Buscar

Eduardo Cury

Foto de Eduardo Pedrosa Cury
Eduardo Cury
Eduardo Pedrosa Cury (nome civil)
7 eleições entre 2004 e 2026 · último partido PL
63 anos em 2026 · Masculino · Superior completo
Empresário
Candidato a Deputado Federal · São Paulo · Eleições 2026 · PL · nº 2212
redes informadas ao TSE

Eduardo Cury (PL) foi eleito deputado federal por São Paulo em 2026, com 66.860 votos, pelo resultado oficial do TSE. Eduardo Cury (Eduardo Pedrosa Cury) disputou 7 eleições entre 2004 e 2026, para deputado federal e prefeito. Ele foi eleito 5 vezes: deputado federal em 2026, 2018 e 2014; prefeito de São José dos Campos em 2008 e 2004. A maior votação foi em 2008, para prefeito em São José dos Campos/SP: 187.930 votos. Na Câmara dos Deputados, teve R$ 128 milhões empenhados em 114 emendas individuais aos orçamentos de 2016 a 2023, para 94 municípios; 95% já foram pagos, contando os restos a pagar. Na campanha de 2026 para deputado federal por SP, declarou R$ 3,1 milhões em receitas: R$ 1,5 milhão do Fundo Eleitoral (FEFC), R$ 1,4 milhão do Fundo Partidário, R$ 64 mil de outros recursos do partido, R$ 79 mil de doações privadas (5 doadores) e R$ 2 mil de recursos próprios. Os gastos contratados somam R$ 2,6 milhões, principalmente com militância e mobilização de rua (R$ 912 mil), pessoal (R$ 468 mil) e publicidade por materiais impressos (R$ 363 mil). Valores parciais, conforme os dados do TSE de 14/10/2026: a prestação de contas desta eleição ainda está em andamento. Nas campanhas anteriores, já encerradas, gastou R$ 2,9 milhões em 2024 e R$ 1,9 milhão em 2022.

Deputado Federal · 2026
66.860
votos · SP
ELEITO
Mandato até 2030
4 seçõesToque no título de uma seção para abrir ou recolher.

Evolução da votação nas eleições

66.860 votos em 2026 (eleito) · 7 eleições

A votação de Eduardo Pedrosa Cury em cada eleição que disputou, do mais antigo ao mais recente. Todas na mesma escala (a maior votação registrada); a cor indica o cargo.

PrefeitoDep. Federal

A barra mais longa (a que vai até o fim) é a maior votação registrada em qualquer cargo, tenha sido eleita ou não; ela serve de régua, e todas as outras barras são do tamanho proporcional a ela (quanto mais longa a barra, mais votos). O que diz se foi eleito é o preenchimento, não o tamanho: barra preenchida (colorida) = eleito; só o contorno tracejado = não eleito; "ao 2º turno" = foi para o 2º turno. Do mais antigo (topo) ao mais novo. Clique em uma barra para ver o resultado daquela eleição. A prestação de contas de cada candidatura está na lista abaixo.

Financiamento das campanhas

2026 (parcial): R$ 3,1 milhões em receitas · R$ 2,6 milhões em gastos contratados

Eduardo Cury declarou receitas e gastos ao TSE em 6 campanhas: prefeito em São José dos Campos (SP) em 2008 e 2024, e deputado federal por São Paulo em 2014, 2018, 2022 e 2026. Os valores são os da época de cada campanha, sem correção pela inflação. Na campanha mais recente, em 2026, declarou R$ 3,1 milhões em receitas: R$ 1,5 milhão do Fundo Eleitoral (FEFC), R$ 1,4 milhão do Fundo Partidário, R$ 64 mil de outros recursos do partido, R$ 79 mil de doações privadas (5 doadores) e R$ 2 mil de recursos próprios. Os gastos contratados somam R$ 2,6 milhões, principalmente com militância e mobilização de rua (R$ 912 mil) e pessoal (R$ 468 mil); R$ 2,1 milhões já foram pagos. Em 2024, R$ 2,9 milhões em gastos; em 2022, 71% dos R$ 1,9 milhão em gastos foram com serviços de terceiros. Valores de 2026 parciais, conforme os dados do TSE de 14/10/2026.

