5 eleições entre 2010 e 2022 · último partido PATRIOTA
40 anos em 2022 · Masculino · Superior completo
Engenheiro
redes informadas ao TSE
Segundo o Radar do Voto, com dados do TSE, Heuler Cruvinel (Heuler Abreu Cruvinel) disputou 5 eleições entre 2010 e 2022, para vice-governador, prefeito e deputado federal. Ele foi eleito 2 vezes: deputado federal em 2014 e 2010. A maior votação foi em 2014, para deputado federal por GO: 90.877 votos. Na Câmara dos Deputados, teve R$ 42,5 milhões empenhados em 46 emendas individuais aos orçamentos de 2016 a 2019, para 48 municípios; 90% já foram pagos, contando os restos a pagar. Na campanha de 2016 para prefeito em Rio Verde/GO, declarou R$ 1,2 milhão em receitas: R$ 580 mil do Fundo Partidário, R$ 400 de outros recursos do partido, R$ 18 mil de doações privadas (6 doadores) e R$ 649 mil de recursos próprios. Os gastos contratados somam R$ 1,2 milhão, principalmente com militância e mobilização de rua (R$ 323 mil), produção de programas de rádio, televisão ou vídeo (R$ 250 mil) e publicidade por adesivos (R$ 106 mil). Nas campanhas anteriores, já encerradas, declarou gastos contratados de R$ 3,5 milhões em 2014 (58% com pessoal) e R$ 2,9 milhões em 2010.
4 seçõesToque no título de uma seção para abrir ou recolher.
1
Evolução da votação nas eleições
26.988 votos em 2016 · 5 eleições
A votação de Heuler Abreu Cruvinel em cada eleição que disputou, do mais antigo ao mais recente. Todas na mesma escala (a maior votação registrada); a cor indica o cargo.
Dep. FederalPrefeitoGovernadorvotação da chapa (vice/suplente)
A barra mais longa (a que vai até o fim) é a maior votação registrada em qualquer cargo, tenha sido eleita ou não; ela serve de régua, e todas as outras barras são do tamanho proporcional a ela (quanto mais longa a barra, mais votos). O que diz se foi eleito é o preenchimento, não o tamanho: barra preenchida (colorida) = eleito; só o contorno tracejado = não eleito; "ao 2º turno" = foi para o 2º turno. A barra hachurada marca vice de executivo ou suplente de senador: eles não recebem voto nominal, então a barra mostra a votação da chapa do titular (por isso o "chapa" ao lado do número). Do mais antigo (topo) ao mais novo. Clique em uma barra para ver o resultado daquela eleição. A prestação de contas de cada candidatura está na lista abaixo.
2
Financiamento das campanhas
2016: R$ 1,2 milhão em receitas · R$ 1,2 milhão em gastos contratados
Heuler Cruvinel declarou receitas e gastos ao TSE em 3 campanhas: deputado federal por Goiás em 2010 e 2014, e prefeito em Rio Verde (GO) em 2016. Os valores são os da época de cada campanha, sem correção pela inflação. Na campanha mais recente, em 2016, declarou R$ 1,2 milhão em receitas: R$ 580 mil do Fundo Partidário, R$ 400 de outros recursos do partido, R$ 18 mil de doações privadas (6 doadores) e R$ 649 mil de recursos próprios. Os gastos contratados somam R$ 1,2 milhão, principalmente com militância e mobilização de rua (R$ 323 mil) e produção de programas de rádio, televisão ou vídeo (R$ 250 mil). Em 2014, 58% dos R$ 3,5 milhões em gastos contratados foram com pessoal; em 2010, R$ 2,9 milhões em gastos contratados.
Receitas em 2016R$ 1,2 milhãocampanha encerrada
Gastos em 2016R$ 1,2 milhãocontratados
Gastos em 2014R$ 3,5 milhõescontratados, campanha encerrada
partido e outras campanhas 4% · pessoas 34% · empresas 35% · próprios 27%
Gasto contratado
R$ 2,9 milhões
o TSE não publica o pago deste ano
PessoalR$ 790 mil27,7%
Materiais impressosR$ 615 mil21,5%
Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 243 mil8,5%
Publicidade por carros de somR$ 142 mil5,0%
Outras 21 categoriasinclui R$ 120 mil doados a outros candidatos e partidosR$ 1,1 milhão37,3%
Vice e suplente não têm conta de campanha própria: a conta é a da chapa do titular.
