Buscar

André de Paula

Foto de André Carlos Alves de Paula Filho
André de Paula
André Carlos Alves de Paula Filho (nombre civil)
10 elecciones entre 1990 y 2022 · último partido PSD
61 años en 2022 · Masculino · Educación superior completa
Deputado

André de Paula (André Carlos Alves de Paula Filho) disputó 10 elecciones entre 1990 y 2022, para senador, diputado federal, vicealcalde y diputado estatal, según datos del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Él fue elegido 6 veces: diputado federal en 2018, 2014, 2006, 2002 y 1998; diputado estatal en 1994. La mayor votación fue en 2022, para senador por PE: 567.367 votos. En el Senado Federal, tuvo R$ 122,8 millones comprometidos en 69 enmiendas individuales a los presupuestos de 2017 a 2023, para 71 municipios; 88% ya se pagó, contando los saldos por pagar. En la campaña de 2022 para senador por PE, declaró R$ 3,4 millones en ingresos: R$ 3,3 millones del Fondo Electoral (FEFC), R$ 57 mil de donaciones privadas (7 donantes) y R$ 21 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 3,4 millones, principalmente en servicios de terceros (R$ 965 mil), producción de programas de radio, televisión o video (R$ 516 mil) y publicidad con adhesivos (R$ 482 mil). En las campañas anteriores, ya cerradas, declaró gastos contratados de R$ 1,3 millón en 2018 (43% en publicidad con materiales impresos) y R$ 1,3 millón en 2014.

4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

567.367 votos en 2022 · 10 elecciones

La votación de André Carlos Alves de Paula Filho en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

Dip. estatalDip. federalAlcaldeSenadorvotación de la fórmula (vice/suplente)

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. La barra rayada marca al vice del ejecutivo o al suplente de senador: no reciben voto nominal, así que la barra muestra la votación de la fórmula del titular (por eso el "fórmula" junto al número). De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2022: R$ 3,4 millones en ingresos · R$ 3,4 millones em gastos

André de Paula declaró ingresos y gastos al TSE en 5 campañas: diputado federal por Pernambuco en 2006, 2010, 2014 y 2018 y senador por Pernambuco en 2022. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2022, declaró R$ 3,4 millones en ingresos: R$ 3,3 millones del Fondo Electoral (FEFC), R$ 57 mil de donaciones privadas (7 donantes) y R$ 21 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 3,4 millones, principalmente en servicios de terceros (R$ 965 mil) y producción de programas de radio, televisión o video (R$ 516 mil). En 2018, 43% de los R$ 1,3 millón en gastos fueron en publicidad con materiales impresos; en 2014, R$ 1,3 millón en gastos contratados.

Ingresos en 2022R$ 3,4 millonescampaña cerrada
Gastos en 2022R$ 3,4 millonescampaña cerrada; todo pagado
Gastos en 2018R$ 1,3 millóncampaña cerrada; todo pagado
Campañas5de 2006 a 2022

