Buscar

Daniel Vilela

Foto de Daniel Elias Carvalho Vilela
Daniel Vilela
Daniel Elias Carvalho Vilela (nombre civil)
6 elecciones entre 2008 y 2026 · último partido MDB
43 años en 2026 · Masculino · Educación superior completa
Governador
Candidato a Gobernador · Goiás · Elecciones 2026 · MDB · n.º 15
Con mandato
redes informadas al TSE

Daniel Vilela (MDB) fue elegido gobernador de Goiás en 2026, con 2.148.218 votos, según los resultados finales del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Daniel Vilela (Daniel Elias Carvalho Vilela) disputó 6 elecciones entre 2008 y 2026, para gobernador, vicegobernador, diputado federal, diputado estatal y concejal. Él fue elegido 5 veces: gobernador en 2026; vicegobernador en 2022; diputado federal en 2014; diputado estatal en 2010; concejal de Goiânia en 2008. La mayor votación fue en 2026, para gobernador por GO: 2.148.218 votos. En la Cámara de Diputados, tuvo R$ 55,3 millones comprometidos en 76 enmiendas individuales a los presupuestos de 2016 a 2019, para 56 municipios; 90% ya se pagó, contando los saldos por pagar. En la campaña de 2026 para gobernador por GO, declaró R$ 9,4 millones en ingresos: R$ 7,1 millones del Fondo Electoral (FEFC), R$ 30 mil del Fondo Partidario, R$ 850 mil de outros recursos do partido y R$ 1,4 millón de donaciones privadas (13 donantes). Los gastos contratados suman R$ 7,7 millones, principalmente en producción de programas de radio, televisión o video (R$ 2,8 millones), personal (R$ 948 mil) y publicidad con carros de sonido (R$ 727 mil). Valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026: la rendición de cuentas de esta elección aún está en curso. En las campañas anteriores, ya cerradas, declaró gastos contratados de R$ 5,4 millones en 2018 y R$ 4 millones en 2014.

Gobernador · 2026
2.148.218
votos · GO
ELEGIDO
Mandato hasta 2030
4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

2.148.218 votos en 2026 (elegido) · 6 elecciones

La votación de Daniel Elias Carvalho Vilela en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

ConcejalDip. estatalDip. federalGobernadorvotación de la fórmula (vice/suplente)

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. La barra rayada marca al vice del ejecutivo o al suplente de senador: no reciben voto nominal, así que la barra muestra la votación de la fórmula del titular (por eso el "fórmula" junto al número). De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2026 (parcial): R$ 9,4 millones en ingresos · R$ 7,7 millones em gastos contratados

Daniel Vilela declaró ingresos y gastos al TSE en 5 campañas: concejal en Goiânia (GO) en 2008, diputado estatal por Goiás en 2010, diputado federal por Goiás en 2014 y gobernador por Goiás en 2018 y 2026. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2026, declaró R$ 9,4 millones en ingresos: R$ 7,1 millones del Fondo Electoral (FEFC), R$ 30 mil del Fondo Partidario, R$ 850 mil de outros recursos do partido y R$ 1,4 millón de donaciones privadas (13 donantes). Los gastos contratados suman R$ 7,7 millones, principalmente en producción de programas de radio, televisión o video (R$ 2,8 millones) y personal (R$ 948 mil); R$ 7,3 millones ya se pagaron. En 2018, R$ 5,4 millones en gastos contratados; en 2014, 50% de los R$ 4 millones en gastos contratados fueron en personal. Valores de 2026 parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026.

Ingresos en 2026R$ 9,4 millonesparcial, hasta 14/10/2026
Gastos en 2026R$ 7,7 millonescontratados, parcial; R$ 7,3 millones pagados
Gastos en 2018R$ 5,4 millonescontratados, campaña cerrada
Campañas5de 2008 a 2026

