Buscar

Cláudio Pinho

Foto de Francisco Claudio Pinto Pinho
Cláudio Pinho
Francisco Claudio Pinto Pinho (nombre civil)
8 elecciones entre 1996 y 2026 · último partido PSDB
59 años en 2026 · Masculino · Educación superior completa
Tabelião
Candidato a Diputado estatal · Ceará · Elecciones 2026 · PSDB · n.º 45678
Con mandato
redes informadas al TSE

Cláudio Pinho (PSDB) quedó como suplente de diputado estatal por Ceará en 2026, con 35.127 votos, según los resultados finales del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Cláudio Pinho (Francisco Cláudio Pinto Pinho) disputó 8 elecciones entre 1996 y 2026, para diputado estatal, alcalde, diputado federal y concejal. Él fue elegido 3 veces: diputado estatal en 2022; alcalde de São Gonçalo do Amarante en 2016 y 2012. La mayor votación fue en 2022, para diputado estatal por CE: 82.267 votos. En la Asamblea Legislativa de Ceará, indicó R$ 1 millón en 4 enmiendas estatales a los presupuestos de 2024 a 2025, para 4 municipios; 0% de ese valor ya se pagó. En la campaña de 2026 para diputado estatal por CE, declaró R$ 320 mil en ingresos: R$ 205 mil de donaciones privadas (14 donantes) y R$ 115 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 159 mil, principalmente en militancia y movilización callejera (R$ 35 mil), publicidad con materiales impresos (R$ 25 mil) y publicidad con adhesivos (R$ 19 mil). Valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026: la rendición de cuentas de esta elección aún está en curso. En las campañas anteriores, ya cerradas, gastó R$ 324 mil en 2024 y R$ 931 mil en 2022.

Diputado estatal · 2022
82.267
votos · CE
ELEGIDO
Mandato hasta 2026
4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

35.127 votos en 2026 · 8 elecciones

La votación de Francisco Claudio Pinto Pinho en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

ConcejalDip. federalAlcaldeDip. estatal

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2026 (parcial): R$ 320 mil en ingresos · R$ 159 mil em gastos contratados

Cláudio Pinho declaró ingresos y gastos al TSE en 6 campañas: alcalde en São Gonçalo do Amarante (CE) en 2008, 2012, 2016 y 2024 y diputado estatal por Ceará en 2022 y 2026. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2026, declaró R$ 320 mil en ingresos: R$ 205 mil de donaciones privadas (14 donantes) y R$ 115 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 159 mil, principalmente en militancia y movilización callejera (R$ 35 mil) y publicidad con materiales impresos (R$ 25 mil); R$ 69 mil ya se pagaron. En 2024, R$ 324 mil en gastos; en 2022, 49% de los R$ 931 mil en gastos fueron en publicidad con adhesivos. Valores de 2026 parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026.

Ingresos en 2026R$ 320 milparcial, hasta 14/10/2026
Gastos en 2026R$ 159 milcontratados, parcial; R$ 69 mil pagados
Gastos en 2024R$ 324 milcampaña cerrada; todo pagado
Campañas6de 2008 a 2026

