G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.
El mismo cargo aparece dos veces en el año en que un lugar votó en una fecha distinta del resto del país (por aplazamiento, por ejemplo).
En 2014, en Santa Catarina, fueron elegidos 40 diputados estatales, según datos del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). La mayor bancada fue la del PMDB (10). La mayor votación fue de Gelson Merisio (PSD), con 119.280 votos (3,36% de los votos válidos). El cociente electoral fue de cerca de 88.791 votos, y la menor votación entre los elegidos fue de 14.986: el escaño se distribuye primero al partido.
Habilitados4.855.732
Acudieron4.058.912
Abstenciones796.820
En blanco294.771
Nulos212.506
Válidos3.551.635
Habilitados: electores que podían votar. Participación: cuántos fueron a las urnas. Abstenciones: cuántos faltaron (habilitados − participación). En blanco y Nulos: quienes acudieron pero no eligieron un candidato válido. Válidos: los votos que cuentan para los candidatos (participación − en blanco − nulos); el porcentaje se calcula sobre ellos.
40 escaños en la Asamblea Legislativa de Santa Catarina, entre 11 partidos. Un escaño equivale a cerca de ~88.791 votos: el cociente electoral (votos válidos ÷ escaños). De los 40 escaños, 35 salieron por la cuota (el partido alcanza el cociente) y 5 por los restos (los escaños que quedan van, uno a uno, al partido con el mayor promedio). Por eso el más votado se lleva más que su propia cuota.
PMDBPartido do Movimento Democrático Brasileiro1025,00%
761.430 nominales + 38.330 de lista
9 por la cuota + 1 por restos
PSDPartido Social Democrático922,50%
616.276 nominales + 27.988 de lista
7 por la cuota + 2 por restos
PTPartido dos Trabalhadores512,50%
372.536 nominales + 52.993 de lista
4 por la cuota + 1 por restos
PPPartido Progressista410,00%
356.412 nominales + 23.453 de lista
4 por la cuota
PSDBPartido da Social Democracia Brasileira410,00%
329.189 nominales + 40.523 de lista
4 por la cuota
PRPartido da República25,00%
183.567 nominales + 7.918 de lista
2 por la cuota
PSBPartido Socialista Brasileiro25,00%
118.856 nominales + 13.256 de lista
1 por la cuota + 1 por restos
DEMDemocratas12,50%
105.957 nominales + 6.525 de lista
1 por la cuota
PDTPartido Democrático Trabalhista12,50%
92.575 nominales + 12.352 de lista
1 por la cuota
PPSPartido Popular Socialista12,50%
55.061 nominales + 3.513 de lista
1 por la cuota
PC do BPartido Comunista do Brasil12,50%
52.400 nominales + 2.635 de lista
1 por la cuota
Coalición: hasta 2018 los partidos podían unirse en una sola lista, y el cociente era de la coalición, no de cada partido. Los escaños iban a la alianza y luego a los candidatos más votados dentro de ella. Por eso un partido pequeño podía elegir a alguien apoyándose en el total del grupo. Usa Agrupar por coalición arriba para ver quién compitió junto. De 2020 en adelante esto terminó en las elecciones proporcionales; lo que existe hoy es la federación, que es permanente: los partidos que se federan deben permanecer juntos por al menos 4 años, en todo el país y durante el mandato, no solo para la elección.
Escaños electos, según el resultado del TSE. Es la composición que salió de las urnas, no la que tuvo la cámara a lo largo de la legislatura: quien cambió de partido después de la elección no cambia este número. El conteo suma a los electos, sin recalcular el cociente, así que coincide con el tamaño legal de la cámara.
Votación por partido (todos, incluso los que no eligieron a nadie)
Cada partido por su total de votos (nominales + voto de lista), incluso los que no obtuvieron escaño. El número a la derecha es cuántos cocientes electorales sumó el partido (votos ÷ cociente): por debajo de 1,0 no alcanzó, solo, el costo de un escaño, pero aún podía elegir por la coalición o por los restos.
PMDBPartido do Movimento Democrático Brasileiro799.76010 escaños
761.430 nominales + 38.330 de lista · 9,0 cocientes
PSDPartido Social Democrático644.2649 escaños
616.276 nominales + 27.988 de lista · 7,3 cocientes
PTPartido dos Trabalhadores425.5295 escaños
