Buscar

Eduardo Cury

Foto de Eduardo Pedrosa Cury
Eduardo Cury
Eduardo Pedrosa Cury (nombre civil)
7 elecciones entre 2004 y 2026 · último partido PL
63 años en 2026 · Masculino · Educación superior completa
Empresário
Candidato a Diputado federal · São Paulo · Elecciones 2026 · PL · n.º 2212
redes informadas al TSE

Eduardo Cury (PL) fue elegido diputado federal por São Paulo en 2026, con 66.860 votos, según los resultados finales del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Eduardo Cury (Eduardo Pedrosa Cury) disputó 7 elecciones entre 2004 y 2026, para diputado federal y alcalde. Él fue elegido 5 veces: diputado federal en 2026, 2018 y 2014; alcalde de São José dos Campos en 2008 y 2004. La mayor votación fue en 2008, para alcalde en São José dos Campos/SP: 187.930 votos. En la Cámara de Diputados, tuvo R$ 128 millones comprometidos en 114 enmiendas individuales a los presupuestos de 2016 a 2023, para 94 municipios; 95% ya se pagó, contando los saldos por pagar. En la campaña de 2026 para diputado federal por SP, declaró R$ 3,1 millones en ingresos: R$ 1,5 millón del Fondo Electoral (FEFC), R$ 1,4 millón del Fondo Partidario, R$ 64 mil de outros recursos do partido, R$ 79 mil de donaciones privadas (5 donantes) y R$ 2 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 2,6 millones, principalmente en militancia y movilización callejera (R$ 912 mil), personal (R$ 468 mil) y publicidad con materiales impresos (R$ 363 mil). Valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026: la rendición de cuentas de esta elección aún está en curso. En las campañas anteriores, ya cerradas, gastó R$ 2,9 millones en 2024 y R$ 1,9 millón en 2022.

Diputado federal · 2026
66.860
votos · SP
ELEGIDO
Mandato hasta 2030
4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

66.860 votos en 2026 (elegido) · 7 elecciones

La votación de Eduardo Pedrosa Cury en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

AlcaldeDip. federal

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2026 (parcial): R$ 3,1 millones en ingresos · R$ 2,6 millones em gastos contratados

Eduardo Cury declaró ingresos y gastos al TSE en 6 campañas: alcalde en São José dos Campos (SP) en 2008 y 2024 y diputado federal por São Paulo en 2014, 2018, 2022 y 2026. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2026, declaró R$ 3,1 millones en ingresos: R$ 1,5 millón del Fondo Electoral (FEFC), R$ 1,4 millón del Fondo Partidario, R$ 64 mil de outros recursos do partido, R$ 79 mil de donaciones privadas (5 donantes) y R$ 2 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 2,6 millones, principalmente en militancia y movilización callejera (R$ 912 mil) y personal (R$ 468 mil); R$ 2,1 millones ya se pagaron. En 2024, R$ 2,9 millones en gastos; en 2022, 71% de los R$ 1,9 millón en gastos fueron en servicios de terceros. Valores de 2026 parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026.

Ingresos en 2026R$ 3,1 millonesparcial, hasta 14/10/2026
Gastos en 2026R$ 2,6 millonescontratados, parcial; R$ 2,1 millones pagados
Gastos en 2024R$ 2,9 millonescampaña cerrada; todo pagado
Campañas6de 2008 a 2026

