Buscar

Jô Moraes

Foto de Maria do Socorro Jô Moraes
Jô Moraes
Maria do Socorro Jô Moraes (nombre civil)
12 elecciones entre 1994 y 2022 · último partido PC do B
76 años en 2022 · Femenino · Educación superior incompleta
Aposentado (exceto Servidor Público)
redes informadas al TSE

Jô Moraes (Maria do Socorro Jô Moraes) disputó 12 elecciones entre 1994 y 2022, para diputada estatal, concejala, vicegobernador, vicealcalde, diputada federal, alcaldesa y senadora, según datos del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Ella fue elegida 5 veces: diputada federal en 2014, 2010 y 2006; diputada estatal en 2002; concejala de Belo Horizonte en 2000. La mayor votación fue en 1994, para senadora por MG: 610.911 votos. En la Cámara de Diputados, tuvo R$ 50,1 millones comprometidos en 77 enmiendas individuales a los presupuestos de 2016 a 2019, para 112 municipios; 87% ya se pagó, contando los saldos por pagar. En la campaña de 2022 para diputada estatal por MG, declaró R$ 575 mil en ingresos: R$ 541 mil del Fondo Electoral (FEFC), R$ 26 mil del Fondo Partidario y R$ 7 mil de donaciones privadas (4 donantes y una colecta virtual). Los gastos contratados suman R$ 507 mil, principalmente en militancia y movilización callejera (R$ 254 mil), servicios de terceros (R$ 152 mil) y publicidad con materiales impresos (R$ 34 mil). En las campañas anteriores, ya cerradas, declaró gastos contratados de R$ 138 mil en 2020 (48% en servicios de terceros) y R$ 897 mil en 2014.

4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

18.796 votos en 2022 · 12 elecciones

La votación de Maria do Socorro Jô Moraes en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

SenadorDip. estatalConcejalDip. federalAlcaldeGobernadorvotación de la fórmula (vice/suplente)

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. La barra rayada marca al vice del ejecutivo o al suplente de senador: no reciben voto nominal, así que la barra muestra la votación de la fórmula del titular (por eso el "fórmula" junto al número). De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2022: R$ 575 mil en ingresos · R$ 507 mil em gastos

Jô Moraes declaró ingresos y gastos al TSE en 6 campañas: diputada federal por Minas Gerais en 2006, 2010 y 2014, alcaldesa en Belo Horizonte (MG) en 2008, concejala en Belo Horizonte (MG) en 2020 y diputada estatal por Minas Gerais en 2022. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2022, declaró R$ 575 mil en ingresos: R$ 541 mil del Fondo Electoral (FEFC), R$ 26 mil del Fondo Partidario y R$ 7 mil de donaciones privadas (4 donantes y una colecta virtual). Los gastos contratados suman R$ 507 mil, principalmente en militancia y movilización callejera (R$ 254 mil) y servicios de terceros (R$ 152 mil). En 2020, 48% de los R$ 138 mil en gastos fueron en servicios de terceros; en 2014, R$ 897 mil en gastos contratados.

Ingresos en 2022R$ 575 milcampaña cerrada
Gastos en 2022R$ 507 milcampaña cerrada; todo pagado
Gastos en 2020R$ 138 milcampaña cerrada; todo pagado
Campañas6de 2006 a 2022

