Buscar

Max Menezes

Foto de Max Santos de Menezes
Max Menezes
Max Santos de Menezes (nombre civil)
4 elecciones entre 2008 y 2024 · último partido PL
43 años en 2024 · Masculino · Educación superior completa
Engenheiro
redes informadas al TSE

Max Menezes (Max Santos de Menezes) disputó 4 elecciones entre 2008 y 2024, para vicealcalde, diputado estatal y concejal, según datos del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Él fue elegido 1 vez: concejal de Aparecida de Goiânia en 2008. La mayor votación fue en 2018, para diputado estatal por GO: 30.389 votos. En la Asamblea Legislativa de Goiás, indicó R$ 10,6 millones en 45 enmiendas estatales al presupuesto de 2023, para 24 municipios; 98% de ese valor ya se pagó. En la campaña de 2022 para diputado estatal por GO, declaró R$ 296 mil en ingresos: R$ 151 mil de outras campanhas, R$ 20 mil de donaciones privadas (5 donantes) y R$ 125 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 295 mil, principalmente en publicidad con materiales impresos (R$ 93 mil), personal (R$ 28 mil) y militancia y movilización callejera (R$ 28 mil). En las campañas anteriores, ya cerradas, declaró gastos contratados de R$ 415 mil en 2018 y R$ 283 mil en 2008.

4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

21.744 votos en 2022 · 4 elecciones

La votación de Max Santos de Menezes en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

ConcejalDip. estatalAlcaldevotación de la fórmula (vice/suplente)

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. La barra rayada marca al vice del ejecutivo o al suplente de senador: no reciben voto nominal, así que la barra muestra la votación de la fórmula del titular (por eso el "fórmula" junto al número). De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2022: R$ 296 mil en ingresos · R$ 295 mil em gastos

Max Menezes declaró ingresos y gastos al TSE en 3 campañas: concejal en Aparecida de Goiânia (GO) en 2008 y diputado estatal por Goiás en 2018 y 2022. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. No recibió el Fondo Electoral (FEFC) en ninguna de las 2 campañas de 2018 en adelante. En la campaña más reciente, en 2022, declaró R$ 296 mil en ingresos: R$ 151 mil de outras campanhas, R$ 20 mil de donaciones privadas (5 donantes) y R$ 125 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 295 mil, principalmente en publicidad con materiales impresos (R$ 93 mil) y personal (R$ 28 mil). En 2018, R$ 415 mil en gastos; en 2008, 50% de los R$ 283 mil en gastos contratados fueron en personal.

Ingresos en 2022R$ 296 milcampaña cerrada
Gastos en 2022R$ 295 milcampaña cerrada; todo pagado
Gastos en 2018R$ 415 milcampaña cerrada; todo pagado
Campañas32008, 2018 y 2022

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Partidario
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Empresas (hasta 2014)
  • Recursos propios
2022Diputado estatal, GoiásVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 296 mil
5 donantes personas físicas
partido y otras campañas 51% · personas 7% · propios 42%
Gasto contratado
R$ 295 mil
todo pagado (100%)
  • Materiales impresosR$ 93 mil31,4%
  • PersonalR$ 28 mil9,6%
  • Militancia y movilización callejeraR$ 28 mil9,3%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 25 mil8,5%
  • Otras 11 categoríasincluye R$ 37 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 121 mil41,2%
2018Diputado estatal, GoiásVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 419 mil
sin donaciones de personas
Fondo Partidario 36% · partido y otras campañas 16% · propios 48%
Gasto contratado
R$ 415 mil
todo pagado (100%)
  • Militancia y movilización callejeraR$ 139 mil33,6%
  • PersonalR$ 85 mil20,4%
  • Materiales impresosR$ 64 mil15,5%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 36 mil8,7%
  • Otras 12 categoríasincluye R$ 2 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 90 mil21,8%
2008Concejal, Aparecida de Goiânia (GO)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 283 mil
16 donantes personas físicas
personas 11% · empresas 87% · propios 2%
Gasto contratado
R$ 283 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • PersonalR$ 141 mil49,7%
  • Cargas socialesR$ 38 mil13,6%
  • Materiales impresosR$ 27 mil9,5%
  • Combustibles y lubricantesR$ 14 mil5,0%
  • Otras 12 categoríasR$ 63 mil22,2%

El vice y el suplente no tienen cuenta de campaña propia: la cuenta es la de la fórmula del titular.

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2022: datos del TSE del 13/09/2026; 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Enmiendas parlamentarias

R$ 10,6 millones indicados · 98% pagado · 45 enmiendas en 24 municipios

Asamblea Legislativa de Goiás. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · puede estar desactualizada3 · números estatales aproximados4

En la Asamblea Legislativa de Goiás, Max Menezes indicó R$ 10,6 millones en 45 enmiendas estatales al presupuesto de 2023 (legislatura 2019 a 2022), para 24 municipios. Hasta la recolección en la fuente, 98% de ese valor estaba pagado. El órgano que más recibió fue Gab. Secretário de Estado da Educação (41%). Las ciudades que más recibieron fueron 92274, 93360 y 94234.2

PropuestoR$ 10,6 millonespresupuesto de 2023
PagadoR$ 10,4 millones98% de lo indicado
Enmiendas45estatales
Municipios24diferentes
Por año del presupuesto
PresupuestoPropuestoPagado% pagadoEnmiendasMunicipios
2023R$ 10,6 millonesR$ 10,4 millones98%4524

Órganos que más recibieron

  1. 1Gab. Secretário de Estado da EducaçãoR$ 4,3 millones40,6%
  2. 2Fundo Estadual de Saude- FesR$ 3,3 millones30,9%
  3. 3Gab. da Secret. Relações InstitucionaisR$ 3 millones28,5%

Municipios que más recibieron

  1. 192274R$ 1,4 millón13,2%
  2. 293360R$ 1,4 millón12,7%
  3. 394234R$ 1,3 millón12,6%

Fuente: Governo de Goias — Portal da Transparencia / SIOFI (Emendas Parlamentares Impositivas), organizado por Radar do Voto. Quedan fuera del total las enmiendas impedidas y las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor. "Pagado" es la etapa actual de cada enmienda en la fuente.

Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›

  1. 1

    Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el portal de transparencia del Gobierno de Goiás y la Asamblea Legislativa de Goiás. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩

  2. 2

    Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩

  3. 3

    Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. ↩

  4. 4

    Sobre los datos estatales. Cada estado publica las enmiendas parlamentarias en formato propio, con nivel de detalle y plazo de publicación diferentes. Por eso puede haber enmiendas sin municipio identificado, valores reasignados a otra finalidad y pagos que solo aparecen en la fuente algún tiempo después. Los números estatales de esta ficha son una aproximación: antes de cualquier uso formal, consulta el portal de transparencia del Gobierno de Goiás y la Asamblea Legislativa de Goiás. ↩

Candidaturas

4 candidaturas · elegido en 2008

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.