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Fondo Partidario
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Empresas (hasta 2014)
  • Recursos propios
2026parcialDiputado federal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 3,1 millones
5 donantes personas físicas
FEFC 49% · Fondo Partidario 47% · partido 2% · personas 3% · propios menos de 1%
Gasto contratado
R$ 2,6 millones
pagado hasta ahora: R$ 2,1 millones (80%)
  • Militancia y movilización callejeraR$ 912 mil34,8%
  • PersonalR$ 468 mil17,8%
  • Materiales impresosR$ 363 mil13,8%
  • Impulso de contenidosR$ 320 mil12,2%
  • Otras 13 categoríasincluye R$ 58 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 562 mil21,4%
2024Alcalde, São José dos Campos (SP)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 3,4 millones
sin donaciones de personas
FEFC 64% · Fondo Partidario 35% · partido menos de 1% · propios menos de 1%
Gasto contratado
R$ 2,9 millones
todo pagado (100%)
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 1,1 millón37,0%
  • Servicios de tercerosR$ 660 mil22,7%
  • Materiales impresosR$ 514 mil17,7%
  • Impulso de contenidosR$ 383 mil13,2%
  • Otras 14 categoríasincluye R$ 24 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 272 mil9,4%
2022Diputado federal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 2 millones
10 donantes personas físicas
FEFC 83% · Fondo Partidario menos de 1% · partido menos de 1% · personas 16%
Gasto contratado
R$ 1,9 millón
todo pagado (100%)
  • Servicios de tercerosR$ 1,4 millón70,6%
  • Materiales impresosR$ 248 mil12,8%
  • Impulso de contenidosR$ 115 mil6,0%
  • Publicidad con adhesivosR$ 54 mil2,8%
  • Otras 9 categoríasincluye R$ 207 registrados como "diversas a especificar"R$ 150 mil7,8%
Ver las 3 campañas anteriores
2018Diputado federal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 842 mil
294 donantes personas físicas
FEFC 59% · Fondo Partidario menos de 1% · personas 40%
Gasto contratado
R$ 830 mil
todo pagado (100%)
  • Materiales impresosR$ 337 mil40,6%
  • Servicios de tercerosR$ 244 mil29,4%
  • Eventos de promoción de la candidaturaR$ 72 mil8,7%
  • Publicidad con adhesivosR$ 54 mil6,5%
  • Otras 12 categoríasR$ 123 mil14,8%
2014Diputado federal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 498 mil
160 donantes personas físicas
partido y otras campañas 7% · personas 43% · empresas 49%
Gasto contratado
R$ 496 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 178 mil35,8%
  • Servicios de tercerosR$ 176 mil35,6%
  • Eventos de promoción de la candidaturaR$ 45 mil9,0%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 36 mil7,4%
  • Otras 17 categoríasR$ 60 mil12,2%
2008Alcalde, São José dos Campos (SP)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1,2 millón
sin donaciones de personas
partido y otras campañas 100%
Gasto contratado
R$ 1,2 millón
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Otra 1 categoríaR$ 1,2 millón100,0%

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2026: valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026; 2024: datos del TSE del 14/09/2026; 2022: datos del TSE del 13/09/2026; 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Enmiendas parlamentarias

R$ 128 millones comprometidos · 95% pagado · 114 enmiendas en 94 municipios

Cámara de Diputados. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · datos actualizados el 14/10/20263

En la Cámara de Diputados, Eduardo Cury tuvo R$ 128 millones comprometidos (valor asumido por el gobierno) en 114 enmiendas individuales a los presupuestos de 2016 a 2023, para 94 municipios. Ya se pagaron R$ 122,1 millones (95%), contando los saldos por pagar. La función que más recibió en la legislatura 2019 a 2022 fue Saúde (52%). Las ciudades que más recibieron en la legislatura 2019 a 2022 fueron São José dos Campos, Jacareí y Guaratinguetá. Por legislatura: en la legislatura 2019 a 2022, R$ 79 millones en 60 enmiendas; en la legislatura 2015 a 2018, R$ 48,9 millones en 54 enmiendas.2

ComprometidoR$ 128 millonespresupuestos de 2016 a 2023
PagadoR$ 122,1 millones95% de lo comprometido, con saldos por pagar
Enmiendas114individuales
Municipios94diferentes
Por año del presupuesto (legislatura 2019 a 2022)
PresupuestoComprometidoPagado% pagadoEnmiendasMunicipios
2023R$ 29,1 millonesR$ 27,5 millones94%1118
2022R$ 17,7 millonesR$ 17,6 millones99%1335
2021R$ 15,8 millonesR$ 15,6 millones98%1545
2020R$ 15,9 millonesR$ 15,9 millones99%2024
Legislatura 2019 a 2022R$ 78,5 millonesR$ 76,6 millones98%5983

Funciones que más recibieron (2019 a 2022)

  1. 1SaúdeR$ 41,1 millones52,0%
  2. 2Encargos EspeciaisR$ 28,7 millones36,4%
  3. 3Assistência SocialR$ 3 millones3,8%

Municipios que más recibieron (2019 a 2022)

  1. 1São José dos CamposR$ 10,9 millones13,7%
  2. 2JacareíR$ 6,7 millones8,5%
  3. 3GuaratinguetáR$ 2,1 millones2,7%

Fuente: Portal de la Transparencia (CGU), organizado por Radar do Voto, con recolección en la fuente en oct/2026. Solo enmiendas individuales, incluidas las transferencias especiales (las "enmiendas Pix"); el valor es el comprometido, y el pagado incluye los saldos por pagar. Las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor, están en el panel.

Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›

  1. 1

    Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el Portal de la Transparencia (CGU) y el sitio de la Cámara de Diputados. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩

  2. 2

    Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩

  3. 3

    Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. Datos actualizados el 14/10/2026, con recolección en la fuente en oct/2026. ↩

Candidaturas

7 candidaturas · elegido en 2014, 2018 y 2026

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.