Jorge Boeira

Foto de Jorge Catarino Leonardeli Boeira
Jorge Boeira
Jorge Catarino Leonardeli Boeira (nome civil)
6 eleições entre 2000 e 2022 · último partido PDT
67 anos em 2022 · Masculino · Superior completo
Engenheiro
redes informadas ao TSE

Jorge Boeira (Jorge Catarino Leonardeli Boeira) disputou 6 eleições entre 2000 e 2022, para governador, deputado federal e prefeito, segundo os dados do TSE. Ele foi eleito 3 vezes: deputado federal em 2014, 2010 e 2002. A maior votação foi em 2014, para deputado federal por SC: 123.770 votos. Na Câmara dos Deputados, teve R$ 40,9 milhões empenhados em 40 emendas individuais aos orçamentos de 2017 a 2019, para 68 municípios; 86% já foram pagos, contando os restos a pagar. Na campanha de 2022 para governador por SC, declarou R$ 634 mil em receitas: R$ 90 mil de doações privadas e R$ 544 mil de recursos próprios. Os gastos contratados somam R$ 634 mil, principalmente com impulsionamento de conteúdos (R$ 205 mil), serviços de terceiros (R$ 121 mil) e produção de programas de rádio, televisão ou vídeo (R$ 100 mil). Nas campanhas anteriores, já encerradas, declarou gastos contratados de R$ 1,7 milhão em 2014 e R$ 512 mil em 2010.

4 seçõesToque no título de uma seção para abrir ou recolher.

Evolução da votação nas eleições

24.809 votos em 2022 · 6 eleições

A votação de Jorge Catarino Leonardeli Boeira em cada eleição que disputou, do mais antigo ao mais recente. Todas na mesma escala (a maior votação registrada); a cor indica o cargo.

Dep. FederalGovernador

A barra mais longa (a que vai até o fim) é a maior votação registrada em qualquer cargo, tenha sido eleita ou não; ela serve de régua, e todas as outras barras são do tamanho proporcional a ela (quanto mais longa a barra, mais votos). O que diz se foi eleito é o preenchimento, não o tamanho: barra preenchida (colorida) = eleito; só o contorno tracejado = não eleito; "ao 2º turno" = foi para o 2º turno. Do mais antigo (topo) ao mais novo. Clique em uma barra para ver o resultado daquela eleição. A prestação de contas de cada candidatura está na lista abaixo.

Financiamento das campanhas

2022: R$ 634 mil em receitas · R$ 634 mil em gastos

Jorge Boeira declarou receitas e gastos ao TSE em 4 campanhas: deputado federal por Santa Catarina em 2006, 2010 e 2014, e governador por Santa Catarina em 2022. Os valores são os da época de cada campanha, sem correção pela inflação. Na campanha mais recente, em 2022, declarou R$ 634 mil em receitas: R$ 90 mil de doações privadas e R$ 544 mil de recursos próprios. Os gastos contratados somam R$ 634 mil, principalmente com impulsionamento de conteúdos (R$ 205 mil) e serviços de terceiros (R$ 121 mil). Em 2014, R$ 1,7 milhão em gastos contratados; em 2010, R$ 512 mil em gastos contratados.

Receitas em 2022R$ 634 milcampanha encerrada
Gastos em 2022R$ 634 milcampanha encerrada; tudo pago
Gastos em 2014R$ 1,7 milhãocontratados, campanha encerrada
Campanhas42006, 2010, 2014 e 2022

Arrecadação, de onde veio o dinheiro:

  • Outros recursos do partido e de outras campanhas
  • Doações de pessoas (inclui vaquinha)
  • Empresas (até 2014)
  • Recursos próprios
2022Governador, Santa CatarinaVer doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 634 mil
doações de pessoas
pessoas 14% · próprios 86%
Gasto contratado
R$ 634 mil
tudo pago (100%)
  • Impulsionamento de conteúdosR$ 205 mil32,3%
  • Serviços de terceirosR$ 121 mil19,0%
  • Produção de programas de rádio, televisão ou vídeoR$ 100 mil15,8%
  • Publicidade por adesivosR$ 87 mil13,8%
  • Outras 4 categoriasR$ 121 mil19,1%
2014Deputado federal, Santa CatarinaVer doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 1,7 milhão
7 doadores pessoas físicas
partido e outras campanhas 82% · pessoas 1% · empresas 17%
Gasto contratado
R$ 1,7 milhão
o TSE não publica o pago deste ano
  • Materiais impressosR$ 449 mil26,3%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 245 mil14,4%
  • Militância e mobilização de ruaR$ 180 mil10,6%
  • Publicidade por jornais e revistasR$ 102 mil6,0%
  • Outras 18 categoriasinclui R$ 446 mil doados a outros candidatos e partidosR$ 729 mil42,8%
2010Deputado federal, Santa CatarinaVer doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 512 mil
doações de pessoas
partido e outras campanhas 1% · pessoas menos de 1% · empresas 98%
Gasto contratado
R$ 512 mil
o TSE não publica o pago deste ano
  • Materiais impressosR$ 128 mil25,1%
  • Publicidade por jornais e revistasR$ 86 mil16,8%
  • Despesas postaisR$ 34 mil6,6%
  • PessoalR$ 25 mil4,9%
  • Outras 14 categoriasinclui R$ 920 lançados como "diversas a especificar"R$ 239 mil46,6%
Ver a campanha anterior
2006Deputado federal, Santa CatarinaVer doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 475 mil
5 doadores pessoas físicas
partido e outras campanhas menos de 1% · pessoas 2% · empresas 89% · próprios 9%
Gasto contratado
R$ 475 mil
o TSE não publica o pago deste ano
  • Materiais impressosR$ 128 mil26,9%
  • Publicidade por jornais e revistasR$ 85 mil17,8%
  • Combustíveis e lubrificantesR$ 45 mil9,5%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 45 mil9,5%
  • Outras 19 categoriasinclui R$ 28 mil lançados como "diversas a especificar" e R$ 12 mil doados a outros candidatos e partidosR$ 173 mil36,4%