372.536 nominales + 52.993 de lista · 4,8 cocientes
PPPartido Progressista379.8654 escaños
356.412 nominales + 23.453 de lista · 4,3 cocientes
PSDBPartido da Social Democracia Brasileira369.7124 escaños
329.189 nominales + 40.523 de lista · 4,2 cocientes
PRPartido da República191.4852 escaños
183.567 nominales + 7.918 de lista · 2,2 cocientes
PSBPartido Socialista Brasileiro132.1122 escaños
118.856 nominales + 13.256 de lista · 1,5 cociente
Coalición: PSB / PPS / PTC / PHS / PSL / PT do B / PRTB / PTN / SD
38Manoel Mota31.6800,89%
Suplente · PMDB · n.º 15157
Coalición: PSD / DEM / PMDB / PRB
39Nilson Gonçalves30.7020,86%
Suplente · PSDB · n.º 45777
Coalición: PSDB / PATRIOTA
40Doutor Dalmo29.8600,84%
Suplente · PMDB · n.º 15400
Coalición: PSD / DEM / PMDB / PRB
41Berlanda29.7560,84%
Suplente · DEM · n.º 25025
Coalición: PSD / DEM / PMDB / PRB
42Marco Antonio Wanrowsky29.5850,83%
Suplente · PSDB · n.º 45045
Coalición: PSDB / PATRIOTA
43Altair Silva28.9920,82%
Suplente · PP · n.º 11130
44Roberto Salum27.9200,79%
Suplente · PSD · n.º 55789
Coalición: PSD / DEM / PMDB / PRB
45Renato Hinnig27.6990,78%
Suplente · PMDB · n.º 15321
Coalición: PSD / DEM / PMDB / PRB
46Mário Marcondes27.6270,78%
Elegido · PR · n.º 22580
47Jailson Lima27.4340,77%
Suplente · PT · n.º 13470
48Wanderley Agostini27.3910,77%
Suplente · PSD · n.º 55200
Coalición: PSD / DEM / PMDB / PRB
49Grando27.2980,77%
Suplente · PMDB · n.º 15600
Coalición: PSD / DEM / PMDB / PRB
50Bispo Jeronimo Alves27.2610,77%
Suplente · PRB · n.º 10123
Coalición: PSD / DEM / PMDB / PRB
51Volnei Morastoni27.0690,76%
Suplente · PT · n.º 13111
52Rodrigo Minotto26.9290,76%
Elegido · PDT · n.º 12345
Coalición: PDT / PROS / PTB / PC do B / PSDC / PV
53Soldado Lotin23.5070,66%
PSOL · n.º 50789
54Natalino Lazare20.9320,59%
Elegido · PR · n.º 22225
55Dr. Elcio19.4750,55%
Suplente · DEM · n.º 25777
Coalición: PSD / DEM / PMDB / PRB
56Ivon de Souza19.4350,55%
Suplente · PR · n.º 22190
57Patrício Destro19.3920,55%
Elegido · PSB · n.º 40123
Coalición: PSB / PPS / PTC / PHS / PSL / PT do B / PRTB / PTN / SD
58Roni Wan-Dall18.5290,52%
Suplente · PP · n.º 11011
59Osvaldo Gern18.4160,52%
Suplente · PP · n.º 11777
60Valduga18.2440,51%
Elegido · PC do B · n.º 65123
Coalición: PDT / PROS / PTB / PC do B / PSDC / PV
61Beto Passos17.9280,50%
Suplente · PT · n.º 13613
62Marcius Machado17.2480,49%
Suplente · PR · n.º 22233
63Carlao16.6060,47%
Suplente · PMDB · n.º 15735
Coalición: PSD / DEM / PMDB / PRB
64Hebert Werka16.6010,47%
Suplente · PR · n.º 22456
65Fabio Dalonso16.5340,47%
Suplente · PSDB · n.º 45456
Coalición: PSDB / PATRIOTA
66Deka May16.4030,46%
Suplente · PP · n.º 11222
67Elson Manoel Pereira16.2040,46%
PSOL · n.º 50150
68Fábio Flor15.7140,44%
Suplente · PP · n.º 11911
69Ivan Naatz15.6480,44%
Suplente · PDT · n.º 12012
Coalición: PDT / PROS / PTB / PC do B / PSDC / PV
70Elmis15.4110,43%
Suplente · PMDB · n.º 15215
Coalición: PSD / DEM / PMDB / PRB
71Salvaro14.9860,42%
Elegido por residuo · PSB · n.º 40110
Coalición: PSB / PPS / PTC / PHS / PSL / PT do B / PRTB / PTN / SD
72Sidney Sabel14.2210,40%
Suplente · PP · n.º 11711
73Danilo Rezini14.2140,40%
Suplente · PMDB · n.º 15000
Coalición: PSD / DEM / PMDB / PRB
74Joao Carlos Gonçalves14.0110,39%
Suplente · PMDB · n.º 15777
Coalición: PSD / DEM / PMDB / PRB
75Gervásio Silva13.9010,39%
Suplente · PP · n.º 11580
76Matusa13.7040,39%
Suplente · PT · n.º 13650
77Vanderlei de Oliveira13.2740,37%
Suplente · PT · n.º 13000
78Evandro Almeida13.0470,37%
Suplente · PMDB · n.º 15690
Coalición: PSD / DEM / PMDB / PRB
79Pastor Jevis12.9360,36%
Suplente · PDT · n.º 12144
Coalición: PDT / PROS / PTB / PC do B / PSDC / PV
80Níkolas Reis12.8600,36%
Suplente · PROS · n.º 90123
Coalición: PDT / PROS / PTB / PC do B / PSDC / PV
81Vicente Saliba12.8080,36%
Suplente · PDT · n.º 12123
Coalición: PDT / PROS / PTB / PC do B / PSDC / PV
82Claudio Dalvesco12.7030,36%
Suplente · PR · n.º 22015
83Pitanta12.1890,34%
Suplente · DEM · n.º 25624
Coalición: PSD / DEM / PMDB / PRB
84Prof. James11.2720,32%
Suplente · PDT · n.º 12000
