Buscar

Neodi Saretta

Foto de Neodi Saretta
Neodi Saretta
10 elecciones entre 1994 y 2026 · PT
63 años en 2026 · Masculino · Educación superior completa
Advogado
Candidato a Diputado estatal · Santa Catarina · Elecciones 2026 · PT · n.º 13120
Con mandato
redes informadas al TSE

Neodi Saretta (PT) fue elegido diputado estatal por Santa Catarina en 2026, con 34.841 votos, según los resultados finales del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Neodi Saretta disputó 10 elecciones entre 1994 y 2026, para diputado estatal y alcalde. Él fue elegido 9 veces: diputado estatal en 2026, 2022, 2018, 2014, 2010, 1998 y 1994; alcalde de Concórdia en 2004 y 2000. La mayor votación fue en 2010, para diputado estatal por SC: 49.072 votos. En la Asamblea Legislativa de Santa Catarina, indicó R$ 61,1 millones en 377 enmiendas estatales a los presupuestos de 2023 a 2026, para 144 municipios; 86% de ese valor ya se pagó. En la campaña de 2026 para diputado estatal por SC, declaró R$ 275 mil en ingresos: R$ 266 mil del Fondo Electoral (FEFC) y R$ 9 mil de outras campanhas. Los gastos contratados suman R$ 137 mil, principalmente en publicidad con materiales impresos (R$ 56 mil), personal (R$ 20 mil) y servicios de terceros (R$ 17 mil). Valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026: la rendición de cuentas de esta elección aún está en curso. En las campañas anteriores, ya cerradas, gastó R$ 104 mil en 2022 y R$ 138 mil en 2018.

Diputado estatal · 2026
34.841
votos · SC
ELEGIDO
Mandato hasta 2030
4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

34.841 votos en 2026 (elegido) · 10 elecciones

La votación de Neodi Saretta en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

Dip. estatalAlcalde

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2026 (parcial): R$ 275 mil en ingresos · R$ 137 mil em gastos contratados

Neodi Saretta declaró ingresos y gastos al TSE en 5 campañas: diputado estatal por Santa Catarina en 2010, 2014, 2018, 2022 y 2026. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2026, declaró R$ 275 mil en ingresos: R$ 266 mil del Fondo Electoral (FEFC) y R$ 9 mil de outras campanhas. Los gastos contratados suman R$ 137 mil, principalmente en publicidad con materiales impresos (R$ 56 mil) y personal (R$ 20 mil); R$ 90 mil ya se pagaron. En 2022, R$ 104 mil en gastos; en 2018, R$ 138 mil en gastos. Valores de 2026 parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026.

Ingresos en 2026R$ 275 milparcial, hasta 14/10/2026
Gastos en 2026R$ 137 milcontratados, parcial; R$ 90 mil pagados
Gastos en 2022R$ 104 milcampaña cerrada; todo pagado
Campañas5de 2010 a 2026

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Empresas (hasta 2014)
  • Recursos propios
  • Otros orígenes
2026parcialDiputado estatal, Santa CatarinaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 275 mil
sin donaciones de personas
FEFC 97% · partido y otras campañas 3%
Gasto contratado
R$ 137 mil
pagado hasta ahora: R$ 90 mil (66%)
  • Materiales impresosR$ 56 mil40,6%
  • PersonalR$ 20 mil14,2%
  • Servicios de tercerosR$ 17 mil12,7%
  • Publicidad con adhesivosR$ 14 mil9,9%
  • Otras 6 categoríasR$ 31 mil22,5%
2022Diputado estatal, Santa CatarinaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 139 mil
sin donaciones de personas
FEFC 72% · partido y otras campañas 26% · propios 3%
Gasto contratado
R$ 104 mil
todo pagado (100%)
  • Materiales impresosR$ 36 mil34,9%
  • PersonalR$ 29 mil27,8%
  • Servicios de tercerosR$ 17 mil16,4%
  • Servicios contablesR$ 6 mil5,3%
  • Otras 4 categoríasincluye R$ 2 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 16 mil15,5%
2018Diputado estatal, Santa CatarinaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 211 mil
76 donantes personas físicas
FEFC 23% · partido y otras campañas 52% · personas 21% · propios 5%
Gasto contratado
R$ 138 mil
todo pagado (100%)
  • Militancia y movilización callejeraR$ 41 mil30,0%
  • Materiales impresosR$ 38 mil27,6%
  • Servicios de tercerosR$ 15 mil10,8%
  • Publicidad en periódicos y revistasR$ 10 mil7,6%
  • Otras 10 categoríasincluye R$ 180 registrados como "diversas a especificar"R$ 33 mil24,0%
Ver las 2 campañas anteriores
2014Diputado estatal, Santa CatarinaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 206 mil
195 donantes personas físicas
partido y otras campañas 1% · personas 76% · empresas 13% · propios 10%
Gasto contratado
R$ 205 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 109 mil53,3%
  • Publicidad en periódicos y revistasR$ 24 mil11,7%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 16 mil7,9%
  • Militancia y movilización callejeraR$ 15 mil7,4%
  • Otras 14 categoríasincluye R$ 1 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 41 mil19,7%
2010Diputado estatal, Santa CatarinaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 150 mil
79 donantes personas físicas
partido y otras campañas 7% · personas 56% · empresas menos de 1% · propios 5% · otros 31%
Gasto contratado
R$ 149 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 43 mil29,0%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 21 mil13,8%
  • PersonalR$ 20 mil13,1%
  • Publicidad en periódicos y revistasR$ 11 mil7,3%
  • Otras 13 categoríasincluye R$ 4 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 55 mil36,9%

