Max Menezes

Foto de Max Santos de Menezes
Max Menezes
Max Santos de Menezes (nome civil)
4 eleições entre 2008 e 2024 · último partido PL
43 anos em 2024 · Masculino · Superior completo
Engenheiro
redes informadas ao TSE

Max Menezes (Max Santos de Menezes) disputou 4 eleições entre 2008 e 2024, para vice-prefeito, deputado estadual e vereador, segundo os dados do TSE. Ele foi eleito 1 vez: vereador de Aparecida de Goiânia em 2008. A maior votação foi em 2018, para deputado estadual por GO: 30.389 votos. Na Assembleia Legislativa do Estado de Goiás, indicou R$ 10,6 milhões em 45 emendas estaduais ao orçamento de 2023, para 24 municípios; 98% desse valor já foi pago. Na campanha de 2022 para deputado estadual por GO, declarou R$ 296 mil em receitas: R$ 151 mil de outras campanhas, R$ 20 mil de doações privadas (5 doadores) e R$ 125 mil de recursos próprios. Os gastos contratados somam R$ 295 mil, principalmente com publicidade por materiais impressos (R$ 93 mil), pessoal (R$ 28 mil) e militância e mobilização de rua (R$ 28 mil). Nas campanhas anteriores, já encerradas, declarou gastos contratados de R$ 415 mil em 2018 e R$ 283 mil em 2008.

4 seçõesToque no título de uma seção para abrir ou recolher.

Evolução da votação nas eleições

21.744 votos em 2022 · 4 eleições

A votação de Max Santos de Menezes em cada eleição que disputou, do mais antigo ao mais recente. Todas na mesma escala (a maior votação registrada); a cor indica o cargo.

VereadorDep. EstadualPrefeitovotação da chapa (vice/suplente)

A barra mais longa (a que vai até o fim) é a maior votação registrada em qualquer cargo, tenha sido eleita ou não; ela serve de régua, e todas as outras barras são do tamanho proporcional a ela (quanto mais longa a barra, mais votos). O que diz se foi eleito é o preenchimento, não o tamanho: barra preenchida (colorida) = eleito; só o contorno tracejado = não eleito; "ao 2º turno" = foi para o 2º turno. A barra hachurada marca vice de executivo ou suplente de senador: eles não recebem voto nominal, então a barra mostra a votação da chapa do titular (por isso o "chapa" ao lado do número). Do mais antigo (topo) ao mais novo. Clique em uma barra para ver o resultado daquela eleição. A prestação de contas de cada candidatura está na lista abaixo.

Financiamento das campanhas

2022: R$ 296 mil em receitas · R$ 295 mil em gastos

Max Menezes declarou receitas e gastos ao TSE em 3 campanhas: vereador em Aparecida de Goiânia (GO) em 2008, e deputado estadual por Goiás em 2018 e 2022. Os valores são os da época de cada campanha, sem correção pela inflação. Não recebeu Fundo Eleitoral (FEFC) em nenhuma das 2 campanhas de 2018 em diante. Na campanha mais recente, em 2022, declarou R$ 296 mil em receitas: R$ 151 mil de outras campanhas, R$ 20 mil de doações privadas (5 doadores) e R$ 125 mil de recursos próprios. Os gastos contratados somam R$ 295 mil, principalmente com publicidade por materiais impressos (R$ 93 mil) e pessoal (R$ 28 mil). Em 2018, R$ 415 mil em gastos; em 2008, 50% dos R$ 283 mil em gastos contratados foram com pessoal.

Receitas em 2022R$ 296 milcampanha encerrada
Gastos em 2022R$ 295 milcampanha encerrada; tudo pago
Gastos em 2018R$ 415 milcampanha encerrada; tudo pago
Campanhas32008, 2018 e 2022

Arrecadação, de onde veio o dinheiro:

  • Fundo Partidário
  • Outros recursos do partido e de outras campanhas
  • Doações de pessoas (inclui vaquinha)
  • Empresas (até 2014)
  • Recursos próprios
2022Deputado estadual, GoiásVer doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 296 mil
5 doadores pessoas físicas
partido e outras campanhas 51% · pessoas 7% · próprios 42%
Gasto contratado
R$ 295 mil
tudo pago (100%)
  • Materiais impressosR$ 93 mil31,4%
  • PessoalR$ 28 mil9,6%
  • Militância e mobilização de ruaR$ 28 mil9,3%
  • Cessão ou locação de veículosR$ 25 mil8,5%
  • Outras 11 categoriasinclui R$ 37 mil lançados como "diversas a especificar"R$ 121 mil41,2%
2018Deputado estadual, GoiásVer doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 419 mil
sem doações de pessoas
Fundo Partidário 36% · partido e outras campanhas 16% · próprios 48%
Gasto contratado
R$ 415 mil
tudo pago (100%)
  • Militância e mobilização de ruaR$ 139 mil33,6%
  • PessoalR$ 85 mil20,4%
  • Materiais impressosR$ 64 mil15,5%
  • Cessão ou locação de veículosR$ 36 mil8,7%
  • Outras 12 categoriasinclui R$ 2 mil lançados como "diversas a especificar"R$ 90 mil21,8%
2008Vereador, Aparecida de Goiânia (GO)Ver doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 283 mil
16 doadores pessoas físicas
pessoas 11% · empresas 87% · próprios 2%
Gasto contratado
R$ 283 mil
o TSE não publica o pago deste ano
  • PessoalR$ 141 mil49,7%
  • Encargos sociaisR$ 38 mil13,6%
  • Materiais impressosR$ 27 mil9,5%
  • Combustíveis e lubrificantesR$ 14 mil5,0%
  • Outras 12 categoriasR$ 63 mil22,2%

Vice e suplente não têm conta de campanha própria: a conta é a da chapa do titular.