Coalición: PDT / PROS / PTB / PC do B / PSDC / PV
85Jean Leutprecht10.7810,30%
Suplente · PC do B · n.º 65065
Coalición: PDT / PROS / PTB / PC do B / PSDC / PV
86Julio Ronconi10.5870,30%
Suplente · PSB · n.º 40222
Coalición: PSB / PPS / PTC / PHS / PSL / PT do B / PRTB / PTN / SD
87Juliano Pedrini10.5530,30%
Suplente · PT · n.º 13181
88Cirio Vandresen9.8250,28%
Suplente · PT · n.º 13130
89Zeca Bombeiro9.7380,27%
Suplente · SD · n.º 77193
Coalición: PSB / PPS / PTC / PHS / PSL / PT do B / PRTB / PTN / SD
90Beth Tiscoski9.5340,27%
Suplente · PP · n.º 11111
91Sandro Silva9.5300,27%
Suplente · PPS · n.º 23123
Coalición: PSB / PPS / PTC / PHS / PSL / PT do B / PRTB / PTN / SD
92Rosenvaldo Junior9.4380,27%
Suplente · PT · n.º 13123
93Bento9.3460,26%
Suplente · PT · n.º 13913
94Ricardo Grando9.2870,26%
Suplente · PR · n.º 22123
95Amarildo Rampelotti9.0630,26%
Suplente · PT · n.º 13456
96Marcio Sander9.0110,25%
Suplente · PR · n.º 22567
97Rubens Borchardt9.0090,25%
Suplente · PT · n.º 13444
98Renatinho8.8360,25%
Suplente · PP · n.º 11456
99Ivo Konell8.7930,25%
Suplente · PSB · n.º 40044
Coalición: PSB / PPS / PTC / PHS / PSL / PT do B / PRTB / PTN / SD
100Marcelo Schrubbe8.6690,24%
Suplente · PSB · n.º 40193
Coalición: PSB / PPS / PTC / PHS / PSL / PT do B / PRTB / PTN / SD
101Cesar Parana8.6170,24%
Suplente · PTC · n.º 36123
Coalición: PSB / PPS / PTC / PHS / PSL / PT do B / PRTB / PTN / SD
102Clayton Batschauer8.0850,23%
Suplente · PR · n.º 22000
103Leonardo Secchi8.0100,23%
Suplente · PSB · n.º 40567
Coalición: PSB / PPS / PTC / PHS / PSL / PT do B / PRTB / PTN / SD
104Thiago Tavares7.9800,22%
Suplente · PC do B · n.º 65500
Coalición: PDT / PROS / PTB / PC do B / PSDC / PV
105Professora Odete de Jesus7.9040,22%
Suplente · PTN · n.º 19333
Coalición: PSB / PPS / PTC / PHS / PSL / PT do B / PRTB / PTN / SD
106Taxista Voltolini7.8710,22%
Suplente · PPS · n.º 23455
Coalición: PSB / PPS / PTC / PHS / PSL / PT do B / PRTB / PTN / SD
107Nilton Freitas7.6030,21%
Suplente · PTB · n.º 14500
Coalición: PDT / PROS / PTB / PC do B / PSDC / PV
108Eder Mattos7.4420,21%
Suplente · PR · n.º 22789
109Gelson Padilha7.4230,21%
Suplente · PP · n.º 11345
110Salete Cardoso7.3730,21%
Suplente · PV · n.º 43456
Coalición: PDT / PROS / PTB / PC do B / PSDC / PV
111Itamar Agnoletto7.2660,20%
Suplente · PSDB · n.º 45688
Coalición: PSDB / PATRIOTA
112Edinho Olegario6.9320,20%
Suplente · PDT · n.º 12112
Coalición: PDT / PROS / PTB / PC do B / PSDC / PV
113Sergio Godinho6.8810,19%
Suplente · PSB · n.º 40300
Coalición: PSB / PPS / PTC / PHS / PSL / PT do B / PRTB / PTN / SD
114Joel da Costa6.7430,19%
Suplente · PMDB · n.º 15007
Coalición: PSD / DEM / PMDB / PRB
115Jaime Evaristo6.5570,18%
PSC · n.º 20630
116Marcelo Werner6.5450,18%
Suplente · PC do B · n.º 65100
Coalición: PDT / PROS / PTB / PC do B / PSDC / PV
117Rose Bartucheski6.5140,18%
Suplente · PSD · n.º 55678
Coalición: PSD / DEM / PMDB / PRB
118Mariah Nascimento Pereira6.3030,18%
Suplente · PSB · n.º 40321
Coalición: PSB / PPS / PTC / PHS / PSL / PT do B / PRTB / PTN / SD
119Mario Withoeft6.0780,17%
Suplente · PP · n.º 11033
120Pinheiro6.0720,17%
Suplente · PSDB · n.º 45000
Coalición: PSDB / PATRIOTA
121Pedro Chagas6.0150,17%
PSOL · n.º 50555
122Junqueira Junior6.0040,17%
Suplente · PR · n.º 22090
123Marcos Scarpato5.9930,17%
Suplente · PT · n.º 13280
124Prof. Maurício da Silva5.9370,17%
Suplente · PR · n.º 22223
125Zuse5.9330,17%
Suplente · PP · n.º 11211
126Deglaber Goulart5.8900,17%
Suplente · PMDB · n.º 15369
Coalición: PSD / DEM / PMDB / PRB
127Leonel Camasão5.8070,16%
PSOL · n.º 50500
128Luizinho Campos5.5400,16%
Suplente · PSB · n.º 40888
Coalición: PSB / PPS / PTC / PHS / PSL / PT do B / PRTB / PTN / SD
129Dr Mello5.5020,15%
Suplente · PT · n.º 13001
130Juliano da Autoescola5.2910,15%
Suplente · PP · n.º 11789
131Gelson Albuquerque5.2720,15%
Suplente · PSB · n.º 40140
Coalición: PSB / PPS / PTC / PHS / PSL / PT do B / PRTB / PTN / SD
132Tomazi5.2250,15%
Suplente · PR · n.º 22333
133Irineu Berezanski5.1090,14%
Suplente · PSB · n.º 40444
Coalición: PSB / PPS / PTC / PHS / PSL / PT do B / PRTB / PTN / SD
