Silvio Mendes

Foto de Silvio Mendes de Oliveira Filho
Silvio Mendes
Silvio Mendes de Oliveira Filho (nome civil)
6 eleições entre 2004 e 2024 · último partido UNIÃO
75 anos em 2024 · Masculino · Superior completo
Médico
redes informadas ao TSE

Segundo o Radar do Voto, com dados do TSE, Silvio Mendes (Silvio Mendes de Oliveira Filho) disputou 6 eleições entre 2004 e 2024, para prefeito, governador e vice-governador. Ele foi eleito 3 vezes: prefeito de Teresina em 2024, 2008 e 2004. A maior votação foi em 2022, para governador por PI: 811.806 votos. Na campanha de 2024 para prefeito em Teresina/PI, declarou R$ 3 milhões em receitas: R$ 2,9 milhões do Fundo Eleitoral (FEFC), R$ 6 mil do Fundo Partidário, R$ 5 mil de doações privadas e R$ 10 mil de recursos próprios. Os gastos contratados somam R$ 2,9 milhões, principalmente com serviços de terceiros (R$ 2 milhões), publicidade por materiais impressos (R$ 326 mil) e impulsionamento de conteúdos (R$ 210 mil). Nas campanhas anteriores, já encerradas, declarou gastos contratados de R$ 6,9 milhões em 2022 e R$ 3,7 milhões em 2010.

Prefeito · 2024
239.848
votos · Teresina, Piauí
ELEITO
Mandato até 2028
3 seçõesToque no título de uma seção para abrir ou recolher.

Evolução da votação nas eleições

239.848 votos em 2024 (eleito) · 6 eleições

A votação de Silvio Mendes de Oliveira Filho em cada eleição que disputou, do mais antigo ao mais recente. Todas na mesma escala (a maior votação registrada); a cor indica o cargo.

PrefeitoGovernadorvotação da chapa (vice/suplente)

A barra mais longa (a que vai até o fim) é a maior votação registrada em qualquer cargo, tenha sido eleita ou não; ela serve de régua, e todas as outras barras são do tamanho proporcional a ela (quanto mais longa a barra, mais votos). O que diz se foi eleito é o preenchimento, não o tamanho: barra preenchida (colorida) = eleito; só o contorno tracejado = não eleito; "ao 2º turno" = foi para o 2º turno. A barra hachurada marca vice de executivo ou suplente de senador: eles não recebem voto nominal, então a barra mostra a votação da chapa do titular (por isso o "chapa" ao lado do número). Do mais antigo (topo) ao mais novo. Clique em uma barra para ver o resultado daquela eleição. A prestação de contas de cada candidatura está na lista abaixo.

Financiamento das campanhas

2024: R$ 3 milhões em receitas · R$ 2,9 milhões em gastos

Silvio Mendes declarou receitas e gastos ao TSE em 4 campanhas: prefeito em Teresina (PI) em 2008 e 2024, e governador por Piauí em 2010 e 2022. Os valores são os da época de cada campanha, sem correção pela inflação. Na campanha mais recente, em 2024, declarou R$ 3 milhões em receitas: R$ 2,9 milhões do Fundo Eleitoral (FEFC), R$ 6 mil do Fundo Partidário, R$ 5 mil de doações privadas e R$ 10 mil de recursos próprios. Os gastos contratados somam R$ 2,9 milhões, principalmente com serviços de terceiros (R$ 2 milhões) e publicidade por materiais impressos (R$ 326 mil). Em 2022, R$ 6,9 milhões em gastos; em 2010, R$ 3,7 milhões em gastos contratados.

