Buscar

Pimenta

Foto de Paulo Roberto Severo Pimenta
Pimenta
Paulo Roberto Severo Pimenta (nombre civil)
10 elecciones entre 1998 y 2026 · PT
61 años en 2026 · Masculino · Educación superior completa
Deputado
Candidato a Senador · Rio Grande do Sul · Elecciones 2026 · PT · n.º 131
Con mandato
redes informadas al TSE

Pimenta (PT) obtuvo 1.870.301 votos para senador por Rio Grande do Sul en 2026 y no fue elegido, según los resultados finales del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Pimenta (Paulo Roberto Severo Pimenta) disputó 10 elecciones entre 1998 y 2026, para senador, diputado federal, alcalde, vicealcalde y diputado estatal. Él fue elegido 8 veces: diputado federal en 2022, 2018, 2014, 2010, 2006 y 2002; vicealcalde de Santa Maria en 2000; diputado estatal en 1998. La mayor votación fue en 2026, para senador por RS: 1.870.301 votos. En la Cámara de Diputados, tuvo R$ 168,7 millones comprometidos en 111 enmiendas individuales a los presupuestos de 2016 a 2026, para 191 municipios; 92% ya se pagó, contando los saldos por pagar. En la campaña de 2026 para senador por RS, declaró R$ 4,7 millones en ingresos: R$ 4,4 millones del Fondo Electoral (FEFC), R$ 244 mil de donaciones privadas (37 donantes y una colecta virtual) y R$ 50 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 3 millones, principalmente en publicidad con materiales impresos (R$ 957 mil), producción de programas de radio, televisión o video (R$ 760 mil) y personal (R$ 555 mil). Valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026: la rendición de cuentas de esta elección aún está en curso. En las campañas anteriores, ya cerradas, gastó R$ 2,1 millones en 2022 (45% en militancia y movilización callejera) y R$ 996 mil en 2018.

Diputado federal · 2022
223.109
votos · RS
ELEGIDO
Mandato hasta 2026
4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

1.870.301 votos en 2026 · 10 elecciones

La votación de Paulo Roberto Severo Pimenta en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

Dip. estatalAlcaldeDip. federalSenadorvotación de la fórmula (vice/suplente)

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. La barra rayada marca al vice del ejecutivo o al suplente de senador: no reciben voto nominal, así que la barra muestra la votación de la fórmula del titular (por eso el "fórmula" junto al número). De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2026 (parcial): R$ 4,7 millones en ingresos · R$ 3 millones em gastos contratados

Pimenta declaró ingresos y gastos al TSE en 7 campañas: diputado federal por Rio Grande do Sul en 2006, 2010, 2014, 2018 y 2022, alcalde en Santa Maria (RS) en 2008 y senador por Rio Grande do Sul en 2026. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2026, declaró R$ 4,7 millones en ingresos: R$ 4,4 millones del Fondo Electoral (FEFC), R$ 244 mil de donaciones privadas (37 donantes y una colecta virtual) y R$ 50 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 3 millones, principalmente en publicidad con materiales impresos (R$ 957 mil) y producción de programas de radio, televisión o video (R$ 760 mil); R$ 1,4 millón ya se pagaron. En 2022, 45% de los R$ 2,1 millones en gastos fueron en militancia y movilización callejera; en 2018, 51% de los R$ 996 mil en gastos fueron en personal. Valores de 2026 parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026.

Ingresos en 2026R$ 4,7 millonesparcial, hasta 14/10/2026
Gastos en 2026R$ 3 millonescontratados, parcial; R$ 1,4 millón pagados
Gastos en 2022R$ 2,1 millonescampaña cerrada; todo pagado
Campañas7de 2006 a 2026

