Buscar

Mateus Simões

Foto de Mateus Simões de Almeida
Mateus Simões
Mateus Simões de Almeida (nombre civil)
4 elecciones entre 2014 y 2026 · último partido PSD
45 años en 2026 · Masculino · Educación superior completa
Governador
Candidato a Gobernador · Minas Gerais · Elecciones 2026 · PSD · n.º 55
Con mandato
redes informadas al TSE

Mateus Simões (PSD) obtuvo 530.292 votos para gobernador de Minas Gerais en 2026 y no fue elegido, según los resultados finales del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Mateus Simões (Mateus Simões de Almeida) disputó 4 elecciones entre 2014 y 2026, para gobernador, vicegobernador, concejal y diputado estatal. Él fue elegido 2 veces: vicegobernador en 2022; concejal de Belo Horizonte en 2016. La mayor votación fue en 2026, para gobernador por MG: 530.292 votos. En la campaña de 2026 para gobernador por MG, declaró R$ 14,8 millones en ingresos: R$ 7 millones del Fondo Electoral (FEFC), R$ 214 mil del Fondo Partidario, R$ 4,2 millones de outros recursos do partido y R$ 3,4 millones de donaciones privadas (65 donantes). Los gastos contratados suman R$ 8,4 millones, principalmente en servicios de terceros (R$ 3,4 millones), transporte o desplazamiento (R$ 1,3 millón) y personal (R$ 1 millón). Valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026: la rendición de cuentas de esta elección aún está en curso. En las campañas anteriores, ya cerradas, declaró gastos contratados de R$ 91 mil en 2016 y R$ 453 mil en 2014.

Vicegobernador · 2022
6.094.136
votos · MG · el vice no recibe voto nominal
ELEGIDO
Mandato hasta 2026
3 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

530.292 votos en 2026 · 4 elecciones

La votación de Mateus Simões de Almeida en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

Dip. estatalConcejalGobernadorvotación de la fórmula (vice/suplente)

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. La barra rayada marca al vice del ejecutivo o al suplente de senador: no reciben voto nominal, así que la barra muestra la votación de la fórmula del titular (por eso el "fórmula" junto al número). De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2026 (parcial): R$ 14,8 millones en ingresos · R$ 8,4 millones em gastos contratados

Mateus Simões declaró ingresos y gastos al TSE en 3 campañas: diputado estatal por Minas Gerais en 2014, concejal en Belo Horizonte (MG) en 2016 y gobernador por Minas Gerais en 2026. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2026, declaró R$ 14,8 millones en ingresos: R$ 7 millones del Fondo Electoral (FEFC), R$ 214 mil del Fondo Partidario, R$ 4,2 millones de outros recursos do partido y R$ 3,4 millones de donaciones privadas (65 donantes). Los gastos contratados suman R$ 8,4 millones, principalmente en servicios de terceros (R$ 3,4 millones) y transporte o desplazamiento (R$ 1,3 millón); R$ 5,9 millones ya se pagaron. En 2016, R$ 91 mil en gastos contratados; en 2014, R$ 453 mil en gastos contratados. Valores de 2026 parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026.

Ingresos en 2026R$ 14,8 millonesparcial, hasta 14/10/2026
Gastos en 2026R$ 8,4 millonescontratados, parcial; R$ 5,9 millones pagados
Gastos en 2016R$ 91 milcontratados, campaña cerrada
Campañas32014, 2016 y 2026

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Fondo Partidario
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Empresas (hasta 2014)
  • Recursos propios
2026parcialGobernador, Minas GeraisVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 14,8 millones
65 donantes personas físicas
FEFC 47% · Fondo Partidario 1% · partido 28% · personas 23%
Gasto contratado
R$ 8,4 millones
pagado hasta ahora: R$ 5,9 millones (71%)
  • Servicios de tercerosR$ 3,4 millones40,5%
  • Transporte o desplazamientoR$ 1,3 millón15,4%
  • PersonalR$ 1 millón12,3%
  • Materiales impresosR$ 786 mil9,4%
  • Otras 14 categoríasincluye R$ 22 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 1,9 millón22,3%
2016Concejal, Belo Horizonte (MG)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 91 mil
20 donantes personas físicas
partido 24% · personas 60% · propios 16%
Gasto contratado
R$ 91 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Eventos de promoción de la candidaturaR$ 26 mil29,1%
  • Materiales impresosR$ 26 mil28,4%
  • Alquiler de inmueblesR$ 10 mil10,8%
  • PersonalR$ 9 mil9,6%
  • Otras 10 categoríasincluye R$ 31 registrados como "diversas a especificar"R$ 20 mil22,1%
2014Diputado estatal, Minas GeraisVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 453 mil
56 donantes personas físicas
partido y otras campañas 1% · personas 24% · empresas 22% · propios 53%
Gasto contratado
R$ 453 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 107 mil23,6%
  • Correspondencia y gastos postalesR$ 100 mil22,1%
  • PersonalR$ 81 mil17,9%
  • Servicios de tercerosR$ 72 mil15,9%
  • Otras 10 categoríasR$ 93 mil20,5%

El vice y el suplente no tienen cuenta de campaña propia: la cuenta es la de la fórmula del titular.

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2026: valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Candidaturas

4 candidaturas · elegido en 2016 y 2022

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.