Lúdio Cabral (PT) fue elegido diputado estatal por Mato Grosso en 2026, con 86.107 votos, según los resultados finales del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Lúdio Cabral (Lúdio Frank Mendes Cabral) disputó 9 elecciones entre 2004 y 2026, para diputado estatal, alcalde, gobernador y concejal. Él fue elegido 5 veces: diputado estatal en 2026, 2022 y 2018; concejal de Cuiabá en 2008 y 2004. La mayor votación fue en 2014, para gobernador por MT: 472.507 votos. En la Asamblea Legislativa de Mato Grosso, indicó R$ 73,9 millones en 354 enmiendas estatales a los presupuestos de 2023 a 2026, para 63 municipios; 84% de ese valor ya se pagó. En la campaña de 2026 para diputado estatal por MT, declaró R$ 648 mil en ingresos: R$ 250 mil del Fondo Electoral (FEFC), R$ 392 mil de donaciones privadas (53 donantes) y R$ 6 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 672 mil, principalmente en personal (R$ 170 mil), militancia y movilización callejera (R$ 156 mil) y publicidad con materiales impresos (R$ 80 mil). Valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026: la rendición de cuentas de esta elección aún está en curso. En las campañas anteriores, ya cerradas, declaró gastos contratados de R$ 10,6 millones en 2024 y R$ 548 mil en 2022.
4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.
1
Evolución de la votación en las elecciones
86.107 votos en 2026 (elegido) · 9 elecciones
La votación de Lúdio Frank Mendes Cabral en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.
La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.
2
Financiamiento de las campañas
2026 (parcial): R$ 648 mil en ingresos · R$ 672 mil em gastos contratados
Lúdio Cabral declaró ingresos y gastos al TSE en 8 campañas: concejal en Cuiabá (MT) en 2008, diputado estatal por Mato Grosso en 2010, 2018, 2022 y 2026, alcalde en Cuiabá (MT) en 2012 y 2024 y gobernador por Mato Grosso en 2014. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2026, declaró R$ 648 mil en ingresos: R$ 250 mil del Fondo Electoral (FEFC), R$ 392 mil de donaciones privadas (53 donantes) y R$ 6 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 672 mil, principalmente en personal (R$ 170 mil) y militancia y movilización callejera (R$ 156 mil); R$ 501 mil ya se pagaron. En 2024, R$ 10,6 millones en gastos contratados; en 2022, R$ 548 mil en gastos. Valores de 2026 parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026.
Ingresos en 2026R$ 648 milparcial, hasta 14/10/2026
Gastos en 2026R$ 672 milcontratados, parcial; R$ 501 mil pagados
Gastos en 2024R$ 10,6 millonescontratados, campaña cerrada
FEFC 96% · partido menos de 1% · personas 4% · propios menos de 1%
Gasto contratado
R$ 10,6 millones
pagado: R$ 10,6 millones (99%)
Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 2,6 millones24,6%
Militancia y movilización callejeraR$ 1,5 millón14,4%
PersonalR$ 673 mil6,4%
Encuestas o pruebas electoralesR$ 640 mil6,0%
Otras 21 categoríasincluye R$ 1,5 millón registrados como "diversas a especificar" y R$ 430 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 5,1 millones48,6%
partido y otras campañas 2% · personas 49% · empresas 1% · propios 21% · otros 26%
Gasto contratado
R$ 55 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
Materiales impresosR$ 14 mil26,3%
Eventos de promoción de la candidaturaR$ 8 mil14,3%
PersonalR$ 5 mil8,8%
Combustibles y lubricantesR$ 3 mil5,8%
Otras 15 categoríasincluye R$ 16 registrados como "diversas a especificar"R$ 25 mil44,8%
Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2026: valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026; 2024: datos del TSE del 14/09/2026; 2022: datos del TSE del 13/09/2026; 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.
R$ 73,9 millones indicados · 84% pagado · 354 enmiendas en 63 municipios
Asamblea Legislativa de Mato Grosso. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · puede estar desactualizada3 · números estatales aproximados4
En la Asamblea Legislativa de Mato Grosso, Lúdio Cabral indicó R$ 73,9 millones en 354 enmiendas estatales a los presupuestos de 2023 a 2026, para 63 municipios. Hasta la recolección en la fuente, 84% de ese valor estaba pagado. El órgano que más recibió en la legislatura 2023 a 2026 fue Fundo Estadual de Saude (54%). Las ciudades que más recibieron en la legislatura 2023 a 2026 fueron Cuiabá, Nobres y Cáceres. Por legislatura: en la legislatura 2023 a 2026, R$ 62,4 millones en 271 enmiendas; en la legislatura 2019 a 2022, R$ 11,5 millones en 83 enmiendas.2
PropuestoR$ 73,9 millonespresupuestos de 2023 a 2026
PagadoR$ 62,4 millones84% de lo indicado
Enmiendas354estatales
Municipios63diferentes
Por año del presupuesto (legislatura 2023 a 2026)
Presupuesto
Propuesto
Pagado
% pagado
Enmiendas
Municipios
2026
R$ 12,2 millones
R$ 12,2 millones
100%
52
15
2025
R$ 24,5 millones
R$ 24,5 millones
100%
111
28
2024
R$ 25,7 millones
R$ 25,7 millones
100%
108
29
Legislatura 2023 a 2026
R$ 62,4 millones
R$ 62,4 millones
100%
271
54
Órganos que más recibieron (2023 a 2026)
1Fundo Estadual de SaudeR$ 33,8 millones54,1%
2Secretaria de Estado de Cultura, Esporte e LazerR$ 12,2 millones19,6%
3Secretaria de Estado de Agricultura FamiliarR$ 6,1 millones9,8%
Municipios que más recibieron (2023 a 2026)
1CuiabáR$ 14,7 millones23,6%
2NobresR$ 4 millones6,4%
3CáceresR$ 2,4 millones3,9%
Fuente: Portal da Transparência Fiscal do Poder Executivo de MT (SEFAZ/Fiplan) — Emendas Parlamentares, organizado por Radar do Voto. Quedan fuera del total las enmiendas impedidas y las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor. "Pagado" es la etapa actual de cada enmienda en la fuente.
Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el portal de transparencia del Gobierno de Mato Grosso y la Asamblea Legislativa de Mato Grosso. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩
2
Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩
3
Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. ↩
4
Sobre los datos estatales. Cada estado publica las enmiendas parlamentarias en formato propio, con nivel de detalle y plazo de publicación diferentes. Por eso puede haber enmiendas sin municipio identificado, valores reasignados a otra finalidad y pagos que solo aparecen en la fuente algún tiempo después. Los números estatales de esta ficha son una aproximación: antes de cualquier uso formal, consulta el portal de transparencia del Gobierno de Mato Grosso y la Asamblea Legislativa de Mato Grosso. ↩
4
Candidaturas
9 candidaturas · elegido en 2018, 2022 y 2026
La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.
Diputado estatal · 2026ELEGIDO86.107GMT · 55 años · Blanca · Educación superior completa · Médico · PT · n.º 13130 · ver resultado completorendición de cuentas
Alcalde · 2024Segunda vueltaNO ELEGIDO147.127LCuiabá, Mato Grosso · 53 años · Blanca · Educación superior completa · Médico · PT · n.º 13 · ver resultado completo
Federação: PT / PC do B / PV · Coligação: PT / PC do B / PV / PSD / PSOL / REDE
G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.
Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.
El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.