Bruno Lamas (PSB) quedó como suplente de diputado estatal por Espírito Santo en 2026, con 17.976 votos, según los resultados finales del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Bruno Lamas (Bruno Lamas Silva) disputó 10 elecciones entre 2000 y 2026, para diputado estatal, alcalde y concejal. Él fue elegido 5 veces: diputado estatal en 2018 y 2014; concejal de Serra en 2012, 2008 y 2000. La mayor votación fue en 2014, para diputado estatal por ES: 19.809 votos. En la Asamblea Legislativa de Espírito Santo, indicó R$ 2 millones en 39 enmiendas estatales al presupuesto de 2023, para 14 municipios; 25% de ese valor ya se pagó. En la campaña de 2026 para diputado estatal por ES, declaró R$ 363 mil en ingresos: R$ 21 mil de outros recursos do partido e de outras campanhas, R$ 228 mil de donaciones privadas (39 donantes) y R$ 114 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 368 mil, principalmente en impulso de contenidos (R$ 64 mil), servicios de terceros (R$ 54 mil) y publicidad con carros de sonido (R$ 42 mil). Valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026: la rendición de cuentas de esta elección aún está en curso. En las campañas anteriores, ya cerradas, declaró gastos contratados de R$ 328 mil en 2022 y R$ 950 mil en 2020.
4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.
1
Evolución de la votación en las elecciones
17.976 votos en 2026 · 10 elecciones
La votación de Bruno Lamas Silva en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.
La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.
2
Financiamiento de las campañas
2026 (parcial): R$ 363 mil en ingresos · R$ 368 mil em gastos contratados
Bruno Lamas declaró ingresos y gastos al TSE en 8 campañas: concejal en Serra (ES) en 2008 y 2012, diputado estatal por Espírito Santo en 2010, 2014, 2018, 2022 y 2026 y alcalde en Serra (ES) en 2020. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2026, declaró R$ 363 mil en ingresos: R$ 21 mil de outros recursos do partido e de outras campanhas, R$ 228 mil de donaciones privadas (39 donantes) y R$ 114 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 368 mil, principalmente en impulso de contenidos (R$ 64 mil) y servicios de terceros (R$ 54 mil); R$ 137 mil ya se pagaron. En 2022, R$ 328 mil en gastos; en 2020, 40% de los R$ 950 mil en gastos contratados fueron en servicios de terceros. Valores de 2026 parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026.
Ingresos en 2026R$ 363 milparcial, hasta 14/10/2026
Gastos en 2026R$ 368 milcontratados, parcial; R$ 137 mil pagados
Gastos en 2022R$ 328 milcampaña cerrada; todo pagado
partido y otras campañas 3% · personas 11% · empresas 85% · propios menos de 1%
Gasto contratado
R$ 59 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
Materiales impresosR$ 14 mil24,3%
Servicios de tercerosR$ 8 mil13,0%
Combustibles y lubricantesR$ 7 mil11,9%
Cesión o alquiler de vehículosR$ 3 mil5,5%
Otras 7 categoríasR$ 27 mil45,3%
Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2026: valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026; 2022: datos del TSE del 13/09/2026; 2020: datos del TSE del 12/09/2026; 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.
R$ 2 millones indicados · 25% pagado · 39 enmiendas en 14 municipios
Asamblea Legislativa de Espírito Santo. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · puede estar desactualizada3 · números estatales aproximados4
En la Asamblea Legislativa de Espírito Santo, Bruno Lamas indicó R$ 2 millones en 39 enmiendas estatales al presupuesto de 2023 (legislatura 2019 a 2022), para 14 municipios. Hasta la recolección en la fuente, 25% de ese valor estaba pagado. El órgano que más recibió fue Secretaria de Estado da Cultura (29%). Las ciudades que más recibieron fueron 57053, 56499 y 56294.2
PropuestoR$ 2 millonespresupuesto de 2023
PagadoR$ 510 mil25% de lo indicado
Enmiendas39estatales
Municipios14diferentes
Por año del presupuesto
Presupuesto
Propuesto
Pagado
% pagado
Enmiendas
Municipios
2023
R$ 2 millones
R$ 510 mil
25%
39
14
Órganos que más recibieron
1Secretaria de Estado da CulturaR$ 600 mil29,4%
2Secretaria de Estado de Esportes e LazerR$ 530 mil26,0%
3Secretaria de Estado da Agricultura, Abastecimento, Aquicultura e PescaR$ 460 mil22,5%
Municipios que más recibieron
157053R$ 680 mil33,3%
256499R$ 350 mil17,2%
356294R$ 180 mil8,8%
Fuente: Governo do ES — Portal de Dados Abertos (Emendas Parlamentares do Estado), organizado por Radar do Voto. Quedan fuera del total las enmiendas impedidas y las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor. "Pagado" es la etapa actual de cada enmienda en la fuente.
Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el portal de transparencia del Gobierno de Espírito Santo y la Asamblea Legislativa de Espírito Santo. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩
2
Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩
3
Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. ↩
4
Sobre los datos estatales. Cada estado publica las enmiendas parlamentarias en formato propio, con nivel de detalle y plazo de publicación diferentes. Por eso puede haber enmiendas sin municipio identificado, valores reasignados a otra finalidad y pagos que solo aparecen en la fuente algún tiempo después. Los números estatales de esta ficha son una aproximación: antes de cualquier uso formal, consulta el portal de transparencia del Gobierno de Espírito Santo y la Asamblea Legislativa de Espírito Santo. ↩
4
Candidaturas
10 candidaturas · elegido en 2012, 2014 y 2018
La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.
Diputado estatal · 2026SUPLENTE17.976GES · 49 años · Blanca · Educación superior completa · Administrador · PSB · n.º 40011 · ver resultado completorendición de cuentas
Diputado estatal · 2022SUPLENTE16.473GES · 45 años · Blanca · Educación superior completa · Deputado · PSB · n.º 40011 · ver resultado completorendición de cuentas
Alcalde · 2020NO ELEGIDO10.899LSerra, Espírito Santo · 43 años · Blanca · Educación superior completa · Deputado · PSB · n.º 40 · ver resultado completo
Concejal · 2000ELEGIDO1.535LSerra, Espírito Santo · 23 años · Educación superior incompleta · PSB · n.º 40011 · ver resultado completo
Coligação: PSB / PC do B
G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.
Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.
El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.