Fonte: prestações de contas entregues ao TSE (dados abertos). O Radar do Voto tem esses dados a partir de 2006 nas eleições gerais e de 2008 nas municipais; campanhas anteriores não aparecem. 2022: dados do TSE de 13/09/2026; 2018: dados do TSE de 13/09/2026. Gasto contratado é o total das despesas que a campanha declarou; o pago é a parte já quitada (o TSE só publica o pago a partir de 2018). As categorias de gasto são as do TSE; o detalhe por fornecedor fica no painel. Doação de empresa é proibida desde 2015.

Ver doadores, fornecedores e gastos ›

Emendas parlamentares

R$ 10,6 milhões indicados · 98% pago · 45 emendas em 24 municípios

Assembleia Legislativa do Estado de Goiás. Informativo, a partir de dados públicos oficiais1 · resumo e análise gerados com IA2 · pode estar desatualizada3 · números estaduais aproximados4

Na Assembleia Legislativa do Estado de Goiás, Max Menezes indicou R$ 10,6 milhões em 45 emendas estaduais ao orçamento de 2023 (legislatura 2019 a 2022), para 24 municípios. Até a coleta na fonte, 98% desse valor estava pago. O órgão que mais recebeu foi Gab. Secretário de Estado da Educação (41%). As cidades que mais receberam foram 92274, 93360 e 94234.2

IndicadoR$ 10,6 milhõesorçamento de 2023
PagoR$ 10,4 milhões98% do indicado
Emendas45estaduais
Municípios24diferentes
Por ano do orçamento
OrçamentoIndicadoPago% pagoEmendasMunicípios
2023R$ 10,6 milhõesR$ 10,4 milhões98%4524

Órgãos que mais receberam

  1. 1Gab. Secretário de Estado da EducaçãoR$ 4,3 milhões40,6%
  2. 2Fundo Estadual de Saude- FesR$ 3,3 milhões30,9%
  3. 3Gab. da Secret. Relações InstitucionaisR$ 3 milhões28,5%

Municípios que mais receberam

  1. 192274R$ 1,4 milhão13,2%
  2. 293360R$ 1,4 milhão12,7%
  3. 394234R$ 1,3 milhão12,6%

Fonte: Governo de Goias — Portal da Transparencia / SIOFI (Emendas Parlamentares Impositivas), organizado pelo Radar do Voto. Ficam fora do total as emendas impedidas e as de bancada, de comissão e de relator, que não têm um autor só. "Pago" é o estágio atual de cada emenda na fonte.

Ver todas as emendas no Radar das Emendas ›

  1. 1

    Isenção de responsabilidade. Informação de caráter informativo, organizada pelo Radar do Voto a partir de dados públicos oficiais. Não substitui a consulta à fonte oficial: o portal de transparência do Governo de Goiás e a Assembleia Legislativa do Estado de Goiás. O Radar do Voto não se responsabiliza por decisões tomadas só com base nesta informação. ↩

  2. 2

    Análise gerada com IA. Os textos de resumo e de análise desta seção foram gerados com auxílio de inteligência artificial a partir desses dados e podem conter imprecisões. Na dúvida, valem os números da fonte oficial. ↩

  3. 3

    Pode estar desatualizada. Os valores de empenho e de pagamento mudam ao longo do ano, e esta seção pode não refletir a publicação oficial mais recente. ↩

  4. 4

    Sobre os dados estaduais. Cada estado publica as emendas parlamentares em formato próprio, com nível de detalhe e prazo de publicação diferentes. Por isso pode haver emenda sem município identificado, valor remanejado para outra finalidade e pagamento que só aparece na fonte algum tempo depois. Os números estaduais desta ficha são uma aproximação: antes de qualquer uso oficial, confira no portal de transparência do Governo de Goiás e a Assembleia Legislativa do Estado de Goiás. ↩

Candidaturas

4 candidaturas · eleito em 2008

A trajetória desta pessoa nas urnas, da candidatura mais recente à mais antiga.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Uma candidatura sem votação é registro que não foi à urna: pelos dados do TSE, registro não deferido, renúncia, ou vice, que não recebe voto nominal.

A cor ou raça é a que a própria pessoa declarou ao TSE no registro de cada candidatura. O Tribunal passou a coletar essa informação em 2014; por isso ela não aparece nas candidaturas anteriores.

@radardovotobrasilMapa do Voto (11) 91111-2892