Receitas em 2026R$ 3,1 milhõesparcial, até 14/10/2026
Gastos em 2026R$ 2,6 milhõescontratados, parcial; R$ 2,1 milhões pagos
Gastos em 2024R$ 2,9 milhõescampanha encerrada; tudo pago
Campanhas6de 2008 a 2026

Arrecadação, de onde veio o dinheiro:

  • Fundo Eleitoral (FEFC)
  • Fundo Partidário
  • Outros recursos do partido e de outras campanhas
  • Doações de pessoas (inclui vaquinha)
  • Empresas (até 2014)
  • Recursos próprios
2026parcialDeputado federal, São PauloVer doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 3,1 milhões
5 doadores pessoas físicas
FEFC 49% · Fundo Partidário 47% · partido 2% · pessoas 3% · próprios menos de 1%
Gasto contratado
R$ 2,6 milhões
pago até agora: R$ 2,1 milhões (80%)
  • Militância e mobilização de ruaR$ 912 mil34,8%
  • PessoalR$ 468 mil17,8%
  • Materiais impressosR$ 363 mil13,8%
  • Impulsionamento de conteúdosR$ 320 mil12,2%
  • Outras 13 categoriasinclui R$ 58 mil doados a outros candidatos e partidosR$ 562 mil21,4%
2024Prefeito, São José dos Campos (SP)Ver doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 3,4 milhões
sem doações de pessoas
FEFC 64% · Fundo Partidário 35% · partido menos de 1% · próprios menos de 1%
Gasto contratado
R$ 2,9 milhões
tudo pago (100%)
  • Produção de programas de rádio, televisão ou vídeoR$ 1,1 milhão37,0%
  • Serviços de terceirosR$ 660 mil22,7%
  • Materiais impressosR$ 514 mil17,7%
  • Impulsionamento de conteúdosR$ 383 mil13,2%
  • Outras 14 categoriasinclui R$ 24 mil doados a outros candidatos e partidosR$ 272 mil9,4%
2022Deputado federal, São PauloVer doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 2 milhões
10 doadores pessoas físicas
FEFC 83% · Fundo Partidário menos de 1% · partido menos de 1% · pessoas 16%
Gasto contratado
R$ 1,9 milhão
tudo pago (100%)
  • Serviços de terceirosR$ 1,4 milhão70,6%
  • Materiais impressosR$ 248 mil12,8%
  • Impulsionamento de conteúdosR$ 115 mil6,0%
  • Publicidade por adesivosR$ 54 mil2,8%
  • Outras 9 categoriasinclui R$ 207 lançados como "diversas a especificar"R$ 150 mil7,8%
Ver as 3 campanhas anteriores
2018Deputado federal, São PauloVer doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 842 mil
294 doadores pessoas físicas
FEFC 59% · Fundo Partidário menos de 1% · pessoas 40%
Gasto contratado
R$ 830 mil
tudo pago (100%)
  • Materiais impressosR$ 337 mil40,6%
  • Serviços de terceirosR$ 244 mil29,4%
  • Eventos de promoção da candidaturaR$ 72 mil8,7%
  • Publicidade por adesivosR$ 54 mil6,5%
  • Outras 12 categoriasR$ 123 mil14,8%
2014Deputado federal, São PauloVer doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 498 mil
160 doadores pessoas físicas
partido e outras campanhas 7% · pessoas 43% · empresas 49%
Gasto contratado
R$ 496 mil
o TSE não publica o pago deste ano
  • Materiais impressosR$ 178 mil35,8%
  • Serviços de terceirosR$ 176 mil35,6%
  • Eventos de promoção da candidaturaR$ 45 mil9,0%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 36 mil7,4%
  • Outras 17 categoriasR$ 60 mil12,2%
2008Prefeito, São José dos Campos (SP)Ver doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 1,2 milhão
sem doações de pessoas
partido e outras campanhas 100%
Gasto contratado
R$ 1,2 milhão
o TSE não publica o pago deste ano
  • Outras 1 categoriaR$ 1,2 milhão100,0%

Fonte: prestações de contas entregues ao TSE (dados abertos). O Radar do Voto tem esses dados a partir de 2006 nas eleições gerais e de 2008 nas municipais; campanhas anteriores não aparecem. 2026: valores parciais, conforme os dados do TSE de 14/10/2026; 2024: dados do TSE de 14/09/2026; 2022: dados do TSE de 13/09/2026; 2018: dados do TSE de 13/09/2026. Gasto contratado é o total das despesas que a campanha declarou; o pago é a parte já quitada (o TSE só publica o pago a partir de 2018). As categorias de gasto são as do TSE; o detalhe por fornecedor fica no painel. Doação de empresa é proibida desde 2015.