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Fondo Partidario
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Empresas (hasta 2014)
  • Recursos propios
2026parcialGobernador, GoiásVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 9,4 millones
13 donantes personas físicas
FEFC 75% · Fondo Partidario menos de 1% · partido 9% · personas 15%
Gasto contratado
R$ 7,7 millones
pagado hasta ahora: R$ 7,3 millones (95%)
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 2,8 millones35,5%
  • PersonalR$ 948 mil12,2%
  • Publicidad con carros de sonidoR$ 727 mil9,4%
  • Transporte o desplazamientoR$ 702 mil9,1%
  • Otras 12 categoríasincluye R$ 7 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 2,6 millones33,8%
2018Gobernador, GoiásVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 5,6 millones
21 donantes personas físicas
FEFC 86% · partido y otras campañas 4% · personas 9% · propios menos de 1%
Gasto contratado
R$ 5,4 millones
pagado: R$ 5,4 millones (99%)
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 1,7 millón32,3%
  • Militancia y movilización callejeraR$ 564 mil10,5%
  • Materiales impresosR$ 443 mil8,2%
  • Encuestas o pruebas electoralesR$ 365 mil6,8%
  • Otras 17 categoríasincluye R$ 47 mil registrados como "diversas a especificar" y R$ 910 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 2,3 millones42,2%
2014Diputado federal, GoiásVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 4 millones
25 donantes personas físicas
partido 2% · personas 21% · empresas 77%
Gasto contratado
R$ 4 millones
el TSE no publica lo pagado de este año
  • PersonalR$ 2 millones50,2%
  • Materiales impresosR$ 750 mil18,7%
  • Publicidad con carros de sonidoR$ 567 mil14,1%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 238 mil5,9%
  • Otras 19 categoríasincluye R$ 16 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 443 mil11,0%
Ver las 2 campañas anteriores
2010Diputado estatal, GoiásVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1 millón
26 donantes personas físicas
partido y otras campañas 3% · personas 21% · empresas 74% · propios menos de 1%
Gasto contratado
R$ 1 millón
el TSE no publica lo pagado de este año
  • PersonalR$ 535 mil53,1%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 124 mil12,3%
  • Materiales impresosR$ 95 mil9,5%
  • Combustibles y lubricantesR$ 60 mil5,9%
  • Otras 15 categoríasincluye R$ 595 registrados como "diversas a especificar"R$ 194 mil19,2%
2008Concejal, Goiânia (GO)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 283 mil
25 donantes personas físicas
partido y otras campañas menos de 1% · personas 42% · empresas 58%
Gasto contratado
R$ 283 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • PersonalR$ 65 mil23,0%
  • Materiales impresosR$ 45 mil15,9%
  • TeléfonoR$ 10 mil3,6%
  • Publicidad con carros de sonidoR$ 8 mil2,7%
  • Otras 18 categoríasincluye R$ 7 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 155 mil54,8%

El vice y el suplente no tienen cuenta de campaña propia: la cuenta es la de la fórmula del titular.

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2026: valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026; 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Enmiendas parlamentarias

R$ 55,3 millones comprometidos · 90% pagado · 76 enmiendas en 56 municipios

Cámara de Diputados. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · datos actualizados el 14/10/20263

En la Cámara de Diputados, Daniel Vilela tuvo R$ 55,3 millones comprometidos (valor asumido por el gobierno) en 76 enmiendas individuales a los presupuestos de 2016 a 2019 (legislatura 2015 a 2018), para 56 municipios. Ya se pagaron R$ 49,9 millones (90%), contando los saldos por pagar. La función que más recibió fue Saúde (50%). Las ciudades que más recibieron fueron Aparecida de Goiânia, Goiânia y Campos Verdes.2

ComprometidoR$ 55,3 millonespresupuestos de 2016 a 2019
PagadoR$ 49,9 millones90% de lo comprometido, con saldos por pagar
Enmiendas76individuales
Municipios56diferentes
Por año del presupuesto
PresupuestoComprometidoPagado% pagadoEnmiendasMunicipios
2019R$ 15,4 millonesR$ 14,5 millones94%2511
2018R$ 14,8 millonesR$ 12,8 millones87%2523
2017R$ 12 millonesR$ 10,3 millones86%917
2016R$ 12,8 millonesR$ 12,1 millones94%1528
TotalR$ 55 millonesR$ 49,7 millones90%7456

Funciones que más recibieron

  1. 1SaúdeR$ 27,8 millones50,3%
  2. 2UrbanismoR$ 8,4 millones15,2%
  3. 3Comércio e ServiçosR$ 5,3 millones9,6%

Municipios que más recibieron

  1. 1Aparecida de GoiâniaR$ 4,7 millones8,5%
  2. 2GoiâniaR$ 3,7 millones6,8%
  3. 3Campos VerdesR$ 2,2 millones3,9%

Fuente: Portal de la Transparencia (CGU), organizado por Radar do Voto, con recolección en la fuente en oct/2026. Solo enmiendas individuales, incluidas las transferencias especiales (las "enmiendas Pix"); el valor es el comprometido, y el pagado incluye los saldos por pagar. Las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor, están en el panel.

Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›

  1. 1

    Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el Portal de la Transparencia (CGU) y el sitio de la Cámara de Diputados. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩

  2. 2

    Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩

  3. 3

    Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. Datos actualizados el 14/10/2026, con recolección en la fuente en oct/2026. ↩

Candidaturas

6 candidaturas · elegido en 2014, 2022 y 2026

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.