Celso Maldaner

Foto de Celso Maldaner
Celso Maldaner
6 eleições entre 2000 e 2022 · último partido MDB
69 anos em 2022 · Masculino · Superior completo
Deputado
redes informadas ao TSE

Segundo o Radar do Voto, com dados do TSE, Celso Maldaner disputou 6 eleições entre 2000 e 2022, para senador, deputado federal e prefeito. Ele foi eleito 5 vezes: deputado federal em 2018, 2014, 2010 e 2006; prefeito de Maravilha em 2000. A maior votação foi em 2022, para senador por SC: 304.799 votos. No Senado Federal, teve R$ 137,4 milhões empenhados em 77 emendas individuais aos orçamentos de 2016 a 2023, para 114 municípios; 98% já foram pagos, contando os restos a pagar. Na campanha de 2022 para senador por SC, declarou R$ 2,7 milhões em receitas: R$ 2,5 milhões do Fundo Eleitoral (FEFC) e R$ 178 mil de doações privadas (35 doadores). Os gastos contratados somam R$ 2,7 milhões, principalmente com produção de programas de rádio, televisão ou vídeo (R$ 864 mil), publicidade por adesivos (R$ 405 mil) e publicidade por materiais impressos (R$ 366 mil). Nas campanhas anteriores, já encerradas, declarou gastos contratados de R$ 1,7 milhão em 2018 (62% com serviços de terceiros) e R$ 1,2 milhão em 2014.

4 seçõesToque no título de uma seção para abrir ou recolher.

Evolução da votação nas eleições

304.799 votos em 2022 · 6 eleições

A votação de Celso Maldaner em cada eleição que disputou, do mais antigo ao mais recente. Todas na mesma escala (a maior votação registrada); a cor indica o cargo.

PrefeitoDep. FederalSenador

A barra mais longa (a que vai até o fim) é a maior votação registrada em qualquer cargo, tenha sido eleita ou não; ela serve de régua, e todas as outras barras são do tamanho proporcional a ela (quanto mais longa a barra, mais votos). O que diz se foi eleito é o preenchimento, não o tamanho: barra preenchida (colorida) = eleito; só o contorno tracejado = não eleito; "ao 2º turno" = foi para o 2º turno. Do mais antigo (topo) ao mais novo. Clique em uma barra para ver o resultado daquela eleição. A prestação de contas de cada candidatura está na lista abaixo.

Financiamento das campanhas

2022: R$ 2,7 milhões em receitas · R$ 2,7 milhões em gastos

Celso Maldaner declarou receitas e gastos ao TSE em 5 campanhas: deputado federal por Santa Catarina em 2006, 2010, 2014 e 2018, e senador por Santa Catarina em 2022. Os valores são os da época de cada campanha, sem correção pela inflação. Na campanha mais recente, em 2022, declarou R$ 2,7 milhões em receitas: R$ 2,5 milhões do Fundo Eleitoral (FEFC) e R$ 178 mil de doações privadas (35 doadores). Os gastos contratados somam R$ 2,7 milhões, principalmente com produção de programas de rádio, televisão ou vídeo (R$ 864 mil) e publicidade por adesivos (R$ 405 mil). Em 2018, 62% dos R$ 1,7 milhão em gastos foram com serviços de terceiros; em 2014, 49% dos R$ 1,2 milhão em gastos contratados foram com publicidade por materiais impressos.

