Daniel Vilela

Foto de Daniel Elias Carvalho Vilela
Daniel Vilela
Daniel Elias Carvalho Vilela (nome civil)
6 eleições entre 2008 e 2026 · último partido MDB
43 anos em 2026 · Masculino · Superior completo
Governador
Candidato a Governador · Goiás · Eleições 2026 · MDB · nº 15
Deferido
redes informadas ao TSE

Segundo o Radar do Voto, Daniel Vilela (MDB) foi eleito governador de Goiás em 2026, com 2.148.218 votos, pelo resultado oficial do TSE. Daniel Vilela (Daniel Elias Carvalho Vilela) disputou 6 eleições entre 2008 e 2026, para governador, vice-governador, deputado federal, deputado estadual e vereador. Ele foi eleito 5 vezes: governador em 2026; vice-governador em 2022; deputado federal em 2014; deputado estadual em 2010; vereador de Goiânia em 2008. A maior votação foi em 2026, para governador por GO: 2.148.218 votos. Na Câmara dos Deputados, teve R$ 55,3 milhões empenhados em 76 emendas individuais aos orçamentos de 2016 a 2019, para 56 municípios; 90% já foram pagos, contando os restos a pagar. Na campanha de 2026 para governador por GO, declarou R$ 9,4 milhões em receitas: R$ 7,1 milhões do Fundo Eleitoral (FEFC), R$ 30 mil do Fundo Partidário, R$ 850 mil de outros recursos do partido e R$ 1,4 milhão de doações privadas (13 doadores). Os gastos contratados somam R$ 7,7 milhões, principalmente com produção de programas de rádio, televisão ou vídeo (R$ 2,8 milhões), pessoal (R$ 948 mil) e publicidade por carros de som (R$ 727 mil). Valores parciais, conforme os dados do TSE de 10/10/2026: a prestação de contas desta eleição ainda está em andamento. Nas campanhas anteriores, já encerradas, declarou gastos contratados de R$ 5,4 milhões em 2018 e R$ 4 milhões em 2014.

Governador · 2026
2.148.218
votos · GO
ELEITO
Mandato até 2030
4 seçõesToque no título de uma seção para abrir ou recolher.

Evolução da votação nas eleições

2.148.218 votos em 2026 (eleito) · 6 eleições

A votação de Daniel Elias Carvalho Vilela em cada eleição que disputou, do mais antigo ao mais recente. Todas na mesma escala (a maior votação registrada); a cor indica o cargo.

VereadorDep. EstadualDep. FederalGovernadorvotação da chapa (vice/suplente)

A barra mais longa (a que vai até o fim) é a maior votação registrada em qualquer cargo, tenha sido eleita ou não; ela serve de régua, e todas as outras barras são do tamanho proporcional a ela (quanto mais longa a barra, mais votos). O que diz se foi eleito é o preenchimento, não o tamanho: barra preenchida (colorida) = eleito; só o contorno tracejado = não eleito; "ao 2º turno" = foi para o 2º turno. A barra hachurada marca vice de executivo ou suplente de senador: eles não recebem voto nominal, então a barra mostra a votação da chapa do titular (por isso o "chapa" ao lado do número). Do mais antigo (topo) ao mais novo. Clique em uma barra para ver o resultado daquela eleição. A prestação de contas de cada candidatura está na lista abaixo.

Financiamento das campanhas

2026 (parcial): R$ 9,4 milhões em receitas · R$ 7,7 milhões em gastos contratados

Daniel Vilela declarou receitas e gastos ao TSE em 5 campanhas: vereador em Goiânia (GO) em 2008, deputado estadual por Goiás em 2010, deputado federal por Goiás em 2014, e governador por Goiás em 2018 e 2026. Os valores são os da época de cada campanha, sem correção pela inflação. Na campanha mais recente, em 2026, declarou R$ 9,4 milhões em receitas: R$ 7,1 milhões do Fundo Eleitoral (FEFC), R$ 30 mil do Fundo Partidário, R$ 850 mil de outros recursos do partido e R$ 1,4 milhão de doações privadas (13 doadores). Os gastos contratados somam R$ 7,7 milhões, principalmente com produção de programas de rádio, televisão ou vídeo (R$ 2,8 milhões) e pessoal (R$ 948 mil); R$ 7,3 milhões já foram pagos. Em 2018, R$ 5,4 milhões em gastos contratados; em 2014, 50% dos R$ 4 milhões em gastos contratados foram com pessoal. Valores de 2026 parciais, conforme os dados do TSE de 10/10/2026.