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Fondo Partidario
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Empresas (hasta 2014)
  • Recursos propios
  • Otros orígenes
2022Diputada estatal, Minas GeraisVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 575 mil
4 donantes personas físicas y una colecta virtual
FEFC 94% · Fondo Partidario 5% · personas 1%
Gasto contratado
R$ 507 mil
todo pagado (100%)
  • Militancia y movilización callejeraR$ 254 mil50,1%
  • Servicios de tercerosR$ 152 mil29,9%
  • Materiales impresosR$ 34 mil6,8%
  • Impulso de contenidosR$ 25 mil4,8%
  • Otras 12 categoríasR$ 43 mil8,4%
2020Concejala, Belo Horizonte (MG)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 156 mil
17 donantes personas físicas y una colecta virtual
FEFC 55% · Fondo Partidario 32% · partido y otras campañas 1% · personas 11%
Gasto contratado
R$ 138 mil
todo pagado (100%)
  • Servicios de tercerosR$ 67 mil48,5%
  • Militancia y movilización callejeraR$ 35 mil25,8%
  • Publicidad en periódicos y revistasR$ 13 mil9,4%
  • Impulso de contenidosR$ 10 mil7,3%
  • Otras 8 categoríasR$ 13 mil9,2%
2014Diputada federal, Minas GeraisVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 897 mil
106 donantes personas físicas
partido y otras campañas 19% · personas 17% · empresas 59% · propios 5%
Gasto contratado
R$ 897 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Servicios de tercerosR$ 248 mil27,6%
  • Materiales impresosR$ 212 mil23,7%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 88 mil9,8%
  • Combustibles y lubricantesR$ 36 mil4,0%
  • Otras 18 categoríasincluye R$ 3 mil registrados como "diversas a especificar" y R$ 198 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 312 mil34,8%
Ver las 3 campañas anteriores
2010Diputada federal, Minas GeraisVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 861 mil
69 donantes personas físicas
partido y otras campañas 45% · personas 34% · empresas 17% · propios 4%
Gasto contratado
R$ 861 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Servicios de tercerosR$ 157 mil18,3%
  • Materiales impresosR$ 153 mil17,8%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 69 mil8,0%
  • Cargas socialesR$ 47 mil5,5%
  • Otras 17 categoríasincluye R$ 6 mil registrados como "diversas a especificar" y R$ 201 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 434 mil50,4%
2008Alcaldesa, Belo Horizonte (MG)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1,6 millón
167 donantes personas físicas
partido 57% · personas 21% · empresas 10% · propios 9% · otros 3%
Gasto contratado
R$ 1,6 millón
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Servicios de tercerosR$ 524 mil32,4%
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 444 mil27,4%
  • Materiales impresosR$ 337 mil20,8%
  • Combustibles y lubricantesR$ 75 mil4,7%
  • Otras 16 categoríasR$ 239 mil14,8%
2006Diputada federal, Minas GeraisVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 261 mil
13 donantes personas físicas
partido y otras campañas 13% · personas 7% · empresas 60% · propios 17% · otros 3%
Gasto contratado
R$ 255 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 61 mil23,8%
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 51 mil19,8%
  • Producción de jingles, viñetas y eslóganesR$ 48 mil18,7%
  • Despesas postaisR$ 20 mil8,0%
  • Otras 12 categoríasincluye R$ 850 registrados como "diversas a especificar"R$ 76 mil29,7%

El vice y el suplente no tienen cuenta de campaña propia: la cuenta es la de la fórmula del titular.

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2022: datos del TSE del 13/09/2026; 2020: datos del TSE del 12/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Enmiendas parlamentarias

R$ 50,1 millones comprometidos · 87% pagado · 77 enmiendas en 112 municipios

Cámara de Diputados. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · datos actualizados el 14/10/20263

En la Cámara de Diputados, Jô Moraes tuvo R$ 50,1 millones comprometidos (valor asumido por el gobierno) en 77 enmiendas individuales a los presupuestos de 2016 a 2019 (legislatura 2015 a 2018), para 112 municipios. Ya se pagaron R$ 43,6 millones (87%), contando los saldos por pagar. La función que más recibió fue Saúde (55%). Las ciudades que más recibieron fueron Belo Horizonte, Betim y Contagem.2

ComprometidoR$ 50,1 millonespresupuestos de 2016 a 2019
PagadoR$ 43,6 millones87% de lo comprometido, con saldos por pagar
Enmiendas77individuales
Municipios112diferentes
Por año del presupuesto
PresupuestoComprometidoPagado% pagadoEnmiendasMunicipios
2019R$ 12,1 millonesR$ 11,7 millones96%1769
2018R$ 13,1 millonesR$ 11,4 millones87%2035
2017R$ 11,7 millonesR$ 8,7 millones74%1729
2016R$ 12,5 millonesR$ 11,1 millones89%2122
TotalR$ 49,4 millonesR$ 42,9 millones87%75112

Funciones que más recibieron

  1. 1SaúdeR$ 27,5 millones54,8%
  2. 2EducaçãoR$ 5,4 millones10,8%
  3. 3Desporto e LazerR$ 5,2 millones10,3%

Municipios que más recibieron

  1. 1Belo HorizonteR$ 8 millones16,0%
  2. 2BetimR$ 1,8 millón3,6%
  3. 3ContagemR$ 1,6 millón3,3%

Fuente: Portal de la Transparencia (CGU), organizado por Radar do Voto, con recolección en la fuente en oct/2026. Solo enmiendas individuales, incluidas las transferencias especiales (las "enmiendas Pix"); el valor es el comprometido, y el pagado incluye los saldos por pagar. Las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor, están en el panel.

Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›

  1. 1

    Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el Portal de la Transparencia (CGU) y el sitio de la Cámara de Diputados. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩

  2. 2

    Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩

  3. 3

    Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. Datos actualizados el 14/10/2026, con recolección en la fuente en oct/2026. ↩

Candidaturas

12 candidaturas · elegida en 2006, 2010 y 2014

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.