Lúdio Cabral (PT) foi eleito deputado estadual pelo Mato Grosso em 2026, com 86.107 votos, pelo resultado oficial do TSE. Lúdio Cabral (Lúdio Frank Mendes Cabral) disputou 9 eleições entre 2004 e 2026, para deputado estadual, prefeito, governador e vereador. Ele foi eleito 5 vezes: deputado estadual em 2026, 2022 e 2018; vereador de Cuiabá em 2008 e 2004. A maior votação foi em 2014, para governador por MT: 472.507 votos. Na Assembleia Legislativa do Estado de Mato Grosso, indicou R$ 73,9 milhões em 354 emendas estaduais aos orçamentos de 2023 a 2026, para 63 municípios; 84% desse valor já foi pago. Na campanha de 2026 para deputado estadual por MT, declarou R$ 648 mil em receitas: R$ 250 mil do Fundo Eleitoral (FEFC), R$ 392 mil de doações privadas (53 doadores) e R$ 6 mil de recursos próprios. Os gastos contratados somam R$ 672 mil, principalmente com pessoal (R$ 170 mil), militância e mobilização de rua (R$ 156 mil) e publicidade por materiais impressos (R$ 80 mil). Valores parciais, conforme os dados do TSE de 14/10/2026: a prestação de contas desta eleição ainda está em andamento. Nas campanhas anteriores, já encerradas, declarou gastos contratados de R$ 10,6 milhões em 2024 e R$ 548 mil em 2022.
4 seçõesToque no título de uma seção para abrir ou recolher.
1
Evolução da votação nas eleições
86.107 votos em 2026 (eleito) · 9 eleições
A votação de Lúdio Frank Mendes Cabral em cada eleição que disputou, do mais antigo ao mais recente. Todas na mesma escala (a maior votação registrada); a cor indica o cargo.
A barra mais longa (a que vai até o fim) é a maior votação registrada em qualquer cargo, tenha sido eleita ou não; ela serve de régua, e todas as outras barras são do tamanho proporcional a ela (quanto mais longa a barra, mais votos). O que diz se foi eleito é o preenchimento, não o tamanho: barra preenchida (colorida) = eleito; só o contorno tracejado = não eleito; "ao 2º turno" = foi para o 2º turno. Do mais antigo (topo) ao mais novo. Clique em uma barra para ver o resultado daquela eleição. A prestação de contas de cada candidatura está na lista abaixo.
2
Financiamento das campanhas
2026 (parcial): R$ 648 mil em receitas · R$ 672 mil em gastos contratados
Lúdio Cabral declarou receitas e gastos ao TSE em 8 campanhas: vereador em Cuiabá (MT) em 2008, deputado estadual por Mato Grosso em 2010, 2018, 2022 e 2026, prefeito em Cuiabá (MT) em 2012 e 2024, e governador por Mato Grosso em 2014. Os valores são os da época de cada campanha, sem correção pela inflação. Na campanha mais recente, em 2026, declarou R$ 648 mil em receitas: R$ 250 mil do Fundo Eleitoral (FEFC), R$ 392 mil de doações privadas (53 doadores) e R$ 6 mil de recursos próprios. Os gastos contratados somam R$ 672 mil, principalmente com pessoal (R$ 170 mil) e militância e mobilização de rua (R$ 156 mil); R$ 501 mil já foram pagos. Em 2024, R$ 10,6 milhões em gastos contratados; em 2022, R$ 548 mil em gastos. Valores de 2026 parciais, conforme os dados do TSE de 14/10/2026.
Receitas em 2026R$ 648 milparcial, até 14/10/2026
Gastos em 2026R$ 672 milcontratados, parcial; R$ 501 mil pagos
Gastos em 2024R$ 10,6 milhõescontratados, campanha encerrada
partido e outras campanhas 2% · pessoas 49% · empresas 1% · próprios 21% · outras 26%
Gasto contratado
R$ 55 mil
o TSE não publica o pago deste ano
Materiais impressosR$ 14 mil26,3%
Eventos de promoção da candidaturaR$ 8 mil14,3%
PessoalR$ 5 mil8,8%
Combustíveis e lubrificantesR$ 3 mil5,8%
Outras 15 categoriasinclui R$ 16 lançados como "diversas a especificar"R$ 25 mil44,8%
Fonte: prestações de contas entregues ao TSE (dados abertos). O Radar do Voto tem esses dados a partir de 2006 nas eleições gerais e de 2008 nas municipais; campanhas anteriores não aparecem. 2026: valores parciais, conforme os dados do TSE de 14/10/2026; 2024: dados do TSE de 14/09/2026; 2022: dados do TSE de 13/09/2026; 2018: dados do TSE de 13/09/2026. Gasto contratado é o total das despesas que a campanha declarou; o pago é a parte já quitada (o TSE só publica o pago a partir de 2018). As categorias de gasto são as do TSE; o detalhe por fornecedor fica no painel. Doação de empresa é proibida desde 2015.
