Buscar

Soraya

Foto de Soraya Vieira Thronicke
Soraya
Soraya Vieira Thronicke (nombre civil)
3 elecciones entre 2018 y 2026 · último partido PSB
53 años en 2026 · Femenino · Educación superior completa
Advogado
Candidata a Senadora · Mato Grosso do Sul · Elecciones 2026 · PSB · n.º 400
Con mandato
redes informadas al TSE

Soraya (PSB) obtuvo 340.788 votos para senadora por Mato Grosso do Sul en 2026 y no fue elegida, según los resultados finales del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Soraya (Soraya Vieira Thronicke) disputó 3 elecciones entre 2018 y 2026, para senadora y presidente. Ella fue elegida 1 vez: senadora en 2018. La mayor votación fue en 2022, para presidente: 600.955 votos. En el Senado Federal, tuvo R$ 313,4 millones comprometidos en 101 enmiendas individuales a los presupuestos de 2020 a 2026, para 96 municipios; 90% ya se pagó, contando los saldos por pagar. En la campaña de 2026 para senadora por MS, declaró R$ 650 mil en ingresos: R$ 500 mil del Fondo Electoral (FEFC), R$ 127 mil de donaciones privadas (3 donantes y una colecta virtual) y R$ 23 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 752 mil, principalmente en producción de programas de radio, televisión o video (R$ 438 mil), servicios de terceros (R$ 113 mil) y publicidad con materiales impresos (R$ 79 mil). Valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026: la rendición de cuentas de esta elección aún está en curso. En las campañas anteriores, ya cerradas, declaró gastos contratados de R$ 39,4 millones en 2022 (54% en producción de programas de radio, televisión o video) y R$ 75 mil en 2018.

Senadora · 2018
373.712
votos · MS
ELEGIDO
Mandato hasta 2026
4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

340.788 votos en 2026 · 3 elecciones

La votación de Soraya Vieira Thronicke en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

SenadorPresidente

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2026 (parcial): R$ 650 mil en ingresos · R$ 752 mil em gastos contratados

Soraya declaró ingresos y gastos al TSE en 3 campañas: senadora por Mato Grosso do Sul en 2018 y 2026 y presidente en 2022. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2026, declaró R$ 650 mil en ingresos: R$ 500 mil del Fondo Electoral (FEFC), R$ 127 mil de donaciones privadas (3 donantes y una colecta virtual) y R$ 23 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 752 mil, principalmente en producción de programas de radio, televisión o video (R$ 438 mil) y servicios de terceros (R$ 113 mil); R$ 439 mil ya se pagaron. En 2022, 54% de los R$ 39,4 millones en gastos contratados fueron en producción de programas de radio, televisión o video; en 2018, R$ 75 mil en gastos. Valores de 2026 parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026.

Ingresos en 2026R$ 650 milparcial, hasta 14/10/2026
Gastos en 2026R$ 752 milcontratados, parcial; R$ 439 mil pagados
Gastos en 2022R$ 39,4 millonescontratados, campaña cerrada
Campañas32018, 2022 y 2026

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Fondo Partidario
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Recursos propios
2026parcialSenadora, Mato Grosso do SulVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 650 mil
3 donantes personas físicas y una colecta virtual
FEFC 77% · personas 20% · propios 3%
Gasto contratado
R$ 752 mil
pagado hasta ahora: R$ 439 mil (58%)
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 438 mil58,2%
  • Servicios de tercerosR$ 113 mil15,0%
  • Materiales impresosR$ 79 mil10,5%
  • Servicios de abogadosR$ 75 mil10,0%
  • Otras 3 categoríasR$ 48 mil6,4%
Recaudado
R$ 36,7 millones
6 donantes personas físicas
FEFC 82% · Fondo Partidario 18% · personas menos de 1%
Gasto contratado
R$ 39,4 millones
pagado: R$ 33,6 millones (85%)
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 21,3 millones54,1%
  • Servicios de tercerosR$ 5,6 millones14,1%
  • Materiales impresosR$ 4,7 millones11,8%
  • Servicios de abogadosR$ 2 millones5,1%
  • Otras 16 categoríasincluye R$ 769 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 5,9 millones14,9%
2018Senadora, Mato Grosso do SulVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 76 mil
38 donantes personas físicas y una colecta virtual
personas 100%
Gasto contratado
R$ 75 mil
todo pagado (100%)
  • Materiales impresosR$ 26 mil34,1%
  • Alquiler de inmueblesR$ 16 mil21,4%
  • Impulso de contenidosR$ 12 mil16,4%
  • Servicios de tercerosR$ 10 mil13,4%
  • Otras 9 categoríasincluye R$ 980 registrados como "diversas a especificar"R$ 11 mil14,8%

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2026: valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026; 2022: datos del TSE del 13/09/2026; 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Enmiendas parlamentarias

R$ 313,4 millones comprometidos · 90% pagado · 101 enmiendas en 96 municipios

Senado Federal. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · datos actualizados el 14/10/20263

En el Senado Federal, Soraya tuvo R$ 313,4 millones comprometidos (valor asumido por el gobierno) en 101 enmiendas individuales a los presupuestos de 2020 a 2026, para 96 municipios. Ya se pagaron R$ 283,5 millones (90%), contando los saldos por pagar. La función que más recibió en la legislatura 2023 a 2026 fue Saúde (51%). Las ciudades que más recibieron en la legislatura 2023 a 2026 fueron Campo Grande, Cachoeiras de Macacu y Costa Rica. Por legislatura: en la legislatura 2023 a 2026, R$ 205,3 millones en 39 enmiendas; en la legislatura 2019 a 2022, R$ 108 millones en 62 enmiendas.2

ComprometidoR$ 313,4 millonespresupuestos de 2020 a 2026
PagadoR$ 283,5 millones90% de lo comprometido, con saldos por pagar
Enmiendas101individuales
Municipios96diferentes
Por año del presupuesto (legislatura 2023 a 2026)
PresupuestoComprometidoPagado% pagadoEnmiendasMunicipios
2026R$ 68,3 millonesR$ 53,4 millones78%1348
2025R$ 68,4 millonesR$ 65,6 millones96%1347
2024R$ 67,8 millonesR$ 66 millones97%1237
Legislatura 2023 a 2026R$ 204,5 millonesR$ 185 millones90%3887

Funciones que más recibieron (2023 a 2026)

  1. 1SaúdeR$ 105,2 millones51,2%
  2. 2Encargos EspeciaisR$ 48,7 millones23,7%
  3. 3Organização AgráriaR$ 17,5 millones8,5%

Municipios que más recibieron (2023 a 2026)

  1. 1Campo GrandeR$ 38,1 millones18,6%
  2. 2Cachoeiras de MacacuR$ 18,9 millones9,2%
  3. 3Costa RicaR$ 6 millones2,9%

Fuente: Portal de la Transparencia (CGU), organizado por Radar do Voto, con recolección en la fuente en oct/2026. Solo enmiendas individuales, incluidas las transferencias especiales (las "enmiendas Pix"); el valor es el comprometido, y el pagado incluye los saldos por pagar. Las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor, están en el panel.

Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›

  1. 1

    Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el Portal de la Transparencia (CGU) y el sitio del Senado Federal. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩

  2. 2

    Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩

  3. 3

    Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. Datos actualizados el 14/10/2026, con recolección en la fuente en oct/2026. ↩

Candidaturas

3 candidaturas · elegida en 2018

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.