134Johnny Coelho4.9960,14%
Suplente · PP · n.º 11193
135João da Bega4.8270,14%
Suplente · PR · n.º 22690
136Fically - Itacir Fiorese4.7170,13%
Suplente · PSB · n.º 40999
Coalición: PSB / PPS / PTC / PHS / PSL / PT do B / PRTB / PTN / SD
137Clemir Spinelli4.6850,13%
Suplente · PSDB · n.º 45776
Coalición: PSDB / PATRIOTA
138Moacir Nazário4.5960,13%
Suplente · PT · n.º 13134
139Paula Pelos Animais4.5710,13%
PSC · n.º 20678
140Jocimar Lima4.5440,13%
Suplente · PSDC · n.º 27333
Coalición: PDT / PROS / PTB / PC do B / PSDC / PV
141Gildo Masselai4.4300,12%
Suplente · PP · n.º 11250
142Oderi4.3420,12%
Suplente · PC do B · n.º 65789
Coalición: PDT / PROS / PTB / PC do B / PSDC / PV
143Ernesto Bernardino4.3190,12%
Suplente · PP · n.º 11999
144Cabo Loro4.2640,12%
Suplente · PROS · n.º 90777
Coalición: PDT / PROS / PTB / PC do B / PSDC / PV
145Newton Sché3.7510,11%
Suplente · PSB · n.º 40800
Coalición: PSB / PPS / PTC / PHS / PSL / PT do B / PRTB / PTN / SD
146Maria Lucia3.6490,10%
PSC · n.º 20021
147Piccinin3.5460,10%
Suplente · PSB · n.º 40122
Coalición: PSB / PPS / PTC / PHS / PSL / PT do B / PRTB / PTN / SD
148Dr. Silvestre3.5070,10%
Suplente · PR · n.º 22222
149Professor Josemir3.3610,09%
PSOL · n.º 50005
150Beto Gebaili3.3490,09%
Suplente · PRB · n.º 10999
Coalición: PSD / DEM / PMDB / PRB
151João Beltrame3.3110,09%
PSC · n.º 20955
152Josué Pereira3.1390,09%
Suplente · PP · n.º 11123
153Odilon Ferreira de Oliveira3.1160,09%
Suplente · PPS · n.º 23015
Coalición: PSB / PPS / PTC / PHS / PSL / PT do B / PRTB / PTN / SD
154Cleony (cléo) Figur3.0170,08%
Suplente · PSD · n.º 55999
Coalición: PSD / DEM / PMDB / PRB
155Pompeo2.9550,08%
Suplente · PSDB · n.º 45450
Coalición: PSDB / PATRIOTA
156Macieski2.8650,08%
Suplente · PMDB · n.º 15115
Coalición: PSD / DEM / PMDB / PRB
157Renato Muniz2.6320,07%
PSC · n.º 20123
158Professor Matheus2.6110,07%
Suplente · PC do B · n.º 65200
Coalición: PDT / PROS / PTB / PC do B / PSDC / PV
159Pedro Bastos2.5790,07%
Suplente · PP · n.º 11369
160Adair Ceron2.5040,07%
Suplente · PSB · n.º 40240
Coalición: PSB / PPS / PTC / PHS / PSL / PT do B / PRTB / PTN / SD
161Barriga Papeleiro2.4100,07%
Suplente · PR · n.º 22667
162Mauricio Maia2.3880,07%
Suplente · PT · n.º 13789
163Pablo Calluans2.3020,06%
Suplente · PSDB · n.º 45123
Coalición: PSDB / PATRIOTA
164Marlene Kayser2.2870,06%
Suplente · PP · n.º 11321
165Rafael Melo2.2180,06%
PSOL · n.º 50100
166Rodrigo Falchetti2.1730,06%
Suplente · PV · n.º 43013
Coalición: PDT / PROS / PTB / PC do B / PSDC / PV
167Ernesto da Igreja2.1450,06%
PSC · n.º 20999
168Marquinhos2.0940,06%
Suplente · PT · n.º 13027
169Kleber da Kek2.0200,06%
Suplente · PP · n.º 11145
170Luiz Peruzzolo1.9380,05%
Suplente · PSB · n.º 40789
Coalición: PSB / PPS / PTC / PHS / PSL / PT do B / PRTB / PTN / SD
171Euclides Quidinho1.9050,05%
PSC · n.º 20611
172Zica Osmar1.8950,05%
Suplente · PTC · n.º 36780
Coalición: PSB / PPS / PTC / PHS / PSL / PT do B / PRTB / PTN / SD
173Toninho Pagani1.8720,05%
Suplente · PP · n.º 11135
174Josiel Nunes da Silva1.7330,05%
PSC · n.º 20250
175Edenilson Petter1.7270,05%
Suplente · PT · n.º 13113
176Márcio Poletto1.7110,05%
Suplente · PR · n.º 22200
177José Wilson1.7090,05%
Suplente · PTB · n.º 14100
Coalición: PDT / PROS / PTB / PC do B / PSDC / PV
178Claudia Pacheco1.7040,05%
Suplente · PV · n.º 43430
Coalición: PDT / PROS / PTB / PC do B / PSDC / PV
179Professor Marcos1.6570,05%
Suplente · PV · n.º 43210
Coalición: PDT / PROS / PTB / PC do B / PSDC / PV
180Geórgia1.6490,05%
PSOL · n.º 50050
181Silva Bombeiro1.5800,04%
Suplente · PR · n.º 22254
182Manjuva Caminhoneiro1.5560,04%
Suplente · PP · n.º 11113
183Alexandre Lemos1.5060,04%
Suplente · PSB · n.º 40007
Coalición: PSB / PPS / PTC / PHS / PSL / PT do B / PRTB / PTN / SD
184Cacique Hyral1.4770,04%
Suplente · PV · n.º 43433
Coalición: PDT / PROS / PTB / PC do B / PSDC / PV
185Mario1.4720,04%
Suplente · PT · n.º 13013
186Professor Domingos1.4470,04%
Suplente · PT · n.º 13007
187Bartira1.4440,04%
Suplente · PR · n.º 22022
188Jean Henrique da Silva1.4320,04%