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Fondo Partidario
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Empresas (hasta 2014)
  • Recursos propios
  • Otros orígenes
2022Senador, PernambucoVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 3,4 millones
7 donantes personas físicas
FEFC 98% · personas 2% · propios menos de 1%
Gasto contratado
R$ 3,4 millones
todo pagado (100%)
  • Servicios de tercerosR$ 965 mil28,8%
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 516 mil15,4%
  • Publicidad con adhesivosR$ 482 mil14,4%
  • Impulso de contenidosR$ 410 mil12,2%
  • Otras 15 categoríasincluye R$ 20 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 982 mil29,3%
2018Diputado federal, PernambucoVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1,3 millón
30 donantes personas físicas y una colecta virtual
FEFC 81% · Fondo Partidario 2% · personas 17% · propios menos de 1%
Gasto contratado
R$ 1,3 millón
todo pagado (100%)
  • Materiales impresosR$ 550 mil43,3%
  • Publicidad con adhesivosR$ 295 mil23,2%
  • Servicios de tercerosR$ 113 mil8,9%
  • Militancia y movilización callejeraR$ 75 mil5,9%
  • Otras 13 categoríasincluye R$ 7 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 237 mil18,7%
2014Diputado federal, PernambucoVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1,3 millón
4 donantes personas físicas
partido 93% · personas 3% · empresas 3%
Gasto contratado
R$ 1,3 millón
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Publicidad con carros de sonidoR$ 396 mil30,9%
  • Materiales impresosR$ 238 mil18,6%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 159 mil12,4%
  • Servicios de tercerosR$ 95 mil7,4%
  • Otras 12 categoríasincluye R$ 91 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 392 mil30,7%
Ver las 2 campañas anteriores
2010Diputado federal, PernambucoVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 758 mil
7 donantes personas físicas
partido y otras campañas 41% · personas 2% · empresas 56% · otros 2%
Gasto contratado
R$ 758 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Combustibles y lubricantesR$ 183 mil24,1%
  • Materiales impresosR$ 152 mil20,0%
  • Publicidad con carros de sonidoR$ 78 mil10,3%
  • Locação/cessão de bens móveisR$ 58 mil7,7%
  • Otras 13 categoríasincluye R$ 172 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 287 mil37,9%
2006Diputado federal, PernambucoVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 461 mil
14 donantes personas físicas
partido 41% · personas 12% · empresas 24% · otros 23%
Gasto contratado
R$ 460 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 124 mil27,0%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 60 mil12,9%
  • Eventos de promoción de la candidaturaR$ 55 mil12,0%
  • Combustibles y lubricantesR$ 48 mil10,5%
  • Otras 15 categoríasincluye R$ 5 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 173 mil37,6%

El vice y el suplente no tienen cuenta de campaña propia: la cuenta es la de la fórmula del titular.

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2022: datos del TSE del 13/09/2026; 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Enmiendas parlamentarias

R$ 122,8 millones comprometidos · 88% pagado · 69 enmiendas en 71 municipios

Senado Federal. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · datos actualizados el 14/10/20263

En el Senado Federal, André de Paula tuvo R$ 122,8 millones comprometidos (valor asumido por el gobierno) en 69 enmiendas individuales a los presupuestos de 2017 a 2023, para 71 municipios. Ya se pagaron R$ 108,5 millones (88%), contando los saldos por pagar. La función que más recibió en la legislatura 2019 a 2022 fue Saúde (57%). Las ciudades que más recibieron en la legislatura 2019 a 2022 fueron Recife, Custódia y Glória do Goitá. Por legislatura: en la legislatura 2019 a 2022, R$ 81,4 millones en 36 enmiendas; en la legislatura 2015 a 2018, R$ 41,4 millones en 33 enmiendas.2

ComprometidoR$ 122,8 millonespresupuestos de 2017 a 2023
PagadoR$ 108,5 millones88% de lo comprometido, con saldos por pagar
Enmiendas69individuales
Municipios71diferentes
Por año del presupuesto (legislatura 2019 a 2022)
PresupuestoComprometidoPagado% pagadoEnmiendasMunicipios
2023R$ 32 millonesR$ 31,2 millones97%720
2022R$ 18,2 millonesR$ 17,6 millones97%917
2021R$ 15,6 millonesR$ 14,8 millones95%1120
2020R$ 14,7 millonesR$ 14 millones95%926
Legislatura 2019 a 2022R$ 80,4 millonesR$ 77,5 millones96%3656

Funciones que más recibieron (2019 a 2022)

  1. 1SaúdeR$ 46,5 millones57,2%
  2. 2Encargos EspeciaisR$ 27,7 millones34,1%
  3. 3Assistência SocialR$ 2,2 millones2,7%

Municipios que más recibieron (2019 a 2022)

  1. 1RecifeR$ 4,1 millones5,1%
  2. 2CustódiaR$ 3,5 millones4,3%
  3. 3Glória do GoitáR$ 2,3 millones2,8%

Fuente: Portal de la Transparencia (CGU), organizado por Radar do Voto, con recolección en la fuente en oct/2026. Solo enmiendas individuales, incluidas las transferencias especiales (las "enmiendas Pix"); el valor es el comprometido, y el pagado incluye los saldos por pagar. Las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor, están en el panel.

Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›

  1. 1

    Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el Portal de la Transparencia (CGU) y el sitio del Senado Federal. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩

  2. 2

    Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩

  3. 3

    Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. Datos actualizados el 14/10/2026, con recolección en la fuente en oct/2026. ↩

Candidaturas

10 candidaturas · elegido en 2006, 2014 y 2018

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.