10 eleições entre 1990 e 2022 · último partido PSD
61 anos em 2022 · Masculino · Superior completo
Deputado
Segundo o Radar do Voto, com dados do TSE, André de Paula (André Carlos Alves de Paula Filho) disputou 10 eleições entre 1990 e 2022, para senador, deputado federal, vice-prefeito e deputado estadual. Ele foi eleito 6 vezes: deputado federal em 2018, 2014, 2006, 2002 e 1998; deputado estadual em 1994. A maior votação foi em 2022, para senador por PE: 567.367 votos. No Senado Federal, teve R$ 122,8 milhões empenhados em 69 emendas individuais aos orçamentos de 2017 a 2023, para 71 municípios; 88% já foram pagos, contando os restos a pagar. Na campanha de 2022 para senador por PE, declarou R$ 3,4 milhões em receitas: R$ 3,3 milhões do Fundo Eleitoral (FEFC), R$ 57 mil de doações privadas (7 doadores) e R$ 21 mil de recursos próprios. Os gastos contratados somam R$ 3,4 milhões, principalmente com serviços de terceiros (R$ 965 mil), produção de programas de rádio, televisão ou vídeo (R$ 516 mil) e publicidade por adesivos (R$ 482 mil). Nas campanhas anteriores, já encerradas, declarou gastos contratados de R$ 1,3 milhão em 2018 (43% com publicidade por materiais impressos) e R$ 1,3 milhão em 2014.
4 seçõesToque no título de uma seção para abrir ou recolher.
1
Evolução da votação nas eleições
567.367 votos em 2022 · 10 eleições
A votação de André Carlos Alves de Paula Filho em cada eleição que disputou, do mais antigo ao mais recente. Todas na mesma escala (a maior votação registrada); a cor indica o cargo.
Dep. EstadualDep. FederalPrefeitoSenadorvotação da chapa (vice/suplente)
A barra mais longa (a que vai até o fim) é a maior votação registrada em qualquer cargo, tenha sido eleita ou não; ela serve de régua, e todas as outras barras são do tamanho proporcional a ela (quanto mais longa a barra, mais votos). O que diz se foi eleito é o preenchimento, não o tamanho: barra preenchida (colorida) = eleito; só o contorno tracejado = não eleito; "ao 2º turno" = foi para o 2º turno. A barra hachurada marca vice de executivo ou suplente de senador: eles não recebem voto nominal, então a barra mostra a votação da chapa do titular (por isso o "chapa" ao lado do número). Do mais antigo (topo) ao mais novo. Clique em uma barra para ver o resultado daquela eleição. A prestação de contas de cada candidatura está na lista abaixo.
2
Financiamento das campanhas
2022: R$ 3,4 milhões em receitas · R$ 3,4 milhões em gastos
André de Paula declarou receitas e gastos ao TSE em 5 campanhas: deputado federal por Pernambuco em 2006, 2010, 2014 e 2018, e senador por Pernambuco em 2022. Os valores são os da época de cada campanha, sem correção pela inflação. Na campanha mais recente, em 2022, declarou R$ 3,4 milhões em receitas: R$ 3,3 milhões do Fundo Eleitoral (FEFC), R$ 57 mil de doações privadas (7 doadores) e R$ 21 mil de recursos próprios. Os gastos contratados somam R$ 3,4 milhões, principalmente com serviços de terceiros (R$ 965 mil) e produção de programas de rádio, televisão ou vídeo (R$ 516 mil). Em 2018, 43% dos R$ 1,3 milhão em gastos foram com publicidade por materiais impressos; em 2014, R$ 1,3 milhão em gastos contratados.
Receitas em 2022R$ 3,4 milhõescampanha encerrada
Gastos em 2022R$ 3,4 milhõescampanha encerrada; tudo pago
Gastos em 2018R$ 1,3 milhãocampanha encerrada; tudo pago
partido 41% · pessoas 12% · empresas 24% · outras 23%
Gasto contratado
R$ 460 mil
o TSE não publica o pago deste ano
Materiais impressosR$ 124 mil27,0%
Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 60 mil12,9%
Eventos de promoção da candidaturaR$ 55 mil12,0%
Combustíveis e lubrificantesR$ 48 mil10,5%
Outras 15 categoriasinclui R$ 5 mil lançados como "diversas a especificar"R$ 173 mil37,6%
Vice e suplente não têm conta de campanha própria: a conta é a da chapa do titular.
Fonte: prestações de contas entregues ao TSE (dados abertos). O Radar do Voto tem esses dados a partir de 2006 nas eleições gerais e de 2008 nas municipais; campanhas anteriores não aparecem. 2022: dados do TSE de 13/09/2026; 2018: dados do TSE de 13/09/2026. Gasto contratado é o total das despesas que a campanha declarou; o pago é a parte já quitada (o TSE só publica o pago a partir de 2018). As categorias de gasto são as do TSE; o detalhe por fornecedor fica no painel. Doação de empresa é proibida desde 2015.