Fonte: prestações de contas entregues ao TSE (dados abertos). O Radar do Voto tem esses dados a partir de 2006 nas eleições gerais e de 2008 nas municipais; campanhas anteriores não aparecem. Gasto contratado é o total das despesas que a campanha declarou; o pago é a parte já quitada (o TSE só publica o pago a partir de 2018). As categorias de gasto são as do TSE; o detalhe por fornecedor fica no painel. Doação de empresa é proibida desde 2015.
R$ 42,5 milhões empenhados · 90% pago · 46 emendas em 48 municípios
Câmara dos Deputados. Informativo, a partir de dados públicos oficiais1 · resumo e análise gerados com IA2 · dados atualizados em 06/10/20263
Na Câmara dos Deputados, Heuler Cruvinel teve R$ 42,5 milhões empenhados (valor comprometido pelo governo) em 46 emendas individuais aos orçamentos de 2016 a 2019 (legislatura 2015 a 2018), para 48 municípios. Já foram pagos R$ 38,1 milhões (90%), contando os restos a pagar. A função que mais recebeu foi Saúde (52%). As cidades que mais receberam foram Rio Verde, Quirinópolis e Montividiu.2
EmpenhadoR$ 42,5 milhõesorçamentos de 2016 a 2019
PagoR$ 38,1 milhões90% do empenhado, com restos a pagar
Emendas46individuais
Municípios48diferentes
Por ano do orçamento
Orçamento
Empenhado
Pago
% pago
Emendas
Municípios
2019
R$ 15,1 milhões
R$ 13,1 milhões
87%
24
16
2018
R$ 14,7 milhões
R$ 12,9 milhões
88%
12
19
2016
R$ 12,7 milhões
R$ 12 milhões
94%
10
21
Total
R$ 42,5 milhões
R$ 38 milhões
89%
46
48
Funções que mais receberam
1SaúdeR$ 22,2 milhões52,3%
2UrbanismoR$ 8,6 milhões20,2%
3EducaçãoR$ 5,5 milhões12,9%
Municípios que mais receberam
1Rio VerdeR$ 9,6 milhões22,5%
2QuirinópolisR$ 1 milhão2,4%
3MontividiuR$ 1 milhão2,4%
Fonte: Portal da Transparência (CGU), organizado pelo Radar do Voto, com coleta na fonte em out/2026. Só emendas individuais, incluídas as transferências especiais (as "emendas Pix"); o valor é o empenhado, e o pago inclui os restos a pagar. As de bancada, de comissão e de relator, que não têm um autor só, ficam no painel.
Isenção de responsabilidade. Informação de caráter informativo, organizada pelo Radar do Voto a partir de dados públicos oficiais. Não substitui a consulta à fonte oficial: o Portal da Transparência (CGU) e o site da Câmara dos Deputados. O Radar do Voto não se responsabiliza por decisões tomadas só com base nesta informação. ↩
2
Análise gerada com IA. Os textos de resumo e de análise desta seção foram gerados com auxílio de inteligência artificial a partir desses dados e podem conter imprecisões. Na dúvida, valem os números da fonte oficial. ↩
3
Pode estar desatualizada. Os valores de empenho e de pagamento mudam ao longo do ano, e esta seção pode não refletir a publicação oficial mais recente. Dados atualizados em 06/10/2026, com coleta na fonte em out/2026. ↩
4
Candidaturas
5 candidaturas · eleito em 2010 e 2014
A trajetória desta pessoa nas urnas, da candidatura mais recente à mais antiga.
Vice-Governador · 2022NÃO ELEITO879.031GGO · 40 anos · Branca · Superior completo · Engenheiro · PATRIOTA · nº 51 · vice não recebe voto nominal · ver resultado completo
G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.
Uma candidatura sem votação é registro que não foi à urna: pelos dados do TSE, registro não deferido, renúncia, ou vice, que não recebe voto nominal.
A cor ou raça é a que a própria pessoa declarou ao TSE no registro de cada candidatura. O Tribunal passou a coletar essa informação em 2014; por isso ela não aparece nas candidaturas anteriores.