Suplente · PPS · n.º 23023
Coalición: PSB / PPS / PTC / PHS / PSL / PT do B / PRTB / PTN / SD
189Helenice1.4130,04%
Suplente · PT · n.º 13707
190Airton Fernandes1.3830,04%
PSC · n.º 20133
191Luciano Roberto Fischer1.3640,04%
Suplente · PDT · n.º 12121
Coalición: PDT / PROS / PTB / PC do B / PSDC / PV
192Luciane Pereira1.3110,04%
Suplente · PT · n.º 13413
193Cabo Adriana1.2870,04%
PSOL · n.º 50580
194Sarah Maciel1.2680,04%
PSC · n.º 20077
195Vina da Caverna1.2450,04%
PSOL · n.º 50420
196John Fortunato1.2320,03%
Suplente · PEN · n.º 51007
197Professor Celso O. de Souza1.2080,03%
Suplente · PDT · n.º 12018
Coalición: PDT / PROS / PTB / PC do B / PSDC / PV
198Adilson Braun1.2070,03%
Suplente · PV · n.º 43084
Coalición: PDT / PROS / PTB / PC do B / PSDC / PV
199Dalva Assini1.1100,03%
Suplente · PTB · n.º 14014
Coalición: PDT / PROS / PTB / PC do B / PSDC / PV
200Alexandre Braggio1.0620,03%
Suplente · PP · n.º 11233
201Coronel Fátima1.0390,03%
Suplente · PR · n.º 22345
202Silvio Schatt1.0130,03%
PSC · n.º 20234
203Professora Elci - A Nega1.0050,03%
Suplente · PC do B · n.º 65256
Coalición: PDT / PROS / PTB / PC do B / PSDC / PV
204Marcus Sodré1.0020,03%
PSTU · n.º 16016
205Mauro Beal9730,03%
Suplente · PEN · n.º 51555
206Claudio Beduschi Antoniolli9540,03%
Suplente · PDT · n.º 12007
Coalición: PDT / PROS / PTB / PC do B / PSDC / PV
207Chico do Rabazedo8940,03%
Suplente · PHS · n.º 31023
Coalición: PSB / PPS / PTC / PHS / PSL / PT do B / PRTB / PTN / SD
208Mapi Cravo8790,02%
Suplente · PSDB · n.º 45125
Coalición: PSDB / PATRIOTA
209India Favorino8700,02%
Suplente · PR · n.º 22888
210Hoffmann8580,02%
PSC · n.º 20987
211Jeovanny de Luch8580,02%
PSC · n.º 20111
212Janete Martini8470,02%
Suplente · PSDB · n.º 45283
Coalición: PSDB / PATRIOTA
213Murilo Azevedo8450,02%
PSOL · n.º 50123
214Arno de Souza8390,02%
PSC · n.º 20054
215Douglas Pedroso Otto8180,02%
PMN · n.º 33333
Coalición: PPL / PMN
216Professor Willian Meister8120,02%
PSOL · n.º 50001
217Professor Mauri8020,02%
Suplente · PTN · n.º 19019
Coalición: PSB / PPS / PTC / PHS / PSL / PT do B / PRTB / PTN / SD
218Jefferson Schmidt7700,02%
Suplente · PEN · n.º 51900
219Marcio Goes7600,02%
Suplente · PC do B · n.º 65300
Coalición: PDT / PROS / PTB / PC do B / PSDC / PV
220Dra. Carol Igreja7050,02%
Suplente · PDT · n.º 12456
Coalición: PDT / PROS / PTB / PC do B / PSDC / PV
221Antonio Carlos6860,02%
Suplente · PSB · n.º 40777
Coalición: PSB / PPS / PTC / PHS / PSL / PT do B / PRTB / PTN / SD
222Leonir Minozzo6860,02%
PSC · n.º 20000
223Marcos Paulo6780,02%
PPL · n.º 54444
Coalición: PPL / PMN
224André Gonçalves6760,02%
Suplente · PEN · n.º 51000
225Marcos Pinar Marcao6740,02%
Suplente · PT · n.º 13690
226Renato Sartori6730,02%
Suplente · PEN · n.º 51777
227Vander Schons6720,02%
Suplente · PSDB · n.º 45676
Coalición: PSDB / PATRIOTA
228Elisa Ferreira6700,02%
PSOL · n.º 50300
229Renei Roberto Popper6450,02%
PSC · n.º 20612
230Rogério Ortiz6320,02%
PSC · n.º 20100
231Lenilso Machado Pinto6310,02%
Suplente · PDT · n.º 12100
Coalición: PDT / PROS / PTB / PC do B / PSDC / PV
232Apostolo Pitsica6290,02%
Suplente · PTC · n.º 36999
Coalición: PSB / PPS / PTC / PHS / PSL / PT do B / PRTB / PTN / SD
233Paulinho de Deus6050,02%
Suplente · PV · n.º 43123
Coalición: PDT / PROS / PTB / PC do B / PSDC / PV
234Gilberto Luiz5990,02%
Suplente · PV · n.º 43000
Coalición: PDT / PROS / PTB / PC do B / PSDC / PV
235Cesar Techio5890,02%
PSC · n.º 20007
236Edenir Melo Ventura5790,02%
PRP · n.º 44444
237Eliane Cristina5540,02%
Suplente · PDT · n.º 12312
Coalición: PDT / PROS / PTB / PC do B / PSDC / PV
238Pintado5510,02%
Suplente · PV · n.º 43043
Coalición: PDT / PROS / PTB / PC do B / PSDC / PV
239Mara Ferve5440,02%
Suplente · PSDB · n.º 45996
Coalición: PSDB / PATRIOTA
240Amenar de Oliveira5430,02%
Suplente · PV · n.º 43333
Coalición: PDT / PROS / PTB / PC do B / PSDC / PV
241Sulei Lima5260,01%
PSC · n.º 20222
242Tião Amaral5200,01%
PSTU · n.º 16116
243Assis5180,01%
PSC · n.º 20620
244Ricardão5180,01%
Suplente · PDT · n.º 12333
Coalición: PDT / PROS / PTB / PC do B / PSDC / PV
