Buscar

Taka Yamauchi

Foto de Takaharu Yamauchi
Taka Yamauchi
Takaharu Yamauchi (nombre civil)
5 elecciones entre 2012 y 2024 · último partido MDB
46 años en 2024 · Masculino · Educación superior completa
Empresário
redes informadas al TSE

Taka Yamauchi (Takaharu Yamauchi) disputó 5 elecciones entre 2012 y 2024, para alcalde, diputado federal y concejal, según datos del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Él fue elegido 1 vez: alcalde de Diadema en 2024. La mayor votación fue en 2024, para alcalde en Diadema/SP: 116.003 votos. En la campaña de 2024 para alcalde en Diadema/SP, declaró R$ 2 millones en ingresos: R$ 350 mil del Fondo Electoral (FEFC), R$ 700 mil del Fondo Partidario, R$ 128 mil de outros recursos do partido, R$ 691 mil de donaciones privadas (69 donantes) y R$ 150 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 1,6 millón, principalmente en personal (R$ 851 mil), publicidad con materiales impresos (R$ 358 mil) y impulso de contenidos (R$ 95 mil). En las campañas anteriores, ya cerradas, gastó R$ 640 mil en 2022 (57% en militancia y movilización callejera) y R$ 300 mil en 2020.

Alcalde · 2024
116.003
votos · Diadema, São Paulo
ELEGIDO2.ª VUELTA
Mandato hasta 2028
3 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

106.141 votos en 2024 · 5 elecciones

La votación de Takaharu Yamauchi en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

ConcejalAlcaldeDip. federal

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2024: R$ 2 millones en ingresos · R$ 1,6 millón em gastos contratados

Taka Yamauchi declaró ingresos y gastos al TSE en 5 campañas: concejal en Diadema (SP) en 2012, alcalde en Diadema (SP) en 2016, 2020 y 2024 y diputado federal por São Paulo en 2022. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2024, declaró R$ 2 millones en ingresos: R$ 350 mil del Fondo Electoral (FEFC), R$ 700 mil del Fondo Partidario, R$ 128 mil de outros recursos do partido, R$ 691 mil de donaciones privadas (69 donantes) y R$ 150 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 1,6 millón, principalmente en personal (R$ 851 mil) y publicidad con materiales impresos (R$ 358 mil). En 2022, 57% de los R$ 640 mil en gastos fueron en militancia y movilización callejera; en 2020, 62% de los R$ 300 mil en gastos fueron en militancia y movilización callejera.

Ingresos en 2024R$ 2 millonescampaña cerrada
Gastos en 2024R$ 1,6 millóncontratados
Gastos en 2022R$ 640 milcampaña cerrada; todo pagado
Campañas5de 2012 a 2024

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Fondo Partidario
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Empresas (hasta 2014)
  • Recursos propios
2024Alcalde, Diadema (SP)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 2 millones
69 donantes personas físicas
FEFC 17% · Fondo Partidario 35% · partido 6% · personas 34% · propios 7%
Gasto contratado
R$ 1,6 millón
pagado: R$ 1,5 millón (97%)
  • PersonalR$ 851 mil53,5%
  • Materiales impresosR$ 358 mil22,5%
  • Impulso de contenidosR$ 95 mil6,0%
  • Alquiler de inmueblesR$ 89 mil5,6%
  • Otras 7 categoríasincluye R$ 7 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 200 mil12,5%
2022Diputado federal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 647 mil
6 donantes personas físicas
FEFC 77% · personas 7% · propios 16%
Gasto contratado
R$ 640 mil
todo pagado (100%)
  • Militancia y movilización callejeraR$ 363 mil56,6%
  • Materiales impresosR$ 73 mil11,4%
  • Servicios de tercerosR$ 51 mil7,9%
  • Impulso de contenidosR$ 45 mil7,0%
  • Otras 9 categoríasR$ 109 mil17,0%
2020Alcalde, Diadema (SP)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 347 mil
28 donantes personas físicas
FEFC 57% · personas 14% · propios 30%
Gasto contratado
R$ 300 mil
todo pagado (100%)
  • Militancia y movilización callejeraR$ 185 mil61,5%
  • Materiales impresosR$ 80 mil26,6%
  • Impulso de contenidosR$ 20 mil6,8%
  • Servicios de abogadosR$ 7 mil2,3%
  • Otras 3 categoríasR$ 8 mil2,8%
Ver las 2 campañas anteriores
2016Alcalde, Diadema (SP)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 65 mil
18 donantes personas físicas
partido 9% · personas 51% · propios 39%
Gasto contratado
R$ 65 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 37 mil57,7%
  • Servicios de tercerosR$ 9 mil14,6%
  • Alquiler de inmueblesR$ 5 mil6,9%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 4 mil6,2%
  • Otras 6 categoríasR$ 9 mil14,6%
2012Concejal, Diadema (SP)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 54 mil
donaciones de personas
partido y otras campañas menos de 1% · personas 7% · empresas 50% · propios 43%
Gasto contratado
R$ 26 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 12 mil46,2%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 5 mil19,4%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 4 mil16,5%
  • Publicidade por telemarketingR$ 3 mil9,8%
  • Otras 2 categoríasincluye R$ 2 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 2 mil8,1%

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2024: datos del TSE del 14/09/2026; 2022: datos del TSE del 13/09/2026; 2020: datos del TSE del 12/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Candidaturas

5 candidaturas · elegido en 2024

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.