R$ 73,9 milhões indicados · 84% pago · 354 emendas em 63 municípios
Assembleia Legislativa do Estado de Mato Grosso. Informativo, a partir de dados públicos oficiais1 · resumo e análise gerados com IA2 · pode estar desatualizada3 · números estaduais aproximados4
Na Assembleia Legislativa do Estado de Mato Grosso, Lúdio Cabral indicou R$ 73,9 milhões em 354 emendas estaduais aos orçamentos de 2023 a 2026, para 63 municípios. Até a coleta na fonte, 84% desse valor estava pago. O órgão que mais recebeu na legislatura 2023 a 2026 foi Fundo Estadual de Saude (54%). As cidades que mais receberam na legislatura 2023 a 2026 foram Cuiabá, Nobres e Cáceres. Por legislatura: na legislatura 2023 a 2026, R$ 62,4 milhões em 271 emendas; na legislatura 2019 a 2022, R$ 11,5 milhões em 83 emendas.2
IndicadoR$ 73,9 milhõesorçamentos de 2023 a 2026
PagoR$ 62,4 milhões84% do indicado
Emendas354estaduais
Municípios63diferentes
Por ano do orçamento (legislatura 2023 a 2026)
Orçamento
Indicado
Pago
% pago
Emendas
Municípios
2026
R$ 12,2 milhões
R$ 12,2 milhões
100%
52
15
2025
R$ 24,5 milhões
R$ 24,5 milhões
100%
111
28
2024
R$ 25,7 milhões
R$ 25,7 milhões
100%
108
29
Legislatura 2023 a 2026
R$ 62,4 milhões
R$ 62,4 milhões
100%
271
54
Órgãos que mais receberam (2023 a 2026)
1Fundo Estadual de SaudeR$ 33,8 milhões54,1%
2Secretaria de Estado de Cultura, Esporte e LazerR$ 12,2 milhões19,6%
3Secretaria de Estado de Agricultura FamiliarR$ 6,1 milhões9,8%
Municípios que mais receberam (2023 a 2026)
1CuiabáR$ 14,7 milhões23,6%
2NobresR$ 4 milhões6,4%
3CáceresR$ 2,4 milhões3,9%
Fonte: Portal da Transparência Fiscal do Poder Executivo de MT (SEFAZ/Fiplan) — Emendas Parlamentares, organizado pelo Radar do Voto. Ficam fora do total as emendas impedidas e as de bancada, de comissão e de relator, que não têm um autor só. "Pago" é o estágio atual de cada emenda na fonte.
Isenção de responsabilidade. Informação de caráter informativo, organizada pelo Radar do Voto a partir de dados públicos oficiais. Não substitui a consulta à fonte oficial: o portal de transparência do Governo de Mato Grosso e a Assembleia Legislativa do Estado de Mato Grosso. O Radar do Voto não se responsabiliza por decisões tomadas só com base nesta informação. ↩
2
Análise gerada com IA. Os textos de resumo e de análise desta seção foram gerados com auxílio de inteligência artificial a partir desses dados e podem conter imprecisões. Na dúvida, valem os números da fonte oficial. ↩
3
Pode estar desatualizada. Os valores de empenho e de pagamento mudam ao longo do ano, e esta seção pode não refletir a publicação oficial mais recente. ↩
4
Sobre os dados estaduais. Cada estado publica as emendas parlamentares em formato próprio, com nível de detalhe e prazo de publicação diferentes. Por isso pode haver emenda sem município identificado, valor remanejado para outra finalidade e pagamento que só aparece na fonte algum tempo depois. Os números estaduais desta ficha são uma aproximação: antes de qualquer uso oficial, confira no portal de transparência do Governo de Mato Grosso e a Assembleia Legislativa do Estado de Mato Grosso. ↩
4
Candidaturas
9 candidaturas · eleito em 2018, 2022 e 2026
A trajetória desta pessoa nas urnas, da candidatura mais recente à mais antiga.
Deputado Estadual · 2026ELEITO86.107GMT · 55 anos · Branca · Superior completo · Médico · PT · nº 13130 · ver resultado completoprestação de contas
Prefeito · 20242º turnoNÃO ELEITO147.127LCuiabá, Mato Grosso · 53 anos · Branca · Superior completo · Médico · PT · nº 13 · ver resultado completo
Federação: PT / PC do B / PV · Coligação: PT / PC do B / PV / PSD / PSOL / REDE
G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.
Uma candidatura sem votação é registro que não foi à urna: pelos dados do TSE, registro não deferido, renúncia, ou vice, que não recebe voto nominal.
A cor ou raça é a que a própria pessoa declarou ao TSE no registro de cada candidatura. O Tribunal passou a coletar essa informação em 2014; por isso ela não aparece nas candidaturas anteriores.