Fonte: prestações de contas entregues ao TSE (dados abertos). O Radar do Voto tem esses dados a partir de 2006 nas eleições gerais e de 2008 nas municipais; campanhas anteriores não aparecem. 2022: dados do TSE de 13/09/2026. Gasto contratado é o total das despesas que a campanha declarou; o pago é a parte já quitada (o TSE só publica o pago a partir de 2018). As categorias de gasto são as do TSE; o detalhe por fornecedor fica no painel. Doação de empresa é proibida desde 2015.

Ver doadores, fornecedores e gastos ›

Emendas parlamentares

R$ 40,9 milhões empenhados · 86% pago · 40 emendas em 68 municípios

Câmara dos Deputados. Informativo, a partir de dados públicos oficiais1 · resumo e análise gerados com IA2 · dados atualizados em 06/10/20263

Na Câmara dos Deputados, Jorge Boeira teve R$ 40,9 milhões empenhados (valor comprometido pelo governo) em 40 emendas individuais aos orçamentos de 2017 a 2019 (legislatura 2015 a 2018), para 68 municípios. Já foram pagos R$ 35,3 milhões (86%), contando os restos a pagar. A função que mais recebeu foi Saúde (48%). As cidades que mais receberam foram Araucária, Pinhais e Içara.2

EmpenhadoR$ 40,9 milhõesorçamentos de 2017 a 2019
PagoR$ 35,3 milhões86% do empenhado, com restos a pagar
Emendas40individuais
Municípios68diferentes
Por ano do orçamento
OrçamentoEmpenhadoPago% pagoEmendasMunicípios
2019R$ 13,8 milhõesR$ 11,7 milhões85%1851
2018R$ 14,8 milhõesR$ 13,6 milhões92%1215
2017R$ 12,3 milhõesR$ 9,6 milhões78%1010
TotalR$ 40,8 milhõesR$ 34,9 milhões86%4068

Funções que mais receberam

  1. 1SaúdeR$ 19,8 milhões48,4%
  2. 2EducaçãoR$ 12,2 milhões29,8%
  3. 3UrbanismoR$ 6,9 milhões16,9%

Municípios que mais receberam

  1. 1AraucáriaR$ 3,2 milhões7,8%
  2. 2PinhaisR$ 3,2 milhões7,7%
  3. 3IçaraR$ 1,5 milhão3,7%

Fonte: Portal da Transparência (CGU), organizado pelo Radar do Voto, com coleta na fonte em out/2026. Só emendas individuais, incluídas as transferências especiais (as "emendas Pix"); o valor é o empenhado, e o pago inclui os restos a pagar. As de bancada, de comissão e de relator, que não têm um autor só, ficam no painel.

Ver todas as emendas no Radar das Emendas ›

  1. 1

    Isenção de responsabilidade. Informação de caráter informativo, organizada pelo Radar do Voto a partir de dados públicos oficiais. Não substitui a consulta à fonte oficial: o Portal da Transparência (CGU) e o site da Câmara dos Deputados. O Radar do Voto não se responsabiliza por decisões tomadas só com base nesta informação. ↩

  2. 2

    Análise gerada com IA. Os textos de resumo e de análise desta seção foram gerados com auxílio de inteligência artificial a partir desses dados e podem conter imprecisões. Na dúvida, valem os números da fonte oficial. ↩

  3. 3

    Pode estar desatualizada. Os valores de empenho e de pagamento mudam ao longo do ano, e esta seção pode não refletir a publicação oficial mais recente. Dados atualizados em 06/10/2026, com coleta na fonte em out/2026. ↩

Candidaturas

6 candidaturas · eleito em 2002, 2010 e 2014

A trajetória desta pessoa nas urnas, da candidatura mais recente à mais antiga.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Uma candidatura sem votação é registro que não foi à urna: pelos dados do TSE, registro não deferido, renúncia, ou vice, que não recebe voto nominal.

A cor ou raça é a que a própria pessoa declarou ao TSE no registro de cada candidatura. O Tribunal passou a coletar essa informação em 2014; por isso ela não aparece nas candidaturas anteriores.

@radardovotobrasilMapa do Voto (11) 91111-2892