R$ 122,8 milhões empenhados · 88% pago · 69 emendas em 71 municípios
Senado Federal. Informativo, a partir de dados públicos oficiais1 · resumo e análise gerados com IA2 · dados atualizados em 06/10/20263
No Senado Federal, André de Paula teve R$ 122,8 milhões empenhados (valor comprometido pelo governo) em 69 emendas individuais aos orçamentos de 2017 a 2023, para 71 municípios. Já foram pagos R$ 108,5 milhões (88%), contando os restos a pagar. A função que mais recebeu na legislatura 2019 a 2022 foi Saúde (57%). As cidades que mais receberam na legislatura 2019 a 2022 foram Recife, Custódia e Glória do Goitá. Por legislatura: na legislatura 2019 a 2022, R$ 81,4 milhões em 36 emendas; na legislatura 2015 a 2018, R$ 41,4 milhões em 33 emendas.2
EmpenhadoR$ 122,8 milhõesorçamentos de 2017 a 2023
PagoR$ 108,5 milhões88% do empenhado, com restos a pagar
Emendas69individuais
Municípios71diferentes
Por ano do orçamento (legislatura 2019 a 2022)
Orçamento
Empenhado
Pago
% pago
Emendas
Municípios
2023
R$ 32 milhões
R$ 31,2 milhões
97%
7
20
2022
R$ 18,2 milhões
R$ 17,6 milhões
97%
9
17
2021
R$ 15,6 milhões
R$ 14,8 milhões
95%
11
20
2020
R$ 14,7 milhões
R$ 14 milhões
95%
9
26
Legislatura 2019 a 2022
R$ 80,4 milhões
R$ 77,5 milhões
96%
36
56
Funções que mais receberam (2019 a 2022)
1SaúdeR$ 46,5 milhões57,2%
2Encargos EspeciaisR$ 27,7 milhões34,1%
3Assistência SocialR$ 2,2 milhões2,7%
Municípios que mais receberam (2019 a 2022)
1RecifeR$ 4,1 milhões5,1%
2CustódiaR$ 3,5 milhões4,3%
3Glória do GoitáR$ 2,3 milhões2,8%
Fonte: Portal da Transparência (CGU), organizado pelo Radar do Voto, com coleta na fonte em out/2026. Só emendas individuais, incluídas as transferências especiais (as "emendas Pix"); o valor é o empenhado, e o pago inclui os restos a pagar. As de bancada, de comissão e de relator, que não têm um autor só, ficam no painel.
Isenção de responsabilidade. Informação de caráter informativo, organizada pelo Radar do Voto a partir de dados públicos oficiais. Não substitui a consulta à fonte oficial: o Portal da Transparência (CGU) e o site do Senado Federal. O Radar do Voto não se responsabiliza por decisões tomadas só com base nesta informação. ↩
2
Análise gerada com IA. Os textos de resumo e de análise desta seção foram gerados com auxílio de inteligência artificial a partir desses dados e podem conter imprecisões. Na dúvida, valem os números da fonte oficial. ↩
3
Pode estar desatualizada. Os valores de empenho e de pagamento mudam ao longo do ano, e esta seção pode não refletir a publicação oficial mais recente. Dados atualizados em 06/10/2026, com coleta na fonte em out/2026. ↩
4
Candidaturas
10 candidaturas · eleito em 2006, 2014 e 2018
A trajetória desta pessoa nas urnas, da candidatura mais recente à mais antiga.
Senador · 2022NÃO ELEITO567.367GPE · 61 anos · Branca · Superior completo · Deputado · PSD · nº 555 · ver resultado completo
Deputado Federal · 2002ELEITO109.584GPE · 41 anos · Superior completo · Senador, Deputado e Vereador · PFL · nº 2515 · ver resultado completo
Coligação: PMDB / PFL / PPB / PSDB
Deputado Federal · 1998ELEITO66.821GPE · 37 anos · Superior completo · Advogado · PFL · nº 2515 · ver resultado completo
Coligação: PFL / PMDB / PPB / PSDC / PST / PTN
Deputado Estadual · 1994ELEITO29.183GPE · 33 anos · Superior completo · Advogado · PFL · nº 25125 · ver resultado completo
Deputado Estadual · 1990SUPLENTE13.052GPE · 29 anos · PFL · nº 25125 · ver resultado completo
G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.
Uma candidatura sem votação é registro que não foi à urna: pelos dados do TSE, registro não deferido, renúncia, ou vice, que não recebe voto nominal.
A cor ou raça é a que a própria pessoa declarou ao TSE no registro de cada candidatura. O Tribunal passou a coletar essa informação em 2014; por isso ela não aparece nas candidaturas anteriores.