Buscar

Daniela Reinehr

Foto de Daniela Cristina Reinehr
Daniela Reinehr
Daniela Cristina Reinehr (nombre civil)
3 elecciones entre 2018 y 2026 · último partido PL
49 años en 2026 · Femenino · Educación superior completa
Deputado
Candidata a Diputada federal · Santa Catarina · Elecciones 2026 · PL · n.º 2210
Con mandato
redes informadas al TSE

Daniela Reinehr (PL) fue elegida diputada federal por Santa Catarina en 2026, con 96.253 votos, según los resultados finales del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Daniela Reinehr (Daniela Cristina Reinehr) disputó 3 elecciones entre 2018 y 2026, para diputada federal y vicegobernador. Ella fue elegida 3 veces: diputada federal en 2026 y 2022; vicegobernador en 2018. La mayor votación fue en 2026, para diputada federal por SC: 96.253 votos. En la Cámara de Diputados, tuvo R$ 109,6 millones comprometidos en 27 enmiendas individuales a los presupuestos de 2024 a 2026, para 181 municipios; 86% ya se pagó, contando los saldos por pagar. En la campaña de 2026 para diputada federal por SC, declaró R$ 3,1 millones en ingresos: R$ 1,5 millón del Fondo Electoral (FEFC), R$ 1,5 millón del Fondo Partidario y R$ 128 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 3,2 millones, principalmente en militancia y movilización callejera (R$ 1,6 millón), servicios de terceros (R$ 443 mil) y publicidad con materiales impresos (R$ 305 mil). Valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026: la rendición de cuentas de esta elección aún está en curso. En la campaña de 2022, ya cerrada, declaró gastos contratados de R$ 2,5 millones.

Diputada federal · 2026
96.253
votos · SC
ELEGIDO
Mandato hasta 2030
4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

96.253 votos en 2026 (elegida) · 3 elecciones

La votación de Daniela Cristina Reinehr en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

GobernadorDip. federalvotación de la fórmula (vice/suplente)

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. La barra rayada marca al vice del ejecutivo o al suplente de senador: no reciben voto nominal, así que la barra muestra la votación de la fórmula del titular (por eso el "fórmula" junto al número). De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2026 (parcial): R$ 3,1 millones en ingresos · R$ 3,2 millones em gastos contratados

Daniela Reinehr declaró ingresos y gastos al TSE en 2 campañas: diputada federal por Santa Catarina en 2022 y 2026. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2026, declaró R$ 3,1 millones en ingresos: R$ 1,5 millón del Fondo Electoral (FEFC), R$ 1,5 millón del Fondo Partidario y R$ 128 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 3,2 millones, principalmente en militancia y movilización callejera (R$ 1,6 millón) y servicios de terceros (R$ 443 mil); R$ 2,8 millones ya se pagaron. En 2022, R$ 2,5 millones en gastos contratados. Valores de 2026 parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026.

Ingresos en 2026R$ 3,1 millonesparcial, hasta 14/10/2026
Gastos en 2026R$ 3,2 millonescontratados, parcial; R$ 2,8 millones pagados
Gastos en 2022R$ 2,5 millonescontratados, campaña cerrada
Campañas22022 y 2026

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Fondo Partidario
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Recursos propios
2026parcialDiputada federal, Santa CatarinaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 3,1 millones
sin donaciones de personas
FEFC 48% · Fondo Partidario 48% · propios 4%
Gasto contratado
R$ 3,2 millones
pagado hasta ahora: R$ 2,8 millones (88%)
  • Militancia y movilización callejeraR$ 1,6 millón51,7%
  • Servicios de tercerosR$ 443 mil14,0%
  • Materiales impresosR$ 305 mil9,7%
  • Impulso de contenidosR$ 220 mil7,0%
  • Otras 11 categoríasincluye R$ 120 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 556 mil17,6%
2022Diputada federal, Santa CatarinaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 2,5 millones
donaciones de personas
FEFC 98% · Fondo Partidario 1% · partido y otras campañas menos de 1% · personas menos de 1%
Gasto contratado
R$ 2,5 millones
pagado: R$ 2,5 millones (99%)
  • Militancia y movilización callejeraR$ 539 mil21,6%
  • Publicidad con adhesivosR$ 340 mil13,6%
  • PersonalR$ 320 mil12,8%
  • Materiales impresosR$ 245 mil9,8%
  • Otras 16 categoríasincluye R$ 16 mil registrados como "diversas a especificar" y R$ 275 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 1,1 millón42,2%

El vice y el suplente no tienen cuenta de campaña propia: la cuenta es la de la fórmula del titular.

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2026: valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026; 2022: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Enmiendas parlamentarias

R$ 109,6 millones comprometidos · 86% pagado · 27 enmiendas en 181 municipios

Cámara de Diputados. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · datos actualizados el 14/10/20263

En la Cámara de Diputados, Daniela Reinehr tuvo R$ 109,6 millones comprometidos (valor asumido por el gobierno) en 27 enmiendas individuales a los presupuestos de 2024 a 2026 (legislatura 2023 a 2026), para 181 municipios. Ya se pagaron R$ 93,9 millones (86%), contando los saldos por pagar. La función que más recibió fue Saúde (50%). Las ciudades que más recibieron fueron Florianópolis, Maravilha y Xanxerê.2

ComprometidoR$ 109,6 millonespresupuestos de 2024 a 2026
PagadoR$ 93,9 millones86% de lo comprometido, con saldos por pagar
Enmiendas27individuales
Municipios181diferentes
Por año del presupuesto
PresupuestoComprometidoPagado% pagadoEnmiendasMunicipios
2026R$ 34 millonesR$ 20,8 millones61%751
2025R$ 37,3 millonesR$ 36 millones97%1279
2024R$ 37,8 millonesR$ 37,1 millones98%7114
TotalR$ 109,1 millonesR$ 93,9 millones86%26181

Funciones que más recibieron

  1. 1SaúdeR$ 54,6 millones49,8%
  2. 2Encargos EspeciaisR$ 51 millones46,5%
  3. 3Ciência e TecnologiaR$ 1,3 millón1,1%

Municipios que más recibieron

  1. 1FlorianópolisR$ 14,5 millones13,3%
  2. 2MaravilhaR$ 4,9 millones4,5%
  3. 3XanxerêR$ 2,4 millones2,2%

Fuente: Portal de la Transparencia (CGU), organizado por Radar do Voto, con recolección en la fuente en oct/2026. Solo enmiendas individuales, incluidas las transferencias especiales (las "enmiendas Pix"); el valor es el comprometido, y el pagado incluye los saldos por pagar. Las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor, están en el panel.

Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›

  1. 1

    Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el Portal de la Transparencia (CGU) y el sitio de la Cámara de Diputados. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩

  2. 2

    Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩

  3. 3

    Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. Datos actualizados el 14/10/2026, con recolección en la fuente en oct/2026. ↩

Candidaturas

3 candidaturas · elegida en 2018, 2022 y 2026

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.