Receitas em 2026R$ 9,4 milhõesparcial, até 10/10/2026
Gastos em 2026R$ 7,7 milhõescontratados, parcial; R$ 7,3 milhões pagos
Gastos em 2018R$ 5,4 milhõescontratados, campanha encerrada
Campanhas5de 2008 a 2026

Arrecadação, de onde veio o dinheiro:

  • Fundo Eleitoral (FEFC)
  • Fundo Partidário
  • Outros recursos do partido e de outras campanhas
  • Doações de pessoas (inclui vaquinha)
  • Empresas (até 2014)
  • Recursos próprios
2026parcialGovernador, GoiásVer doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 9,4 milhões
13 doadores pessoas físicas
FEFC 75% · Fundo Partidário menos de 1% · partido 9% · pessoas 15%
Gasto contratado
R$ 7,7 milhões
pago até agora: R$ 7,3 milhões (95%)
  • Produção de programas de rádio, televisão ou vídeoR$ 2,8 milhões35,5%
  • PessoalR$ 948 mil12,2%
  • Publicidade por carros de somR$ 727 mil9,4%
  • Transporte ou deslocamentoR$ 702 mil9,1%
  • Outras 12 categoriasinclui R$ 7 mil lançados como "diversas a especificar"R$ 2,6 milhões33,8%
2018Governador, GoiásVer doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 5,6 milhões
21 doadores pessoas físicas
FEFC 86% · partido e outras campanhas 4% · pessoas 9% · próprios menos de 1%
Gasto contratado
R$ 5,4 milhões
pago: R$ 5,4 milhões (99%)
  • Produção de programas de rádio, televisão ou vídeoR$ 1,7 milhão32,3%
  • Militância e mobilização de ruaR$ 564 mil10,5%
  • Materiais impressosR$ 443 mil8,2%
  • Pesquisas ou testes eleitoraisR$ 365 mil6,8%
  • Outras 17 categoriasinclui R$ 47 mil lançados como "diversas a especificar" e R$ 910 mil doados a outros candidatos e partidosR$ 2,3 milhões42,2%
2014Deputado federal, GoiásVer doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 4 milhões
25 doadores pessoas físicas
partido 2% · pessoas 21% · empresas 77%
Gasto contratado
R$ 4 milhões
o TSE não publica o pago deste ano
  • PessoalR$ 2 milhões50,2%
  • Materiais impressosR$ 750 mil18,7%
  • Publicidade por carros de somR$ 567 mil14,1%
  • Cessão ou locação de veículosR$ 238 mil5,9%
  • Outras 19 categoriasinclui R$ 16 mil lançados como "diversas a especificar"R$ 443 mil11,0%
Ver as 2 campanhas anteriores
2010Deputado estadual, GoiásVer doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 1 milhão
26 doadores pessoas físicas
partido e outras campanhas 3% · pessoas 21% · empresas 74% · próprios menos de 1%
Gasto contratado
R$ 1 milhão
o TSE não publica o pago deste ano
  • PessoalR$ 535 mil53,1%
  • Cessão ou locação de veículosR$ 124 mil12,3%
  • Materiais impressosR$ 95 mil9,5%
  • Combustíveis e lubrificantesR$ 60 mil5,9%
  • Outras 15 categoriasinclui R$ 595 lançados como "diversas a especificar"R$ 194 mil19,2%
2008Vereador, Goiânia (GO)Ver doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 283 mil
25 doadores pessoas físicas
partido e outras campanhas menos de 1% · pessoas 42% · empresas 58%
Gasto contratado
R$ 283 mil
o TSE não publica o pago deste ano
  • PessoalR$ 65 mil23,0%
  • Materiais impressosR$ 45 mil15,9%
  • TelefoneR$ 10 mil3,6%
  • Publicidade por carros de somR$ 8 mil2,7%
  • Outras 18 categoriasinclui R$ 7 mil lançados como "diversas a especificar"R$ 155 mil54,8%

Vice e suplente não têm conta de campanha própria: a conta é a da chapa do titular.

