Buscar

Iriny

Foto de Iriny Nicolau Corres Lopes
Iriny
Iriny Nicolau Corres Lopes (nombre civil)
9 elecciones entre 2000 y 2026 · PT
70 años en 2026 · Femenino · Educación superior incompleta
Deputado
Candidata a Diputada federal · Espírito Santo · Elecciones 2026 · PT · n.º 1333
Con mandato
redes informadas al TSE

Iriny (PT) quedó como suplente de diputada federal por Espírito Santo en 2026, con 52.367 votos, según los resultados finales del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Iriny (Iriny Nicolau Corres Lopes) disputó 9 elecciones entre 2000 y 2026, para diputada federal, diputada estatal y alcaldesa. Ella fue elegida 5 veces: diputada estatal en 2022 y 2018; diputada federal en 2010, 2006 y 2002. La mayor votación fue en 2010, para diputada federal por ES: 74.534 votos. En la Asamblea Legislativa de Espírito Santo, indicó R$ 13,4 millones en 417 enmiendas estatales a los presupuestos de 2023 a 2026, para 48 municipios; 49% de ese valor ya se pagó. En la campaña de 2026 para diputada federal por ES, declaró R$ 2,9 millones en ingresos: R$ 2,8 millones del Fondo Electoral (FEFC), R$ 2 mil de outras campanhas y R$ 38 mil de donaciones privadas (15 donantes y una colecta virtual). Los gastos contratados suman R$ 1,1 millón, principalmente en publicidad con materiales impresos (R$ 289 mil), militancia y movilización callejera (R$ 289 mil) y servicios de terceros (R$ 263 mil). Valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026: la rendición de cuentas de esta elección aún está en curso. En las campañas anteriores, ya cerradas, gastó R$ 351 mil en 2022 y R$ 86 mil en 2018.

Diputada estatal · 2022
36.720
votos · ES
ELEGIDO
Mandato hasta 2026
4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

52.367 votos en 2026 · 9 elecciones

La votación de Iriny Nicolau Corres Lopes en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

AlcaldeDip. federalDip. estatal

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2026 (parcial): R$ 2,9 millones en ingresos · R$ 1,1 millón em gastos contratados

Iriny declaró ingresos y gastos al TSE en 7 campañas: diputada federal por Espírito Santo en 2006, 2010, 2014 y 2026, alcaldesa en Vitória (ES) en 2012 y diputada estatal por Espírito Santo en 2018 y 2022. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2026, declaró R$ 2,9 millones en ingresos: R$ 2,8 millones del Fondo Electoral (FEFC), R$ 2 mil de outras campanhas y R$ 38 mil de donaciones privadas (15 donantes y una colecta virtual). Los gastos contratados suman R$ 1,1 millón, principalmente en publicidad con materiales impresos (R$ 289 mil) y militancia y movilización callejera (R$ 289 mil); R$ 438 mil ya se pagaron. En 2022, R$ 351 mil en gastos; en 2018, 45% de los R$ 86 mil en gastos fueron en producción de programas de radio, televisión o video. Valores de 2026 parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026.

Ingresos en 2026R$ 2,9 millonesparcial, hasta 14/10/2026
Gastos en 2026R$ 1,1 millóncontratados, parcial; R$ 438 mil pagados
Gastos en 2022R$ 351 milcampaña cerrada; todo pagado
Campañas7de 2006 a 2026

