Iracema Portella

Foto de Iracema Maria Portella Nunes Nogueira Lima
Iracema Portella
Iracema Maria Portella Nunes Nogueira Lima (nome civil)
4 eleições entre 2010 e 2022 · PP
56 anos em 2022 · Feminino · Superior completo
Empresário
redes informadas ao TSE

Segundo o Radar do Voto, com dados do TSE, Iracema Portella (Iracema Maria Portella Nunes Nogueira Lima) disputou 4 eleições entre 2010 e 2022, para vice-governadora e deputada federal. Ela foi eleita 3 vezes: deputada federal em 2018, 2014 e 2010. A maior votação foi em 2014, para deputada federal por PI: 121.121 votos. Na Câmara dos Deputados, teve R$ 136,6 milhões empenhados em 35 emendas individuais aos orçamentos de 2016 a 2023, para 108 municípios; 96% já foram pagos, contando os restos a pagar. Na campanha de 2018 para deputada federal por PI, declarou R$ 2,5 milhões em receitas: R$ 1,9 milhão do Fundo Eleitoral (FEFC), R$ 504 mil do Fundo Partidário, R$ 9 mil de doações privadas (7 doadores) e R$ 88 mil de recursos próprios. Os gastos contratados somam R$ 2,3 milhões, principalmente com serviços de terceiros (R$ 669 mil), publicidade por materiais impressos (R$ 379 mil) e militância e mobilização de rua (R$ 318 mil). Nas campanhas anteriores, já encerradas, declarou gastos contratados de R$ 6,7 milhões em 2014 e R$ 773 mil em 2010.

4 seçõesToque no título de uma seção para abrir ou recolher.

Evolução da votação nas eleições

96.277 votos em 2018 (eleita) · 4 eleições

A votação de Iracema Maria Portella Nunes Nogueira Lima em cada eleição que disputou, do mais antigo ao mais recente. Todas na mesma escala (a maior votação registrada); a cor indica o cargo.

Dep. FederalGovernadorvotação da chapa (vice/suplente)

A barra mais longa (a que vai até o fim) é a maior votação registrada em qualquer cargo, tenha sido eleita ou não; ela serve de régua, e todas as outras barras são do tamanho proporcional a ela (quanto mais longa a barra, mais votos). O que diz se foi eleito é o preenchimento, não o tamanho: barra preenchida (colorida) = eleito; só o contorno tracejado = não eleito; "ao 2º turno" = foi para o 2º turno. A barra hachurada marca vice de executivo ou suplente de senador: eles não recebem voto nominal, então a barra mostra a votação da chapa do titular (por isso o "chapa" ao lado do número). Do mais antigo (topo) ao mais novo. Clique em uma barra para ver o resultado daquela eleição. A prestação de contas de cada candidatura está na lista abaixo.

Financiamento das campanhas

2018: R$ 2,5 milhões em receitas · R$ 2,3 milhões em gastos

Iracema Portella declarou receitas e gastos ao TSE em 3 campanhas: deputada federal por Piauí em 2010, 2014 e 2018. Os valores são os da época de cada campanha, sem correção pela inflação. Na campanha mais recente, em 2018, declarou R$ 2,5 milhões em receitas: R$ 1,9 milhão do Fundo Eleitoral (FEFC), R$ 504 mil do Fundo Partidário, R$ 9 mil de doações privadas (7 doadores) e R$ 88 mil de recursos próprios. Os gastos contratados somam R$ 2,3 milhões, principalmente com serviços de terceiros (R$ 669 mil) e publicidade por materiais impressos (R$ 379 mil). Em 2014, R$ 6,7 milhões em gastos contratados; em 2010, R$ 773 mil em gastos contratados.

Receitas em 2018R$ 2,5 milhõescampanha encerrada
Gastos em 2018R$ 2,3 milhõescampanha encerrada; tudo pago
Gastos em 2014R$ 6,7 milhõescontratados, campanha encerrada
Campanhas32010, 2014 e 2018

Arrecadação, de onde veio o dinheiro:

  • Fundo Eleitoral (FEFC)
  • Fundo Partidário
  • Outros recursos do partido e de outras campanhas
  • Doações de pessoas (inclui vaquinha)
  • Empresas (até 2014)
  • Recursos próprios
2018Deputada federal, PiauíVer doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 2,5 milhões
7 doadores pessoas físicas
FEFC 76% · Fundo Partidário 20% · pessoas menos de 1% · próprios 4%
Gasto contratado
R$ 2,3 milhões
tudo pago (100%)
  • Serviços de terceirosR$ 669 mil29,1%
  • Materiais impressosR$ 379 mil16,5%
  • Militância e mobilização de ruaR$ 318 mil13,8%
  • Publicidade por adesivosR$ 226 mil9,8%
  • Outras 16 categoriasinclui R$ 19 mil lançados como "diversas a especificar"R$ 707 mil30,7%
2014Deputada federal, PiauíVer doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 6,7 milhões
77 doadores pessoas físicas
Fundo Partidário 18% · partido 57% · pessoas 9% · empresas 17%
Gasto contratado
R$ 6,7 milhões
o TSE não publica o pago deste ano
  • Materiais impressosR$ 1,9 milhão27,8%
  • Serviços de terceirosR$ 1,5 milhão22,8%
  • Cessão ou locação de veículosR$ 942 mil14,0%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 603 mil9,0%
  • Outras 17 categoriasinclui R$ 52 mil lançados como "diversas a especificar" e R$ 280 mil doados a outros candidatos e partidosR$ 1,8 milhão26,4%
2010Deputada federal, PiauíVer doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 773 mil
10 doadores pessoas físicas
partido e outras campanhas 51% · pessoas 2% · empresas 46%
Gasto contratado
R$ 773 mil
o TSE não publica o pago deste ano
  • Materiais impressosR$ 253 mil32,7%
  • Serviços de terceirosR$ 97 mil12,6%
  • Combustíveis e lubrificantesR$ 78 mil10,0%
  • Produção de programas de rádio, televisão ou vídeoR$ 77 mil9,9%
  • Outras 16 categoriasinclui R$ 2 mil lançados como "diversas a especificar" e R$ 15 mil doados a outros candidatos e partidosR$ 269 mil34,7%