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2026: valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026; 2022: datos del TSE del 13/09/2026; 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Enmiendas parlamentarias

R$ 61,1 millones indicados · 86% pagado · 377 enmiendas en 144 municipios

Asamblea Legislativa de Santa Catarina. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · puede estar desactualizada3 · números estatales aproximados4

En la Asamblea Legislativa de Santa Catarina, Neodi Saretta indicó R$ 61,1 millones en 377 enmiendas estatales a los presupuestos de 2023 a 2026, para 144 municipios. Hasta la recolección en la fuente, 86% de ese valor estaba pagado. Las ciudades que más recibieron en la legislatura 2023 a 2026 fueron Concórdia, Descanso y Xavantina. Por legislatura: en la legislatura 2023 a 2026, R$ 58,6 millones en 366 enmiendas; en la legislatura 2019 a 2022, R$ 2,5 millones en 11 enmiendas.2

PropuestoR$ 61,1 millonespresupuestos de 2023 a 2026
PagadoR$ 52,7 millones86% de lo indicado
Enmiendas377estatales
Municipios144diferentes
Por año del presupuesto (legislatura 2023 a 2026)
PresupuestoPropuestoPagado% pagadoEnmiendasMunicipios
2026R$ 20,3 millonesR$ 16 millones79%119101
2025R$ 19,4 millonesR$ 18,4 millones95%12086
2024R$ 11,5 millonesR$ 10,9 millones95%7967
2023R$ 7,4 millonesR$ 7,4 millones100%4844
Legislatura 2023 a 2026R$ 58,6 millonesR$ 52,7 millones90%366144

Municipios que más recibieron (2023 a 2026)

  1. 1ConcórdiaR$ 5 millones8,5%
  2. 2DescansoR$ 1,5 millón2,5%
  3. 3XavantinaR$ 1,5 millón2,5%

Fuente: ALESC / Governo de Santa Catarina — Emendas Parlamentares (cadastro 2023-2026), organizado por Radar do Voto. Quedan fuera del total las enmiendas impedidas y las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor. "Pagado" es la etapa actual de cada enmienda en la fuente.

Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›

  1. 1

    Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el portal de transparencia del Gobierno de Santa Catarina y la Asamblea Legislativa de Santa Catarina. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩

  2. 2

    Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩

  3. 3

    Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. ↩

  4. 4

    Sobre los datos estatales. Cada estado publica las enmiendas parlamentarias en formato propio, con nivel de detalle y plazo de publicación diferentes. Por eso puede haber enmiendas sin municipio identificado, valores reasignados a otra finalidad y pagos que solo aparecen en la fuente algún tiempo después. Los números estatales de esta ficha son una aproximación: antes de cualquier uso formal, consulta el portal de transparencia del Gobierno de Santa Catarina y la Asamblea Legislativa de Santa Catarina. ↩

Candidaturas

10 candidaturas · elegido en 2018, 2022 y 2026

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.