Ver doadores, fornecedores e gastos ›

Emendas parlamentares

R$ 128 milhões empenhados · 95% pago · 114 emendas em 94 municípios

Câmara dos Deputados. Informativo, a partir de dados públicos oficiais1 · resumo e análise gerados com IA2 · dados atualizados em 14/10/20263

Na Câmara dos Deputados, Eduardo Cury teve R$ 128 milhões empenhados (valor comprometido pelo governo) em 114 emendas individuais aos orçamentos de 2016 a 2023, para 94 municípios. Já foram pagos R$ 122,1 milhões (95%), contando os restos a pagar. A função que mais recebeu na legislatura 2019 a 2022 foi Saúde (52%). As cidades que mais receberam na legislatura 2019 a 2022 foram São José dos Campos, Jacareí e Guaratinguetá. Por legislatura: na legislatura 2019 a 2022, R$ 79 milhões em 60 emendas; na legislatura 2015 a 2018, R$ 48,9 milhões em 54 emendas.2

EmpenhadoR$ 128 milhõesorçamentos de 2016 a 2023
PagoR$ 122,1 milhões95% do empenhado, com restos a pagar
Emendas114individuais
Municípios94diferentes
Por ano do orçamento (legislatura 2019 a 2022)
OrçamentoEmpenhadoPago% pagoEmendasMunicípios
2023R$ 29,1 milhõesR$ 27,5 milhões94%1118
2022R$ 17,7 milhõesR$ 17,6 milhões99%1335
2021R$ 15,8 milhõesR$ 15,6 milhões98%1545
2020R$ 15,9 milhõesR$ 15,9 milhões99%2024
Legislatura 2019 a 2022R$ 78,5 milhõesR$ 76,6 milhões98%5983

Funções que mais receberam (2019 a 2022)

  1. 1SaúdeR$ 41,1 milhões52,0%
  2. 2Encargos EspeciaisR$ 28,7 milhões36,4%
  3. 3Assistência SocialR$ 3 milhões3,8%

Municípios que mais receberam (2019 a 2022)

  1. 1São José dos CamposR$ 10,9 milhões13,7%
  2. 2JacareíR$ 6,7 milhões8,5%
  3. 3GuaratinguetáR$ 2,1 milhões2,7%

Fonte: Portal da Transparência (CGU), organizado pelo Radar do Voto, com coleta na fonte em out/2026. Só emendas individuais, incluídas as transferências especiais (as "emendas Pix"); o valor é o empenhado, e o pago inclui os restos a pagar. As de bancada, de comissão e de relator, que não têm um autor só, ficam no painel.

Ver todas as emendas no Radar das Emendas ›

  1. 1

    Isenção de responsabilidade. Informação de caráter informativo, organizada pelo Radar do Voto a partir de dados públicos oficiais. Não substitui a consulta à fonte oficial: o Portal da Transparência (CGU) e o site da Câmara dos Deputados. O Radar do Voto não se responsabiliza por decisões tomadas só com base nesta informação. ↩

  2. 2

    Análise gerada com IA. Os textos de resumo e de análise desta seção foram gerados com auxílio de inteligência artificial a partir desses dados e podem conter imprecisões. Na dúvida, valem os números da fonte oficial. ↩

  3. 3

    Pode estar desatualizada. Os valores de empenho e de pagamento mudam ao longo do ano, e esta seção pode não refletir a publicação oficial mais recente. Dados atualizados em 14/10/2026, com coleta na fonte em out/2026. ↩

Candidaturas

7 candidaturas · eleito em 2014, 2018 e 2026

A trajetória desta pessoa nas urnas, da candidatura mais recente à mais antiga.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Uma candidatura sem votação é registro que não foi à urna: pelos dados do TSE, registro não deferido, renúncia, ou vice, que não recebe voto nominal.

A cor ou raça é a que a própria pessoa declarou ao TSE no registro de cada candidatura. O Tribunal passou a coletar essa informação em 2014; por isso ela não aparece nas candidaturas anteriores.