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Empresas (hasta 2014)
  • Recursos propios
  • Otros orígenes
2026parcialSenador, Rio Grande do SulVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 4,7 millones
37 donantes personas físicas y una colecta virtual
FEFC 94% · personas 5% · propios 1%
Gasto contratado
R$ 3 millones
pagado hasta ahora: R$ 1,4 millón (45%)
  • Materiales impresosR$ 957 mil31,5%
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 760 mil25,0%
  • PersonalR$ 555 mil18,2%
  • Servicios de tercerosR$ 342 mil11,2%
  • Otras 13 categoríasincluye R$ 100 registrados como "diversas a especificar"R$ 430 mil14,1%
2022Diputado federal, Rio Grande do SulVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 2,1 millones
124 donantes personas físicas y una colecta virtual
FEFC 84% · partido y otras campañas menos de 1% · personas 15% · propios menos de 1%
Gasto contratado
R$ 2,1 millones
todo pagado (100%)
  • Militancia y movilización callejeraR$ 943 mil45,0%
  • Materiales impresosR$ 599 mil28,6%
  • Publicidad con adhesivosR$ 89 mil4,3%
  • Alquiler de inmueblesR$ 41 mil2,0%
  • Otras 13 categoríasincluye R$ 312 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 421 mil20,1%
2018Diputado federal, Rio Grande do SulVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1 millón
46 donantes personas físicas y una colecta virtual
FEFC 89% · personas 11%
Gasto contratado
R$ 996 mil
todo pagado (100%)
  • PersonalR$ 510 mil51,2%
  • Materiales impresosR$ 161 mil16,2%
  • Publicidad con adhesivosR$ 114 mil11,5%
  • Combustibles y lubricantesR$ 39 mil4,0%
  • Otras 16 categoríasincluye R$ 94 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 172 mil17,3%
Ver las 4 campañas anteriores
2014Diputado federal, Rio Grande do SulVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 2 millones
57 donantes personas físicas
partido 64% · personas 5% · empresas 28% · propios 3%
Gasto contratado
R$ 2 millones
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Militancia y movilización callejeraR$ 529 mil26,8%
  • Materiales impresosR$ 268 mil13,5%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 191 mil9,7%
  • Combustibles y lubricantesR$ 107 mil5,4%
  • Otras 20 categoríasincluye R$ 475 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 883 mil44,6%
2010Diputado federal, Rio Grande do SulVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1,1 millón
60 donantes personas físicas
partido y otras campañas 14% · personas 23% · empresas 58% · propios 5%
Gasto contratado
R$ 1,1 millón
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 342 mil32,2%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 147 mil13,8%
  • PersonalR$ 120 mil11,3%
  • Alquiler de inmueblesR$ 94 mil8,9%
  • Otras 22 categoríasincluye R$ 42 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 358 mil33,7%
2008Alcalde, Santa Maria (RS)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 764 mil
52 donantes personas físicas
partido y otras campañas 18% · personas 24% · empresas 52% · propios 3% · otros 4%
Gasto contratado
R$ 764 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 155 mil20,3%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 126 mil16,5%
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 100 mil13,1%
  • Publicidad con carros de sonidoR$ 70 mil9,2%
  • Otras 17 categoríasincluye R$ 18 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 312 mil40,9%
2006Diputado federal, Rio Grande do SulVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 606 mil
143 donantes personas físicas
partido y otras campañas menos de 1% · personas 54% · empresas 34% · propios 11%
Gasto contratado
R$ 588 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 280 mil47,6%
  • Publicidad en periódicos y revistasR$ 83 mil14,1%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 77 mil13,0%
  • PersonalR$ 21 mil3,6%
  • Otras 18 categoríasincluye R$ 328 registrados como "diversas a especificar"R$ 127 mil21,6%

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2026: valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026; 2022: datos del TSE del 13/09/2026; 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Enmiendas parlamentarias

R$ 168,7 millones comprometidos · 92% pagado · 111 enmiendas en 191 municipios

Cámara de Diputados. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · datos actualizados el 14/10/20263

En la Cámara de Diputados, Pimenta tuvo R$ 168,7 millones comprometidos (valor asumido por el gobierno) en 111 enmiendas individuales a los presupuestos de 2016 a 2026, para 191 municipios. Ya se pagaron R$ 154,8 millones (92%), contando los saldos por pagar. La función que más recibió en la legislatura 2023 a 2026 fue Saúde (50%). Las ciudades que más recibieron en la legislatura 2023 a 2026 fueron Porto Alegre, Santa Maria y Bagé. Por legislatura: en la legislatura 2023 a 2026, R$ 32,6 millones en 17 enmiendas; en la legislatura 2019 a 2022, R$ 81,8 millones en 47 enmiendas; en la legislatura 2015 a 2018, R$ 54,3 millones en 47 enmiendas.2

ComprometidoR$ 168,7 millonespresupuestos de 2016 a 2026
PagadoR$ 154,8 millones92% de lo comprometido, con saldos por pagar
Enmiendas111individuales
Municipios191diferentes
Por año del presupuesto (legislatura 2023 a 2026)
PresupuestoComprometidoPagado% pagadoEnmiendasMunicipios
2026R$ 32,6 millonesR$ 25,1 millones77%1772

Funciones que más recibieron (2023 a 2026)

  1. 1SaúdeR$ 16,3 millones49,8%
  2. 2Encargos EspeciaisR$ 10,9 millones33,4%
  3. 3EducaçãoR$ 2,5 millones7,7%

Municipios que más recibieron (2023 a 2026)

  1. 1Porto AlegreR$ 6,5 millones19,8%
  2. 2Santa MariaR$ 3,2 millones9,8%
  3. 3BagéR$ 1,1 millón3,5%

Fuente: Portal de la Transparencia (CGU), organizado por Radar do Voto, con recolección en la fuente en oct/2026. Solo enmiendas individuales, incluidas las transferencias especiales (las "enmiendas Pix"); el valor es el comprometido, y el pagado incluye los saldos por pagar. Las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor, están en el panel.

Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›

  1. 1

    Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el Portal de la Transparencia (CGU) y el sitio de la Cámara de Diputados. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩

  2. 2

    Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩

  3. 3

    Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. Datos actualizados el 14/10/2026, con recolección en la fuente en oct/2026. ↩

Candidaturas

10 candidaturas · elegido en 2014, 2018 y 2022

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.