Buscar

Carlos Moisés

Foto de Carlos Moisés da Silva
Carlos Moisés
Carlos Moisés da Silva (nombre civil)
3 elecciones entre 2018 y 2026 · último partido UNIÃO
59 años en 2026 · Masculino · Educación superior completa
Membro das Forças Armadas
Candidato a Diputado federal · Santa Catarina · Elecciones 2026 · UNIÃO · n.º 4411
redes informadas al TSE

Carlos Moisés (UNIÃO) quedó como suplente de diputado federal por Santa Catarina en 2026, con 33.712 votos, según los resultados finales del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Carlos Moisés (Carlos Moisés da Silva) disputó 3 elecciones entre 2018 y 2026, para diputado federal y gobernador. Él fue elegido 1 vez: gobernador en 2018. La mayor votación fue en 2018, para gobernador por SC: 2.644.179 votos. En la campaña de 2026 para diputado federal por SC, declaró R$ 565 mil en ingresos: R$ 174 mil del Fondo Electoral (FEFC), R$ 390 mil del Fondo Partidario y R$ 1 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 282 mil, principalmente en publicidad con materiales impresos (R$ 102 mil), servicios de terceros (R$ 68 mil) y servicios de abogados (R$ 30 mil). Valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026: la rendición de cuentas de esta elección aún está en curso. En las campañas anteriores, ya cerradas, declaró gastos contratados de R$ 8,2 millones en 2022 y R$ 712 mil en 2018.

3 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

33.712 votos en 2026 · 3 elecciones

La votación de Carlos Moisés da Silva en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

GobernadorDip. federal

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2026 (parcial): R$ 565 mil en ingresos · R$ 282 mil em gastos contratados

Carlos Moisés declaró ingresos y gastos al TSE en 3 campañas: gobernador por Santa Catarina en 2018 y 2022 y diputado federal por Santa Catarina en 2026. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2026, declaró R$ 565 mil en ingresos: R$ 174 mil del Fondo Electoral (FEFC), R$ 390 mil del Fondo Partidario y R$ 1 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 282 mil, principalmente en publicidad con materiales impresos (R$ 102 mil) y servicios de terceros (R$ 68 mil); R$ 225 mil ya se pagaron. En 2022, R$ 8,2 millones en gastos contratados; en 2018, 44% de los R$ 712 mil en gastos fueron en servicios de terceros. Valores de 2026 parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026.

Ingresos en 2026R$ 565 milparcial, hasta 14/10/2026
Gastos en 2026R$ 282 milcontratados, parcial; R$ 225 mil pagados
Gastos en 2022R$ 8,2 millonescontratados, campaña cerrada
Campañas32018, 2022 y 2026

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Fondo Partidario
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Recursos propios
2026parcialDiputado federal, Santa CatarinaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 565 mil
sin donaciones de personas
FEFC 31% · Fondo Partidario 69% · propios menos de 1%
Gasto contratado
R$ 282 mil
pagado hasta ahora: R$ 225 mil (80%)
  • Materiales impresosR$ 102 mil36,0%
  • Servicios de tercerosR$ 68 mil24,2%
  • Servicios de abogadosR$ 30 mil10,6%
  • Correspondencia y gastos postalesR$ 24 mil8,6%
  • Otras 8 categoríasR$ 58 mil20,7%
2022Gobernador, Santa CatarinaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 5 millones
175 donantes personas físicas
FEFC 36% · Fondo Partidario 5% · personas 55% · propios 4%
Gasto contratado
R$ 8,2 millones
pagado: R$ 5 millones (62%)
  • Materiales impresosR$ 2 millones24,2%
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 1,9 millón22,9%
  • Publicidad con adhesivosR$ 1,1 millón13,0%
  • Servicios de tercerosR$ 889 mil10,9%
  • Otras 17 categoríasincluye R$ 150 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 2,4 millones29,0%
2018Gobernador, Santa CatarinaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 829 mil
165 donantes personas físicas y una colecta virtual
partido y otras campañas 6% · personas 93% · propios 1%
Gasto contratado
R$ 712 mil
todo pagado (100%)
  • Servicios de tercerosR$ 314 mil44,1%
  • Materiales impresosR$ 224 mil31,5%
  • Publicidad con adhesivosR$ 40 mil5,6%
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 37 mil5,2%
  • Otras 11 categoríasincluye R$ 31 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 97 mil13,6%

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2026: valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026; 2022: datos del TSE del 13/09/2026; 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Candidaturas

3 candidaturas · elegido en 2018

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.