Buscar

Rodolfo Nogueira

Foto de Rodolfo Oliveira Nogueira
Rodolfo Nogueira
Rodolfo Oliveira Nogueira (nombre civil)
3 elecciones entre 2018 y 2026 · último partido PL
53 años en 2026 · Masculino · Educación superior completa
Pecuarista
Candidato a Diputado federal · Mato Grosso do Sul · Elecciones 2026 · PL · n.º 2211
Con mandato
redes informadas al TSE

Rodolfo Nogueira (PL) fue elegido diputado federal por Mato Grosso do Sul en 2026, con 103.303 votos, según los resultados finales del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Rodolfo Nogueira (Rodolfo Oliveira Nogueira) disputó 3 elecciones entre 2018 y 2026, para diputado federal y suplente de senador. Él fue elegido 3 veces: diputado federal en 2026 y 2022; suplente de senador en 2018. La mayor votación fue en 2026, para diputado federal por MS: 103.303 votos. En la Cámara de Diputados, tuvo R$ 114,1 millones comprometidos en 31 enmiendas individuales a los presupuestos de 2024 a 2026, para 42 municipios; 95% ya se pagó, contando los saldos por pagar. En la campaña de 2026 para diputado federal por MS, declaró R$ 1,9 millón en ingresos: R$ 1,5 millón del Fondo Electoral (FEFC), R$ 626 del Fondo Partidario, R$ 70 mil de donaciones privadas (4 donantes) y R$ 305 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 1,8 millón, principalmente en personal (R$ 1,1 millón), impulso de contenidos (R$ 200 mil) y publicidad con adhesivos (R$ 192 mil). Valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026: la rendición de cuentas de esta elección aún está en curso. En la campaña de 2022, ya cerrada, declaró gastos contratados de R$ 755 mil.

Diputado federal · 2026
103.303
votos · MS
ELEGIDO · RESIDUO
Mandato hasta 2030
4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

103.303 votos en 2026 (elegido) · 3 elecciones

La votación de Rodolfo Oliveira Nogueira en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

SenadorDip. federalvotación de la fórmula (vice/suplente)

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. La barra rayada marca al vice del ejecutivo o al suplente de senador: no reciben voto nominal, así que la barra muestra la votación de la fórmula del titular (por eso el "fórmula" junto al número). De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2026 (parcial): R$ 1,9 millón en ingresos · R$ 1,8 millón em gastos contratados

Rodolfo Nogueira declaró ingresos y gastos al TSE en 2 campañas: diputado federal por Mato Grosso do Sul en 2022 y 2026. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2026, declaró R$ 1,9 millón en ingresos: R$ 1,5 millón del Fondo Electoral (FEFC), R$ 626 del Fondo Partidario, R$ 70 mil de donaciones privadas (4 donantes) y R$ 305 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 1,8 millón, principalmente en personal (R$ 1,1 millón) y impulso de contenidos (R$ 200 mil); R$ 1,8 millón ya se pagaron. En 2022, R$ 755 mil en gastos contratados. Valores de 2026 parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026.

Ingresos en 2026R$ 1,9 millónparcial, hasta 14/10/2026
Gastos en 2026R$ 1,8 millóncontratados, parcial; R$ 1,8 millón pagados
Gastos en 2022R$ 755 milcontratados, campaña cerrada
Campañas22022 y 2026

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Fondo Partidario
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Recursos propios
2026parcialDiputado federal, Mato Grosso do SulVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1,9 millón
4 donantes personas físicas
FEFC 80% · Fondo Partidario menos de 1% · personas 4% · propios 16%
Gasto contratado
R$ 1,8 millón
pagado hasta ahora: R$ 1,8 millón (99%)
  • PersonalR$ 1,1 millón61,6%
  • Impulso de contenidosR$ 200 mil11,3%
  • Publicidad con adhesivosR$ 192 mil10,9%
  • Materiales impresosR$ 173 mil9,8%
  • Otras 9 categoríasincluye R$ 4 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 112 mil6,4%
2022Diputado federal, Mato Grosso do SulVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 775 mil
9 donantes personas físicas
Fondo Partidario 65% · partido menos de 1% · personas 31% · propios 5%
Gasto contratado
R$ 755 mil
pagado: R$ 755 mil (99%)
  • PersonalR$ 220 mil29,1%
  • Impulso de contenidosR$ 180 mil23,8%
  • Materiales impresosR$ 177 mil23,4%
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 33 mil4,4%
  • Otras 12 categoríasR$ 146 mil19,3%

El vice y el suplente no tienen cuenta de campaña propia: la cuenta es la de la fórmula del titular.

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2026: valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026; 2022: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Enmiendas parlamentarias

R$ 114,1 millones comprometidos · 95% pagado · 31 enmiendas en 42 municipios

Cámara de Diputados. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · datos actualizados el 14/10/20263

En la Cámara de Diputados, Rodolfo Nogueira tuvo R$ 114,1 millones comprometidos (valor asumido por el gobierno) en 31 enmiendas individuales a los presupuestos de 2024 a 2026 (legislatura 2023 a 2026), para 42 municipios. Ya se pagaron R$ 108,2 millones (95%), contando los saldos por pagar. La función que más recibió fue Saúde (51%). Las ciudades que más recibieron fueron Campo Grande, Dourados y Caarapó.2

ComprometidoR$ 114,1 millonespresupuestos de 2024 a 2026
PagadoR$ 108,2 millones95% de lo comprometido, con saldos por pagar
Enmiendas31individuales
Municipios42diferentes
Por año del presupuesto
PresupuestoComprometidoPagado% pagadoEnmiendasMunicipios
2026R$ 39 millonesR$ 33,4 millones86%419
2025R$ 37,3 millonesR$ 36,9 millones99%1033
2024R$ 37,5 millonesR$ 37,5 millones100%175
TotalR$ 113,8 millonesR$ 107,8 millones95%3142

Funciones que más recibieron

  1. 1SaúdeR$ 58 millones50,8%
  2. 2Encargos EspeciaisR$ 54,1 millones47,4%
  3. 3Assistência SocialR$ 1,5 millón1,3%

Municipios que más recibieron

  1. 1Campo GrandeR$ 44,8 millones39,3%
  2. 2DouradosR$ 29,5 millones25,9%
  3. 3CaarapóR$ 4,1 millones3,6%

Fuente: Portal de la Transparencia (CGU), organizado por Radar do Voto, con recolección en la fuente en oct/2026. Solo enmiendas individuales, incluidas las transferencias especiales (las "enmiendas Pix"); el valor es el comprometido, y el pagado incluye los saldos por pagar. Las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor, están en el panel.

Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›

  1. 1

    Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el Portal de la Transparencia (CGU) y el sitio de la Cámara de Diputados. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩

  2. 2

    Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩

  3. 3

    Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. Datos actualizados el 14/10/2026, con recolección en la fuente en oct/2026. ↩

Candidaturas

3 candidaturas · elegido en 2018, 2022 y 2026

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.