Receitas em 2022R$ 2,7 milhõescampanha encerrada
Gastos em 2022R$ 2,7 milhõescampanha encerrada; tudo pago
Gastos em 2018R$ 1,7 milhãocampanha encerrada; tudo pago
Campanhas5de 2006 a 2022

Arrecadação, de onde veio o dinheiro:

  • Fundo Eleitoral (FEFC)
  • Fundo Partidário
  • Outros recursos do partido e de outras campanhas
  • Doações de pessoas (inclui vaquinha)
  • Empresas (até 2014)
  • Recursos próprios
2022Senador, Santa CatarinaVer doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 2,7 milhões
35 doadores pessoas físicas
FEFC 93% · pessoas 7%
Gasto contratado
R$ 2,7 milhões
tudo pago (100%)
  • Produção de programas de rádio, televisão ou vídeoR$ 864 mil32,3%
  • Publicidade por adesivosR$ 405 mil15,1%
  • Materiais impressosR$ 366 mil13,7%
  • Impulsionamento de conteúdosR$ 215 mil8,0%
  • Outras 8 categoriasinclui R$ 601 mil lançados como "diversas a especificar"R$ 828 mil30,9%
2018Deputado federal, Santa CatarinaVer doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 1,7 milhão
5 doadores pessoas físicas
FEFC 74% · pessoas 7% · próprios 19%
Gasto contratado
R$ 1,7 milhão
tudo pago (100%)
  • Serviços de terceirosR$ 1,1 milhão62,0%
  • Materiais impressosR$ 318 mil18,4%
  • Militância e mobilização de ruaR$ 139 mil8,0%
  • Produção de jingles, vinhetas e slogansR$ 126 mil7,3%
  • Outras 6 categoriasinclui R$ 10 mil lançados como "diversas a especificar"R$ 73 mil4,2%
2014Deputado federal, Santa CatarinaVer doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 1,2 milhão
3 doadores pessoas físicas
partido 43% · pessoas 3% · empresas 47% · próprios 7%
Gasto contratado
R$ 1,2 milhão
o TSE não publica o pago deste ano
  • Materiais impressosR$ 568 mil48,7%
  • Serviços de terceirosR$ 162 mil13,9%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 96 mil8,2%
  • Locação/cessão de bens móveisR$ 71 mil6,1%
  • Outras 15 categoriasinclui R$ 2 mil lançados como "diversas a especificar" e R$ 115 mil doados a outros candidatos e partidosR$ 270 mil23,1%
Ver as 2 campanhas anteriores
2010Deputado federal, Santa CatarinaVer doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 562 mil
doações de pessoas
Fundo Partidário 18% · partido e outras campanhas 27% · pessoas menos de 1% · empresas 38% · próprios 17%
Gasto contratado
R$ 561 mil
o TSE não publica o pago deste ano
  • Materiais impressosR$ 262 mil46,6%
  • Publicidade por jornais e revistasR$ 68 mil12,1%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 40 mil7,1%
  • Serviços de terceirosR$ 38 mil6,7%
  • Outras 13 categoriasR$ 154 mil27,4%
2006Deputado federal, Santa CatarinaVer doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 338 mil
doações de pessoas
partido e outras campanhas 7% · pessoas menos de 1% · empresas 92% · próprios menos de 1%
Gasto contratado
R$ 338 mil
o TSE não publica o pago deste ano
  • PessoalR$ 49 mil14,4%
  • Publicidade por jornais e revistasR$ 48 mil14,3%
  • Materiais impressosR$ 46 mil13,6%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 40 mil11,8%
  • Outras 22 categoriasR$ 155 mil45,9%

Fonte: prestações de contas entregues ao TSE (dados abertos). O Radar do Voto tem esses dados a partir de 2006 nas eleições gerais e de 2008 nas municipais; campanhas anteriores não aparecem. 2022: dados do TSE de 13/09/2026; 2018: dados do TSE de 13/09/2026. Gasto contratado é o total das despesas que a campanha declarou; o pago é a parte já quitada (o TSE só publica o pago a partir de 2018). As categorias de gasto são as do TSE; o detalhe por fornecedor fica no painel. Doação de empresa é proibida desde 2015.

