Buscar

Jorge Boeira

Foto de Jorge Catarino Leonardeli Boeira
Jorge Boeira
Jorge Catarino Leonardeli Boeira (nombre civil)
6 elecciones entre 2000 y 2022 · último partido PDT
67 años en 2022 · Masculino · Educación superior completa
Engenheiro
redes informadas al TSE

Jorge Boeira (Jorge Catarino Leonardeli Boeira) disputó 6 elecciones entre 2000 y 2022, para gobernador, diputado federal y alcalde, según datos del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Él fue elegido 3 veces: diputado federal en 2014, 2010 y 2002. La mayor votación fue en 2014, para diputado federal por SC: 123.770 votos. En la Cámara de Diputados, tuvo R$ 40,9 millones comprometidos en 40 enmiendas individuales a los presupuestos de 2017 a 2019, para 68 municipios; 86% ya se pagó, contando los saldos por pagar. En la campaña de 2022 para gobernador por SC, declaró R$ 634 mil en ingresos: R$ 90 mil de donaciones privadas y R$ 544 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 634 mil, principalmente en impulso de contenidos (R$ 205 mil), servicios de terceros (R$ 121 mil) y producción de programas de radio, televisión o video (R$ 100 mil). En las campañas anteriores, ya cerradas, declaró gastos contratados de R$ 1,7 millón en 2014 y R$ 512 mil en 2010.

4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

24.809 votos en 2022 · 6 elecciones

La votación de Jorge Catarino Leonardeli Boeira en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

Dip. federalGobernador

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2022: R$ 634 mil en ingresos · R$ 634 mil em gastos

Jorge Boeira declaró ingresos y gastos al TSE en 4 campañas: diputado federal por Santa Catarina en 2006, 2010 y 2014 y gobernador por Santa Catarina en 2022. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2022, declaró R$ 634 mil en ingresos: R$ 90 mil de donaciones privadas y R$ 544 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 634 mil, principalmente en impulso de contenidos (R$ 205 mil) y servicios de terceros (R$ 121 mil). En 2014, R$ 1,7 millón en gastos contratados; en 2010, R$ 512 mil en gastos contratados.

Ingresos en 2022R$ 634 milcampaña cerrada
Gastos en 2022R$ 634 milcampaña cerrada; todo pagado
Gastos en 2014R$ 1,7 millóncontratados, campaña cerrada
Campañas42006, 2010, 2014 y 2022

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Empresas (hasta 2014)
  • Recursos propios
2022Gobernador, Santa CatarinaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 634 mil
donaciones de personas
personas 14% · propios 86%
Gasto contratado
R$ 634 mil
todo pagado (100%)
  • Impulso de contenidosR$ 205 mil32,3%
  • Servicios de tercerosR$ 121 mil19,0%
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 100 mil15,8%
  • Publicidad con adhesivosR$ 87 mil13,8%
  • Otras 4 categoríasR$ 121 mil19,1%
2014Diputado federal, Santa CatarinaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1,7 millón
7 donantes personas físicas
partido y otras campañas 82% · personas 1% · empresas 17%
Gasto contratado
R$ 1,7 millón
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 449 mil26,3%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 245 mil14,4%
  • Militancia y movilización callejeraR$ 180 mil10,6%
  • Publicidad en periódicos y revistasR$ 102 mil6,0%
  • Otras 18 categoríasincluye R$ 446 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 729 mil42,8%
2010Diputado federal, Santa CatarinaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 512 mil
donaciones de personas
partido y otras campañas 1% · personas menos de 1% · empresas 98%
Gasto contratado
R$ 512 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 128 mil25,1%
  • Publicidad en periódicos y revistasR$ 86 mil16,8%
  • Despesas postaisR$ 34 mil6,6%
  • PersonalR$ 25 mil4,9%
  • Otras 14 categoríasincluye R$ 920 registrados como "diversas a especificar"R$ 239 mil46,6%
Ver la campaña anterior
2006Diputado federal, Santa CatarinaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 475 mil
5 donantes personas físicas
partido y otras campañas menos de 1% · personas 2% · empresas 89% · propios 9%
Gasto contratado
R$ 475 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 128 mil26,9%
  • Publicidad en periódicos y revistasR$ 85 mil17,8%
  • Combustibles y lubricantesR$ 45 mil9,5%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 45 mil9,5%
  • Otras 19 categoríasincluye R$ 28 mil registrados como "diversas a especificar" y R$ 12 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 173 mil36,4%

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2022: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Enmiendas parlamentarias

R$ 40,9 millones comprometidos · 86% pagado · 40 enmiendas en 68 municipios

Cámara de Diputados. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · datos actualizados el 14/10/20263

En la Cámara de Diputados, Jorge Boeira tuvo R$ 40,9 millones comprometidos (valor asumido por el gobierno) en 40 enmiendas individuales a los presupuestos de 2017 a 2019 (legislatura 2015 a 2018), para 68 municipios. Ya se pagaron R$ 35,4 millones (86%), contando los saldos por pagar. La función que más recibió fue Saúde (48%). Las ciudades que más recibieron fueron Araucária, Pinhais y Içara.2

ComprometidoR$ 40,9 millonespresupuestos de 2017 a 2019
PagadoR$ 35,4 millones86% de lo comprometido, con saldos por pagar
Enmiendas40individuales
Municipios68diferentes
Por año del presupuesto
PresupuestoComprometidoPagado% pagadoEnmiendasMunicipios
2019R$ 13,8 millonesR$ 11,7 millones85%1851
2018R$ 14,8 millonesR$ 13,6 millones92%1215
2017R$ 12,3 millonesR$ 9,6 millones78%1010
TotalR$ 40,8 millonesR$ 34,9 millones86%4068

Funciones que más recibieron

  1. 1SaúdeR$ 19,8 millones48,4%
  2. 2EducaçãoR$ 12,2 millones29,8%
  3. 3UrbanismoR$ 6,9 millones16,9%

Municipios que más recibieron

  1. 1AraucáriaR$ 3,2 millones7,8%
  2. 2PinhaisR$ 3,2 millones7,7%
  3. 3IçaraR$ 1,5 millón3,7%

Fuente: Portal de la Transparencia (CGU), organizado por Radar do Voto, con recolección en la fuente en oct/2026. Solo enmiendas individuales, incluidas las transferencias especiales (las "enmiendas Pix"); el valor es el comprometido, y el pagado incluye los saldos por pagar. Las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor, están en el panel.

Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›

  1. 1

    Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el Portal de la Transparencia (CGU) y el sitio de la Cámara de Diputados. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩

  2. 2

    Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩

  3. 3

    Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. Datos actualizados el 14/10/2026, con recolección en la fuente en oct/2026. ↩

Candidaturas

6 candidaturas · elegido en 2002, 2010 y 2014

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.