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Fondo Partidario
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Empresas (hasta 2014)
  • Recursos propios
  • Otros orígenes
2026parcialDiputada federal, Espírito SantoVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 2,9 millones
15 donantes personas físicas y una colecta virtual
FEFC 99% · partido y otras campañas menos de 1% · personas 1%
Gasto contratado
R$ 1,1 millón
pagado hasta ahora: R$ 438 mil (41%)
  • Materiales impresosR$ 289 mil27,0%
  • Militancia y movilización callejeraR$ 289 mil27,0%
  • Servicios de tercerosR$ 263 mil24,6%
  • Publicidad con carros de sonidoR$ 60 mil5,6%
  • Otras 11 categoríasR$ 171 mil15,9%
2022Diputada estatal, Espírito SantoVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 426 mil
26 donantes personas físicas y una colecta virtual
FEFC 74% · Fondo Partidario menos de 1% · partido y otras campañas 11% · personas 11% · otros 4%
Gasto contratado
R$ 351 mil
todo pagado (100%)
  • Materiales impresosR$ 109 mil31,1%
  • Servicios de tercerosR$ 95 mil27,1%
  • PersonalR$ 69 mil19,8%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 20 mil5,7%
  • Otras 11 categoríasincluye R$ 500 registrados como "diversas a especificar"R$ 57 mil16,4%
2018Diputada estatal, Espírito SantoVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 116 mil
43 donantes personas físicas y una colecta virtual
Fondo Partidario 34% · partido y otras campañas 23% · personas 43%
Gasto contratado
R$ 86 mil
todo pagado (100%)
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 39 mil45,4%
  • Materiales impresosR$ 17 mil19,9%
  • Servicios de tercerosR$ 10 mil11,7%
  • PersonalR$ 8 mil9,8%
  • Otras 11 categoríasincluye R$ 121 registrados como "diversas a especificar"R$ 11 mil13,2%
Ver las 4 campañas anteriores
2014Diputada federal, Espírito SantoVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 906 mil
51 donantes personas físicas
partido y otras campañas 49% · personas 7% · empresas 41% · propios 4%
Gasto contratado
R$ 1 millón
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Militancia y movilización callejeraR$ 240 mil23,0%
  • Servicios de tercerosR$ 163 mil15,6%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 141 mil13,5%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 123 mil11,8%
  • Otras 15 categoríasincluye R$ 2 mil registrados como "diversas a especificar" y R$ 140 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 375 mil36,0%
2012Alcaldesa, Vitória (ES)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 2,5 millones
39 donantes personas físicas
Fondo Partidario 61% · partido y otras campañas 15% · personas 5% · empresas 15% · propios 3%
Gasto contratado
R$ 4,4 millones
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 3,2 millones73,9%
  • Materiales impresosR$ 329 mil7,5%
  • Servicios de tercerosR$ 282 mil6,4%
  • Creación e inclusión de páginas en internetR$ 177 mil4,0%
  • Otras 9 categoríasincluye R$ 761 registrados como "diversas a especificar"R$ 356 mil8,1%
2010Diputada federal, Espírito SantoVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1,8 millón
53 donantes personas físicas
partido y otras campañas 39% · personas 12% · empresas 36% · propios 12% · otros 2%
Gasto contratado
R$ 1,8 millón
el TSE no publica lo pagado de este año
  • PersonalR$ 392 mil21,4%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 278 mil15,2%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 277 mil15,1%
  • Materiales impresosR$ 164 mil9,0%
  • Otras 22 categoríasincluye R$ 2 mil registrados como "diversas a especificar" y R$ 107 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 720 mil39,3%
2006Diputada federal, Espírito SantoVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 436 mil
46 donantes personas físicas
partido y otras campañas menos de 1% · personas 16% · empresas 64% · propios 20%
Gasto contratado
R$ 435 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 131 mil30,1%
  • Publicidad con carros de sonidoR$ 104 mil24,0%
  • Combustibles y lubricantesR$ 47 mil10,9%
  • PersonalR$ 44 mil10,1%
  • Otras 18 categoríasincluye R$ 489 registrados como "diversas a especificar"R$ 108 mil24,9%

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2026: valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026; 2022: datos del TSE del 13/09/2026; 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Enmiendas parlamentarias

R$ 13,4 millones indicados · 49% pagado · 417 enmiendas en 48 municipios

Asamblea Legislativa de Espírito Santo. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · puede estar desactualizada3 · números estatales aproximados4

En la Asamblea Legislativa de Espírito Santo, Iriny indicó R$ 13,4 millones en 417 enmiendas estatales a los presupuestos de 2023 a 2026, para 48 municipios. Hasta la recolección en la fuente, 49% de ese valor estaba pagado. El órgano que más recibió en la legislatura 2023 a 2026 fue Secretaria de Estado da Agricultura, Abastecimento, Aquicultura e Pesca (33%). Las ciudades que más recibieron en la legislatura 2023 a 2026 fueron Vitória, Serra y Cariacica. Por legislatura: en la legislatura 2023 a 2026, R$ 10,2 millones en 291 enmiendas; en la legislatura 2019 a 2022, R$ 3,2 millones en 126 enmiendas.2

PropuestoR$ 13,4 millonespresupuestos de 2023 a 2026
PagadoR$ 6,6 millones49% de lo indicado
Enmiendas417estatales
Municipios48diferentes
Por año del presupuesto (legislatura 2023 a 2026)
PresupuestoPropuestoPagado% pagadoEnmiendasMunicipios
2026R$ 3 millonesR$ 825 mil28%7924
2025R$ 5,2 millonesR$ 2,9 millones56%13925
2024R$ 2 millonesR$ 1,3 millón65%7329
Legislatura 2023 a 2026R$ 10,2 millonesR$ 5 millones49%29140

Órganos que más recibieron (2023 a 2026)

  1. 1Secretaria de Estado da Agricultura, Abastecimento, Aquicultura e PescaR$ 3,3 millones32,8%
  2. 2Secretaria de Estado da CulturaR$ 1,4 millón13,2%
  3. 3Secretaria de Estado de Direitos HumanosR$ 1,2 millón11,7%

Municipios que más recibieron (2023 a 2026)

  1. 1VitóriaR$ 2,9 millones28,2%
  2. 2SerraR$ 1,1 millón10,6%
  3. 3CariacicaR$ 865 mil8,5%

Fuente: Governo do ES — Portal de Dados Abertos (Emendas Parlamentares do Estado), organizado por Radar do Voto. Quedan fuera del total las enmiendas impedidas y las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor. "Pagado" es la etapa actual de cada enmienda en la fuente.

Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›

  1. 1

    Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el portal de transparencia del Gobierno de Espírito Santo y la Asamblea Legislativa de Espírito Santo. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩

  2. 2

    Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩

  3. 3

    Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. ↩

  4. 4

    Sobre los datos estatales. Cada estado publica las enmiendas parlamentarias en formato propio, con nivel de detalle y plazo de publicación diferentes. Por eso puede haber enmiendas sin municipio identificado, valores reasignados a otra finalidad y pagos que solo aparecen en la fuente algún tiempo después. Los números estatales de esta ficha son una aproximación: antes de cualquier uso formal, consulta el portal de transparencia del Gobierno de Espírito Santo y la Asamblea Legislativa de Espírito Santo. ↩

Candidaturas

9 candidaturas · elegida en 2010, 2018 y 2022

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.