245Thiago Praxedes5170,01%
PSC · n.º 20567
246Professor Jose Luiz Vaz5090,01%
Suplente · PHS · n.º 31313
Coalición: PSB / PPS / PTC / PHS / PSL / PT do B / PRTB / PTN / SD
247Braguinha4910,01%
PSC · n.º 20800
248Luciana Biondo4910,01%
Suplente · PSDB · n.º 45001
Coalición: PSDB / PATRIOTA
249Jorginho Lautert4900,01%
Suplente · PSDB · n.º 45007
Coalición: PSDB / PATRIOTA
250Sueli Aparecida de Souza4860,01%
Suplente · PP · n.º 11190
251Darci Chutando Balde4850,01%
Suplente · PTN · n.º 19999
Coalición: PSB / PPS / PTC / PHS / PSL / PT do B / PRTB / PTN / SD
252Cantor Heroi4810,01%
PSC · n.º 20020
253Antonio Deolindo4800,01%
Suplente · PV · n.º 43500
Coalición: PDT / PROS / PTB / PC do B / PSDC / PV
254Neiva Passos Miguel4790,01%
Suplente · PSDB · n.º 45019
Coalición: PSDB / PATRIOTA
255Renata Matiello4560,01%
Suplente · PEN · n.º 51051
256Mario Cesar4460,01%
PSC · n.º 20010
257Joãozinho do Cd4420,01%
PSC · n.º 20150
258Juarez Santiago4360,01%
Suplente · PT do B · n.º 70000
Coalición: PSB / PPS / PTC / PHS / PSL / PT do B / PRTB / PTN / SD
259Paulino Barbosa4340,01%
PSC · n.º 20618
260Manoel de Oliveira4260,01%
PSC · n.º 20615
261Carmelito Smieguel4230,01%
PRP · n.º 44123
262Jonivaldo Mateus4140,01%
PSC · n.º 20707
263Geneval Idalino4120,01%
PPL · n.º 54234
Coalición: PPL / PMN
264Izolete Mendes4100,01%
PSC · n.º 20032
265Fabio Koester3980,01%
PSC · n.º 20300
266Professora Kika3970,01%
PSC · n.º 20888
267Leandro Goulart3950,01%
Suplente · PPS · n.º 23321
Coalición: PSB / PPS / PTC / PHS / PSL / PT do B / PRTB / PTN / SD
268Dileta Pensin3840,01%
Suplente · PSDB · n.º 45333
Coalición: PSDB / PATRIOTA
269Rodrigo Conradi Cema3730,01%
Suplente · PT do B · n.º 70201
Coalición: PSB / PPS / PTC / PHS / PSL / PT do B / PRTB / PTN / SD
270Dr. Ingo3600,01%
Suplente · PR · n.º 22975
271Wilson Araujo3560,01%
PSC · n.º 20120
272Eliseu355<0,01%
Suplente · PSB · n.º 40400
Coalición: PSB / PPS / PTC / PHS / PSL / PT do B / PRTB / PTN / SD
273Eliz Bosco355<0,01%
PRP · n.º 44111
274Célio do PV352<0,01%
Suplente · PV · n.º 43323
Coalición: PDT / PROS / PTB / PC do B / PSDC / PV
275Paulo Coelho349<0,01%
PSC · n.º 20027
276Vanir Feliciano345<0,01%
Suplente · PMDB · n.º 15915
Coalición: PSD / DEM / PMDB / PRB
277Xandi Figueiredo345<0,01%
Suplente · PRB · n.º 10777
Coalición: PSD / DEM / PMDB / PRB
278Ana do PV342<0,01%
Suplente · PV · n.º 43003
Coalición: PDT / PROS / PTB / PC do B / PSDC / PV
279Joao Muller342<0,01%
PRP · n.º 44567
280Jorge Godinho da Silva325<0,01%
Suplente · SD · n.º 77033
Coalición: PSB / PPS / PTC / PHS / PSL / PT do B / PRTB / PTN / SD
281Marcio Duarte318<0,01%
Suplente · PEN · n.º 51515
282Adriano Santos317<0,01%
Suplente · PSL · n.º 17123
Coalición: PSB / PPS / PTC / PHS / PSL / PT do B / PRTB / PTN / SD
283André Oliveira314<0,01%
Suplente · PPS · n.º 23612
Coalición: PSB / PPS / PTC / PHS / PSL / PT do B / PRTB / PTN / SD
284Roberto Carlos312<0,01%
PRP · n.º 44777
285Elis Rejane311<0,01%
Suplente · PSB · n.º 40220
Coalición: PSB / PPS / PTC / PHS / PSL / PT do B / PRTB / PTN / SD
286Gasparino308<0,01%
PRP · n.º 44244
287Alexandre Leite300<0,01%
Suplente · PV · n.º 43090
Coalición: PDT / PROS / PTB / PC do B / PSDC / PV
288Denny Souza284<0,01%
PSC · n.º 20555
289Vivian Tamai269<0,01%
Suplente · PP · n.º 11200
290Rudi Freitas260<0,01%
Suplente · PEN · n.º 51234
291Anna Sathler258<0,01%
PSC · n.º 20778
292Sérgio Machado257<0,01%
PSC · n.º 20444
293Rosana Belé256<0,01%
PSOL · n.º 50777
294Israel da Silva249<0,01%
PSC · n.º 20500
295Roseli Geremia249<0,01%
PSOL · n.º 50650
296Carmelina Barjona247<0,01%
Suplente · PP · n.º 11022
297Jorge Sampaio245<0,01%
PSC · n.º 20064
298Elsa Adão243<0,01%
PSOL · n.º 50019
299João Ernesto Koch243<0,01%
PSOL · n.º 50999
300Pastora Salete240<0,01%
Suplente · PTC · n.º 36401
Coalición: PSB / PPS / PTC / PHS / PSL / PT do B / PRTB / PTN / SD
301Mariana Melo231<0,01%
PRP · n.º 44124
302Joãozinho230<0,01%
Suplente · PT do B · n.º 70128
Coalición: PSB / PPS / PTC / PHS / PSL / PT do B / PRTB / PTN / SD
303Rose230<0,01%
PSC · n.º 20472
304Haroldo228<0,01%