Vice e suplente não têm conta de campanha própria: a conta é a da chapa do titular.

Fonte: prestações de contas entregues ao TSE (dados abertos). O Radar do Voto tem esses dados a partir de 2006 nas eleições gerais e de 2008 nas municipais; campanhas anteriores não aparecem. 2018: dados do TSE de 13/09/2026. Gasto contratado é o total das despesas que a campanha declarou; o pago é a parte já quitada (o TSE só publica o pago a partir de 2018). As categorias de gasto são as do TSE; o detalhe por fornecedor fica no painel. Doação de empresa é proibida desde 2015.

Ver doadores, fornecedores e gastos ›

Emendas parlamentares

R$ 136,6 milhões empenhados · 96% pago · 35 emendas em 108 municípios

Câmara dos Deputados. Informativo, a partir de dados públicos oficiais1 · resumo e análise gerados com IA2 · dados atualizados em 06/10/20263

Na Câmara dos Deputados, Iracema Portella teve R$ 136,6 milhões empenhados (valor comprometido pelo governo) em 35 emendas individuais aos orçamentos de 2016 a 2023, para 108 municípios. Já foram pagos R$ 131,6 milhões (96%), contando os restos a pagar. A função que mais recebeu na legislatura 2019 a 2022 foi Saúde (51%). As cidades que mais receberam na legislatura 2019 a 2022 foram Buriti dos Lopes, Júlio Borges e Caridade do Piauí. Por legislatura: na legislatura 2019 a 2022, R$ 82,4 milhões em 18 emendas; na legislatura 2015 a 2018, R$ 54,2 milhões em 17 emendas.2

EmpenhadoR$ 136,6 milhõesorçamentos de 2016 a 2023
PagoR$ 131,6 milhões96% do empenhado, com restos a pagar
Emendas35individuais
Municípios108diferentes
Por ano do orçamento (legislatura 2019 a 2022)
OrçamentoEmpenhadoPago% pagoEmendasMunicípios
2023R$ 32,1 milhõesR$ 32,1 milhões100%318
2022R$ 18,4 milhõesR$ 18,4 milhões99%435
2021R$ 16 milhõesR$ 16 milhões99%528
2020R$ 15,9 milhõesR$ 15,4 milhões97%644
Legislatura 2019 a 2022R$ 82,4 milhõesR$ 81,8 milhões99%1868

Funções que mais receberam (2019 a 2022)

  1. 1SaúdeR$ 41,8 milhões50,7%
  2. 2Encargos EspeciaisR$ 38 milhões46,1%
  3. 3UrbanismoR$ 1,1 milhão1,4%

Municípios que mais receberam (2019 a 2022)

  1. 1Buriti dos LopesR$ 4,4 milhões5,3%
  2. 2Júlio BorgesR$ 3,7 milhões4,5%
  3. 3Caridade do PiauíR$ 2,6 milhões3,1%

Fonte: Portal da Transparência (CGU), organizado pelo Radar do Voto, com coleta na fonte em out/2026. Só emendas individuais, incluídas as transferências especiais (as "emendas Pix"); o valor é o empenhado, e o pago inclui os restos a pagar. As de bancada, de comissão e de relator, que não têm um autor só, ficam no painel.

Ver todas as emendas no Radar das Emendas ›

  1. 1

    Isenção de responsabilidade. Informação de caráter informativo, organizada pelo Radar do Voto a partir de dados públicos oficiais. Não substitui a consulta à fonte oficial: o Portal da Transparência (CGU) e o site da Câmara dos Deputados. O Radar do Voto não se responsabiliza por decisões tomadas só com base nesta informação. ↩

  2. 2

    Análise gerada com IA. Os textos de resumo e de análise desta seção foram gerados com auxílio de inteligência artificial a partir desses dados e podem conter imprecisões. Na dúvida, valem os números da fonte oficial. ↩

  3. 3

    Pode estar desatualizada. Os valores de empenho e de pagamento mudam ao longo do ano, e esta seção pode não refletir a publicação oficial mais recente. Dados atualizados em 06/10/2026, com coleta na fonte em out/2026. ↩

Candidaturas

4 candidaturas · eleita em 2010, 2014 e 2018

A trajetória desta pessoa nas urnas, da candidatura mais recente à mais antiga.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Uma candidatura sem votação é registro que não foi à urna: pelos dados do TSE, registro não deferido, renúncia, ou vice, que não recebe voto nominal.

A cor ou raça é a que a própria pessoa declarou ao TSE no registro de cada candidatura. O Tribunal passou a coletar essa informação em 2014; por isso ela não aparece nas candidaturas anteriores.

@radardovotobrasilMapa do Voto (11) 91111-2892