Receitas em 2024R$ 3 milhõescampanha encerrada
Gastos em 2024R$ 2,9 milhõescampanha encerrada; tudo pago
Gastos em 2022R$ 6,9 milhõescampanha encerrada; tudo pago
Campanhas42008, 2010, 2022 e 2024

Arrecadação, de onde veio o dinheiro:

  • Fundo Eleitoral (FEFC)
  • Fundo Partidário
  • Outros recursos do partido e de outras campanhas
  • Doações de pessoas (inclui vaquinha)
  • Empresas (até 2014)
  • Recursos próprios
  • Outras origens
2024Prefeito, Teresina (PI)Ver doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 3 milhões
doações de pessoas
FEFC 99% · Fundo Partidário menos de 1% · pessoas menos de 1% · próprios menos de 1%
Gasto contratado
R$ 2,9 milhões
tudo pago (100%)
  • Serviços de terceirosR$ 2 milhões67,3%
  • Materiais impressosR$ 326 mil11,1%
  • Impulsionamento de conteúdosR$ 210 mil7,1%
  • Serviços advocatíciosR$ 170 mil5,8%
  • Outras 8 categoriasR$ 256 mil8,7%
2022Governador, PiauíVer doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 7,3 milhões
7 doadores pessoas físicas
FEFC 95% · Fundo Partidário 3% · pessoas 2% · próprios menos de 1%
Gasto contratado
R$ 6,9 milhões
tudo pago (100%)
  • Serviços de terceirosR$ 1,7 milhão25,1%
  • Materiais impressosR$ 1,4 milhão20,3%
  • Produção de programas de rádio, televisão ou vídeoR$ 750 mil10,9%
  • Militância e mobilização de ruaR$ 570 mil8,3%
  • Outras 21 categoriasinclui R$ 73 mil lançados como "diversas a especificar"R$ 2,4 milhões35,4%
2010Governador, PiauíVer doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 3,8 milhões
166 doadores pessoas físicas
partido e outras campanhas 20% · pessoas 8% · empresas 71% · próprios menos de 1% · outras 1%
Gasto contratado
R$ 3,7 milhões
o TSE não publica o pago deste ano
  • Serviços de terceirosR$ 1,4 milhão36,5%
  • Materiais impressosR$ 484 mil12,9%
  • Produção de programas de rádio, televisão ou vídeoR$ 432 mil11,5%
  • Cessão ou locação de veículosR$ 235 mil6,3%
  • Outras 21 categoriasinclui R$ 24 mil lançados como "diversas a especificar" e R$ 103 mil doados a outros candidatos e partidosR$ 1,2 milhão32,8%
Ver a campanha anterior
2008Prefeito, Teresina (PI)Ver doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 811 mil
247 doadores pessoas físicas
partido e outras campanhas 1% · pessoas 47% · empresas 43% · próprios 2% · outras 8%
Gasto contratado
R$ 811 mil
o TSE não publica o pago deste ano
  • Produção de programas de rádio, televisão ou vídeoR$ 306 mil37,7%
  • Materiais impressosR$ 164 mil20,3%
  • Serviços de terceirosR$ 70 mil8,6%
  • Despesas postaisR$ 25 mil3,1%
  • Outras 18 categoriasinclui R$ 11 mil lançados como "diversas a especificar"R$ 245 mil30,2%

Vice e suplente não têm conta de campanha própria: a conta é a da chapa do titular.

Fonte: prestações de contas entregues ao TSE (dados abertos). O Radar do Voto tem esses dados a partir de 2006 nas eleições gerais e de 2008 nas municipais; campanhas anteriores não aparecem. 2024: dados do TSE de 14/09/2026; 2022: dados do TSE de 13/09/2026. Gasto contratado é o total das despesas que a campanha declarou; o pago é a parte já quitada (o TSE só publica o pago a partir de 2018). As categorias de gasto são as do TSE; o detalhe por fornecedor fica no painel. Doação de empresa é proibida desde 2015.

Ver doadores, fornecedores e gastos ›

Candidaturas

6 candidaturas · eleito em 2004, 2008 e 2024

A trajetória desta pessoa nas urnas, da candidatura mais recente à mais antiga.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Uma candidatura sem votação é registro que não foi à urna: pelos dados do TSE, registro não deferido, renúncia, ou vice, que não recebe voto nominal.

A cor ou raça é a que a própria pessoa declarou ao TSE no registro de cada candidatura. O Tribunal passou a coletar essa informação em 2014; por isso ela não aparece nas candidaturas anteriores.

@radardovotobrasilMapa do Voto (11) 91111-2892