Suplente · PT do B · n.º 70455
Coalición: PSB / PPS / PTC / PHS / PSL / PT do B / PRTB / PTN / SD
305Rafael Pinguim227<0,01%
PPL · n.º 54789
Coalición: PPL / PMN
306Adriano de Liz226<0,01%
Suplente · PHS · n.º 31222
Coalición: PSB / PPS / PTC / PHS / PSL / PT do B / PRTB / PTN / SD
307Marlene Kjellin226<0,01%
PSC · n.º 20047
308Lino225<0,01%
Suplente · PT do B · n.º 70888
Coalición: PSB / PPS / PTC / PHS / PSL / PT do B / PRTB / PTN / SD
309Karina Sinopoli222<0,01%
PRP · n.º 44999
310Romário Campos217<0,01%
PSOL · n.º 50145
311Eto Coral216<0,01%
Suplente · PEN · n.º 51333
312Irone Falconi206<0,01%
PSOL · n.º 50022
313Durval199<0,01%
PPL · n.º 54320
Coalición: PPL / PMN
314Angelita Mateus195<0,01%
PSC · n.º 20012
315Vilson Renato192<0,01%
Suplente · PSDC · n.º 27777
Coalición: PDT / PROS / PTB / PC do B / PSDC / PV
316Professor Juarez189<0,01%
PSC · n.º 20069
317Prof. Elizete189<0,01%
PSC · n.º 20720
318Jose Eduardo186<0,01%
Suplente · PSL · n.º 17000
Coalición: PSB / PPS / PTC / PHS / PSL / PT do B / PRTB / PTN / SD
319Claudia Marinho185<0,01%
Suplente · PV · n.º 43066
Coalición: PDT / PROS / PTB / PC do B / PSDC / PV
320Fossati184<0,01%
PSOL · n.º 50550
321Socorro Lisboa183<0,01%
Suplente · PPS · n.º 23369
Coalición: PSB / PPS / PTC / PHS / PSL / PT do B / PRTB / PTN / SD
322Katiane Santos180<0,01%
Suplente · PTN · n.º 19159
Coalición: PSB / PPS / PTC / PHS / PSL / PT do B / PRTB / PTN / SD
323Frank179<0,01%
PSC · n.º 20001
324Elaine Otto178<0,01%
Suplente · PPS · n.º 23640
Coalición: PSB / PPS / PTC / PHS / PSL / PT do B / PRTB / PTN / SD
325Rônaldy Lemos177<0,01%
Suplente · PR · n.º 22004
326Fátima Rabello176<0,01%
PRP · n.º 44223
327Marcia Fernandes175<0,01%
PMN · n.º 33123
Coalición: PPL / PMN
328Luiz Haveroth172<0,01%
PRP · n.º 44044
329Carmen164<0,01%
Suplente · PT do B · n.º 70999
Coalición: PSB / PPS / PTC / PHS / PSL / PT do B / PRTB / PTN / SD
330Monica Bertolini163<0,01%
Suplente · PV · n.º 43555
Coalición: PDT / PROS / PTB / PC do B / PSDC / PV
331Antonio Luiz161<0,01%
PSC · n.º 20777
332Jasllana Villani161<0,01%
Suplente · PP · n.º 11555
333Lourdes161<0,01%
Suplente · PPS · n.º 23987
Coalición: PSB / PPS / PTC / PHS / PSL / PT do B / PRTB / PTN / SD
334Caroline Charao160<0,01%
Suplente · PRTB · n.º 28028
Coalición: PSB / PPS / PTC / PHS / PSL / PT do B / PRTB / PTN / SD
335Marisa Hilbert160<0,01%
Suplente · DEM · n.º 25000
Coalición: PSD / DEM / PMDB / PRB
336Joana Angelita159<0,01%
Suplente · PT · n.º 13200
337Salete Rocha154<0,01%
Suplente · PTC · n.º 36036
Coalición: PSB / PPS / PTC / PHS / PSL / PT do B / PRTB / PTN / SD
338Karina143<0,01%
PSC · n.º 20110
339Anadia Novack132<0,01%
Suplente · PC do B · n.º 65656
Coalición: PDT / PROS / PTB / PC do B / PSDC / PV
340Massocco131<0,01%
PPL · n.º 54222
Coalición: PPL / PMN
341Elin Ceryno130<0,01%
PSTU · n.º 16123
342Sara Melo125<0,01%
Suplente · PT do B · n.º 70456
Coalición: PSB / PPS / PTC / PHS / PSL / PT do B / PRTB / PTN / SD
343Isabel Doerner123<0,01%
Suplente · PRTB · n.º 28123
Coalición: PSB / PPS / PTC / PHS / PSL / PT do B / PRTB / PTN / SD
344Julio Caminha123<0,01%
PRP · n.º 44245
345Rodrigo Marques da Rosa121<0,01%
Suplente · PEN · n.º 51255
346Keli Oliveira120<0,01%
Suplente · PSDB · n.º 45665
Coalición: PSDB / PATRIOTA
347Paulo Antunes120<0,01%
PSC · n.º 20700
348Espirito Santo118<0,01%
PPL · n.º 54321
Coalición: PPL / PMN
349Carolina Duarte Turco116<0,01%
PPL · n.º 54000
Coalición: PPL / PMN
350Douglas Santellano114<0,01%
PSOL · n.º 50456
351Tatiane Reitz114<0,01%
Suplente · PTC · n.º 36444
Coalición: PSB / PPS / PTC / PHS / PSL / PT do B / PRTB / PTN / SD
352França111<0,01%
Suplente · PPS · n.º 23045
Coalición: PSB / PPS / PTC / PHS / PSL / PT do B / PRTB / PTN / SD
353Tevez Machado111<0,01%
Suplente · PEN · n.º 51510
354Cláudia Nadal100<0,01%
Suplente · PP · n.º 11444
355Jefferson Gizzi98<0,01%
PSOL · n.º 50200
356Keila Farias98<0,01%
PSC · n.º 20220
357Silvia Maria98<0,01%
Suplente · PP · n.º 11000
358Silvio Cesar Azevedo de Souza98<0,01%
Suplente · PHS · n.º 31123
Coalición: PSB / PPS / PTC / PHS / PSL / PT do B / PRTB / PTN / SD
