, 60% dos R$ 417 mil em gastos foram com produção de programas de rádio, televisão ou vídeo. Valores de 2026 parciais, conforme os dados do TSE de 10/10/2026.
Arrecadação, de onde veio o dinheiro:
Fonte: prestações de contas entregues ao TSE (dados abertos). O Radar do Voto tem esses dados a partir de 2006 nas eleições gerais e de 2008 nas municipais; campanhas anteriores não aparecem. 2026: valores parciais, conforme os dados do TSE de 10/10/2026; 2022: dados do TSE de 13/09/2026; 2020: dados do TSE de 12/09/2026; 2018: dados do TSE de 13/09/2026. Gasto contratado é o total das despesas que a campanha declarou; o pago é a parte já quitada (o TSE só publica o pago a partir de 2018). As categorias de gasto são as do TSE; o detalhe por fornecedor fica no painel. Doação de empresa é proibida desde 2015.
Na Assembleia Legislativa do Estado de Santa Catarina, Ivan Naatz indicou R$ 61,1 milhões em 224 emendas estaduais aos orçamentos de 2023 a 2026, para 87 municípios. Até a coleta na fonte, 75% desse valor estava pago. As cidades que mais receberam na legislatura 2023 a 2026 foram Blumenau, Penha e Papanduva. Por legislatura: na legislatura 2023 a 2026, R$ 59,1 milhões em 215 emendas; na legislatura 2019 a 2022, R$ 2 milhões em 9 emendas.2
| Orçamento | Indicado | Pago | % pago | Emendas | Municípios |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | R$ 20,3 milhões | R$ 10,5 milhões | 52% | 59 | 43 |
| 2025 | R$ 19,4 milhões | R$ 17 milhões | 88% | 81 | 56 |
| 2024 | R$ 11,5 milhões | R$ 10,6 milhões | 92% | 49 | 36 |
| 2023 | R$ 7,9 milhões | R$ 7,9 milhões | 100% | 26 | 19 |
| Legislatura 2023 a 2026 | R$ 59,1 milhões | R$ 46 milhões | 78% | 215 | 86 |
Municípios que mais receberam (2023 a 2026)
Fonte: ALESC / Governo de Santa Catarina — Emendas Parlamentares (cadastro 2023-2026), organizado pelo Radar do Voto. Ficam fora do total as emendas impedidas e as de bancada, de comissão e de relator, que não têm um autor só. "Pago" é o estágio atual de cada emenda na fonte.
Ver todas as emendas no Radar das Emendas ›
Isenção de responsabilidade. Informação de caráter informativo, organizada pelo Radar do Voto a partir de dados públicos oficiais. Não substitui a consulta à fonte oficial: o portal de transparência do Governo de Santa Catarina e a Assembleia Legislativa do Estado de Santa Catarina. O Radar do Voto não se responsabiliza por decisões tomadas só com base nesta informação. ↩
Análise gerada com IA. Os textos de resumo e de análise desta seção foram gerados com auxílio de inteligência artificial a partir desses dados e podem conter imprecisões. Na dúvida, valem os números da fonte oficial. ↩
Pode estar desatualizada. Os valores de empenho e de pagamento mudam ao longo do ano, e esta seção pode não refletir a publicação oficial mais recente. ↩
Sobre os dados estaduais. Cada estado publica as emendas parlamentares em formato próprio, com nível de detalhe e prazo de publicação diferentes. Por isso pode haver emenda sem município identificado, valor remanejado para outra finalidade e pagamento que só aparece na fonte algum tempo depois. Os números estaduais desta ficha são uma aproximação: antes de qualquer uso oficial, confira no portal de transparência do Governo de Santa Catarina e a Assembleia Legislativa do Estado de Santa Catarina. ↩
A trajetória desta pessoa nas urnas, da candidatura mais recente à mais antiga.
G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.
Uma candidatura sem votação é registro que não foi à urna: pelos dados do TSE, registro não deferido, renúncia, ou vice, que não recebe voto nominal.
A cor ou raça é a que a própria pessoa declarou ao TSE no registro de cada candidatura. O Tribunal passou a coletar essa informação em 2014; por isso ela não aparece nas candidaturas anteriores.