Buscar

Ricardo Ferraço

Foto de Ricardo de Rezende Ferraço
Ricardo Ferraço
Ricardo de Rezende Ferraço (nombre civil)
9 elecciones entre 1990 y 2026 · último partido MDB
63 años en 2026 · Masculino · Educación superior incompleta
Governador
Candidato a Gobernador · Espírito Santo · Elecciones 2026 · MDB · n.º 15
Con mandato
redes informadas al TSE

Ricardo Ferraço (MDB) pasó a la segunda vuelta de la elección para gobernador de Espírito Santo en 2026, con 719.397 votos en la primera vuelta, según los resultados finales del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). La segunda vuelta es el 25 de octubre de 2026. Ricardo Ferraço (Ricardo de Rezende Ferraço) disputó 9 elecciones entre 1990 y 2026, para gobernador, vicegobernador, senador, diputado federal y diputado estatal. Él fue elegido 6 veces: vicegobernador en 2022 y 2006; senador en 2010; diputado federal en 1998; diputado estatal en 1994 y 1990. La mayor votación fue en 2010, para senador por ES: 1.557.409 votos. En el Senado Federal, tuvo R$ 52,7 millones comprometidos en 47 enmiendas individuales a los presupuestos de 2016 a 2019, para 44 municipios; 87% ya se pagó, contando los saldos por pagar. En la campaña de 2026 para gobernador por ES, declaró R$ 4,9 millones en ingresos: R$ 4 millones del Fondo Electoral (FEFC), R$ 100 mil del Fondo Partidario, R$ 138 mil de outros recursos do partido e de outras campanhas, R$ 655 mil de donaciones privadas (92 donantes) y R$ 5 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 3,4 millones, principalmente en producción de programas de radio, televisión o video (R$ 885 mil), servicios de terceros (R$ 628 mil) y servicios de abogados (R$ 500 mil). Valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026: la rendición de cuentas de esta elección aún está en curso. En las campañas anteriores, ya cerradas, declaró gastos contratados de R$ 3 millones en 2018 (46% en servicios de terceros) y R$ 4,1 millones en 2010.

Vicegobernador · 2022
1.171.288
votos · ES · el vice no recibe voto nominal
ELEGIDO2.ª VUELTA
Mandato hasta 2026
4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

719.397 votos en la primera vuelta de 2026 · segunda vuelta el 25 de octubre · 9 elecciones

La votación de Ricardo de Rezende Ferraço en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

Dip. estatalDip. federalSenadorGobernadorvotación de la fórmula (vice/suplente)
1.ª vuelta · 4 de octubre
719.397 votos
34,06% de los votos válidos
2.ª vuelta · 25 de octubre
en disputa
los votos entran aquí con el resultado final del TSE

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. La barra rayada marca al vice del ejecutivo o al suplente de senador: no reciben voto nominal, así que la barra muestra la votación de la fórmula del titular (por eso el "fórmula" junto al número). De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2026 (parcial): R$ 4,9 millones en ingresos · R$ 3,4 millones em gastos contratados

Ricardo Ferraço declaró ingresos y gastos al TSE en 3 campañas: senador por Espírito Santo en 2010 y 2018 y gobernador por Espírito Santo en 2026. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2026, declaró R$ 4,9 millones en ingresos: R$ 4 millones del Fondo Electoral (FEFC), R$ 100 mil del Fondo Partidario, R$ 138 mil de outros recursos do partido e de outras campanhas, R$ 655 mil de donaciones privadas (92 donantes) y R$ 5 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 3,4 millones, principalmente en producción de programas de radio, televisión o video (R$ 885 mil) y servicios de terceros (R$ 628 mil); R$ 617 mil ya se pagaron. En 2018, 46% de los R$ 3 millones en gastos fueron en servicios de terceros; en 2010, R$ 4,1 millones en gastos contratados. Valores de 2026 parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026.

