Celso Maldaner disputó 6 elecciones entre 2000 y 2022, para senador, diputado federal y alcalde, según datos del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Él fue elegido 5 veces: diputado federal en 2018, 2014, 2010 y 2006; alcalde de Maravilha en 2000. La mayor votación fue en 2022, para senador por SC: 304.799 votos. En el Senado Federal, tuvo R$ 137,4 millones comprometidos en 77 enmiendas individuales a los presupuestos de 2016 a 2023, para 114 municipios; 98% ya se pagó, contando los saldos por pagar. En la campaña de 2022 para senador por SC, declaró R$ 2,7 millones en ingresos: R$ 2,5 millones del Fondo Electoral (FEFC) y R$ 178 mil de donaciones privadas (35 donantes). Los gastos contratados suman R$ 2,7 millones, principalmente en producción de programas de radio, televisión o video (R$ 864 mil), publicidad con adhesivos (R$ 405 mil) y publicidad con materiales impresos (R$ 366 mil). En las campañas anteriores, ya cerradas, declaró gastos contratados de R$ 1,7 millón en 2018 (62% en servicios de terceros) y R$ 1,2 millón en 2014.
4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.
1
Evolución de la votación en las elecciones
304.799 votos en 2022 · 6 elecciones
La votación de Celso Maldaner en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.
La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.
2
Financiamiento de las campañas
2022: R$ 2,7 millones en ingresos · R$ 2,7 millones em gastos
Celso Maldaner declaró ingresos y gastos al TSE en 5 campañas: diputado federal por Santa Catarina en 2006, 2010, 2014 y 2018 y senador por Santa Catarina en 2022. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2022, declaró R$ 2,7 millones en ingresos: R$ 2,5 millones del Fondo Electoral (FEFC) y R$ 178 mil de donaciones privadas (35 donantes). Los gastos contratados suman R$ 2,7 millones, principalmente en producción de programas de radio, televisión o video (R$ 864 mil) y publicidad con adhesivos (R$ 405 mil). En 2018, 62% de los R$ 1,7 millón en gastos fueron en servicios de terceros; en 2014, 49% de los R$ 1,2 millón en gastos contratados fueron en publicidad con materiales impresos.
Ingresos en 2022R$ 2,7 millonescampaña cerrada
Gastos en 2022R$ 2,7 millonescampaña cerrada; todo pagado
Gastos en 2018R$ 1,7 millóncampaña cerrada; todo pagado
partido y otras campañas 7% · personas menos de 1% · empresas 92% · propios menos de 1%
Gasto contratado
R$ 338 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
PersonalR$ 49 mil14,4%
Publicidad en periódicos y revistasR$ 48 mil14,3%
Materiales impresosR$ 46 mil13,6%
Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 40 mil11,8%
Otras 22 categoríasR$ 155 mil45,9%
Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2022: datos del TSE del 13/09/2026; 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.
R$ 137,4 millones comprometidos · 98% pagado · 77 enmiendas en 114 municipios
Senado Federal. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · datos actualizados el 14/10/20263
En el Senado Federal, Celso Maldaner tuvo R$ 137,4 millones comprometidos (valor asumido por el gobierno) en 77 enmiendas individuales a los presupuestos de 2016 a 2023, para 114 municipios. Ya se pagaron R$ 134,5 millones (98%), contando los saldos por pagar. La función que más recibió en la legislatura 2019 a 2022 fue Saúde (52%). Las ciudades que más recibieron en la legislatura 2019 a 2022 fueron Maravilha, Guaraciaba y São Lourenço do Oeste. Por legislatura: en la legislatura 2019 a 2022, R$ 82,7 millones en 43 enmiendas; en la legislatura 2015 a 2018, R$ 54,7 millones en 34 enmiendas.2
ComprometidoR$ 137,4 millonespresupuestos de 2016 a 2023
PagadoR$ 134,5 millones98% de lo comprometido, con saldos por pagar
Enmiendas77individuales
Municipios114diferentes
Por año del presupuesto (legislatura 2019 a 2022)
Presupuesto
Comprometido
Pagado
% pagado
Enmiendas
Municipios
2023
R$ 32,1 millones
R$ 32,1 millones
100%
25
13
2022
R$ 18,1 millones
R$ 18,1 millones
100%
5
35
2021
R$ 16,3 millones
R$ 16,3 millones
100%
3
28
2020
R$ 15,9 millones
R$ 15 millones
94%
9
35
Legislatura 2019 a 2022
R$ 82,4 millones
R$ 81,5 millones
99%
42
84
Funciones que más recibieron (2019 a 2022)
1SaúdeR$ 42,8 millones51,7%
2Encargos EspeciaisR$ 37,8 millones45,6%
3AgriculturaR$ 1 millón1,2%
Municipios que más recibieron (2019 a 2022)
1MaravilhaR$ 5,5 millones6,7%
2GuaraciabaR$ 3,6 millones4,3%
3São Lourenço do OesteR$ 1,6 millón2,0%
Fuente: Portal de la Transparencia (CGU), organizado por Radar do Voto, con recolección en la fuente en oct/2026. Solo enmiendas individuales, incluidas las transferencias especiales (las "enmiendas Pix"); el valor es el comprometido, y el pagado incluye los saldos por pagar. Las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor, están en el panel.
Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el Portal de la Transparencia (CGU) y el sitio del Senado Federal. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩
2
Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩
3
Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. Datos actualizados el 14/10/2026, con recolección en la fuente en oct/2026. ↩
4
Candidaturas
6 candidaturas · elegido en 2010, 2014 y 2018
La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.
Senador · 2022NO ELEGIDO304.799GSC · 69 años · Blanca · Educación superior completa · Deputado · MDB · n.º 155 · ver resultado completo
Coligação: PSC / DC / PROS / MDB / REPUBLICANOS / PODE / AVANTE
G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.
Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.
El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.