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Fondo Partidario
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Empresas (hasta 2014)
  • Recursos propios
2026parcialDiputado estatal, CearáVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 320 mil
14 donantes personas físicas
personas 64% · propios 36%
Gasto contratado
R$ 159 mil
pagado hasta ahora: R$ 69 mil (43%)
  • Militancia y movilización callejeraR$ 35 mil21,9%
  • Materiales impresosR$ 25 mil15,5%
  • Publicidad con adhesivosR$ 19 mil12,0%
  • Servicios de tercerosR$ 18 mil11,4%
  • Otras 7 categoríasR$ 62 mil39,2%
2024Alcalde, São Gonçalo do Amarante (CE)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 327 mil
donaciones de personas
FEFC 92% · personas menos de 1% · propios 8%
Gasto contratado
R$ 324 mil
todo pagado (100%)
  • Impulso de contenidosR$ 70 mil21,6%
  • Materiales impresosR$ 63 mil19,3%
  • Militancia y movilización callejeraR$ 36 mil11,0%
  • Servicios de tercerosR$ 31 mil9,4%
  • Otras 11 categoríasR$ 125 mil38,7%
2022Diputado estatal, CearáVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 953 mil
5 donantes personas físicas
FEFC 31% · partido y otras campañas 53% · personas 12% · propios 4%
Gasto contratado
R$ 931 mil
todo pagado (100%)
  • Publicidad con adhesivosR$ 460 mil49,4%
  • Materiales impresosR$ 208 mil22,4%
  • Militancia y movilización callejeraR$ 108 mil11,6%
  • Servicios de tercerosR$ 44 mil4,7%
  • Otras 13 categoríasR$ 111 mil11,9%
Ver las 3 campañas anteriores
2016Alcalde, São Gonçalo do Amarante (CE)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 230 mil
17 donantes personas físicas
Fondo Partidario 17% · partido 22% · personas 54% · propios 7%
Gasto contratado
R$ 229 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Militancia y movilización callejeraR$ 38 mil16,5%
  • Serviços próprios prestados por terceirosR$ 30 mil13,1%
  • Materiales impresosR$ 27 mil11,7%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 26 mil11,4%
  • Otras 12 categoríasincluye R$ 1 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 108 mil47,2%
2012Alcalde, São Gonçalo do Amarante (CE)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 233 mil
21 donantes personas físicas
personas 38% · empresas 33% · propios 29%
Gasto contratado
R$ 149 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Combustibles y lubricantesR$ 59 mil39,4%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 44 mil29,6%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 22 mil14,9%
  • Materiales impresosR$ 10 mil6,4%
  • Otras 4 categoríasincluye R$ 6 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 14 mil9,7%
2008Alcalde, São Gonçalo do Amarante (CE)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 44 mil
18 donantes personas físicas
partido menos de 1% · personas 78% · empresas 2% · propios 20%
Gasto contratado
R$ 44 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Servicios de tercerosR$ 21 mil47,9%
  • Combustibles y lubricantesR$ 5 mil12,0%
  • Materiales impresosR$ 5 mil11,2%
  • Transporte o desplazamientoR$ 4 mil8,4%
  • Otras 6 categoríasincluye R$ 80 registrados como "diversas a especificar"R$ 9 mil20,5%

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2026: valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026; 2024: datos del TSE del 14/09/2026; 2022: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Enmiendas parlamentarias

R$ 1 millón indicados · 0% pagado · 4 enmiendas en 4 municipios

Asamblea Legislativa de Ceará. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · puede estar desactualizada3 · números estatales aproximados4

En la Asamblea Legislativa de Ceará, Cláudio Pinho indicó R$ 1 millón en 4 enmiendas estatales a los presupuestos de 2024 a 2025 (legislatura 2023 a 2026), para 4 municipios. Hasta la recolección en la fuente, 0% de ese valor estaba pagado. El órgano que más recibió fue Fundo Estadual de Saúde (60%). Las ciudades que más recibieron fueron Ipu, Apuiarés y Pentecoste.2

PropuestoR$ 1 millónpresupuestos de 2024 a 2025
PagadoR$ 00% de lo indicado
Enmiendas4estatales
Municipios4diferentes
Por año del presupuesto
PresupuestoPropuestoPagado% pagadoEnmiendasMunicipios
2025R$ 350 milR$ 00%11
2024R$ 650 milR$ 00%33
TotalR$ 1 millónR$ 00%44

Órganos que más recibieron

  1. 1Fundo Estadual de SaúdeR$ 600 mil60,0%
  2. 2Superintendência de Obras PúblicasR$ 400 mil40,0%

Municipios que más recibieron

  1. 1IpuR$ 400 mil40,0%
  2. 2ApuiarésR$ 350 mil35,0%
  3. 3PentecosteR$ 200 mil20,0%

Fuente: Assembleia Legislativa do Ceará — emendas parlamentares ao orçamento (PCF/individuais), organizado por Radar do Voto. Quedan fuera del total las enmiendas impedidas y las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor. "Pagado" es la etapa actual de cada enmienda en la fuente.

Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›

  1. 1

    Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el portal de transparencia del Gobierno de Ceará y la Asamblea Legislativa de Ceará. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩

  2. 2

    Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩

  3. 3

    Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. ↩

  4. 4

    Sobre los datos estatales. Cada estado publica las enmiendas parlamentarias en formato propio, con nivel de detalle y plazo de publicación diferentes. Por eso puede haber enmiendas sin municipio identificado, valores reasignados a otra finalidad y pagos que solo aparecen en la fuente algún tiempo después. Los números estatales de esta ficha son una aproximación: antes de cualquier uso formal, consulta el portal de transparencia del Gobierno de Ceará y la Asamblea Legislativa de Ceará. ↩

Candidaturas

8 candidaturas · elegido en 2012, 2016 y 2022

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.