- Militancia y movilización callejeraR$ 454 mil28,6%
- Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 381 mil24,0%
- Materiales impresosR$ 189 mil11,9%
- Cesión o alquiler de vehículosR$ 130 mil8,2%
- Otras 13 categoríasR$ 432 mil27,3%
Já tem conta? Entrar

Maurício Carvalho (UNIÃO) fue elegido diputado federal por Rondônia en 2026, con 36.242 votos, según los resultados finales del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Maurício Carvalho (Maurício Fonseca Ribeiro Carvalho de Moraes) disputó 5 elecciones entre 2016 y 2026, para diputado federal, vicealcalde, vicegobernador y concejal. Él fue elegido 4 veces: diputado federal en 2026 y 2022; vicealcalde de Porto Velho en 2020; concejal de Porto Velho en 2016. La mayor votación fue en 2026, para diputado federal por RO: 36.242 votos. En la Cámara de Diputados, tuvo R$ 94,9 millones comprometidos en 18 enmiendas individuales a los presupuestos de 2024 a 2026, para 48 municipios; 89% ya se pagó, contando los saldos por pagar. En la campaña de 2026 para diputado federal por RO, declaró R$ 2,7 millones en ingresos: R$ 1 millón del Fondo Electoral (FEFC), R$ 149 mil del Fondo Partidario y R$ 1,6 millón de donaciones privadas. Los gastos contratados suman R$ 1,6 millón, principalmente en militancia y movilización callejera (R$ 454 mil), producción de programas de radio, televisión o video (R$ 381 mil) y publicidad con materiales impresos (R$ 189 mil). Valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026: la rendición de cuentas de esta elección aún está en curso. En las campañas anteriores, ya cerradas, declaró gastos contratados de R$ 2,9 millones en 2022 y R$ 127 mil en 2016.
Ver donantes, proveedores y gastos detallados de la campaña ›
La votación de Maurício Fonseca Ribeiro Carvalho de Moraes en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.
La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. La barra rayada marca al vice del ejecutivo o al suplente de senador: no reciben voto nominal, así que la barra muestra la votación de la fórmula del titular (por eso el "fórmula" junto al número). De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.
Maurício Carvalho declaró ingresos y gastos al TSE en 3 campañas: concejal en Porto Velho (RO) en 2016 y diputado federal por Rondônia en 2022 y 2026. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2026, declaró R$ 2,7 millones en ingresos: R$ 1 millón del Fondo Electoral (FEFC), R$ 149 mil del Fondo Partidario y R$ 1,6 millón de donaciones privadas. Los gastos contratados suman R$ 1,6 millón, principalmente en militancia y movilización callejera (R$ 454 mil) y producción de programas de radio, televisión o video (R$ 381 mil); R$ 628 mil ya se pagaron. En 2022, R$ 2,9 millones en gastos contratados; en 2016, R$ 127 mil en gastos contratados. Valores de 2026 parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026.
Recaudación, de dónde vino el dinero:
El vice y el suplente no tienen cuenta de campaña propia: la cuenta es la de la fórmula del titular.
Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2026: valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026; 2022: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.
En la Cámara de Diputados, Maurício Carvalho tuvo R$ 94,9 millones comprometidos (valor asumido por el gobierno) en 18 enmiendas individuales a los presupuestos de 2024 a 2026 (legislatura 2023 a 2026), para 48 municipios. Ya se pagaron R$ 84,1 millones (89%), contando los saldos por pagar. La función que más recibió fue Saúde (50%). Las ciudades que más recibieron fueron Nova Mamoré, Ariquemes y Candeias do Jamari.2
| Presupuesto | Comprometido | Pagado | % pagado | Enmiendas | Municipios |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | R$ 20,4 millones | R$ 13 millones | 64% | 4 | 18 |
| 2025 | R$ 36,6 millones | R$ 33,2 millones | 91% | 8 | 32 |
| 2024 | R$ 37,9 millones | R$ 37,9 millones | 100% | 6 | 30 |
| Total | R$ 94,9 millones | R$ 84,1 millones | 89% | 18 | 48 |
Funciones que más recibieron
Municipios que más recibieron
Fuente: Portal de la Transparencia (CGU), organizado por Radar do Voto, con recolección en la fuente en oct/2026. Solo enmiendas individuales, incluidas las transferencias especiales (las "enmiendas Pix"); el valor es el comprometido, y el pagado incluye los saldos por pagar. Las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor, están en el panel.
Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›
Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el Portal de la Transparencia (CGU) y el sitio de la Cámara de Diputados. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩
Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩
Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. Datos actualizados el 14/10/2026, con recolección en la fuente en oct/2026. ↩
La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.
G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.
Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.
El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.