Buscar

Luiza Ribeiro

Foto de Luiza Ribeiro Gonçalves
Luiza Ribeiro
Luiza Ribeiro Gonçalves (nombre civil)
7 elecciones entre 1994 y 2026 · último partido PT
58 años en 2026 · Femenino · Educación superior completa
Advogado
Candidata a Diputada estatal · Mato Grosso do Sul · Elecciones 2026 · PT · n.º 13700
Con mandato
redes informadas al TSE

Luiza Ribeiro (PT) quedó como suplente de diputada estatal por Mato Grosso do Sul en 2026, con 25.472 votos, según los resultados finales del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Luiza Ribeiro (Luiza Ribeiro Gonçalves) disputó 7 elecciones entre 1994 y 2026, para diputada estatal, concejala y vicegobernador. Ella fue elegida 2 veces: concejala de Campo Grande en 2024 y 2012. La mayor votación fue en 2026, para diputada estatal por MS: 25.472 votos. En la campaña de 2026 para diputada estatal por MS, declaró R$ 594 mil en ingresos: R$ 268 mil del Fondo Electoral (FEFC), R$ 151 mil de outras campanhas, R$ 155 mil de donaciones privadas (12 donantes y una colecta virtual) y R$ 20 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 567 mil, principalmente en militancia y movilización callejera (R$ 366 mil), personal (R$ 68 mil) y impulso de contenidos (R$ 55 mil). Valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026: la rendición de cuentas de esta elección aún está en curso. En las campañas anteriores, ya cerradas, gastó R$ 253 mil en 2024 (65% en militancia y movilización callejera) y R$ 69 mil en 2020.

Concejala · 2024
4.982
votos · Campo Grande, Mato Grosso do Sul
ELEGIDO
Mandato hasta 2028
3 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

25.472 votos en 2026 · 7 elecciones

La votación de Luiza Ribeiro Gonçalves en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

Dip. estatalGobernadorConcejalvotación de la fórmula (vice/suplente)

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. La barra rayada marca al vice del ejecutivo o al suplente de senador: no reciben voto nominal, así que la barra muestra la votación de la fórmula del titular (por eso el "fórmula" junto al número). De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2026 (parcial): R$ 594 mil en ingresos · R$ 567 mil em gastos contratados

Luiza Ribeiro declaró ingresos y gastos al TSE en 5 campañas: concejala en Campo Grande (MS) en 2012, 2016, 2020 y 2024 y diputada estatal por Mato Grosso do Sul en 2026. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2026, declaró R$ 594 mil en ingresos: R$ 268 mil del Fondo Electoral (FEFC), R$ 151 mil de outras campanhas, R$ 155 mil de donaciones privadas (12 donantes y una colecta virtual) y R$ 20 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 567 mil, principalmente en militancia y movilización callejera (R$ 366 mil) y personal (R$ 68 mil); R$ 191 mil ya se pagaron. En 2024, 65% de los R$ 253 mil en gastos fueron en militancia y movilización callejera; en 2020, R$ 69 mil en gastos. Valores de 2026 parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026.

Ingresos en 2026R$ 594 milparcial, hasta 14/10/2026
Gastos en 2026R$ 567 milcontratados, parcial; R$ 191 mil pagados
Gastos en 2024R$ 253 milcampaña cerrada; todo pagado
Campañas5de 2012 a 2026

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Empresas (hasta 2014)
  • Recursos propios
2026parcialDiputada estatal, Mato Grosso do SulVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 594 mil
12 donantes personas físicas y una colecta virtual
FEFC 45% · partido y otras campañas 25% · personas 26% · propios 3%
Gasto contratado
R$ 567 mil
pagado hasta ahora: R$ 191 mil (34%)
  • Militancia y movilización callejeraR$ 366 mil64,6%
  • PersonalR$ 68 mil11,9%
  • Impulso de contenidosR$ 55 mil9,6%
  • Materiales impresosR$ 45 mil7,9%
  • Otras 7 categoríasR$ 34 mil6,0%
2024Concejala, Campo Grande (MS)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 293 mil
37 donantes personas físicas
FEFC 77% · partido y otras campañas 4% · personas 2% · propios 17%
Gasto contratado
R$ 253 mil
todo pagado (100%)
  • Militancia y movilización callejeraR$ 165 mil65,2%
  • Impulso de contenidosR$ 34 mil13,5%
  • Materiales impresosR$ 23 mil9,1%
  • Alquiler de inmueblesR$ 10 mil4,0%
  • Otras 7 categoríasincluye R$ 460 registrados como "diversas a especificar"R$ 21 mil8,3%
2020Concejala, Campo Grande (MS)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 87 mil
14 donantes personas físicas
FEFC 6% · partido y otras campañas 8% · personas 34% · propios 52%
Gasto contratado
R$ 69 mil
todo pagado (100%)
  • Impulso de contenidosR$ 25 mil36,4%
  • PersonalR$ 12 mil17,2%
  • Creación e inclusión de páginas en internetR$ 7 mil10,3%
  • Alquiler de inmueblesR$ 6 mil9,3%
  • Otras 8 categoríasincluye R$ 184 registrados como "diversas a especificar"R$ 18 mil26,7%
Ver las 2 campañas anteriores
2016Concejala, Campo Grande (MS)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 103 mil
22 donantes personas físicas y una colecta virtual
partido y otras campañas 2% · personas 53% · propios 45%
Gasto contratado
R$ 102 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 37 mil35,9%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 25 mil24,1%
  • Servicios de tercerosR$ 8 mil7,7%
  • PersonalR$ 7 mil7,2%
  • Otras 12 categoríasincluye R$ 584 registrados como "diversas a especificar"R$ 26 mil25,0%
2012Concejala, Campo Grande (MS)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 189 mil
6 donantes personas físicas
partido y otras campañas 32% · personas 15% · empresas 25% · propios 28%
Gasto contratado
R$ 55 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Locação/cessão de bens móveisR$ 20 mil37,1%
  • Materiales impresosR$ 11 mil20,2%
  • Combustibles y lubricantesR$ 5 mil9,3%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 4 mil7,7%
  • Otras 10 categoríasincluye R$ 996 registrados como "diversas a especificar"R$ 14 mil25,6%

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2026: valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026; 2024: datos del TSE del 14/09/2026; 2020: datos del TSE del 12/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Candidaturas

7 candidaturas · elegida en 2012 y 2024

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.