Fonte: prestações de contas entregues ao TSE (dados abertos). O Radar do Voto tem esses dados a partir de 2006 nas eleições gerais e de 2008 nas municipais; campanhas anteriores não aparecem. 2026: valores parciais, conforme os dados do TSE de 10/10/2026; 2018: dados do TSE de 13/09/2026. Gasto contratado é o total das despesas que a campanha declarou; o pago é a parte já quitada (o TSE só publica o pago a partir de 2018). As categorias de gasto são as do TSE; o detalhe por fornecedor fica no painel. Doação de empresa é proibida desde 2015.

Ver doadores, fornecedores e gastos ›

Emendas parlamentares

R$ 55,3 milhões empenhados · 90% pago · 76 emendas em 56 municípios

Câmara dos Deputados. Informativo, a partir de dados públicos oficiais1 · resumo e análise gerados com IA2 · dados atualizados em 06/10/20263

Na Câmara dos Deputados, Daniel Vilela teve R$ 55,3 milhões empenhados (valor comprometido pelo governo) em 76 emendas individuais aos orçamentos de 2016 a 2019 (legislatura 2015 a 2018), para 56 municípios. Já foram pagos R$ 49,9 milhões (90%), contando os restos a pagar. A função que mais recebeu foi Saúde (50%). As cidades que mais receberam foram Aparecida de Goiânia, Goiânia e Campos Verdes.2

EmpenhadoR$ 55,3 milhõesorçamentos de 2016 a 2019
PagoR$ 49,9 milhões90% do empenhado, com restos a pagar
Emendas76individuais
Municípios56diferentes
Por ano do orçamento
OrçamentoEmpenhadoPago% pagoEmendasMunicípios
2019R$ 15,4 milhõesR$ 14,5 milhões94%2511
2018R$ 14,8 milhõesR$ 12,8 milhões87%2523
2017R$ 12 milhõesR$ 10,3 milhões86%917
2016R$ 12,8 milhõesR$ 12,1 milhões94%1528
TotalR$ 55 milhõesR$ 49,7 milhões90%7456

Funções que mais receberam

  1. 1SaúdeR$ 27,8 milhões50,3%
  2. 2UrbanismoR$ 8,4 milhões15,2%
  3. 3Comércio e ServiçosR$ 5,3 milhões9,6%

Municípios que mais receberam

  1. 1Aparecida de GoiâniaR$ 4,7 milhões8,5%
  2. 2GoiâniaR$ 3,7 milhões6,8%
  3. 3Campos VerdesR$ 2,2 milhões3,9%

Fonte: Portal da Transparência (CGU), organizado pelo Radar do Voto, com coleta na fonte em out/2026. Só emendas individuais, incluídas as transferências especiais (as "emendas Pix"); o valor é o empenhado, e o pago inclui os restos a pagar. As de bancada, de comissão e de relator, que não têm um autor só, ficam no painel.

Ver todas as emendas no Radar das Emendas ›

  1. 1

    Isenção de responsabilidade. Informação de caráter informativo, organizada pelo Radar do Voto a partir de dados públicos oficiais. Não substitui a consulta à fonte oficial: o Portal da Transparência (CGU) e o site da Câmara dos Deputados. O Radar do Voto não se responsabiliza por decisões tomadas só com base nesta informação. ↩

  2. 2

    Análise gerada com IA. Os textos de resumo e de análise desta seção foram gerados com auxílio de inteligência artificial a partir desses dados e podem conter imprecisões. Na dúvida, valem os números da fonte oficial. ↩

  3. 3

    Pode estar desatualizada. Os valores de empenho e de pagamento mudam ao longo do ano, e esta seção pode não refletir a publicação oficial mais recente. Dados atualizados em 06/10/2026, com coleta na fonte em out/2026. ↩

Candidaturas

6 candidaturas · eleito em 2014, 2022 e 2026

A trajetória desta pessoa nas urnas, da candidatura mais recente à mais antiga.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Uma candidatura sem votação é registro que não foi à urna: pelos dados do TSE, registro não deferido, renúncia, ou vice, que não recebe voto nominal.

A cor ou raça é a que a própria pessoa declarou ao TSE no registro de cada candidatura. O Tribunal passou a coletar essa informação em 2014; por isso ela não aparece nas candidaturas anteriores.

@radardovotobrasilMapa do Voto (11) 91111-2892