Fabião (Fabio Luiz da Silva Rhormens) disputó 7 elecciones entre 2000 y 2024, para alcalde y concejal, según datos del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Él fue elegido 4 veces: concejal de Barueri en 2020, 2016 y 2012; concejal de Mongaguá en 2004. La mayor votación fue en 2024, para alcalde en Barueri/SP: 17.951 votos. En la campaña de 2024 para alcalde en Barueri/SP, declaró R$ 812 mil en ingresos: R$ 266 mil del Fondo Electoral (FEFC), R$ 179 mil de outros recursos do partido e de outras campanhas y R$ 367 mil de donaciones privadas (37 donantes). Los gastos contratados suman R$ 731 mil, principalmente en militancia y movilización callejera (R$ 215 mil), personal (R$ 199 mil) y impulso de contenidos (R$ 62 mil). En las campañas anteriores, ya cerradas, declaró gastos contratados de R$ 152 mil en 2020 (63% en militancia y movilización callejera) y R$ 125 mil en 2016.
3 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.
1
Evolución de la votación en las elecciones
17.951 votos en 2024 · 7 elecciones
La votación de Fabio Luiz da Silva Rhormens en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.
La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.
2
Financiamiento de las campañas
2024: R$ 812 mil en ingresos · R$ 731 mil em gastos
Fabião declaró ingresos y gastos al TSE en 5 campañas: concejal en Barueri (SP) en 2008, 2012, 2016 y 2020 y alcalde en Barueri (SP) en 2024. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2024, declaró R$ 812 mil en ingresos: R$ 266 mil del Fondo Electoral (FEFC), R$ 179 mil de outros recursos do partido e de outras campanhas y R$ 367 mil de donaciones privadas (37 donantes). Los gastos contratados suman R$ 731 mil, principalmente en militancia y movilización callejera (R$ 215 mil) y personal (R$ 199 mil). En 2020, 63% de los R$ 152 mil en gastos fueron en militancia y movilización callejera; en 2016, 48% de los R$ 125 mil en gastos contratados fueron en militancia y movilización callejera.
Ingresos en 2024R$ 812 milcampaña cerrada
Gastos en 2024R$ 731 milcampaña cerrada; todo pagado
Gastos en 2020R$ 152 milcampaña cerrada; todo pagado
partido y otras campañas 4% · personas 37% · empresas 57% · propios 2%
Gasto contratado
R$ 70 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
Servicios de tercerosR$ 20 mil27,8%
Combustibles y lubricantesR$ 10 mil14,5%
Publicidad con carros de sonidoR$ 10 mil14,3%
Cargas socialesR$ 1 mil1,8%
Otras 3 categoríasR$ 29 mil41,6%
Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2024: datos del TSE del 14/09/2026; 2020: datos del TSE del 12/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.
Concejal · 2020ELEGIDO · RESIDUO2.610LBarueri, São Paulo · 46 años · Blanca · Educación superior completa · Vereador · PSDB · n.º 45555 · ver resultado completorendición de cuentas
Concejal · 2016ELEGIDO3.437LBarueri, São Paulo · 42 años · Blanca · Educación superior incompleta · Vereador · PC do B · n.º 65123 · ver resultado completo
Concejal · 2004ELEGIDO · RESIDUO761LMongaguá, São Paulo · 30 años · Educación superior incompleta · Comerciante · PC do B · n.º 65123 · ver resultado completo
Concejal · 2000SUPLENTE207LMongaguá, São Paulo · 26 años · Educación secundaria incompleta · Proprietário de Estabelecimento Comercial · PPB · n.º 11611 · ver resultado completo
Coligação: PSL / PPB
G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.
Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.
El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.