Ingresos en 2026R$ 4,9 millonesparcial, hasta 14/10/2026
Gastos en 2026R$ 3,4 millonescontratados, parcial; R$ 617 mil pagados
Gastos en 2018R$ 3 millonescampaña cerrada; todo pagado
Campañas32010, 2018 y 2026

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Fondo Partidario
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Empresas (hasta 2014)
  • Recursos propios
2026parcialGobernador, Espírito SantoVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 4,9 millones
92 donantes personas físicas
FEFC 82% · Fondo Partidario 2% · partido y otras campañas 3% · personas 13% · propios menos de 1%
Gasto contratado
R$ 3,4 millones
pagado hasta ahora: R$ 617 mil (18%)
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 885 mil26,1%
  • Servicios de tercerosR$ 628 mil18,5%
  • Servicios de abogadosR$ 500 mil14,7%
  • Publicidad con adhesivosR$ 345 mil10,2%
  • Otras 13 categoríasR$ 1 millón30,5%
2018Senador, Espírito SantoVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 3 millones
15 donantes personas físicas y una colecta virtual
FEFC 33% · partido y otras campañas 27% · personas 39% · propios menos de 1%
Gasto contratado
R$ 3 millones
todo pagado (100%)
  • Servicios de tercerosR$ 1,4 millón46,4%
  • Militancia y movilización callejeraR$ 338 mil11,4%
  • Materiales impresosR$ 276 mil9,3%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 117 mil4,0%
  • Otras 13 categoríasincluye R$ 451 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 853 mil28,9%
2010Senador, Espírito SantoVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 4,1 millones
4 donantes personas físicas
partido y otras campañas 54% · personas menos de 1% · empresas 44% · propios 1%
Gasto contratado
R$ 4,1 millones
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 1,2 millón28,5%
  • Servicios de tercerosR$ 565 mil13,8%
  • Materiales impresosR$ 502 mil12,2%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 438 mil10,7%
  • Otras 16 categoríasincluye R$ 2 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 1,4 millón34,9%

El vice y el suplente no tienen cuenta de campaña propia: la cuenta es la de la fórmula del titular.

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2026: valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026; 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Enmiendas parlamentarias

R$ 52,7 millones comprometidos · 87% pagado · 47 enmiendas en 44 municipios

Senado Federal. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · datos actualizados el 14/10/20263

En el Senado Federal, Ricardo Ferraço tuvo R$ 52,7 millones comprometidos (valor asumido por el gobierno) en 47 enmiendas individuales a los presupuestos de 2016 a 2019 (legislatura 2015 a 2018), para 44 municipios. Ya se pagaron R$ 46 millones (87%), contando los saldos por pagar. La función que más recibió fue Saúde (56%). Las ciudades que más recibieron fueron Cachoeiro de Itapemirim, Vitória y Aracruz.2

ComprometidoR$ 52,7 millonespresupuestos de 2016 a 2019
PagadoR$ 46 millones87% de lo comprometido, con saldos por pagar
Enmiendas47individuales
Municipios44diferentes
Por año del presupuesto
PresupuestoComprometidoPagado% pagadoEnmiendasMunicipios
2019R$ 13,3 millonesR$ 10,2 millones77%189
2018R$ 13,8 millonesR$ 11,8 millones86%1311
2017R$ 12,2 millonesR$ 10,5 millones86%723
2016R$ 13,2 millonesR$ 11,8 millones89%723
TotalR$ 52,5 millonesR$ 44,3 millones84%4544

Funciones que más recibieron

  1. 1SaúdeR$ 29,8 millones56,5%
  2. 2AgriculturaR$ 10,7 millones20,3%
  3. 3Desporto e LazerR$ 3,4 millones6,4%

Municipios que más recibieron

  1. 1Cachoeiro de ItapemirimR$ 6,4 millones12,2%
  2. 2VitóriaR$ 6 millones11,3%
  3. 3AracruzR$ 2,9 millones5,5%

Fuente: Portal de la Transparencia (CGU), organizado por Radar do Voto, con recolección en la fuente en oct/2026. Solo enmiendas individuales, incluidas las transferencias especiales (las "enmiendas Pix"); el valor es el comprometido, y el pagado incluye los saldos por pagar. Las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor, están en el panel.

Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›

  1. 1

    Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el Portal de la Transparencia (CGU) y el sitio del Senado Federal. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩

  2. 2

    Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩

  3. 3

    Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. Datos actualizados el 14/10/2026, con recolección en la fuente en oct/2026. ↩

Candidaturas

9 candidaturas · elegido en 2006, 2010 y 2022

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.