359Alessandra Sippel96<0,01%
PRP · n.º 44222
360Eliete93<0,01%
Suplente · PMDB · n.º 15070
Coalición: PSD / DEM / PMDB / PRB
361Marcelo Vidal93<0,01%
Suplente · PEN · n.º 51511
362Vanessa de Oliveira92<0,01%
PSOL · n.º 50750
363Eliane Rodrigues87<0,01%
PSC · n.º 20727
364Ana Maria81<0,01%
PSC · n.º 20505
365Angelita72<0,01%
PRP · n.º 44125
366Dr. Xixa71<0,01%
Suplente · PHS · n.º 31333
Coalición: PSB / PPS / PTC / PHS / PSL / PT do B / PRTB / PTN / SD
367Eliana Pontes71<0,01%
PSC · n.º 20005
368Rogerio Cunha68<0,01%
Suplente · PHS · n.º 31777
Coalición: PSB / PPS / PTC / PHS / PSL / PT do B / PRTB / PTN / SD
369Izabel63<0,01%
Suplente · PTC · n.º 36333
Coalición: PSB / PPS / PTC / PHS / PSL / PT do B / PRTB / PTN / SD
370Yara63<0,01%
Suplente · PMDB · n.º 15834
Coalición: PSD / DEM / PMDB / PRB
371Dra Guedes61<0,01%
Suplente · PP · n.º 11477
372Vivian Flores dos Santos60<0,01%
Suplente · PDT · n.º 12001
Coalición: PDT / PROS / PTB / PC do B / PSDC / PV
373Karin Cristina Camargo56<0,01%
Suplente · PDT · n.º 12010
Coalición: PDT / PROS / PTB / PC do B / PSDC / PV
374Lau52<0,01%
Suplente · PSDB · n.º 45673
Coalición: PSDB / PATRIOTA
375Thamiris49<0,01%
Suplente · PMDB · n.º 15012
Coalición: PSD / DEM / PMDB / PRB
376Ivan Ferrari48<0,01%
PRP · n.º 44007
377J Rodrigues47<0,01%
Suplente · PEN · n.º 51222
378Nara Bilhalva47<0,01%
Suplente · PP · n.º 11110
379Rose Dioniz47<0,01%
PPL · n.º 54013
Coalición: PPL / PMN
380Sonia Maria47<0,01%
Suplente · PT · n.º 13910
381Vanderlei Soares45<0,01%
PRP · n.º 44776
382Celoni42<0,01%
Suplente · PPS · n.º 23122
Coalición: PSB / PPS / PTC / PHS / PSL / PT do B / PRTB / PTN / SD
383Andrea Leal41<0,01%
Suplente · PR · n.º 22484
384Dinha38<0,01%
Suplente · PMDB · n.º 15487
Coalición: PSD / DEM / PMDB / PRB
385Malu Mello28<0,01%
Suplente · PR · n.º 22976
386Lucimar Nunes25<0,01%
Suplente · PTB · n.º 14140
Coalición: PDT / PROS / PTB / PC do B / PSDC / PV
387Vanessa Witt25<0,01%
Suplente · PRTB · n.º 28828
Coalición: PSB / PPS / PTC / PHS / PSL / PT do B / PRTB / PTN / SD
388Veralucia25<0,01%
PRP · n.º 44144
389Karina Gonçalves24<0,01%
Suplente · PPS · n.º 23567
Coalición: PSB / PPS / PTC / PHS / PSL / PT do B / PRTB / PTN / SD
390Fernanda Torres20<0,01%
PRP · n.º 44344
391Tamyris Zeferino19<0,01%
Suplente · PR · n.º 22815
392Elena Giangareli18<0,01%
Suplente · PRTB · n.º 28080
Coalición: PSB / PPS / PTC / PHS / PSL / PT do B / PRTB / PTN / SD
393Elisane Marcos de Farias12<0,01%
Suplente · DEM · n.º 25640
Coalición: PSD / DEM / PMDB / PRB
394Teresinha Zanella12<0,01%
Suplente · PR · n.º 22171
395Lucia Veríssimo9<0,01%
Suplente · PP · n.º 11986
396Glaucia Aguiar5<0,01%
Suplente · PR · n.º 22793
—Dagomar Carneiro10.491
Fuera del escrutinio del TSE · PSB · n.º 40000
Coalición: PSB / PPS / PTC / PHS / PSL / PT do B / PRTB / PTN / SD
—Gilmar Knaesel749
Fuera del escrutinio del TSE · PSDB · n.º 45222
Coalición: PSDB / PATRIOTA
—Janete da Conceição521
Votos anuladosNo apta · PRP · n.º 44333
—Marcelo Bolsoni307
Votos anuladosNo apta · PRP · n.º 44122
—Alessandro Simas193
Votos anuladosNo apta · PR · n.º 22622
—Elbio Boldori158
Votos anuladosNo apta · PRP · n.º 44321
—Victor Hugo118
Votos anuladosNo apta · PRP · n.º 44414
—Edemar Ratkiewicz115
Votos anuladosNo apta · PRP · n.º 44001
—Guaresi65
Votos anuladosNo apta · PR · n.º 22280
—Lucas Doleski37
Votos anuladosNo apta · PRP · n.º 44464
—Rezende35
Votos anuladosNo apta · PSDB · n.º 45198
Coalición: PSDB / PATRIOTA
—Marco Rodrigues25
Votos anuladosNo apta · PHS · n.º 31234
Coalición: PSB / PPS / PTC / PHS / PSL / PT do B / PRTB / PTN / SD
—Jose Martins9
Votos anuladosNo apta · PRP · n.º 44700
13 candidaturas de esta lista tuvieron los votos anulados, según datos del TSE: aparecen al final, con los votos digitados en las urnas (el acta de la urna), sin porcentaje y fuera del orden de los válidos, porque esos votos no entran en los votos válidos. La etiqueta al lado muestra la situación del registro de la candidatura en los datos del TSE, que todavía puede cambiar por decisión de la Justicia Electoral.