Buscar

Valdeci Oliveira

Foto de Antonio Valdeci Oliveira de Oliveira
Valdeci Oliveira
Antonio Valdeci Oliveira de Oliveira (nombre civil)
11 elecciones entre 1994 y 2026 · PT
69 años en 2026 · Masculino · Educación superior incompleta
Deputado
Candidato a Diputado federal · Rio Grande do Sul · Elecciones 2026 · PT · n.º 1307
Con mandato
redes informadas al TSE

Valdeci Oliveira (PT) fue elegido diputado federal por Rio Grande do Sul en 2026, con 93.419 votos, según los resultados finales del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Valdeci Oliveira (Antônio Valdeci Oliveira de Oliveira) disputó 11 elecciones entre 1994 y 2026, para diputado federal, alcalde y diputado estatal. Él fue elegido 8 veces: diputado federal en 2026 y 1998; diputado estatal en 2022, 2018, 2014 y 2010; alcalde de Santa Maria en 2004 y 2000. La mayor votación fue en 2026, para diputado federal por RS: 93.419 votos. En la Asamblea Legislativa de Rio Grande do Sul, indicó R$ 9 millones en 82 enmiendas estatales a los presupuestos de 2023 a 2026, para 37 municipios; 55% de ese valor ya se pagó. En la campaña de 2026 para diputado federal por RS, declaró R$ 880 mil en ingresos: R$ 856 mil del Fondo Electoral (FEFC) y R$ 25 mil de donaciones privadas (33 donantes y una colecta virtual). Los gastos contratados suman R$ 723 mil, principalmente en publicidad con materiales impresos (R$ 283 mil), militancia y movilización callejera (R$ 188 mil) y servicios de abogados (R$ 30 mil). Valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026: la rendición de cuentas de esta elección aún está en curso. En las campañas anteriores, ya cerradas, declaró gastos contratados de R$ 1,6 millón en 2024 (48% en producción de programas de radio, televisión o video) y R$ 231 mil en 2022.

Diputado federal · 2026
93.419
votos · RS
ELEGIDO · RESIDUO
Mandato hasta 2030
4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

93.419 votos en 2026 (elegido) · 11 elecciones

La votación de Antonio Valdeci Oliveira de Oliveira en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

Dip. federalAlcaldeDip. estatal

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2026 (parcial): R$ 880 mil en ingresos · R$ 723 mil em gastos contratados

Valdeci Oliveira declaró ingresos y gastos al TSE en 7 campañas: diputado estatal por Rio Grande do Sul en 2010, 2014, 2018 y 2022, alcalde en Santa Maria (RS) en 2016 y 2024 y diputado federal por Rio Grande do Sul en 2026. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2026, declaró R$ 880 mil en ingresos: R$ 856 mil del Fondo Electoral (FEFC) y R$ 25 mil de donaciones privadas (33 donantes y una colecta virtual). Los gastos contratados suman R$ 723 mil, principalmente en publicidad con materiales impresos (R$ 283 mil) y militancia y movilización callejera (R$ 188 mil); R$ 630 mil ya se pagaron. En 2024, 48% de los R$ 1,6 millón en gastos fueron en producción de programas de radio, televisión o video; en 2022, 52% de los R$ 231 mil en gastos contratados fueron en personal. Valores de 2026 parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026.

Ingresos en 2026R$ 880 milparcial, hasta 14/10/2026
Gastos en 2026R$ 723 milcontratados, parcial; R$ 630 mil pagados
Gastos en 2024R$ 1,6 millóncampaña cerrada; todo pagado
Campañas7de 2010 a 2026