Ver doadores, fornecedores e gastos ›

Emendas parlamentares

R$ 137,4 milhões empenhados · 98% pago · 77 emendas em 114 municípios

Senado Federal. Informativo, a partir de dados públicos oficiais1 · resumo e análise gerados com IA2 · dados atualizados em 06/10/20263

No Senado Federal, Celso Maldaner teve R$ 137,4 milhões empenhados (valor comprometido pelo governo) em 77 emendas individuais aos orçamentos de 2016 a 2023, para 114 municípios. Já foram pagos R$ 134,5 milhões (98%), contando os restos a pagar. A função que mais recebeu na legislatura 2019 a 2022 foi Saúde (52%). As cidades que mais receberam na legislatura 2019 a 2022 foram Maravilha, Guaraciaba e São Lourenço do Oeste. Por legislatura: na legislatura 2019 a 2022, R$ 82,7 milhões em 43 emendas; na legislatura 2015 a 2018, R$ 54,7 milhões em 34 emendas.2

EmpenhadoR$ 137,4 milhõesorçamentos de 2016 a 2023
PagoR$ 134,5 milhões98% do empenhado, com restos a pagar
Emendas77individuais
Municípios114diferentes
Por ano do orçamento (legislatura 2019 a 2022)
OrçamentoEmpenhadoPago% pagoEmendasMunicípios
2023R$ 32,1 milhõesR$ 32,1 milhões100%2513
2022R$ 18,1 milhõesR$ 18,1 milhões99%535
2021R$ 16,3 milhõesR$ 16,3 milhões100%328
2020R$ 15,9 milhõesR$ 15 milhões94%935
Legislatura 2019 a 2022R$ 82,4 milhõesR$ 81,5 milhões99%4284

Funções que mais receberam (2019 a 2022)

  1. 1SaúdeR$ 42,8 milhões51,7%
  2. 2Encargos EspeciaisR$ 37,8 milhões45,6%
  3. 3AgriculturaR$ 1 milhão1,2%

Municípios que mais receberam (2019 a 2022)

  1. 1MaravilhaR$ 5,5 milhões6,7%
  2. 2GuaraciabaR$ 3,6 milhões4,3%
  3. 3São Lourenço do OesteR$ 1,6 milhão2,0%

Fonte: Portal da Transparência (CGU), organizado pelo Radar do Voto, com coleta na fonte em out/2026. Só emendas individuais, incluídas as transferências especiais (as "emendas Pix"); o valor é o empenhado, e o pago inclui os restos a pagar. As de bancada, de comissão e de relator, que não têm um autor só, ficam no painel.

Ver todas as emendas no Radar das Emendas ›

  1. 1

    Isenção de responsabilidade. Informação de caráter informativo, organizada pelo Radar do Voto a partir de dados públicos oficiais. Não substitui a consulta à fonte oficial: o Portal da Transparência (CGU) e o site do Senado Federal. O Radar do Voto não se responsabiliza por decisões tomadas só com base nesta informação. ↩

  2. 2

    Análise gerada com IA. Os textos de resumo e de análise desta seção foram gerados com auxílio de inteligência artificial a partir desses dados e podem conter imprecisões. Na dúvida, valem os números da fonte oficial. ↩

  3. 3

    Pode estar desatualizada. Os valores de empenho e de pagamento mudam ao longo do ano, e esta seção pode não refletir a publicação oficial mais recente. Dados atualizados em 06/10/2026, com coleta na fonte em out/2026. ↩

Candidaturas

6 candidaturas · eleito em 2010, 2014 e 2018

A trajetória desta pessoa nas urnas, da candidatura mais recente à mais antiga.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Uma candidatura sem votação é registro que não foi à urna: pelos dados do TSE, registro não deferido, renúncia, ou vice, que não recebe voto nominal.

A cor ou raça é a que a própria pessoa declarou ao TSE no registro de cada candidatura. O Tribunal passou a coletar essa informação em 2014; por isso ela não aparece nas candidaturas anteriores.

@radardovotobrasilMapa do Voto (11) 91111-2892