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Fondo Partidario
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Empresas (hasta 2014)
  • Recursos propios
2026parcialDiputado federal, Rio Grande do SulVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 880 mil
33 donantes personas físicas y una colecta virtual
FEFC 97% · personas 3%
Gasto contratado
R$ 723 mil
pagado hasta ahora: R$ 630 mil (87%)
  • Materiales impresosR$ 283 mil39,1%
  • Militancia y movilización callejeraR$ 188 mil25,9%
  • Servicios de abogadosR$ 30 mil4,1%
  • Alquiler de inmueblesR$ 28 mil3,8%
  • Otras 8 categoríasincluye R$ 137 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 195 mil27,0%
2024Alcalde, Santa Maria (RS)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1,6 millón
14 donantes personas físicas y una colecta virtual
FEFC 98% · personas 2%
Gasto contratado
R$ 1,6 millón
todo pagado (100%)
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 767 mil48,2%
  • PersonalR$ 295 mil18,5%
  • Materiales impresosR$ 223 mil14,0%
  • Publicidad con carros de sonidoR$ 55 mil3,5%
  • Otras 12 categoríasR$ 251 mil15,8%
2022Diputado estatal, Rio Grande do SulVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 243 mil
13 donantes personas físicas y una colecta virtual
FEFC 82% · partido y otras campañas 7% · personas 11%
Gasto contratado
R$ 231 mil
pagado: R$ 227 mil (98%)
  • PersonalR$ 121 mil52,4%
  • Materiales impresosR$ 32 mil13,7%
  • Publicidad con adhesivosR$ 29 mil12,6%
  • Impulso de contenidosR$ 10 mil4,5%
  • Otras 11 categoríasincluye R$ 12 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 39 mil16,8%
Ver las 4 campañas anteriores
2018Diputado estatal, Rio Grande do SulVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 97 mil
8 donantes personas físicas y una colecta virtual
FEFC 50% · partido y otras campañas 8% · personas 32% · propios 10%
Gasto contratado
R$ 93 mil
todo pagado (100%)
  • Materiales impresosR$ 51 mil55,1%
  • PersonalR$ 20 mil21,9%
  • Publicidad con adhesivosR$ 7 mil7,7%
  • Publicidad en periódicos y revistasR$ 6 mil6,6%
  • Otras 6 categoríasR$ 8 mil8,7%
2016Alcalde, Santa Maria (RS)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 409 mil
79 donantes personas físicas y una colecta virtual
Fondo Partidario 73% · personas 22% · propios 5%
Gasto contratado
R$ 409 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 150 mil36,6%
  • PersonalR$ 66 mil16,1%
  • Publicidad con adhesivosR$ 58 mil14,1%
  • Materiales impresosR$ 50 mil12,3%
  • Otras 11 categoríasR$ 85 mil20,8%
2014Diputado estatal, Rio Grande do SulVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 232 mil
35 donantes personas físicas
partido 12% · personas 55% · empresas 26% · propios 7%
Gasto contratado
R$ 232 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • PersonalR$ 56 mil24,0%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 35 mil15,0%
  • Materiales impresosR$ 31 mil13,5%
  • Alquiler de inmueblesR$ 31 mil13,3%
  • Otras 9 categoríasincluye R$ 10 mil registrados como "diversas a especificar" y R$ 23 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 79 mil34,2%
2010Diputado estatal, Rio Grande do SulVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 231 mil
11 donantes personas físicas
partido y otras campañas 29% · personas 17% · empresas 55%
Gasto contratado
R$ 231 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 51 mil22,2%
  • Publicidad con carros de sonidoR$ 44 mil18,8%
  • Materiales impresosR$ 38 mil16,5%
  • PersonalR$ 19 mil8,3%
  • Otras 12 categoríasincluye R$ 12 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 79 mil34,1%

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2026: valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026; 2024: datos del TSE del 14/09/2026; 2022: datos del TSE del 13/09/2026; 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Enmiendas parlamentarias

R$ 9 millones indicados · 55% pagado · 82 enmiendas en 37 municipios

Asamblea Legislativa de Rio Grande do Sul. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · puede estar desactualizada3 · números estatales aproximados4

En la Asamblea Legislativa de Rio Grande do Sul, Valdeci Oliveira indicó R$ 9 millones en 82 enmiendas estatales a los presupuestos de 2023 a 2026, para 37 municipios. Hasta la recolección en la fuente, 55% de ese valor estaba pagado. El órgano que más recibió en la legislatura 2023 a 2026 fue Secretaria da Saúde (54%). Las ciudades que más recibieron en la legislatura 2023 a 2026 fueron Santa Maria, Cerro Largo y Rosário do Sul. Por legislatura: en la legislatura 2023 a 2026, R$ 8 millones en 70 enmiendas; en la legislatura 2019 a 2022, R$ 1 millón en 12 enmiendas.2

PropuestoR$ 9 millonespresupuestos de 2023 a 2026
PagadoR$ 5 millones55% de lo indicado
Enmiendas82estatales
Municipios37diferentes
Por año del presupuesto (legislatura 2023 a 2026)
PresupuestoPropuestoPagado% pagadoEnmiendasMunicipios
2026R$ 4 millonesR$ 1,7 millón43%4531
2025R$ 2 millonesR$ 1,8 millón88%92
2024R$ 2 millonesR$ 1,5 millón75%164
Legislatura 2023 a 2026R$ 8 millonesR$ 5 millones62%7033

Órganos que más recibieron (2023 a 2026)

  1. 1Secretaria da SaúdeR$ 4,3 millones53,8%
  2. 2Secretaria do Esporte e LazerR$ 900 mil11,3%
  3. 3Secretaria da CulturaR$ 800 mil10,0%

Municipios que más recibieron (2023 a 2026)

  1. 1Santa MariaR$ 4,2 millones51,9%
  2. 2Cerro LargoR$ 500 mil6,3%
  3. 3Rosário do SulR$ 350 mil4,4%

Fuente: Transparencia RS — Emendas Parlamentares Estaduais (export Power BI, layout atual), organizado por Radar do Voto. Quedan fuera del total las enmiendas impedidas y las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor. "Pagado" es la etapa actual de cada enmienda en la fuente.

Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›

  1. 1

    Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el portal de transparencia del Gobierno de Rio Grande do Sul y la Asamblea Legislativa de Rio Grande do Sul. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩

  2. 2

    Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩

  3. 3

    Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. ↩

  4. 4

    Sobre los datos estatales. Cada estado publica las enmiendas parlamentarias en formato propio, con nivel de detalle y plazo de publicación diferentes. Por eso puede haber enmiendas sin municipio identificado, valores reasignados a otra finalidad y pagos que solo aparecen en la fuente algún tiempo después. Los números estatales de esta ficha son una aproximación: antes de cualquier uso formal, consulta el portal de transparencia del Gobierno de Rio Grande do Sul y la Asamblea Legislativa de Rio Grande do Sul. ↩

Candidaturas

11 candidaturas · elegido en 2018, 2022 y 2026

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.